Читать книгу: «Забвение и пробуждение»

Шрифт:

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Кассир берет товары и медленно пробивает один за одним. Конвейер дергающимися движениями передвигает покупки к кассе.

КАССИР

-Парень. Эй парень!

Кассир дергает парня за плечо. Парень открывает глаза и смотрит на кассира мертвым взглядом.

КАССИР

-Ты уснул что-ли?

МИША

-Нет.

Миша смотрит на полку рядом с кассой

ВСЕ ТАКЖЕ СЛЕГКА В НАКЛОН. СКОЛЬКО Я СЮДА ХОЖУ ГОД? ОКОЛО ТОГО. И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ПОЛКА НАИСКОСЬ.

КАССИР

-Карта магазина есть?

МИША

-Нету. Оплата по карте.

Я ХОЖУ СЮДА ПОСЛЕДНИЙ ГОД И ПОЧТИ ВСЕ ВРЕМЯ ПОПАДАЮ НА ЭТОГО КАССИРА И КАЖДЫЙ РАЗ ОН СПРАШИВАЕТ ПРО КАРТУ. ЕМУ ЭТО НЕ НАДОЕЛО? ИЛИ МОЖЕТ ЭТО Я ДУРАК ЧТО ВСЕ ЕЩЕ НЕ ЗАВЕЛ ЕЕ? ХМ. НЕ ЗНАЮ.

Миша прикладывает карту и спустя пару секунд аппарат подтверждает оплату. В этот момент Миша смотрит наверх.

МЕРЦАЮЩАЯ ЛАМПА. А ОНА КАК ДАВНО МЕРЦАЕТ? С ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ? ИЛИ МЕСЯЦА?

КАССИР

-Спасибо за покупки.

Кассир прерывает размышления Миши своими словами. Миша складывает продукты в рюкзак и уходит. Выйдя на улицу, он смотрит на здание магазина.

СКОЛЬКО СЕБЯ ПОМНЮ ЭТО ЗДАНИЕ ВСЕГДА БЫЛО ТАКИМ… ПОТРЕПАННЫМ… С ТРЕЩИНАМИ… БЫЛО ЛИ ОНО ХОТЬ КОГДА-НИБУДЬ НОВЫМ? В ПРОЧЕМ ЭТО НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.

Миша разворачиваться и идет домой.

ПОХОЖЕ ОПЯТЬ СПЛЮ НА ХОДУ. СЛЕГКА ЗАДРЕМАЛ НА КАССЕ. ВРОДЕ ТОЛЬКО ПРОСНУЛСЯ. МОЖЕТ КОГДА ПРИДУ, ЛЯГУ СПАТЬ. ХОТЯ ВРЯД ЛИ. ВСЕ-ТАКИ ХОРОШО, ЧТО РЯДОМ ЕСТЬ КРУГЛОСУТОЧНЫЙ. ИНАЧЕ Я БЫ УМЕР С ГОЛОДУ.

Миша идет по пустой ночной улице. Смотря на небо.

СЕГОДНЯ КРАСИВАЯ ЛУНА. ВПРОЧЕМ, КАК И ВСЕГДА. СКОРО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛНОЛУНИЕ, НАДО БУДЕТ ПОСМОТРЕТЬ ТОЧНУЮ ДАТУ.

Миша доходит до своего подъезда.

ИНТЕРЕСНО, А НОВУЮ ЛАМПОЧКУ БУДУТ СТАВИТЬ? СТАРУЮ ВЫТАЩИЛИ, НОВОЙ НЕТ. ХОТЯ МОЖЕТ ОНА ЗДЕСЬ ВОВСЕ НЕ НУЖНА. НЕ ЗНАЮ.

В процессе внутреннего монолога Миша доходит до квартиры, заходит в нее. Кидает рюкзак на пол, разувается. В такой же темноте убирает еду в холодильник и идет в свою комнату.

Свет в этой комнате исходит лишь от экрана компьютера. Миша садиться на стул и просто смотрит в потолок.

ЭХ… ВРОДЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ, А УЖЕ УСТАЛ. СТРАННО ЭТО НАВЕРНО.

Миша снимает с себя уличную одежду, бросает ее на соседнее кресло и надевает домашнею. Он поворачивается к экрану.

МИША

-Что же посмотреть? Передо мной так много выбора, но ничего не хочется.

Миша поднимает голову и смотрит на потолок.

МИША

-Ничего не хочется. Я вроде что-то откладывал, но не уверен что хочу это сейчас глянуть.

Взгляд возвращается к экрану. Миша продолжает пялиться в монитор, иногда водя мышкой по столу.

ИНТЕРЕСНО ЕСЛИ ПОСЧИТАТЬ ВСЕ ВРЕМЯ КОТОРОЕ Я ПОТРАТИЛ СИДЯ ЗА РАБОЧИМ СТОЛОМ, ТО СКОЛЬКО ДНЕЙ ВЫЙДЕТ? ЛАДНО…

Миша раскрывает браузер. Заходит на YouTube и просматривает ленту рекомендаций. Долистав до конца, обновляет сайт. большинство видео он либо уже видел или целенаправленно игнорирует. Пролистывает еще раз, читая названия каждого ролика. Дойдя до конца, он снова обновляет страницу. С каждым обновлением старицы в лучшем случае появляется лишь пару новых роликов. Но Миша обновляет страницу снова и снова. Он жадно выпивается в каждое новое увиденное привью, но быстро разочаровывается. Снова…

Это могло бы занять целую вечно, но в один из разов ему выпадает особенное видео. Уникальность состоит в том, что он Миша знает его наизусть. В таких бесконечных обновлениях страницы он часто приходил к включению этого ролика. При первом его просмотре он ему так понравился, что частенько пересматривал. Правда со временем из веселого ролика, который можно посмотреть и посмеяться, он превратился в нечто серое и обыденное. Его просмотр стал столь частым что уже не вызывал каких-либо эмоций.

Миша решал, что уж лучше посмотреть его чем пытаться включить что-то новое и не понятное, хоть оно уже не приносило каких-либо эмоций.

НУ ЧТОЖ, ПОЕМ ПОД ЭТО. ВПОЛНЕ НЕПЛОХОЙ ВЫБОР. НАВЕРНО…

Подготовив видео, Миша пошел на кухня взять что-нибудь поесть. Он открыл морозилку достал замороженные полуфабрикаты, кинул их в микроволновку. Он редко готовил сам. Брал замороженные продукты или что-нибудь из быстрого питания.

ЧЕМ БЫ ЭТО ВСЕ ЗАПИТЬ. ТОЧНО! НАЛЬЮ СЕБЕ МОЛОКА. КОГДА-НИБУДЬ СДЕЛАЮ СЕБЕ ЧАЯ, НО НЕ СЕГОДНЯ. КАК-ТО НЕ ХОЧЕТСЯ. НАВЕРНО…

Он открыл дверцу шкафчика, у которого давно уже болталась ручка. Взял стакан, налил молока, убрал коробку в холодильник и подошел к микроволновке.

СКОЛЬКО ЕЩЕ ВРЕМЕНИ ОНИ ЗАЙМЕТ? УФ ЕЩЕ ПОЛТОРЫ МИНУТЫ. ПОДОЖДЕМ… ОДИН ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ, ОДИН ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ, ОДИН ДВАДЦАТЬ СЕМЬ, ОДИН ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ, ОДИН ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ.

Абсолютно мертвый взгляд, смотрящий в одну точку. На таймер.

ОДИН, ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ, ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ.

В кухне было темно. Единственный свет, который туда попадал это свет от уличного фонаря и конечно же от микроволновки. Темная полупустая комната.

Дзыньк.

Забрав еду из микроволновки, он идет в комнату. Включает видео и принимается за еду. Миша быстро съедает все что было в тарелке запивая молоком и выключает видео, не досмотрев. Он недолго пялиться в экран монитора, после чего поднимает взгляд на потолок.

ДА… ПОМНЮ, КАК СМОТРЕЛ ЕГО В ПЕРВЫЙ РАЗ. МНЕ ТОГДА БЫЛО ЛЕТ ШЕСТНАДЦАТЬ? ДА ОКОЛО ТОГО. ВОТ БЫ ВЕРНУТЬСЯ В ТЕ ВРЕМЕНА…

Спустя какое-то время он устает сидеть и ложиться на диван. Миша никогда не собирал его, не видел в этом смысла. Он взял телефон и занялся привычном делом. Бесконечный просмотр социальных сетей. Когда даже не читаешь посты и новости, а просто пролистываешь, чтоб хоть как-то убить время. Закрываешь ведь уже все просмотрел, но от безысходности и скуки снова заходишь, в надежде на, что то новое, а если новое и есть, то также пролистывавши не читая. И все это по кругу. Бесконечно адскому кругу.

МИША

-Какая же это все скука.

Миша раздвинул шторы и увидел, как уже начинает светать. Окна комнаты смотрят на восток и впереди нет никаких преград, поэтому каждое утро можно увидеть, как солнце медленно, но уверенно предстает пред всем миром.

МИША

-Светать начинает рано. Конец апреля как никак. Раньше вставал было темно, ложился было темно. Солнца можно сказать вообще не видел. Теперь хоть могу немного им полюбоваться.

Еще немного посмотрев, он задвигает шторы обратно, оставляя комнату в царстве тьмы.

МИША

-Интересно как там он?

Миша ложиться на кровать, закрывает глаза.

МИША

-Раньше мои дни не проходили так скучно…

Спустя недолгое время он засыпает.

ВТОРОЙ ДЕНЬ

Миша просыпается, открыв глаза мало, что меняться. Также темно, как и с закрытыми. Он рефлекторно дотягивается до мышки, как комнату озаряет свет монитора. Слабый не сильно освещающий, но вполне достаточный, особенно если привыкнуть жить во мраке. Миша идет в ванну и решает сразу принять душ. По пути в ванну он запинается об одну из коробок на полу.

МИША

-Вот черт! Когда-нибудь их надо убрать.

Он отпихивает их ближе к стенке и идет дальше. Зайдя в ванную, он пытается настроить комфортную воду. Выходит, это не с первого раза. Смеситель слишком сильно воспринимает повороты в какую-либо сторону, даже если это поворот на миллиметр. Включив слегка горячую воду. Он становятся под нее и стоит. В голове нет никаких мыслей, никаких рассуждений. Ничего. В этот момент как будто весь мир перестал существовать. Только вода, которая лилась из лейки душа.

НАВЕРНО УЖЕ ДОСТАТОЧНО. ДОЛГО ТУТ СТОЮ.

Наконец выйдя из душа, он умывается. После решает поесть. Придя на кухню и открыв холодильник, он берет ту же еду, что ел вчера. Берет новый стакан, так как вчерашний не помыл. Из того же шкафа с болтающийся ручкой и наливает молока. Со своим "приготовленным" завтраком идет к себе в комнату.

Садиться за компьютер, уже готовиться снова листать ленту в поисках под что поесть. Открывает браузер с небольшим раздражением.

МИША

-О! Он выпустил новое видео. Повезло. Сегодня будет под что поесть.

Облегчение пронеслось приятным чувством по всему телу.

Еда закончилась, а вскоре и видео. Перед Мишей оказался снова рабочий стол монитора. И самое интересное занятие стало водить курсором по экрану.

ЧЕМ Я РАНЬШЕ СЕБЕ РАЗВЛЕКАЛ? В ТЕ ДНИ КОГДА ОСТАВАЛСЯ ДОМА? ВИДЕО, ФИЛЬМЫ, СЕРИАЛЫ, ИГРЫ. СЕЙЧАС ЭТО УЖЕ НЕ ПРИНОСИТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЯ. ХОТЯ МОЖЕТ ЭТО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО Я ТЕПЕРЬ ПОСТОЯННО СИЖУ ДОМА И ВСЕ ЭТИ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПРОСТО НАДОЕЛИ. НАВЕРНО… ЛАДНО. МОЖЕТ МУЗЫКА ПОМОЖЕТ ОТВЛЕЧЬСЯ.

Решив послушать музыку, он достал наушники и начал листать свой плейлист. Он не знал, что включить и нажал кнопку "включить случайный трек", но тот который включился ему не понравился. Он пропустил его после следующий, следующий, следующий и так множество раз. Какие-то он пропускал так как уже заслушал до дыр, а какие-то ни слушал ни разу и не хотел их включать. Миша часто пополнял плейлист новыми треками, но делал это хаотично. Он просто включал музыку, сразу переключал на середину, слушал секунд пять и если поле этих пяти секунд из ушей не шла кровь, то добавлял. У него было множество таких треков и больше половины он так, и не прослушал полностью. Он просто не давал им шанса.

МИША

-Как же все надоело.

Послушав в лучшем случае пару песен, он решает прекратить это занятие. И снова наступает бесконечный скроллинг ленты. Подписка на новые паблики и каналы. Не интересно, что они публикуют, главное, чтоб просмотр новостей занимал чуть больше времени. Чтоб хотя бы еще пару минут можно было не думать, не скучать.

МОЖЕТ ПРОСТО ПОХОДИТЬ ПО КВАРТИРЕ? ХОТЬ КАК-ТО УБЬЮ ВРЕМЯ.

Он встает со стула, идет в коридор, потом в другую комнату и так по кругу.

Полупустая квартира, минимум мебели и так примерно в каждой комнате. Хотя комната Миши все же выбиваться из атмосферы остальной квартиры. Есть диван, стол, стул, кресло, небольшой шкафчик у стола и вполне больше шкаф под одежду и прочие вещи. Вполне уютная комната, если закрыть глаза на выбитый плинтус у входа и главное не открывать шкаф, ведь он почти полностью пуст.

ЭТО НЕ НАСТОЛЬКО ВЕСЕЛО КАК Я ДУМАЛ.

Миша садиться на диван, берет телефон и заходит в чат.

ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЕ БЫЛО ДВА ГОДА НАЗАД. "С НОВЫМ ГОДОМ!" БОЛЬШЕ СЮДА НИКТО НЕ ПИСАЛ.

Миша пролистывает диалог чуть наверх.

БЫЛО ВРЕМЯ… ИНТЕРЕСНО КАК ОНИ СЕЙЧАС ЖИВУТ? ДО КОНЦА УЧЕБНОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ ДВА МЕСЯЦА, ВСЕ КТО УЕХАЛ ВЕРНУТЬСЯ В ГОРОД. БЫЛО БЫ НЕПЛОХО ПОГУЛЯТЬ. ХОТЯ ПРЕДЫДУЩИЕ ДВА ЛЕТО НИКТО НИ ГУЛЯЛ, ДА И ТЕ КТО ОСТАЛИСЬ НЕ ГУЛЯЛИ. ГРУСТНЫЕ И БЕССМЫСЛЕННЫЕ МЕЧТЫ, ВСТРЕТИТЬСЯ СНОВА…

Он заходит в список участников чата и нажимает на одного из них. Пролистывает его фотки в профиле.

ВЫГЛЯДИТ ЯРКИМ И НЕПОБЕДИМЫМ, КАК СОЛНЦЕ. КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА. У НЕГО ПОХОЖЕ ВСЕ ХОРОШО, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ Я НА ЭТО НАДЕЮСЬ.

Миша откладывает телефон и вскоре засыпает.

ТРЕЙТИЙ ДЕНЬ

Обычное пробуждение. Повторение всех тех же действий. Включить компьютер, умыться, пойти за едой.

СКОРО ЕДА ЗАКОНЧИТЬСЯ. НАДО БЫ СХОДИТЬ В МАГАЗИН, А ТО ЗАВТРА ЕСТЬ БУДЕТ НЕЧЕГО. А В ПРОЧЕМ СХОЖУ ЗАВТРА. ЭТО БУДУТ ПРОБЛЕМЫ ЗАВТРАШНЕГО МЕНЯ, ОН ПУСТЬ И РАЗБИРАЕТСЯ.

Миша берет остатки еды отправляет их в микроволновку, берет новый бокал со шкафчика, с все еще болтающейся ручкой. После идет к холодильнику берет упаковку молока.

МИША

-А? Блин тут не хватит.

Наливает в стакан, не заполняя его даже на половину.

МИША

-Ну что ж. Придется запивать чем-нибудь другим.

Его взгляд падает на чайник, но он быстро отводит его в сторону крана.

МИША

-Нет ничего лучше старой доброй воды.

Миша берет еще один стакан и наполняет его водой. Берет еду из микроволновки и в два захода относит все к компьютеру. Включает вчерашний ролик и смотрит еще раз.

Еда быстра заканчивается, и Миша выключает видео. Он снова пялиться на экран монитора, водя мышкой, иногда попивая оставшуюся воду. Курсор перемещается из одного угла в другой. Верхнего в нижний. Левого в правый. Потом наверх. Вниз.

Иногда обводя ярлыки. Маленький квадрат, большой, весь экран.

Миша откидывается на спинку стула и смотрит в потолок. Пустой взгляд. Взгляд, не просящий ничего, ничего не имевший. Он решает сесть на диван. Берет телефон и снова открывает тот чат, заходит в медея.

СКОЛЬКО ПРИКОЛЬНЫХ ФОТОК. О Я ПОМНЮ ЭТОТ ДЕНЬ. В ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПОЕХАЛИ НА ПЛЯЖ. ЧАСТЕНЬКО МЫ ТАМ ОТДЫХАЛИ. ГРУСТНО ЧТО ЭТО ОКАЗАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ…

Он включает одно из видео, сделанных в тот день.

КАК ЖЕ НАМ БЫЛО ВЕСЕЛО. Я ВСЕ ЕЩЕ НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ, ЧТО С ЭТОГО ДНЯ ВСЕ НАЧАЛОСЬ. ИМЕННО С НЕГО МЫ ВСЕ СТАЛИ ОТДАЛЯТЬСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА… НО МАТВЕЙ ОСОБЕННО. ПОЧЕМУ?

Из глав Миши выступили робкие слезы. Это не была душераздирающая истерика, это была повседневность. За три года Миша привык к слезам. Сначала он отрицал. Думал, что это временно и все пройдет, все будет как раньше. Потом злился, но не на своих друзей, он злился только на себя. Считал, что он виноват в этом. Он каждый день прокручивал в голове тот вечер на пляже и думал, что если бы он поступил иначе, то все было бы по-другому. После торг, попытка обменять что-либо или даже все, хоть бы стало чуть-чуть как раньше. Сейчас он просто закрылся в себе. Ничего не хочет от жизни. Конечно, он хотел бы вернуться в прошлое, но понимает, что сейчас он там, где есть и это душит. Истерик больше нет. Есть лишь боль и печаль. Чувство скорби и уныния. Нет мотивации жить. Нет ничего.

МИША

-Хочу просто не проснуться…

Тихо сказал он. В надежде на исполнение своих слов, Миша лег спать.

Почти вся его жизнь стала одним большим сном. Обычно спят лишь одну треть дня, Миша же спал как минимум две, а бывало и больше. Бегство от ужасного мира. Поиск спасения в мире снов. Сделать все, лишь бы не жить такой жизнью. И вообще можно ли это было назвать жизнью? Или это скорее существование?

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

Обычное пробуждение. Повторение всех тех же действий. Включить компьютер, умыться, пойти за едой. Отличие этого дня лишь в том, что еды нет.

МИША

-Блин. Надо идти в магазин.

Миша берет одежду с кресла которая висит там с прошлого похода за покупками. Одеваться, берет рюкзак, лежавший также на своем месте, и идет в магазин.

ЛАМПОЧКИ ВСЕ ЕЩЕ НЕТ. А ТО ДЕРЕВО УЖЕ КАКОЙ ГОД СТОИТ СУХОЕ? А В ПРОЧЕМ НЕ ВАЖНО… Я ХОЧУ ЕСТЬ И ЭТО ГЛАВНОЕ.

Миша идет в магазин уже давно изученной дорогой.

ОКОЛО ПОЛОВИНЫ ФОНАРЕЙ НЕ ГОРЯТ. И ДОРОГА ВСЯ В ЯМАХ. ЗАЙМУТСЯ ЛИ КОГДА-НИБУДЬ ЭТОЙ УЛИЦЕЙ?

Миша доходит до магазина, заходит в него. Идет своим привычном маршрутом. Еда, которую не надо готовить и чем можно ее запить.

ОТБИТЫЙ УГОЛ КАФЕЛЯ, КАК-БУДТО ОН ЗДЕСЬ С САМОГО ОТКРЫТИЯ. УЖЕ КАК РОДНОЙ…

Взяв все нужные товары, он идет на кассу. Выкладывает их и ждет.

Кассир берет товары и медленно пробивает один за одним. Конвейер дергающимися движениями передвигает покупки.

Миша смотрит на полку рядом с кассой

ВСЕ ТАКЖЕ СЛЕГКА В НАКЛОН.

КАССИР

-Карта магазина есть?

МИША

-Нету. Оплата по карте.

ТОТ ЖЕ САМЫЙ РАЗГОВОР. МОЖЕТ ЗАВЕСТИ ЕЕ? НУ ДЛЯ ПРИЛИЧИЯ? МОЖЕТ ПОТОМ КАК-НИБУДЬ.

Миша прикладывает карту и спустя пару секунд аппарат подтверждает оплату. В этот момент Миша смотрит наверх.

МЕРЦАЮЩАЯ ЛАМПА.

КАССИР

-Спасибо за покупки.

Кассир прерывает размышления Миши своими словами. Миша складывает продукты в рюкзак и уходит. Выйдя на улицу, он смотрит на здание.

ВРЕМЯ ИДЕТ И ХОТЬ, ЧТО-ТО СТАБИЛЬНО. ХМ. СТРАННО… ЧУВСТВО ГОЛОДА ПРОПАЛО. ПРОГУЛЯЮСЬ ТОГДА СЕГОДНЯ НЕМНОГО. СХОЖУ В ПАРК. ПОСМОТРЮ НА ЛУНУ… ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ ПОЛНОЛУНИЕ, ТАК, ЧТО ПРОГУЛКИ МНЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ.

Миша поворачивает в сторону парка.

ТАК ВЫШЛО, ЧТО ЛУНА ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕЩЬ, КОТОРАЯ ПРИНОСИТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. СМОТРЯ НА ЛЮБЫЕ ВЕЩИ ИЛИ ЛЮДЕЙ Я ВСЕГДА ВИЖУ ИЗЪЯНЫ И НЕДОСТАТКИ, НЕРОВНОСТИ, НЕТОЧНОСТИ. ОБЫЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЧТОБ УВИДЕТЬ ИХ НАДО ДОЛГО ВСМАТРИВАТЬСЯ И ТОЛЬКО ТОГДА ЭТО СТАНЕТ ЕЛЕ ЗАМЕТНО.

А МНЕ ЖЕ ХВАТАЕТ ПУСТИТЬ БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД КАК УЖЕ ВИЖУ. Я НЕ ОБРАЩАЮ НА ЭТО ВНИМАНИЕ, МНЕ ПРОСТО СТАНОВИТЬСЯ ИНТЕРЕСНО, КАК ДОЛГО ЭТО НЕ БУДУТ ЗАМЕЧАТЬ ДРУГИЕ ИЛИ МОЖЕТ ОНИ ТОЖЕ ЗАМЕЧАЮТ, НО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ? СТРАННО…

Размышляя, Миша дошел до парка. Днем в нем полно людей, шум и веселье. Звуки смеха и аттракционов. Ночью же тишина. Ни единой души. Особенно в лесной части. Место, где много деревьев и зелени. Это конец апреля и многие деревья уже покрылись мягкой, зеленой шапкой, а кусты расцвели уже во всю. В этом месте мало света, а тот который есть направлен исключительно вниз, не мешая смотреть на прекрасное ночное небо.

Ясная, безоблачная погода. Легкий ветерок, шатающий кроны деревьев. Тишина и покой. В этом месте можно из человека городского, живущего в четырех стенах, превратиться в того, кто един с природой. Стать одним целым.

Миша прогулялся по парку, после чего сел на одну из лавочек. На этой лавочке один из лучших видов на небо. Ради которого он и пришел сюда.

Хоть погода и ясная, но как на зло луну закрыло одинокое облако. Конечно, это грустно не видеть на балу ту, ради кого пришел. Весь бал может быть прекрасен и ярок. По всюду может играть музыка и разливаться вкуснейшие напитки, вокруг, может быть, множество красивых людей. Но насколько бы все вокруг не было прекрасно, ты знаешь, что есть она. И она прекраснее всего этого вечера вместе взятого, что если бы ее не было, то никто бы не пришел. Все собрались лишь увидеть ее. Ее красоту.

И тут, когда ты уже насладился другими людьми, напитками и едой. Появляется она. Все сразу бросают свои дела. Взор всех направлен лишь на нее. Весь шум затихает. Музыканты перестают играть ведь понимают – им не сравниться с ее пронзительным смехом.

КРАСИВА, КАК И ВСЕГДА.

Прекратившийся ветер завыл. Вновь появились звуки стрекотания сверчков. Этот маленький лесок снова ожил в симфонии звуков. И эти звуки природы прервало уведомление.

ЧТО? МНЕ КТО-ТО НАПИСАЛ?

Миша быстра достает телефон и проверяет чье же там сообщение. он ждет любого сообщение, ведь получает их крайне редко.

ОДНОГРУППНИК? ЧТО ОН ХОЧЕТ? РАД ЧТО ХОТЬ КТО-ТО МНЕ НАПИСАЛ, НО ЧЕСТНО Я НАДЕЯЛСЯ, ЧТО ОНО БУДЕТ ОТ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА.

ЖЕНЯ
(сообщение)

-Начал делать практику?

ПРАКТИКУ? ВОТ ЧЕРТ. Я О НЕЙ СОВСЕМ ЗАБЫЛ.

МИША
(сообщение)

-Нет. Если честно, то вообще забыл о ней.

ЖЕНЯ
(сообщение)

Не переживай, я сам только начал делать. у нас с тобой и еще Максом, одинаковой вариант. Предлагаю поделить работу на три части и потом скинем друг другу.

МИША
(сообщение)

-Хорошо. Я не против.

ЖЕНЯ
(сообщение)

-Вот и отлично. Тогда делай последние пять заданий.

ЖЕНЯ
(сообщение)

-И еще, завтра, а точнее уже сегодня будешь в вузе?

МИША
(сообщение)

-Нет.

ПОСТАВИЛ ГРУСТНУЮ РЕАКЦИЮ НА СООБЩЕНИЕ… ЗАЧЕМ? И ВООБЩЕ, К ЧЕМУ БЫЛ ЭТОТ ВОПРОС? ЛАДНО… ВСЕ ЖЕ ЧУВСТВО ГОЛОДА ВЕРНУЛОСЬ. НАДО ИДТИ ДОМОЙ.

Миша встает, берет рюкзак идет по дорожке на выход. Пройдя примерно половину пути в дали, он увидел девушку.

ГРЕХ НЕ ПРИЙТИ СЮДА И ПОСМОТРЕТЬ НА ЛУНУ. ИНТЕРЕСНО ОНА ТОЖЕ ПРИШЛА СЮДА РАДИ ЭТОГО? НУ ПО КРАЙНЕ МЕРЕ ОНА СМОТРИТ НА НЕБО. ХОТЯ МОЖЕТ…

Он ненадолго задумался.

НЕ, ВРОДЕ НЕ ПОХОЖА.

Подойдя чуть ближе, Миша смог рассмотреть ее получше. Теперь это была не полутемная фигура, а по-настоящему прекрасное создание.

Ее тело было как будто высечено из глубочайших и самых древнейших парод земли. Ее белоснежная кожа словно отражала лунный свет. Казалось бы, что может быть прекраснее луны? Ее света? Казалось, ничто не может усилить красоту спутника. Но похоже нашлось. Казалось, ради этого и была создана луна. Создана, чтоб осветить своим прекрасным светом эту девушку. ЕЕ волосы были серебристого цвета. Такие же серые и светлые как луна.

Казалось, что без разницы какая на ней было бы одежда, ее прекрасному лицу и фигуре пошло бы абсолютно все. В мире просто не существовало вещи, которая могла хоть на каплю, уменьшить желание ей любоваться. Она стояла неподвижна, просто смотря в небо, как будто именно там ее дом. В этом прекрасном месте, но никак не здесь. Не этом городе и возможно даже не на этой планете, ведь не найти даже близко ничего с чем можно было ее сравнить. Самые прекрасные вещи созданный людьми, ни одно из чудес света в свои лучшие времена не смогли бы сравниться с ней. Даже творения самой природы, все горы, озера, реки, леса и множества других различных вещей, не смогли бы хоть на каплю приблизиться к ней. Она поистине имела неземную красоту.

Миша сблизился с ней и пугливо прошел мимо. Его ноги в этот момент почувствовали слабость, словно гравитация на земле уменьшилась, стала как на спутнике. Дыхание и сердцебиение усилились. Накинутая кофта, стала как будто, сдавливать горло. По всему телу начался жар. Он прошел не оглядываясь, боясь разрушить этот прекрасный образ, ведь страх разглядеть, что-либо плохое был велик. Решил оставить все как есть.

До дома он дошел быстро, даже быстрее чем обычно. Зашел в квартиру. Кинул рюкзак на пол, разулся. В такой же темноте убрал еду в холодильник и пошел в свою комнату.

Свет в этой комнате исходил лишь от экрана компьютера. Миша сел на стул и просто смотрел в потолок.

ЭХ… НЕ ДУМАЛ, ЧТО УВИЖУ КОГДА-НИБУДЬ, ЧТО-ТО НАСТОЛЬКО ПРЕКРАСНОЕ. Я ДУМАЛ ЛУНА ЭТО ПРЕДЕЛ… ОБЫЧНО Я ВСЕГДА ВИДЕЛ ПРОБЛЕМНЫЕ МЕСТА, МИНУСЫ И ЕДИНСТВЕННОЕ ГДЕ Я ЭТОГО НЕ ВИДЕЛ, БЫЛА ЛУНА С НОЧНЫМ НЕБОМ. НО ПОХОЖЕ ТЕПЕРЬ Я НАШЕЛ ЕЩЕ ОДНО… ПОИСТИНЕ БОЖЬЕ ТВОРЕНИЕ… СТРАННО ЭТО НАВЕРНО…

Миша снимает с себя уличную одежду, бросает ее на соседнее кресло и надевает домашнею. Он поворачивается к экрану.

НАДО ПРИНИМАТЬСЯ ЗА ПРАКТИКУ, НЕЛЬЗЯ ПОДВЕСТИ ОСТАЛЬНЫХ.

Миша снова пялиться на экран монитора, водя мышкой. Он перемещает курсор из одного угла в другой. Верхнего в нижний. Левого в правый. Потом наверх. Вниз. Иногда обводя ярлыки. Маленький квадрат, большой, весь экран. Спустя время он все же находит, в себе силы приступить к работе.

В процессе работы Миша забывает, что побудила его выйти на улицу. Проработав до самого утра и сделав почти все, он решает сделать легкий перерыв.

СЕГОДНЯ НАВЕРНО ОДИН ИЗ САМЫХ НАСЫЩЕННЫХ ДНЕЙ ЗА ЭТОТ ГОД. ХОТЯ Я УВЕРЕН, ЧТО СЕГОДНЯ ЗАПОМНЮ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ. ЕЩЕ ОДИН ДЕНЬ, О КОТОРОМ Я БУДУ ДУМАТЬ. КАК-БУДТО МНЕ ИХ МАЛО… НАВЕРНО СТОИТ ЗАКОНЧИТЬ ПРАКТИКУ, СКИНУТЬ ЖЕНЕ И ПОЙТИ СПАТЬ. ДА… ТАК БУДЕТ ПРОЩЕ… В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ВСЕ ЧЕГО Я ХОЧУ… ПРОСТО НЕ БЫТЬ ЗДЕСЬ…

Миша долго смотрит на потолок, разглядывая его, как будто не выучил его наизусть за все это время. Спустя пару минут, он все же приступает к продолжению работы.

Закончив наконец все пять заданий и скинув их одногруппнику, Миша смотрит на пол. Медленно закрывая глаза. Проговорив свое ежедневное желание еще раз… Он засыпает сидя на стуле.

ПЯТЫЙ ДЕНЬ

Обычное пробуждение. Повторение всех тех же действий. Включить компьютер, умыться, сходить в душ, пойти за едой. Зайдя в ванную, он пытается настроить комфортную воду. Снова это не получается с первого раза. Включив горячую воду, он становятся под нее и стоит. В голове нет никаких мыслей, никаких рассуждений. Ничего. В этот момент как будто весь мир перестал существовать. Только вода, которая лилась из лейки душа.

Наконец выйдя из душа, он умывается. После решает поесть. Все-таки он пропустил вчерашний прием пищи. Хоть и нет сильного голода, живот урчит сильнее обычного. Придя на кухню и открыв холодильник, он берет купленную вчера еду. Открывает шкаф с болтающийся ручкой и замечает, что бокалов, как и чистых тарелок больше нет. Он идет в комнату собирает накопившуюся гору посуды и вместе с ней отправляется на кухню. Перемыв всю грязную посуду, можно наконец поесть.

Спустя время Миша со своим завтраком идет к себе в комнату. Садиться за компьютер, уже готовиться снова листать ленту в поисках под, что поесть. Открывает вкладку с видео с небольшим раздражением, ведь понимает, смотреть нечего.

Но голод оказывается сильнее. Поэтому включив первое более-менее сносное видео, Миша жадно принимается за еду. Закончив трапезу, он решает проверить не написал ли ему, что-нибудь Женя.

ЖЕНЯ
(сообщение)

-Быстро ты. Сейчас скину задания которые макс делал.

ЖЕНЯ
(сообщение)

-Вложение.

ЖЕНЯ
(сообщение)

-А свои чуть позже скину. Все-таки я не настолько быстр как вы.

ЖЕНЯ
(сообщение)

-А вот и мои, надеюсь не заставил ждать. Хотя ты вроде спишь в это время так, что не должен был. Вложение.

МИША
(сообщение)

-Ага. Спасибо.

НЕСЛОЖНО НАВЕРНО ДОГАДАТЬСЯ НАСКОЛЬКО У МЕНЯ ПОЛОМАН РЕЖИМ. НУ С КЕМ НЕ БЫВАЕТ… БЛИН, НАДО БУДЕТ В ВУЗ ЕХАТЬ. У МЕНЯ ГДЕ-ТО ДОЛЖНА БЫЛА ОСТАТЬСЯ ТЕТРАДЬ С РУЧКОЙ.

Миша открывает первый шкафчик тумбочки, стоявший у компьютерного стола. Переворачивает там все и не найдя нужных вещей, решает поискать во втором. Он дергает дверку, но она не открывается. Дернув чуть сильнее, дверка поддается.

О ОТЛИЧНО. И РУЧКА, И ТЕТРАДЬ.

Он берет и кладет их сверху тумбочки. Пытается закрыть дверку шкафчика, но с первого раза не выходит. Приложив больше сил все-таки, удается задвинуть этот шкафчик.

Миша садиться откидывается на спинку стула и смотрит в потолок.

ИНТЕРЕСНО КАК ТАМ СЕЙЧАС РОДИТЕЛИ? НАВЕРНО ЕСЛИ ПРОДОЛЖАЮТ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ПРИСЫЛАТЬ ДЕНЬГИ, ТО ВСЕ ХОРОШО. ИЛИ ЭТО НЕ ТАК РАБОТАЕТ? С ТОГО МОМЕНТА КАК ОНИ УЕХАЛИ, МЫ НЕ ВИДЕЛИСЬ. В НАЧАЛЕ СОЗВАНИВАЛИСЬ ПО ВИДЕО СВЯЗИ, А ПОСЛЕ И ЭТО ПЕРЕСТАЛИ ДЕЛАТЬ. СЕЙЧАС ДАЖЕ СООБЩЕНИЯ ДРУГ ДРУГУ НЕ ПИШЕМ. НАДЕЮСЬ, У НИХ ВСЕ ХОРОШО…

По щеке Миши прокатывается маленькая слеза. Он быстро ее вытирает. Встает и идет к окну. Долго смотрит на ночное небо… На луну. В голове проносятся мысли о вчерашней незнакомке.

ДА… ИНТЕРЕСНО КТО ОНА?

Он решает лечь спать.

МИША

-Может сегодня?

Сказал он медленно засыпая.

ШЕСТОЙ ДЕНЬ

Обычное пробуждение. Повторение всех тех же действий. Включить компьютер, умыться, пойти за едой.

Придя на кухню и открыв холодильник, он берет ту же еду, что ел вчера. Берет новый стакан, так как вчерашний не помыл. и все это из того же шкафа с болтающийся ручкой. Наливает молока. И со своим "приготовленным" завтраком, идет к себе в комнату.

Миша раскрывает браузер. Заходит на вкладку с видео и просматривает ленту рекомендаций. Долистав до конца, обновляет сайт. Он снова обновляет страницу. Обновляет страницу снова и снова. Не найдя что-либо сносное, он включает одно из видео, которое уже знает наизусть.

Быстро поев, он выключает видео и решает собираться. Миша берет одежду с кресла, которая висит там с прошлого похода за покупками. Одевается. Выходит, в подъезд, а после на улицу.

ЛАМПОЧКИ ВСЕ ЕЩЕ НЕТ. А ТО ДЕРЕВО ВСЕ ТАК ЖЕ СУХОЕ.

Миша идет в парк уже давно изученной дорогой. Путь к парку проходит через магазин, но нужно пройти чуть дальше.

ФОНАРИ ВСЕ ТАК ЖЕ НЕ ГОРЯТ. И ДОРОГА ВСЕ В ТЕХ ЖЕ ЯМАХ. МОЖЕТ ЗАЙТИ И КУПИТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПОПИТЬ? А. Я ЖЕ НЕ БРАЛ С СОБОЙ КАРТУ. НУ ЗНАЧИТ ПРОСТО ПОСИЖУ. СЕГОДНЯ ПОЛНОЛУНИЕ… МОЖЕТ ОНА ТОЖЕ БУДЕТ ТАМ?

Миша заходит на территорию парка. Садиться на ту же скамейку. Наслаждается прекрасной, полной луной. В такие ночи очень светло. Луна не просто освещает ночь на Земле, но еще и придает тот необходимый покой на душе. Умиротворение, которое невозможно получить где-либо еще. Чувство прекрасного. Луна, дающая свет во мраке ночи, готовая осветить даже самый темный путь человека.

Спустя время Миша решает пойти обратно.

СЕЙЧАС ТОЖЕ ВРЕМЯ КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ… МОЖЕТ ОНА БУДЕТ СТОЯТЬ ТАМ ЖЕ?

Он идет по дорожке на выход. Пройдя примерно ту же половину пути как в прошлый раз, Миша оглядывается, но никого не видит. Он решает пройтись по другим дорожкам, вдруг она прошла дальше или где-нибудь свернула. Но ничего. Пусто.

НАВЕРНО ТАК ДАЖЕ ЛУЧШЕ… ВДРУГ ПОСМОТРЕВ НА НЕЕ ЕЩЕ РАЗ, Я РАЗОЧАРУЮСЬ, А ВСЯ ЭТО КРАСОТА ЛИШЬ МОИ СОБСТВЕННЫЕ МЕЧТЫ И ФАНТАЗИИ… ПОСТРОЕННЫЕ НА ЛУНЕ…

Он идет домой. Быстро доходит до квартиры, зайдя в нее садиться на стул и просто смотрит в потолок. Снимает с себя уличную одежду, бросает ее на соседнее кресло и надевает домашнею. Поворачивается к экрану. Смотрит на время.

ПОЛ ТРЕТЬЕГО. СЕГОДНЯ СПАТЬ НЕЛЬЗЯ. НАДО БУДЕТ ЕХАТЬ В ВУЗ.

Миша водит мышкой по столу. Курсор перемещается из одного угла в другой. Верхнего в нижний. Левого в правый. Потом наверх. Вниз. Иногда обводя ярлыки. Маленький квадрат, большой, весь экран. Спустя какое-то время он устает сидеть и ложиться на диван. Бесконечный просмотр социальных сетей. Не читаешь посты, новости, а просто пролистываешь, чтоб хоть как-то убить время. Закрывает. открывает снова. закрывает. открывает. Убеждается, что ничего нового нет – закрывает. И все это по кругу. Бесконечно адскому кругу.

КАК ДОЛГО ТЯНЕТСЯ ВРЕМЯ. МОЖЕТ ПОИГРАТЬ ВО ЧТО-НИБУДЬ.

Миша откладывает телефон, садиться за компьютер и смотрит на свою библиотеку игр. Читает название каждой. Иногда нажимает на нее, переходит на страницу игры. Снова возвращается в библиотеку. Спустя время, он все же решает зайти в одну из игр. Подождав пока, она обновиться, а после запуститься, он долго сидел, смотря на главное меню игры.

ТУТ ВРОДЕ ОБНОВЛЕНИЕ БЫЛО. И КРУПНОЕ. НАДО БЫ ПОЧИТАТЬ ЧТО ИЗМЕНИЛИ.

Зайдя в список изменений, Миша увидел огромный текст. И это только на изменение одной вещи, а таких было множество. Закрыв список обновлений, он продолжил сидеть в главном меню. Зашел в свой профиль. Глянул предыдущие матчи. Закрыл его. И также смотрел на главное меню игры. И вроде бы он решился, начать поиск нового матча. Курсор уже потянулся к копке поиска. Как стремительно изменил траекторию на кнопку выхода.

НЕ ХОЧУ.

Всю оставшуюся ночь Миша пытался, хоть как-то убить время. Делая все по чуть-чуть.

Утром, сонный Миша вышел из дома и пошел к остановке. Нельзя сказать, что он не появлялся на улице днем. Это было, но очень редко. Поэтому каждая такая вылазка давалась с трудом. И нисколько из-за света, сколько из-за количества людей на улице.

По дороге к остановке он встретил много людей. И смотря на каждого лишь секунду, он замечал их проблемы. Многие из них были абсурдны и даже не являлись проблемами, а некоторые были и у самого Миши.

МЯТАЯ ОДЕЖДА, ОТРОСШИЕ КОРНИ, НЕРОВНО ПОДСТРИЖЕННЫЕ ВОЛОСЫ. КТО-ТО ПРОСНУЛСЯ ПОСЛЕ ПЬЯНКИ. МАЛЕНЬКАЯ ДЫРОЧКА В ОДЕЖДЕ. А У ЭТОГО ПАРНЯ ЯВНО НЕРОВНЫЙ ПРИКУС. ЭТОТ ЧЕЛОВЕК КОСОЛАПИТ. СЛОМАННЫЙ НОГОТЬ. ГРЯЗНАЯ ОБУВЬ. ПЫЛЬНЫЕ ШТАНЫ.

Дойдя до остановки, он принялся ждать автобус.

ТАБЛО, РАБОТАЮЩИЕ ЧЕРЕЗ РАЗ.

Это был обычный утренний город. Все люди шли по своим делам, а центральные улицы были забиты толпами людей. Вскоре приехал автобус, Миша в него сел, купил билет и молча ехал, наблюдая за дорогой. Из-за кочек и ям автобус иногда трясло, а с учетом, что это было утро, автобус был забит. Поэтому каждую такую тряску, кто-то в кого-то врезался.

ЖАЛКО В ВУЗ НЕЛЬЗЯ СДАТЬ РАБОТЫ НОЧЬЮ. НЕТ ЛЮДЕЙ. ТИШИНА. НЕТ ЭТОЙ ДАВКИ. БОЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО БУДЕТ ЗДЕСЬ ЛЕТОМ. ТАКАЯ ДАВКА ЕЩЕ И В ЖАРУ. КОНЕЧНО, Я МОГУ ВСПОМНИТЬ КАК ЭТО БЫЛО В ПРОШЛЫЕ ГОДА, НО ВСЕ ЖЕ ВСПОМИНАТЬ И НАХОДИТЬСЯ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ…

А ОНИ ТОЖЕ ВСЕ СЕЙЧАС ЕДУТ УЧИТЬСЯ? ТАК ЖЕ СТОЯТ В ДАВКЕ, ГДЕ НЕВОЗМОЖНО ВЗДОХНУТЬ И ДУМАЮТ, КАК ЛЕТОМ ВСЕ БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ. НАВЕРНО…

Доехав до нужной остановки, Миша выходит. Заходит в вуз и идет в нужную аудиторию. В кабинете он видит своих одногруппников.

ЖЕНЯ

-Смотрите кого сюда занесло!

Женя протягивает руку.

МИША

-Сам удивлен от такого.

Пожимает протянутую руку и здороваться еще с парой одногруппников. После садиться рядом с ними.

ЖЕНЯ

-Мы сегодня после пар думали пойти поесть где-нибудь, с нами пойдешь?

МИША

-Не ребят. Вы знаете мой график и по нему я сейчас должен спать. Поэтому после сдачи практики, я сразу домой.

ЖЕНЯ

-Да точно, ты же сейчас спать должен. Ну все же жаль, что с нами не пойдешь.

МАКС

-А ты Миш круто справился со своими заданиями, это еще с учетом, что ты сделал это за одну ночь?

МИША

-Ага. Ладно подремлю немного. Разбудите как все начнется.

ЖЕНЯ

-Окей.

Миша подставляет руку к голове и закрывает глаза.

ИМ ПРАВДА ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ПОЙДУ С НИМИ? СТРАННО… КОНЕЧНО Я ОБЩАЮСЬ С НИМИ МОЖНО СКАЗАТЬ ТРИ ГОДА, НО ПЛОТНОЕ ОБЩЕНИЕ БЫЛО ТОЛЬКО В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ПЕРВОГО КУРСА. А ПОСЛЕ Я СТАЛ ОСТАВАТЬСЯ ВСЕ ЧАЩЕ ДОМА И ВСЕ МЕНЬШЕ С НИМИ БОЛТАТЬ.

ЖЕНЯ
(шепотом)

-Проснись.

Женя толкает локтем Мишу.

ЖЕНЯ
(шепотом)

-Препод начинает спрашивать.

Миша открывает глаза и с благодарностью кивает Жене, в ответ получая такой же кивок. Отсидев пару и сдав практику, Миша выходит из аудитории, направляясь к выходу.

У главного входа всегда много людей. Можно сказать сквозь них надо прям пробираться.

СЕРАЯ МАССА ЛЮДЕЙ. ВПРОЧЕМ, Я ТАКОЙ ЖЕ. ТАКОЙ ЖЕ НЕВЗРАЧНЫЙ И ОБЫДЕННЫЙ. КАК ВСЕ…

Тут его взгляд цепляет нечто прекрасное. Удивительное, выбивающиеся из общий толпы. Это была та девушка из парка.

ЭТО ОНА? НАВЕРНЯКА ОНА. ЕЕ НЕВОЗМОЖНО СПУТАТЬ. ТОЧНО ОНА.

Она захватила взгляд Миши

ВСЕ ЖЕ Я ЗРЯ БОЯЛСЯ… ОНА ТАКЖЕ ПРЕКРАСНА КАК В ТУ НОЧЬ. ЭТА КОЖА, ВОЛОСЫ И НЕЧТО НЕУЛОВИМОЕ… ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ОПИСАТЬ СЛОВАМИ. ЭТОТ МАГИЧЕСКИЙ ШАРМ. ТАКОЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО У НЕЕ И У ЛУНЫ… СТОЛЬ ПРЕКРАСНОЕ И НЕУЛОВИМОЕ…

Миша мог бы долго на нее смотреть, но она растворилось за углом коридора. Теперь все помещение казалось еще более серым и мрачным. Словно здесь не хватало света. Миша быстро вышел на улицу и направился к остановке.

ХА. МЫ УЧИМСЯ С НЕЙ В ОДНОМ ВУЗЕ. ЖАЛЬ КОНЕЧНО, ЧТО Я СЮДА ПОЧТИ НЕ ХОЧУ…

Он оглянулся и посмотрел на монолитное здание, места, где он учиться. Большое, создающие впечатление неприступности, для всех тех, кто не собирается изучать, что-то новое. Цитадель науки.

ФАСАД УЖЕ ВЕСЬ ПОТРЕСКАЛСЯ. ХОТЯ ВРОДЕ НЕ ТАК ДАВНО ЧИНИЛИ.

Приехав домой, Миша идет по коридору. На полу у стенки стоят коробки из различных доставок. Хоть шторы во всей квартире завешаны, маленькие лучики света все же пробиваются. Везде видна пыль, мусор и грязь. Сняв себя одежду, Миша сразу ложиться спать и засыпает.

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ

Миша просыпается, открыв глаза мало что меняться. Также темно, как и с закрытыми. Он рефлекторно дотягивается до мышки, как комнату озаряет свет монитора. Слабый не сильно освещающий. Миша идет в ванну и решает сразу принять душ, все-таки поездка в полном автобусе дает о себе знать. По пути в ванну он запинается об одну из коробок на полу.

Он не обращает на них внимание.

После ванной идет на кухню. Открыв холодильник, он берет, что осталось. Берет новый бокал, так как вчерашний не помыл. Из того же шкафа с болтающийся ручкой и наливает молока. Со своим "приготовленным", завтраком идет к себе в комнату.

В этот день, если быть точнее, то в предыдущий выходит новый выпуск шоу, поэтому раз в неделю Миша не ищет под, что поесть. Еда заканчивается, а спустя время и выпуск.

МОЖНО БЫЛО БЫ СХОДИТЬ В ПАРК, ЛУНА СЕГОДНЯ ТОЖЕ БОЛЬШАЯ, ДА И МОЖЕТ ЕЕ ВСТРЕЧУ, НО УЖЕ ПОЗДНО СКОРО БУДЕТ СВЕТАТЬ. ДЕЛАТЬ СНОВА НЕЧЕГО, ОСТАЕТСЯ ЛИШЬ МЕДЛЕННО ГНИТЬ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ…

Так проходит вся оставшиеся ночь. Пока Миша не уснет.

МИША

-Прошу…

ВОСЬМОЙ ДЕНЬ.

Обычное пробуждение. Повторение всех тех же действий. Включить компьютер, умыться, пойти за едой.

Придя на кухню и открыв холодильник, он берет ту же еду, что ел вчера. Берет новый стакан, так как вчерашний не помыл. Из того же шкафа с болтающийся ручкой и наливает молока. Со своим "приготовленным", завтраком идет к себе в комнату.

Миша раскрывает браузер. Заходит на вкладку с видео и просматривает ленту рекомендаций. Долистав до конца, обновляет сайт. Он снова обновляет. Обновляет снова и снова. Не найдя что-либо сносное, он включает еще одно из видео, которое уже знает наизусть.

МОЖЕТ ПЛЕЙЛИСТ СДЕЛАТЬ С ВИДЕО ПОД ЕДУ? МОЖЕТ ПОТОМ СДЕЛАЮ. НАВЕРНО…

Быстро поев, он выключает видео и решает собираться. Миша берет одежду с кресла которая висит там с выхода на улицу. Одевается. Выходит, в подъезд, а после на улицу.

ВСЕ ТАКЖЕ… ОТСУТСТВИЕ СВЕТА.

Миша идет в парк уже давно изученной дорогой. Заходит на территорию парка. Идет к своему излюбленному месту, как вдруг видит ее в дали.

ЭТО ТОЧНА ОНА. ЕЕ НЕЛЬЗЯ НИ С КЕМ СПУТАТЬ.

Миша сближается с ней. И уже почти прошел мимо нее.

ДЕВУШКА

-Красивая сегодня луна.

Произнесла она, смотря на вверх. Ее голос был настолько сладок, пронзителен. Звук способный привлечь, что угодно. Казалось, если она скажет: "остановись", то лавина снега несущаяся с самой высокой горы – остановиться. Проснувшийся вулкан – уснет. А землетрясение с торнадо – прекратятся. Казалось настолько ее голос имеет завораживающую способность.

Миша замер. Он робко повернулся вполоборота, посмотрев на нее. Девушка также повернулась к Мише лицом. Смотря прямо ему в глаза. Миша смущенно отвел взгляд.

МИША

-Согласен, но в полнолуние она была еще красивее.

Сказал он робко.

ДЕВУШКА

-Ага… Жаль, что пропустила этот день.

Сказала она, опустив голову.

МИША

-А почему не пришла, посмотреть на нее?

Все также робка говорил он.

ДЕВУШКА

-Не смогла… Пришлось остаться дома, а из окна у меня ее не видно.

Печально сказала она.

МИША

-Не повезло.

ДЕВУШКА

-Мг.

Тихо промычала она.

В воздухе повисло молчание. В этот момент сама природа затихла, славно назло. Ветер перестал выть, насекомые затихли и даже малейшие звуки города прекратились. Казалось, наступила полная тишина. В надежде еще услышать ее голос, Миша думал, что бы еще сказать.

МИША

-Я тебя позавчера видел в вузе. Оказываться мы учимся в одном месте.

С легким дрожанием и нервным смешком сказал он.

ДЕВУШКА

-А если видел, то почему не подошел поздороваться?

Сказала она, подняв голову и смотря Мише прямо в глаза. Это слегка засмущало Мишу, и он снова отвел взгляд.

МИША

-Мы не знакомы, а здороваться с случайным человеком, наверно немного странно… Да и видел тебя я в дали… А еще в коридор было там, много людей…

ДЕВУШКА

-Меня зовут Маша.

Сказал она, остановив попытки Миши подобрать еще больше слов.

МИША

-А меня Миша.

Он протягивает ей руку. Она пожимает ее.

МАША

-Теперь мы знакомы, так, что, если увидишь, подходи не бойся.

Набравшись смелости Миша перестает смотреть по сторонам и переводит взгляд прям ей в глаза.

МИША

-Обязательно поздороваюсь в следующий раз.

Сказал он, не отводя взгляд.

МАША

-Хахах.

Ее смех звонко пронесся по ночной тишине.

МИША

-Эй! Что смешного я сказал?

Сказал сердито он. Но в глубине души хотел бы еще раз, услышать ее смех.

МАША

-Прости. Ты просто так серьезно это сказал. Как-будто даешь какую-то клятву.

Миша засмущался и опустил голову вниз.

МИША

-Ну да… Наверно это было странно…

Маша подходит к Мише слегка присаживается, чтоб быть в поле его зрения.

МАША

-Это не странно. Просто никто, мне так серьезно ничего не обещал. Даже если это были вещи намного важнее, чем просто поздороваться.

Она выпрямилась и сделала шаг назад. Миша же поднял голову.

МИША

-Хорошо.

С облегчением сказал он. Девушка же снова подняла голову к небу.

МАША

-Красиво тут. Тихо.

Миша тоже поднял голову, внимательно смотря на ночное небо.

МИША

-Я сюда частенько хожу. Тут и правда красиво. Особенна красива луна…

Миша ненадолго переводит взгляд на машу и быстро отводит его в сторону.

МАША

-А ты не хотел бы… Вместе смотреть на луну?

Сказала она, слегка смущаясь и топчась на месте.

МИША

-Конечно!

С энтузиазмом воскликнул он.

МАША

-Хаха. Прости. Это я не над тобой смеюсь.

Одной рукой она прикрыла рот, а другой махала в воздухе, как бы извиняясь. Миша не был рассержен. В какой-то степени он был рад, ведь он услышал ее смех еще раз.

Маша достает телефон, смотрит на время.

МАША

-Пора идти домой…

Печально произнесла она.

МАША

-Давай обменяемся контактами, чтоб если, что написать друг другу.

МИША

-Ага.

Он тоже достает свой телефон и показывает qr-код.

МАША

-Лови сообщение.

Она прислала стикер.

МАША

-Не против тогда, завтра встретиться здесь?

Она остановилась на секунду и задумалась. Посмотрела на время.

МАША

-А стоп, уже сегодня получается.

МИША

-Хорошо, во сколько?

МАША

-Давай часов в десять.

МИША

-Хорошо.

Они почти молча доходят до выхода, смотря на луну и лишь изредка говоря о ней. Там прощаются и расходятся в разные стороны.

До дома он дошел быстро, даже быстрее чем обычно. Заходит в Квартиру, разувается. В такой же темноте идет в свою комнату. Миша садиться на стул и просто смотрит в потолок.

СТРАННО. НА ДУШЕ ТАК ТЕПЛО… ДАВНО Я СЕБЯ ТАК НЕ ЧУВСТВОВАЛ.

Миша продолжает молча пялиться наверх. Иногда переводя взгляд на компьютер и обратно. В один угол комнаты, потом в другой.

А КОГДА Я СЕБЯ ТАК ЧУВСТВОВАЛ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ? ТОЛЬКО С НИМИ? А ЧТО БЫЛО ПОСЛЕ? ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ ПРЕСТАЛИ ОБЩАТЬСЯ? БЫЛО ЛИ ХОТЬ, ЧТО-НИБУДЬ ПОХОЖЕЕ?

Миша опустил голову вниз. Скрутился. Обхватил руками голову.

НИЧЕГО… НИЧЕГО НЕ БЫЛО…

Он хаотично водил руками по волосам. Хватал их, отпускал.

НЕУЖЕЛИ СОВСЕМ НИЧЕГО? ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ЖИЗНИ… ДА…

Миша резка откинулся к спинке стула.

ДА… ЕСЛИ БЫ ПРОВОДИЛИ ТОРГИ, ТО ЭТИ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА НЕ СТОИЛИ БЫ И ОДНОЙ СЕКУНДЫ РЯДОМ С НЕЙ.

Миша закрыл глаза.

СТРАННО ЭТО… ВОТ БЫ ЭТИХ ДВУХ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ПРОСТО НЕ БЫЛО…

По щекам полились слезы. Не найдя лучшего решения, Миша решил лечь спать. Даже не раздеваясь. у него не было сил. В бесконечный раз попытаться убежать от реальности.

МИША

-Вот бы это был последний день…

Сказал он засыпая.

ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ

ПРОСНУЛСЯ… ДАЖЕ ГЛАЗА НЕ ХОЧЕТСЯ ОТКРЫВАТЬ. ПОЧЕМУ ЭТО ВСЕ НЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ? ПОЧЕМУ ЭТО ВСЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ? ПОЧЕМУ…

Миша продолжал лежать. Слово он не собирался вставать, а хотел снова уснуть, в надежде убежать в мир снов. Мир иллюзий. Место, где нет боли, страданий, печали и главное ты не думаешь о том "кто я?" и "что я тут делаю?".

ПОЧЕМУ…

Миша поднимает руки, опускает их себе на глаза, создавая легкий шлепок. Поворачивается набок. Потом на другой. Он прекрасно понимает, что не сможет уснуть еще раз. Но пытается хоть как-то погрузиться в атмосферу сна.

Тут неожиданно тишину прерывает звук сообщений. Миша берет телефон лежащий рядом. Спустя пару секунд решается открыть глаза. Экран слегка слепит, но Миша разглядывает от кого сообщения.

ОНА НАПИСАЛА?

МАША
(сообщение)

-Привет.

МАША
(сообщение)

-Идем сегодня?

ТОЧНО. МЫ ЖЕ ДОГОВОРИЛИСЬ СЕГОДНЯ ВСТРЕТИТЬСЯ.

МИША
(сообщение)

-Привет. Конечно.

ПОХОЖЕ НАДО ВСТАВАТЬ.

Миша откладывает телефон, медленно встает с дивана. Включает компьютер. Идет в ванную, а после на кухню.

Погрев еду, он не идет в комнату, а принимается есть прям на там. На кухне не было стола и стульев, поэтому ел стоя у столешницы.

Миша старался ни о чем не думать. Все чего хотел это побыстрее закончить рутинные дела и выйти на улицу. сбежать от этой жизни. Закончив трапезу, он подошел к зеркалу.

НАДО БЫ ПЕРЕОДЕТЬСЯ.

Сняв с себя одежду и закинув ее в стиралку, он пошел к себе в комнату. Подошел к шкафу, после чего отрыл его. Множество пустых полок. Славно сами полки просили заполнить их, но Вся одежда умещалось лишь на маленьком квадрате. Взяв первую попавшуюся одежду, Миша закрыл шкаф. Быстро оделся и вышел.

К месту встречи он шел с непривычным шумом в голове. Вчерашние рассуждения все лезли в голову, но он их отгонял. Пытался забыть о всем этом. Забыть о своей жизни.

Миша пришел слегка раньше назначенного времени и в бесконечной попытке отвлечься предпринимал множество действий. Он пытался думать о другом, о чем угодно лишь бы не о никчемности своих последний лет жизни. Вспоминал хорошее, плохое, считал в уме. Ничего не помогало. В конечном итоге от отчаяния, Миша просто поднял голову и смотрел наверх. На секунду это помогло. Он почувствовал наслаждения, а этот шум прекратился. Но лишь на секунду.

ЧЕРТ. ЧЕРТ. ЧЕРТ. ПОЧЕМУ Я ПРОСТО НЕ МОГУ ПРЕСТАТЬ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ? ТАК ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ. ВЕЧНЫЙ ШУМ. ОН НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ НИ НА СЕКУНДУ. КАК-БУДТО СТОИШЬ В ТОЛПЕ ЛЮДЕЙ И КАЖДЫЙ ЧТО-ТО КРИЧИТ. В МОЕМ СЛУЧАЕ ВСЕ КРИЧАТ ОДНО И ТОЖЕ.

Мысли Миши прервал звук шагов. Он повернулся. Там он увидел, ее. Весь шум стих. Наступило царство покоя, гармонии. Они подошли друг к другу.

МИША

-Привет.

МАША

-Привет!

Сказала она обняв его. Миша удивился этому, но слегка приобнял в ответ. Они отпустили друг друга.

МАША

-Молодец. Сдержал обещание.

Сказала она, поправляя свои серебристые волосы.

МИША

-А. Ну да…

Сказал он смущенно. Она пристально стала разглядывать его.

МИША

-Что?

Удивленно и потерянно спросил он.

МАША

-Ты вроде какой-то грустный. Что-то случилось?

Обеспокоенно спросила она.

МИША

-Нет, все в порядке.

Сказал, как бы отговариваясь.

МИША

-Особенно сейчас.

Сказал смущаясь.

МАША

-Ну хорошо.

Они пошли вглубь парка.

МАША

-Ты сегодня был в вузе? Просто я тебя там не видела.

МИША

-Нет. Я туда вообще не хожу. Ну если только экзамен или работу надо сдать.

МАША

-Почему не ходишь?

МИША

-Не знаю. Не хочу. Плюс я сплю в это время.

МАША

-Спишь?!

Удивленно воскликнула она.

МИША

-Ну да. Так сильно удивило?

МАША

-Есть немного. Я бы так не смогла. Спать днем, а бодрствовать ночью.

МИША

-Ну я и ночью сплю.

МАША

-Подожди, а сколько часов в день ты спишь?

МИША

-Точно не скажу. Всегда по-разному. Ну часов четырнадцать точно. А так наверно больше.

МАША

-Знаешь тебе точно надо что-то делать со своим режимом сна. Так всю жизнь можно проспать. Бац и ты старик. Вспомнить будет даже нечего.

Она остановилась. Миша остановился вслед за ней.

МАША

-Так. Не мне, конечно, приказывать, но давай с сегодняшнего дня ты начинаешь чинить свой режим. Хорошо?

Сказала она, смотря Мише в глаза.

МИША

-Нуу

Промычал он.

МАША

-Так что?

МИША

-Хорошо… Знаешь у тебя такой взгляд.

МАША

-Какой?

Заинтересована спросила она.

МИША

-Ну такой… Словно смотришь прямо в душу и ему нельзя отказать.

МАША

-Правда?

Сказала она, слегка засмущавшись.

МИША

-Ну это плюс, я бы сказал. Ну знаешь не у каждого такой есть.

Увидев ее смущение, он начал оправдываться.

МИША

-Ну как бы, я сам бы такой, себе хотел.

МАША

-Ну хорошо.

Спокойно сказала она.

Они продолжили идти дальше.

МАША

-И как ты начнешь чинить режим?

МИША

-Не знаю. Если я, например приду домой и сразу лягу спать, то в любом случае скорее всего проснусь вечером. Так, что так не починю

МАША

-Да ты прав. Вся проблема в том, что ты спишь слишком много.

МИША

-Не много. Нормально.

МАША

-Много.

МИША

-Не много.

МАША

-Много.

Она посмотрела в глаза Мише.

МИША

-Хорошо. Много.

МАША

-Хахах.

Миша обрадовался, услышав ее смех.

МИША

-Против этого взгляда ничего не сделаешь. Ладно, что ты тогда предлагаешь? Просто меньше спать?

МАША

-Ну да.

Сказала она, как бы намекая на логичность этого варианта.

МИША

-Легко сказать…

Поникши, сказал он.

МАША

-Знаешь если интересно проводить день, то не будет хотеться много спать.

МИША

-Легко сказать…

Еще более поникши, сказал Миша.

МАША

-Эй! Не говори это так грустно. Мне аж самой не по себе становиться.

Сказал она, дернув рукой.

МИША

-Не бери в голову. Так что ты предлагаешь?

Ответил он, отмахнувшись.

МАША

-Ну может стоить начать ходить в вуз? Понимаю там не всегда интересно, если быть честным, то на некоторых парах хочется умереть от скуки, но в целом как по мне, туда стоит ходить.

МИША

-Может попробую.

МАША

-А давно ты туда уже не ходишь?

МИША

-Примерно с середины первого курса.

МАША

-А ты сейчас на каком?

МИША

-Третий. А ты?

МАША

-Первый. Так почему ты перестал ходить? Понял, что не твое?

МИША

-Ну как бы сказать… Резко потерял интерес.

МАША

-Грустно во так потерять интерес к тому, что любишь. А просто ходить в вуз и болтать с людьми?

МИША

-Можно.

МАША

-Тебе завтра к какой паре?

МИША

-Уф. Вот это ты вопрос конечно задала. Надо смотреть.

Миша достает телефон и ищет расписание на завтра.

МИША

-Так. Сейчас посмотрю. Ээ. Ко второй.

МАША

-Тогда после второй пары буду ждать тебя в холе.

МИША

-Предлагаешь идти туда уже завтра?

МАША

-А что тянуть? Чем раньше начнешь делать свою жизнь интересней, тем быстрее она станет интересней.

МИША

-Да… Ты права наверно…

МАША

-Жаль сегодня луну не видно из-за облаков.

Сказал она, смотря на небо

МИША

-Ну да…

Они обошли парк, посидели на одной из лавочек. обсудили еще несколько вещей. Оказалось, у много общих интересов: музыка, фильмы, сериалы и аниме. Правда многое из общего, Миша не смотрел и не слушал. Треки, добавленные в плейлист и не прослушанные ни разу. Целый список, что он хотел посмотреть, но никак не мог начать. В этот момент, он предпочел забыть это. После они походили еще немного и разошлись у главного входа.

До дома он шел медленно, даже слишком. Зашел в Квартиру, разулся. В такой же темноте пошел в свою комнату. Сел на стул и просто закрыл глаза.

ОНА ПРАВА. МОЯ ЖИТЬ СКУЧНА, НО ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ? БЫЛ БЫ ОН ТУТ… ОН БЫ СКАЗАЛ… СЕЙЧАС БЫ ПРОСТО ЛЕЧЬ СПАТЬ, НО ЕСЛИ ЛЯГУ, ТО НЕ ПРИДУ ВУЗ. А Я МОЖНО СКАЗАТЬ ОБЕЩАЛ. ЛАДНО…

Миша снимает с себя уличную одежду, бросает на соседнее кресло и надевает домашнею. Встает и идет в ванную. По пути туда задевает коробки.

МИША

-Ай! Вот черт.

Он останавливается. Смотрит на коробки, лежащие на полу.

А СКОЛЬКО ОНИ ТУТ УЖЕ ЛЕЖАТ?

Он ненадолго задумался, пытаясь вспомнить.

НУ ЭТА ВРОДЕ ТУТ МЕСЯЦ ТОЛЬКО ЛЕЖИТ, А ОСТАЛЬНЫЕ?

Еще недолго подумав, он махает рукой в воздухе, отодвигает их в сторону и идет в ванну. Там он решает просто постоять под душем. Он пытается настроить комфортную воду. Выходит, это не с первого раза. включив горячую воду. Он становятся под нее и стоит. это было одно из мест, где не было никаких мыслей, никаких рассуждений, но не в этот раз.

ПОЧЕМУ… КАК БЫ ЭТО ВСЕ ПРЕКРАТИТЬ? СТРАННО… РАНЬШЕ Я НЕ ЗАМЕЧАЛ, НАСКОЛЬКО СКУЧНЫ МОИ ДНИ. МОЖЕТ ОНИ СТАЛИ ТАКИМИ ТОЛЬКО НЕДАВНО? НУ БУКВАЛЬНО ПАРУ ДНЕЙ НАЗАД. НУ МАКСИМУМ ПАРУ НЕДЕЛЬ. ДА! ТОЧНО! РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО. ЭТО ЛИШЬ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В МРАК. РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО.

Долго думав под струей воды, в конечно итоге он решает выйти.

СТРАННО. РАНЬШЕ ЭТИ КОРОБКИ НЕ БРОСАЛИСЬ ТАК СИЛЬНО В ГЛАЗА. ТЕПЕРЬ ОНИ ЗАНИМАЮТ БУКВАЛЬНО ПОЛ ПРОХОДА В КОРИДОРЕ.

Миша задумался.

РАЗВЕ Я ОСТАВЛЯЛ ЭТИ ПУСТЫЕ КОРОБКИ НЕДАВНО? НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ НОВЫЕ, НО РАНЬШЕ ИХ БЫЛО НАМНОГО МЕНЬШЕ. НУ ОНИ ТОЧНО НЕ ЗАНИМАЛИ ПОЛ ПРОХОДА.

Он слегка стукнул себя ладошкой по лбу.

НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ. НАВЕРНО ОСТАВЛЯЛ… ЕСЛИ БЫ НЕ ОСТАВЛЯЛ, ТО ИХ НЕ БЫЛО БЫ ТАК МНОГО. ЛОГИЧНО. ЛАДНО. ДЕЛАТЬ ВСЕ РАВНО НЕЧЕГО ВЫКИНУ ИХ.

Миша оделся и в несколько заходов вынес все коробки. После всех этих действий еще оставалась время до вуза, которое надо было чем-то занять. В попытках отвлечь себя от навязчивых мыслей, он решает включит старые выпуски своего любимо шоу. Так он просидел до утра.

ПОХОД В ВУЗ

Утром, сонный Миша вышел из дома и пошел к остановке. Он шел медленно. Смотря на все вокруг, он видел лишь серость. Он перестал абсурдно придраться к мелочам у других людей. Он их больше не видел. Все, что он видел – это серость. Серый пейзаж. Серые дома. Серые люди. Хоть это и был конец апреля, для него все стало серым. Ничего не имело красок. А самое главное во всех отражениях стекол задний, машин, он видел серого себя.

Подойдя к отставке, он встал, ожидая автобус. Возле него была лужа. И пока он ждал, смотрел на себя в отражении.

НИЧЕГО. ПРОСТО НИЧЕГО. РАЗВЕ Я ЧЕМ-ТО ОТЛИЧАЮСЬ ОТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ? НИЧЕМ. Я ТАКОЙ ЖЕ. Я ЛЕГКО ЗАТЕРЯЮСЬ В МАССЕ СЕРЫХ ЛЮДЕЙ. ВЕДЬ НЕТ НИЧЕГО, ЧТО МОГЛО БЫ МЕНЯ ВЫДЕЛИТЬ СРЕДИ НИХ. Я ВЫГЛЯЖУ КАК ОНИ И ВЕДУ СЕБЯ АБСОЛЮТНО ТАКЖЕ.

Автобус приехал. Миша заходит в него и молча едет на учебу. Также молча заходит в вуз и идет в аудиторию.

ЖЕНЯ

-Вау! У нас сегодня какой-то праздник?

Сказал он с нескрываемой радостью.

МИША

-Нет, ничего особенного просто решил прийти.

Он здоровается с несколькими парнями.

ЖЕНЯ

-Я не верю. Скажи честно.

Он кладет руку на плече Мише.

ЖЕНЯ

-Тебе сказали, что отчислят если не поправишь посещаемость?

С сарказмом сказал он.

МАКС

-Ахаха. Только так, ничто другое не могло его заставить прийти сюда.

Женя убирает руку с плеча

МИША

-Не ребят. Как они могут отчислить платника. Кто их тогда кормить будет?

ЖЕНЯ

-Ну да, ты прав. Нет наверно ничего сложнее, чем отчислиться отсюда.

МАКС

-Ну это как тот чел. Он год не ходил, а потом сам написал заявление на отчисление. А ему академ на год дали и все. Даже если сам отчислиться хочешь, не отпустят.

Проболтав, еще немного началась пара.

КОГДА Я С НИМИ ТАК БОЛТАЛ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ? ДА… КОГДА Я СЮДА ЕЩЕ ХОДИЛ. ДАВНО ЭТО БЫЛО… А КАЖЕТСЯ БУДТО СОВСЕМ НЕДАВНО.

На протяжении оставшегося времени Миша думал о вузе, учебе, о том, что здесь не так уж плохо и конечно о следующей перемене.

Пара закончилась, и Миша идет в холл. Встает у окна и ждет.

ТУТ ТАК МНОГО ЛЮДЕЙ. ИНТЕРЕСНО В ЭТОЙ ТОЛПЕ МЕНЯ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО РАЗГЛЯДЕТЬ? ИЛИ Я БУДУ КАЗАТЬСЯ ЕЩЕ ОДНИМ БЕЗЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ЗАПОЛНЯЕТ ЭТО КОРИДОР?

Его мысли прерываться крепким объятием.

МАША

-Привет!

МИША

-Привет.

Сказал он, слегка обнимая в ответ.

МАША

-Если честно думала ты не придешь.

МИША

-Так сильно была неуверенна во мне?

МАША

-Нет. Не подумай ничего плохого. Просто это тяжело вот так взять и побороть себя. Не каждый так сможет. Так что ты молодец.

Поговорив еще немного, они расходятся, договорившись встретиться после этой пары на улице и пойти вместе домой.

Миша возвращается в аудиторию, идет в конец и садиться к остальным.

ЖЕНЯ

-Знаешь мы думали ты ушел.

МАКС

-Ага. Ты как обычно первым вылетел с кабинета, мы подумали ты домой рванул.

ИГОРЬ

-После первой пары понял, какую ошибку совершил придя сюда.

МИША

-Ага.

Отсидев эту пару, Миша как обычно, вылетает из кабинета и идет к главному входу.

Выйдя на улицу, он становиться у стенки и высматривает каждого кто выходит из здания. Наконец увидев ее, он подходит к ней, и они вместе идет в сторону остановки.

МАША

-Не хочешь пешком пройтись?

МИША

-Можно. Наверно…

МАША

-Ну тогда отлично!

МИША

-Ты всегда домой пешком идешь?

МАША

-Почти всегда…

Сказала она печально.

МИША

-Любишь ходить?

МАША

-Что-то вроде того… Ладно. Все обо мне да обо мне. Расскажи что-нибудь о себе.

МИША

-Что например?

МАША

-Ну не знаю. Что-нибудь. Например, про себя. А то мы общаемся, а друг о друге почти ничего не знаем. Кроме общего места учебы и любви к луне.

МИША

-Ну живу я один.

МАША

-Круто жить одному.

МИША

-А ты с родителями живешь?

МАША

-Ага…

Сказала она, смотря себе под ноги.

МАША

-Давно один живешь?

МИША

-Ну скоро три года будет как.

МАША

-Круто. Ты съехал?

МИША

-Не. Родители съехали. Отец получил работу в другом городе. Вот они и уехали. Как уехали, я их больше не видел. Они присылают деньги мне раз в неделю и все. Сейчас вообще общаться считай престали.

МАША

-Почему?

МИША

-Не знаю… Я им не пишу. Они мне не пишут. Да и мы никогда особо не разговаривали. Даже когда жили в одной квартире, не общались, что уж говорить об общении в разных городах.

Они ненадолго замолчали.

МИША

-Еще, что тебе рассказать?

МАША

-Почему я должна придумывать, что тебе говорить?

С легкой надутостью произнесла она.

МИША

-Прости…

МАША

-Ну что мне с тобой делать? Ладно. Может у тебя есть какое-нибудь яркое воспоминание, о чем-то или о ком-то?

На последнем слове Маша сделал особый акцент.

МИША

-Есть.

Сказал Миша, живее обычного.

МАША

-Ну и какое?

С еще большим интересом спросила она.

МИША

-Я бы даже сказал не яркое воспоминание о ком-то, а сам человек был настолько ярким, что все воспоминания с ним только такие.

МАША

-И что это за человек?

Слегка взволновано спросила.

МИША

-Мой лучший друг.

МАША

-Ммм.

В ее мычании было слышно расслабление

МАША

-И как он сейчас?

МИША

-Не знаю. Я с ним давно не общался. Ну вроде все хорошо. Надеюсь на это.

МАША

-Почему перестали общаться?

МИША

-Так вышло… Наши дороги разошлись. У него свой путь… Особой…

Говоря о своем друге, Миша буквально сиял.

МАША

-Видимо он тебе был очень дорог. Расскажешь о нем еще?

МИША

-Знаешь я мог бы говорить о нем долго, но давай как-нибудь потом.

МАША

-Хорошо.

Они шли, болтая об учебе, преподавателях и как у них проходят пары. Говорили о вузе и почему каждый пошел сюда учиться, они дошли до одно из перекрестков.

МАША

-Давай тут разойдемся. Я дальше сама пойду.

МИША

-Хорошо.

МАША

-Встретимся завтра в вузе.

Они обнялись на прощанье и каждый пошел в свою сторону.

Миша дошел до квартиры, зашел в нее. Кинул рюкзак на пол, разулся и пошел в свою комнату. Миша сел на стул и привычно просто смотрел в потолок.

СТРАННО. НА ДУШЕ ТАК ТЕПЛО.

Миша снял с себя уличной одежду, бросил ее на соседнее кресло. Повернулся к монитору. Недолго смотрел на рабочий и стол, а после на время.

НУЖНО ПОСПАТЬ.

Он лег на диван и сразу заснул.

НОВЫЙ ДЕНЬ

Миша уже привычно для себя встал утром и поехал в вуз. Приехав, он так же привычно пробирался сквозь толпы людей, к нужной аудитории.

ЖЕНЯ

-Ты снова пришел?

Удивленно спросил он.

ИГОРЬ

-Не, давай рассказывай Миша, что стряслось.

МИША

-Дал обещание ходить.

Сказал он, сев за парту.

МАКС

-И кому?

МИША

-Подруге своей.

Парни переглянулись.

ИГОРЬ

-Мы думали ты только спишь целыми днями, а ты вот чем заняться решил.

МАКС

-Ну ты если че держи нас в курсе.

ЖЕНЯ

-Да говори если, что, а то узнаем о вашей свадьбе только по фоткам в интернете.

Они вчетвером засмеялись.

МИША

-Да не. Просто подруга… Наверно…

ЖЕНЯ

-Ну что за "наверно"?

Он сделал в воздухе жест кавычек.

Их разговор прервал преподаватель, зашедший в аудиторию. Началась пара. Это была одна из тех пар, где никто ничего не делал. Впрочем, как и на большинстве других. Разговор парней продолжился.

ЖЕНЯ
(шепотом)

-Рассказывай.

Сказал он, обратившись к Мише.

МИША
(шепотом)

-Что рассказывать?

ЖЕНЯ
(шепотом)

-Например, кто она?

МИША
(шепотом)

-Обычная девушка. Учится тоже здесь.

МАКС
(шепотом)

Тогда понятно.

ЖЕНЯ
(шепотом)

-Похоже наш блудный сын вернулся к жизни.

Сказал он, улыбаясь. В след за ним улыбнулись все остальные. Они в такой же манере провели эту и остальные пары. Они вспоминали первое полугодие первого курса. Как они познакомились. Точнее, как Женя познакомил их всех, ведь это во многом была именно его заслуга. Еще парни рассказали Мише, что произошло за это время в вузе. Собрали легкие сплетни. Например за, что уволили одного из преподавателей и почему одна из учениц ушла в академ.

После пар Миша вышел на улицу и ждал Машу. Вскоре они встретились и вчерашним маршрутом пошли домой.

МАША

-И как тебе снова ходить в вуз?

МИША

-Вполне неплохо. Даже весело.

МАША

-Ну вот! Я же говорила.

Сказала она с восторгом. Миша слегка засмеялся, а девушка удивленно посмотрела на него.

МИША

-Ты просто так это сказала.

Маша тыкнула его в бок.

МИША

-Ай! За что?

МАША

-Просто так.

Сказала она, повернувшись в сторону.

Так они дошли до того же перекрестка и разошлись.

Миша стал ходить в вуз каждый день. Ему определенно нравилось снова общаться с людьми, ребятами с которыми он последние года почти не говорил. Вернулся, казалось бы, давно и навсегда потерянный интерес к учебе. Конечно все в вузе удивлялись его возвращению. Он выстраивал давно разрушенные связи с людьми.

Мир казавшийся ужасным, позже ставший просто серым, сейчас приобрел краски. Каждый объект, каждый человек окрашивался в различные цвета. Так шел день за днем. Неделя за неделей. Вот уже совсем скоро кончаться последние экзамены и все чудесно. Миша вернулся в компанию друзей, где они шутили и дурачились. Он нашел прекрасную подругу, с которой мог поговорить. Впереди ждало прекрасное лето, о котором Миша так мечтал. Лето в компании друзей.

Все эти два месяца Миша проводил дни одинаково. Встал. Приехал в вуз. Дошел до дома пешком. Лег спать.

Встал. Приехал в вуз. Дошел до дома пешком. Лег спать.

Встал. Приехал в вуз. Дошел до дома пешком. Лег спать.

Встал. Приехал в вуз. Дошел до дома пешком. Лег спать.

Встал. Приехал в вуз. Дошел до дома пешком. Лег спать.

Вот уже совсем скоро кончаться последние экзамены и все чудесно. Прекрасное лето, о котором Миша так мечтал. Лето в компании друзей. Наконец снова прекрасное лето. Спустя ххх года.

СПУСТЯ ХХХ ГОДА?

Вот уже совсем скоро кончаться последние экзамены и все чудесно. Прекрасное лето, о котором Миша так мечтал. Лето в компании друзей. Наконец снова прекрасное лето. Спустя…

СПУСТЯ?

Вот уже совсем скоро кончаться последние экзамены и все чудесно. Прекрасное лето, о котором Миша так мечтал. Лето в компании друзей. Наконец снова прекрасное лето. Как раньше.

РАНЬШЕ?

Вот уже совсем скоро кончаться последние экзамены и все чудесно. Прекрасное лето, о котором Миша так мечтал. Лето в компании друзей. Наконец снова прекрасное лето… Как в том году.

КАК В ТОМ ГОДУ… С НИМИ…

НОВЫЙ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Учеба кончалась. Началось лето. Хоть оно и шло уже месяц, для студентов июль это только начало. У Миши было много планов на эти два месяца. Он собирался провести их со своими друзьями и подругой.

Сегодня был последний день учебы, с завтрашнего дня полная свобода.

ЖЕНЯ

-Все-таки хорошо после экзаменов сходить куда-нибудь всем вместе.

Сказал он, положив руки на стол.

МАКС

-Ага. Только не всем повезло как тебе.

Произнес он, с легкой расстроенностью.

ЖЕНЯ

-Ой. Да ладно тебе. Потерял стипендию, ничего страшного. Жизнь продолжается. Тем более у тебя стипуха всего две тысячи.

Женя слегка боднул Макса в бок.

МАКС

-В любом случае обидно.

ЖЕНЯ

-Обидно это всегда.

Пожал он плечами.

ЖЕНЯ

-Шумно тут кончено.

Он огляделся по сторонам.

МАКС

-Лето, торговый центр, Фудкорт и повсюду школьники. Что ты хотел?

ЖЕНЯ

-Эх, опять эти школьники.

Иронично сказал он.

ИГОРЬ

-Слушай Миш. Мы кончено это уже обсуждали, но ты ни разу так и не ответил. Ты пока в вуз не ходил два с половиной года, вообще чем-то занимался или просто ничего не делал?

МИША

-Какие два с половиной года?

С не понимаем спросил он.

ИГОРЬ

-Ну… Вот эти два с половиной года.

Озадаченно повторил он.

ЖЕНЯ

-Это он так ловко от твоего вопроса решил увернуться.

ИГОРЬ

-Пф. Ладно.

МАКС

-На самом деле я бы хотел также. Сидишь дома, на учебу не надо. Отдыхаешь. А так как живешь один, то делаешь что хочешь. Не жизнь, а мечта.

ИГОРЬ

-Ну так сидел бы дома.

МАКС

-Родители не позволят.

ИГОРЬ

-Похоже тебе не везет по жизни.

Тут на телефон Миши приходит сообщение.

МИША

-Ладно ребят, мне пора.

ЖЕНЯ

-Передавай ей привет он нас.

МИША

-Хорошо.

Они попрощались, и Миша пошел к выходу. Выйдя на улицу и дойдя до ближайшего светофора, он увидел ее на другой стороне дороги.

Маша подняла руку и помахала., он помахал в ответ. На светофоре был красный. Она жестом показала, чтоб он шел к ней. Миша улыбнулся и кивнул. Как засветился зеленый, он пошел вперед.

МАША

-Привет!

Она обняла его.

МИША

-Привет.

Сказал, обняв ее в ответ.

МИША

-А еще тебе привет от парней.

МАША

-Ну передай им потом и от меня. Куда сегодня пойдем?

МИША

-Ну не знаю. Можно просто прогуляться. Ты просто так неожиданно написала.

МАША

-Не хотела оставаться дома.

МИША

-Отец приехал?

МАША

-Ага. Думаю, недельку у бабушки с дедушкой пожить. У него первая неделя после вахты всегда буйная.

МИША

-Да… Я помню.

МАША

-Давай сменим тему. Ну что куда пойдем?

МИША

-Пошли вперед, а там видно будет.

МАША

-У тебя же сегодня последний экзамен был, как написал?

МИША

-На отлично, как и все предыдущие.

МАША

-Молодец. По тебе прям видно, как вернулся интерес учебе. Много говорить о ней стал. А то, когда в первый раз у тебя про нее спросила, ты так ответил словно и знать ее не хочешь. И программу ты быстро наверстал за эти два года.

Миша слегка задумался.

МИША

-Это у вас общий прикол?

МАША

-Ты про что?

С удивлением спросила она.

МИША

-Ну я про эти два года.

МАША

-Да не. Я не шучу. Ты правда молодец. Собрался и начал учиться.

Миша подумал, что это шутка и решил не заострять на этом тему.

МИША

-Ладно. Не хочешь поесть? Просто я сегодня еще не ел.

МАША

-Я не против. Куда пойдем?

МИША

-Тут недалеко небольшой ресторан французской еды.

МАША

-Никогда там не была.

МИША

-Ну вот узнаешь.

Пройдя еще пару улиц, они пришли на место. Зашли и сели за столик для двоих. сделали заказ и принялись ждать.

МАША

-Не знала, что тут такое прикольное место есть.

МИША

-Мне его мой друг давно показал. Мы сюда давно уже не ходили. Он работал здесь и у него была корпоративная скидка, ели все по дешевке.

МАША

-Прикольно.

МИША

-Вот только когда мы сюда ходили в последний раз? Че-то вообще не могу вспомнить.

МАША

-Дурочек ты у меня.

Нежно произнесла она. Миша же лишь улыбнулся в ответ.

Вскоре им принесли заказ. Они поели и ушли. Погуляв еще немного, проболтав на все возможные темы, они разошлись и каждый пошел к себе домой.

Миша дойдя до дома. Заходит в квартиру, разувается и идет в свою комнату. Садиться на стул, переодеваться, бросает одежду на соседнее кресло и уже привычно ложиться спать.

ИНТЕРЕСНО ЧТО ЗА ШУТКА ПРО ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА. ХМ… ЛАДНО…

Миша уснул. Он продолжал спать по четырнадцать, шестнадцать или восемнадцать часов в сутки. Он спал не от желания организма.

Это было видно по тем дням, когда сна либо не было или было мало. Точнее сказать мало для обычного сна Миши. Поспав восемь или семь часов, он чувствовал себя так же, как и с шестнадцатью. Но спал так "мало" только когда куда-то нужно было идти или что-то делать. В такие дни его будил будильник. Но сегодня он проснулся сам. Проснулся ночью. В темноте, в которой он уже давно не вставал.

МНЕ СНИЛСЯ СОН… НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ, НО ОН КАЖЕТСЯ ТАКИМ ОСОБЫМ. СЛОВНО Я ЗАБЫЛ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ. А СКОЛЬКО СЕЙЧАС ВРЕМЕНИ? Я ПРОСПАЛ ДО НОЧИ СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ?

Он посмотрел на время и успокоился.

ФУХ. ПОВЕЗЛО. ОНА ОБИДЕЛАСЬ, ЕСЛИ БЫ НЕ ПРИШЕЛ НА ВСТРЕЧУ. ЛАДНО. Я ВСЕ РАВНО УЖЕ НЕ УСНУ.

Он встал с дивана и пошел умываться. Умывшись струей ледяной воды, он посмотрел в зеркало.

СТРАННОЕ ЧУВСТВО. ЧУВСТВО ПЕЧАЛИ И ОПУСТОШЕННОСТИ. ЭТО ИЗ-ЗА СНА?

Закончив умываться, он пошел на кухню. Взял тарелку, положил на столешницу. Открыл холодильник, взял еду, положил в тарелку, закинул в микроволновку. Убрал кастрюли и стал наблюдать за вертевшейся тарелкой.

МИНУТА. ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ. ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ.

Он смотрел на таймер и повторял за ним.

ТРИ. ДВА. ОДИН.

Дзыньк.

Он достал тарелку, поставил на столешницу. Открыл холодильник, взял молоко.

СТРАННО. СЛОВНО Я ТАК УЖЕ ДЕЛАЛ. МНОГО РАЗ…

Он налил молоко в стоящий рядом стакан и пошел к компьютеру. Сел на стул, открыл браузер, включил сериал, что посоветовала Маша. Он его уже досматривал. Это была последняя серия. Поев и досмотрев, он откинулся на спинку стула.

ВАУ. И ПОЧЕМУ Я ЕГО РАНЬШЕ НЕ ПОСМОТРЕЛ? ВРОДЕ ХОТЕЛ, НО ПОЧЕМУ-ТО ОТКЛАДЫВАЛ. ПОЧЕМУ? НАДО БУДЕТ ПОТОМ ОБСУДИТЬ С НЕЙ КОНЦОВКУ.

Он вернулся в обычное положение, закрыл вкладку с сериалом и открыл YouTube.

ЧТО БЫ ПОСМОТРЕТЬ? ТАААК.

Он начал читать название каждого видео и медленно листал вниз. Пролистав до конца, обновил страницу. Он пролистал рекомендации еще раз. Потом еще.

Он жадно всматривался в каждое предложенное видео. И каждый раз пролистывал дальше. Пролистывал до конца и обновлял страницу.

СТРАННО. Я ТАК УЖЕ ДЕЛАЛ?

Он закрыл глаза и попытался вспомнить. Перед ним пронеслась картинка, как он это все уже делал.

ЭТО СЕГОДНЯШНИЙ СОН? ДА ТОЧНО СОН… ЭТОТ СОН КАЗАЛСЯ ТАКИМ РЕАЛЬНЫМ. ПОХОЖЕ ТАК НА МЕНЯ ВЛИЯЕТ НОЧНАЯ ЖИЗНЬ.

Он встал со стула и подошел к окну. Миша стал разглядывать ночное небо. И тут из облаков выглянула луна. В голове Миши, что-то промелькнуло.

ЛУНА… КАЗАЛОСЬ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ПРИНОСИЛО МНЕ РАНЬШЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.

Он на секунду остановился.

РАНЬШЕ? КОГДА ЭТО РАНЬШЕ? ПОДОЖДИ…

Он отошел от окна. Взял телефон открыл старый чат с друзьями и посмотрел на последнее сообщение.

МИША

-С новым годом. Сообщение было написано два с половиной года назад.

Он выключил телефон. Закрыл глаза.

ОНИ ГОВОРИЛИ ПРО ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА. ПОДОЖДИ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Испуганно спросил он сам себя. Миша открыл глаза, встал и начал ходить по квартире.

ПОДОЖДИ. ДВА С ПОЛОВИНОЙ… ГОДА НАЗАД…

Он вспоминает слова друзей про сиденье дома и, что никуда не надо ходить. Тут в голове Миши, что-то щелкает.

ОНИ ГОВОРИЛИ ПРО МЕНЯ. ЭТО Я СИДЕЛ ДОМА. ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА? ПОДОЖДИ… Я НЕ МОГ. Я НЕ ПОМНЮ.

Потеряно и испуганно проговаривал он внутри себя, продолжая хаотично ходить по квартире.

ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА… НЕДЕЛЯ. НУ МЕСЯЦ МАКСИМУМ. Я НЕ МОГ ДОЛЬШЕ СИДЕТЬ ЗДЕСЬ И НИКУДА НЕ ВЫХОДИТЬ. НЕ МОГ… Я ПРОСИДЕЛ ТАК МАКСИМУМ МЕСЯЦ.

Миша решает принять душ чтоб успокоиться. Идет в ванную и включает воду.

МИША

-Ай! Горячо.

Он поворачивает ручку.

ТЕПЕРЬ СЛИШКОМ ХОЛОДНАЯ.

Он продолжает крутить ручку в попытках включить теплую воду.

ТАКОГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО. РАНЬШЕ ВОДА ВКЛЮЧАЛОСЬ НОРМАЛЬНО. ПОХОЖЕ ЧТО-ТО НЕ ТО СО СМЕСИТЕЛЕМ. БУКВАЛЬНО ВЧЕРА ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО.

Наконец сделав приемлемую, температура он ополоснулся. Выйдя из душа, он пошел на кухню.

СТРАННОЕ ЧУВСТВО.

Он берется за дверку шкафа и открывает ее.

РУЧКА РАЗБОЛТАЛАСЬ. ЕЩЕ ВЧЕРА БЫЛА НОРМАЛЬНОЙ. ПОХОЖЕ, КАК ГОВОРИТЬСЯ БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА.

Он берет оттуда стакан, пьет воду и идет к себе в комнату. Заходя в нее, он видит выбитый плинтус.

ТАК. Я СЕГОДНЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРОХОДИЛ МИМО НЕГО, и ОН БЫЛ ЦЕЛ.

Миша задумался. Он упорно пытался вспомнить. Он не знал, что конкретно хотел вспомнить, но, что-то определенно хотел.

ПОДОЖДИ.

Он развернулся и пошел в коридор. Миша почти нигде не включал свет в квартире. Только в ванной и изредка в коридоре. В коридоре он включил свет. Лампочка загорелась. После он включил его в ванной и направился к кухне. Нажав на выключатель, ничего не произошло. Он переключил его еще несколько раз. После быстро направился в зал. Там тоже не загорелся свет. Миша подошел к люстре, чтоб посмотреть и увидел, что там просто нет лампочек. В его голове промелькнули кадры из воспоминаний. Как еще давно они сгорели, и он их вытащил.

Я ИХ ВЫТАСКИВАЛ, НО КОГДА? ТАК, РОДИТЕЛИ ТОГДА УЖЕ СЪЕХАЛИ. УЕХАЛИ ОНИ В НАЧАЛЕ ПЕРВОГО КУРСА. ТАК. И ПОЧТИ СРАЗУ КАК ОНИ УЕХАЛИ, ТУТ СГОРЕЛИ ЛАМПОЧКИ. И ПОЛУЧАЕТСЯ ЭТО БЫЛО…

Миша опешил и сел на пол.

ЭТО БЫЛО ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА НАЗАД… ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я НЕ ВКЛЮЧАЛ СВЕТ ПОЧТИ ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО НЕ БЫЛО ЛАМПОЧЕК?

В этот момент в коридоре потух свет. Миша обернулся.

НУ ДА. Я ВСПОМНИЛ… В КОРИДОРЕ ТОЖЕ ПРОБЛЕМЫ СО СВЕТОМ.

Миша закрыл глаза, обхватил голову руками и тихо заплакал.

Я ВСПОМНИЛ. Я ВСПОМНИЛ КАК ЖИЛ ЭТИ ДВА ГОДА. Я ВСПОМНИЛ КАК ХОТЕЛ ЗАБЫТЬ ИХ. ИЗБАВИТЬСЯ. ВЫЧЕРКНУТЬ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ.

Миша плакал, всхлипывая в тишине своей квартиры. У него не было агонии, ненависти или злобы. Он не хотел разрушать. Он не был напуган или потерян тем, что вспомнил эти два с половиной года. Ведь он их не забывал, а просто пытался убежать.

В этот момент Миша понял, что все это время лишь убегал. Он убегал он прошлого и себя. Сначала он попытался сбежать, спрятавшись дома. Построить кокон, из которого не выходил бы никогда. Сжечь все мосты во внешний мир. Построить высокую и неприступную стену. Но не вышло. Мишу вытянули из его кокона. Она вытянула его. Он подумал вот его спасение. Спасения из мира апатии. Мира темноты и бездушности. Мир, в котором каждый день медленно переливался в другой. Дней не было, это все был один большой и непроглядный кошмар, который казался лишь одним большим днем.

Но надежда Миши на спасение быстро сломалось. Или если быть точнее, он сам был поломан. Он не излечился, а просто сменил симптомы. Болезнь никуда не делась. Он продолжал бежать. Правда теперь он бежал не только от прошлых лет, в непринятии того, что все закончилось.

Теперь он бежал еще и от этих почти трех лет жизни. Живя в своей квартире, он в глубине души считал свою жизнь мерзкой, унылой и недостойной. Он пытался уйти от нее, но никак не мог. Но он нашел способ. Он убежал от нее. Предпочел забыть. Выкинуть, вырвать страницы памяти, ведь они не имели никакой ценности. В них не было ничего. Мозг Миши с легкостью с этим справился. Несложно забыть жизнь, которой не было. Сложно ее принять.

Бегство. Вечное убегание. Он понимал, что есть лишь один вариант. Только один. Принять. Но что остается слабому и одинокому человеку? Бежать. Убежать от проблем. Попытаться забыть ее. Сделать все кроме главного. Принять. Принять и жить дальше. В конечном итоге человек должен принять все, что с ним случилось или должно будет случиться. Здесь нет выбора. Прошлое не изменишь, а будущее еще не известно. События, над которыми ты не имеешь власти будут вечно происходить. Некоторые незначительно повлияют на жизнь, а некоторые изменят ее навсегда, но человеку не остается ничего кроме как принять это. Принять и жить дальше. Единственное что нельзя будет принять это свою смерть, но в конченом итоге ведь это конец жизни, а значит тебе больше некуда принимать. Ведь жизни больше нет.

В голове Миши продолжали бесконечно крутиться мысли. Он долго думал. В конце он встал и пошел в ванную. Умывшись холодной водой, долго смотрел на себя в отражении.

Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ УБЕГАТЬ. НИКОГДА. Я ПРИНЯЛ ЭТИ НИКЧЕМНЫЕ ТРИ ГОДА СВОЕЙ ЖИЗНИ.

Я ПРИНЯЛ ЧТО БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ КАК РАНЬШЕ. НИКОГДА Я БОЛЬШЕ НЕ ПОБОЛТАЮ В СВОЕЙ СТАРОЙ КОМПАНИИ И ОСОБЕННО С МАТВЕЕМ. НАШИ ПУТИ РАЗОШЛИСЬ И НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ СОЙДУТСЯ. А ЕСЛИ ЭТО И СЛУЧИТЬСЯ, ТО НИКОГДА НЕ БУДЕТ КАК РАНЬШЕ. НИКОГДА.

Он умылся холодной водой еще раз.

У МЕНЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ. А СТАРАЯ МНЕ БУДЕТ УРОКОМ, ТЕПЛЫМИ ВОСПОМИНАНИЯМИ, НО ОНА ТАК И ОСТАНЕТСЯ В МОЕМ ПРОШЛОМ.

Он выключил воду, вышел из ванной. Оделся и пошел в магазин. В тот самый круглосуточной в который ходил Миша все это время. Но в этот раз он не собирался покупать быструю еду. Он собирался купить вещи для новой жизни.

Вернувшись домой с пакетом, он сразу принялся за дело. Он взял упаковки из-под лампочек и взялся за свет в своей квартире. Спустя минут двадцать во всем доме горел свет. Словно жизнь начала возвращаться в эту квартиру. Следующим он принялся чинить ручку шкафа на кухне, а сразу после нее выдвижной шкафчик у компьютерного стола. Он вставил плинтус обратно. Сложил диван. К этому времени солнце уже встало, на улице во всю слышалось пение птиц. Он взял тряпку протер накопившуюся за это время пыль. Помыл полы и пропылесосил.

Миша решительно взялся за себя и свое будущее. Он не собирался больше убегать. Он на собственном примере понял, насколько это губительно.

Конечно, в его голове продолжался бесконечный поток мыслей. Можно бесконечно говорить, себе "никогда", "я не боюсь", но каждый знает, что это лишь слова. Миша боялся. Он боялся вновь когда-нибудь упасть в эту пропасть. Он боялся, но собирался сделать все возможное, чтоб такого никогда не произошло. Он был готов медленно, но уверенно идти полному принятию прошлого и себя. В этот день он начал свое исцеление.

ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА

С того дня как Миша решил больше не убегать, прошла два месяца. Мало что изменилось во внешнем мире Миши. Он все так же гулял с друзьями и с Машей. Но изменился он сам. С того дня как он дал обещание, что больше не будет убегать, он медленно, но верно подтверждал это на деле. Страх постепенно уходил. А квартира Миши вновь ожила, как и его быт. Он построил еще один мост, теперь уже своей семьей, которая жила так далеко, но благодаря общение они смогли почувствовать тепло друг друга. Он наконец смог построить нормальный режим сна. Начав спать по восемь часов, у Миши появилось море свободного времени. В начале это его испугало, но он нашел ему применение. Миша восстанавливал собственную искалеченную душу.

И в один из последних дней августа, он как обычно шел на прогулку с Машей. Они встретились и мило болтая шли по улице.

Она рассказывала, как провела последние два дня, которые они не виделись. Что сделала и что еще хочет сделать, пока лето не закончилось.

Идя по одной из улиц, Миша увидел в дали, что-то настолько знакомое, то, что выделялось на фоне остальных. Он видел человека, которого нельзя не заметить. Человека на которого хочется смотреть вечно. Хочется быть рядом. Миша сразу понял, кто там идет. Миша решает свернуть. Вслед за ним поворачивает и Маша. Она продолжает говорить. Говорить увлеченно. Но Миша в этот момент престал ее слушать. Он погрузился в себя.

ХОТЕЛ БЫ Я С НИМ ВСТРЕТИТСЯ? КОНЕЧНО ХОТЕЛ. ОТВЕТ НЕТ БЫЛ БЫ САМОЙ БОЛЬШОЙ ЛОЖЬЮ В МОЕЙ ЖИЗНИ. ДА ЧТО ТАМ В МОЙ ЖИЗНИ НАВЕРНО ВО ВСЕМ МИРЕ. ВРЯД ЛИ КТО-ТО ЖЕЛАЕТ, ЧТО-ТО ТАК СИЛЬНО КАК Я ВСТРЕЧИ С НИМ. ПОДОЙТИ, ОБНЯТЬСЯ, ОБСУДИТЬ.

НО Я ПОНИМАЮ, ЧТО НАМ ОБОИМ БУДЕТ ЛУЧШЕ ЕСЛИ МЫ НЕ УВИДИМСЯ. ОН БЫЛ РОЖДЕН СИЯТЬ, ДОБИТЬСЯ ВСЕГО НА СВЕТЕ. ПОКОРИТЬ ЛЮБУЮ ВЕРШИНУ. Я ПОНЯЛ ПОЧЕМУ МЫ ПЕРЕСТАЛИ ОБЩАТЬСЯ. ТОЧНЕЕ Я ВСЕГДА ЭТО ЗНАЛ.

ИМЕННО ОН РЕШИЛ ОТДАЛИТЬСЯ, ЭТО БЫЛО ЕГО ЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ. ОН ПОНИМАЛ, ЧТОБ ДОСТИГНУТЬ ПИКА, ЕГО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО ДЕРЖАТЬ НА ЗЕМЛЕ. И ЕСЛИ ОН ВСТРЕТИТ МЕНЯ ОН МОЖЕТ СНОВА ПРИВЯЗАТЬ СЕБЯ.

А МОЖЕТ Я СЛИШКОМ СИЛЬНО ПЕРЕОЦЕНИВАЮ СЕБЯ, И ОН ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИТ МЕНЯ. ПРОЙДЕТ МИМО… НЕ ВАЖНО. ОН КАК СОЛНЦЕ, ЯРКОЕ ДАЮЩИЕ ВСЕМ ВОКРУГ СИЛЫ НА ЖИЗНЬ. КАЖДЫЙ ХОЧЕТ НАХОДИТЬСЯ РЯДОМ С НИМ, НО ОНО НАСТОЛЬКО ЯРКОЕ И ЖГУЧИЕ, ЧТО НЕ КАЖДЫЙ СМОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ РЯДОМ НЕ СГОРЕВ, НЕ СПАЛИВ СВОЕ Я. СВОИ МЕЧТЫ… А МНЕ ДАЖЕ НЕ СУЖДЕНО СМОТРЕТЬ НА НЕГО, НЕ ГОВОРЯ О ТОМ, ЧТОБ БЫТЬ РЯДОМ. ТОЛЬКО СМОТРЕТЬ ИЗДАЛЕКА, ЧТОБ НЕ ПОРАНИТЬСЯ.

МАША

-Ты меня слушаешь вообще или тебе не интересно?

Расстроено спросила она.

Миша остановился взял ее за руку и начал смотреть ей прямо в глаза.

МИША

-Маш.

МАША

-Что?

Удивленно и смущенно спросила она.

Миша сжал ее руку чуть сильнее. Продержал недолгую паузу. В этот момент девушка не совсем понимала, что происходит. Они смотрели друг другу в глаза, не обращая на проходящих мимо людей.

МИША

-Будешь моей девушкой?

От этих слов она покраснела и вырвала руку.

МАША

-ДУРАК! КТО ВООБЩЕ ТАК ПРЕДЛАГАЕТ ВСТРЕЧАТЬСЯ? СКАЗАЛ БЫ, Я БЫ ПОДГОТОВИЛАСЬ. А ТО ВЫШЛА КАК НА ОБЫЧНУЮ ПРОГУЛКУ.

Говорила она очень смущенно, топчась на месте, иногда махая руками в воздухе.

МАША

-И ВООБЩЕ МОГ БЫ СДЕЛАТЬ ВСЕ РОМАНТИЧНО КАК-НИБУДЬ.

МИША

-Так это да?

Спросил он, перебив ее. Она затихла на пару секунд.

МАША

-Конечно да. Я бы не смогла сказать нет.

Сказала она тихо, но уверенно.

МАША

-Говорю сразу. Если ты так же сделаешь мне предложение, то я откажу.

Сказала она, обняв его крепко. Он обнял ее так же крепко в ответ.

Я ЗНАЮ ТЫ НИКОГДА ЭТО НЕ УСЛЫШИШЬ, ЭТО ЛИШЬ МОИ МЫСЛИ, А МОЖЕТ ТЫ И НЕ ХОТЕЛ БЫ ЭТО СЛУШАТЬ. МОЖЕТ ТЕБЕ ВСЕ РАВНО НА МЕНЯ И ЧТО СО МНОЙ БУДЕТ. НО Я СКАЖУ. У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО. Я СМОГ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ И НАШЕЛ ТОГО ЧЕЛОВЕКА, С КЕМ ХОЧУ ПРОВЕСТИ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ. Я НАДЕЮСЬ. НЕТ Я УВЕРЕН У ТЕБЯ ТОЖЕ ВСЕ ОТЛИЧНО, ТЫ МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО ПОКОРИШЬ КАЖДУЮ ВЕРШИНУ. ВСТАНЕШЬ ВЫШЕ ВСЕХ, КАК ТЫ ХОТЕЛ. ДОСТИГНЕШЬ СВОЕ СЧАСТЬЕ, КАК ЕГО ДОСТИГ Я. ОНО У НАС РАЗНОЕ, НО Я В ТЕБЯ ВЕРЮ. И БУДУ СЧИТАТЬ ТЕБЕ ВАЖНО МОЕ МНЕНИЕ, ХОТЯ БЫ ЧУТЬ-ЧУТЬ. УДАЧИ И ПРОЩАЙ.

Миша сжал Машу еще сильнее.

МАША

-Эй! Ты так меня задушишь, и я не успею побыть твоей девушкой.

Миша ее отпустил

МИША

-Знаешь, я с уверенностью могу сказать…

МАША

-И что же?

МИША

Если бы не ты, то я не смог бы спасти свою жизнь.

Маша покраснела от его слов и обняла крепко крепко.

МАША

-Я тоже рада, что встретила тебя в ту ночь. Если бы мы тогда не встретились, наверно я была бы уже мертва.

Она заплакала, уткнувшись лицом в грудь Миши.

МАША

-Я правда счастлива, что мы встретились.

Миша убрал ее лицо от своей футболки и нежно поцеловал в лоб.

МИША

-Не плачь. Нам еще много чего предстоит вместе.

Маша успокоилась. Вытерла слезы с лица.

МАША

-Косметика поплыла…

МИША

-Ничего страшного. Пойдем отсюда, туда, где мы будем только вдвоем.

Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2024
Дата написания:
2024
Объем:
50 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги