Начислим +12
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
По страницам популярного цикла историко-приключенческих романов Переса-Реверте со шпагой в руке шагает бесстрашный воин армии испанского короля, а в свободное от сражений время дуэлянт, авантюрист, благородный разбойник и наемный убийца, человек чести Диего Алатристе, которого за его неимоверную храбрость называют капитаном. Он всегда ходит по острию клинка, а судьба то несправедлива к нему, то благосклонна – Алатристе наживает себе врагов, вступает в схватку с могущественной испанской инквизицией, участвует в долгой осаде Бреды, воспетой великим Веласкесом на знаменитой картине, отвоевывает золото у контрабандистов, нелегально вывозящих его из Нового Света. И что при этом достается ему? Слава? Богатство? Нет. Потому что есть в мире ценности, которых не заменит ни звон металла, ни награды из холодных вельможных рук. Честь превыше всего – честь и достоинство.
Артуро Перес-Реверте – бывший военный журналист, прославленный автор блестящих исторических, военных, приключенческих, детективных романов, переведенных на сорок языков, обладатель престижнейших литературных наград; цикл об Алатристе – один из высочайших его литературных взлетов. «Капитан Алатристе, – писал о цикле коллега автора Альберто Монтанер, – удостоился чести стать одним из тех персонажей, что вошли в клуб литературных мифов и навеки поселились в коллективном воображении. Серьезное достижение, если учесть, что испанцев в этом клубе всего ничего: Эль Сид, Дон Жуан да Дон Кихот».
Другие версии
Отзывы, 6 отзывов6
Я сравниваю Капитана Алатристе с двумя другими произведениями про трагический и грозный 17 век, "Тремя мушкетерами" Дюма и "Огнем и мечом" Сенкевича.
И из этих трех приключения усталого испанца нравятся мне больше всех. Дюма хорош, но слишком перевирает историческую правду, кардинал у него плохой, а дурни-мушкетеры выставляются опорой Франции. Сенкевич тоже хорош и умеет показать истинную трагичность эпохи. Но великопольский пафос иногда утомляет.
А вот у Переса-Риверте есть неповторимое сочетание любви к своей стране, замешанной на горьких насмешках над ней, это сильно. Ну и просто, Испанская империя в его подаче, это нечто...
Отличная книга. Блестящий перевод.
Вроде бы, ни о чём - а читать исключительно приятно.
?
P.S. С удивлением увидел, что там ещё три книги продолжения.
Книгу читала долго, но мне понравилось. Автор рассказывает нам историю "Капитана" Алатристе - человека, для которого честь превыше всего. Мне импонирует ГГ со своими жизненным взглядами: "...я не убиваю стариков и детей..."
Это было увлекательное чтение, при этом не перегруженное излишними лписаниями нарядов и дворцовый правил.
Весьма динамичный исторический роман. Автор весьма детально описывает Испанию: дворцовый интриги, быт Мадрида, нравы. При этом гам чётко показывают, что какие бы ни были заслуги у Капитана, он всего лишь "маленький человек", пешка в большой игре знати, чиновников и духовенства.
Мне понравилось, рекомендую, хотя жанр не совсем мой.
Великолепная книга!
Восхитительный язык, детализация, сюжет.
Эталонный исторический приключенческий роман
Мои наилучшие рекомендации!
Прекрасная книга. Вернула меня в подростковые дни, когда сразу после школы ко мне, день за днём, приходили герои Александра Дюма, Томаса Майн Рида, Луи Буссенара и Фенимора Купера.
Всем, кто читал книги этих авторов в детстве - рекомендую!








