Читать книгу: «Проводники (рассказ)»
1
Село «Ильменька», где живёт моя бабушка, с детства было для меня местом, где я мог как следует отдохнуть. В отличие от сверстников, которых родители принудительно отправляли сюда летом, мне никогда не было тут скучно. Маленький мостик, речка, заросшая камышом, – тут везде я чувствую себя как дома.
Прекрасные беззаботные летние деньки! Сейчас же зима, и мне почти 29 лет. Я почти перестал ездить в Ильменьку.
– Ой, Коленька, как хорошо, что ты приедешь, – радостно тараторила бабушка по телефону на громкой связи, пока я собирал вещи. – Наконец-то я тебя уговорила. Мне тут очень нужна твоя помощь. Я пирожков напеку как раз. Твоих любимых, с капустой. Будешь?
– Буду, конечно! – ответил я.
В груди перемешались разные ощущения: с одной стороны мне было приятно вернуться в любимое село. С другой же – я давно там не был. Взрослые дела, проблемы. Теперь я Николай Сергеевич – ведущий менеджер по продажам в крупной компании. И только для бабушки я навсегда остался просто Коленькой. Может, поэтому меня так тянет в Ильменьку?
Закинув сумку на заднее сиденье своей реношки, я поехал. Один. Да, тоскливо. Даже очень. Особенно учитывая, что совсем недавно я один не был. Но оказалось, что мы не подходим друг другу. Что ж, любовь силой не удержишь. Да и зачем? Только мучили б друг друга.
Ехать надо было 2 часа. Размышляя вот так о жизни и следя за дорогой, с обеих сторон сопровождаемой белыми пустошами, я не заметил, как начало смеркаться. Включив дальний свет, я снизил скорость. В такое время, особенно зимой, загородные дороги становятся опасными: никогда не знаешь, что может выскочить перед тобой.
И как знал – вскоре передо мной пронеслась тёмная куча, издающая звуки вроде лаянья и завывания.
Я еле успел затормозить и чуть не слетел с дороги. К счастью, других машин поблизости не было.
– Фух, чёртовы шакалы! – прорычал я, включая аварийную сигнализацию. – Как всегда блин.
Остановившись на обочине, я ещё долго слышал лай стаи. Только когда он совсем стих, я снял машину с ручного тормоза, выключил аварийку и поехал дальше. На тот момент до Ильменьки оставалось совсем чуть-чуть.
