Основной контент книги Проводники (рассказ)
Текст

Объем 10 страниц

2026 год

12+

Проводники (рассказ)

5,0
21 оценка

О книге

Верхняя улица, щедро освящаемая дорожными фонарями, и нижняя, каждую ночь погружающаяся в густой мрак, - такое вот село Ильменька. Длинное, вытянутое. Сюда наконец-то выбрался 28-летний… Коленька. Правда, Коленькой он остался только для бабушки, к которой и приехал помочь. В городе он Николай Сергеевич - ведущий менеджер по продажам в крупной компании.

И всё же это место неспокойное. Жители Ильменьки верят, что шакалы, обитающие поблизости, забирают людей. Звери не оставляют следов нападения: соседи, друзья и родственники просто бесследно исчезают. А незадолго до этого человек, которого скоро должны забрать, начинает слышать и видеть, как его преследует стая. Так год назад исчез и дедушка 28-летнего парня. Вскоре встреча с шакалами предстоит и ему, вернувшемуся в родное село.

Смотреть все отзывы

Интересная мысль посетила мою голову после прочтения, но озвучивать её не буду, чтобы не спойлерить.


Ладно. Спойлер.

Люди становятся шакалами по собственной воле?) Я не литературовед, не судите строго

Анара Кабдулова, в какой-то степени, ты права)

Прочитала с интересом — книга легко читается, есть и динамика, и напряжение, и мотивация думать дальше после каждой главы. Атмосфера захватывает, персонажи живые, а сюжет держит внимание до конца. Очень приятное впечатление, рекомендую

Порой мы забываем о самом важном. Став старше, человек зачастую теряет связь с близкими, погружается в суету взрослой жизни. И страдает от этого.


У главного героя в жизни вроде бы всё хорошо: престижная работа, машина. И всё же, приехав к бабушке в родное село, он чувствует, что ему не хватало этого домашнего тепла и уюта, места, где он не Николай Сергеевич, а просто Коленька - любимый внук.


Центральный образ в рассказе - стая шакалов. Жители села боятся их, ведь те якобы забирают людей. Но так ли страшны звери? Возможно, всё зависит от самого человека, чем для него обернётся встреча с шакалами.


Рассказ заставляет задуматься о важном. Рекомендую к прочтению.

Мне понравился рассказ. Легко читается и хочется узнать что будет дальше, возможно дедушка вернётся. Тогда это будет сказка.

Очень милый и трогательный рассказ. Поружение в зимнюю сельскую атмосферу. Приятная история. К сожалению, с возрастом мы отдаляемся от людей, которые на самом деле больше всех рады нас видеть. Тем, кто находится в водовороте суеты большого города и затягивает с тем, чтобы посетить родных обязательно к прочтению.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
«Проводники (рассказ)» — скачать книгу бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2026
Дата написания:
2026
Объем:
10 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: