Отзывы на книгу «Мемуары гейши»

Это история о том что люди всегда рождаются не зная своего предназначения, но жизнь с самого начала пытается нам об этом рассказать, на своём особенном языке, при помощи знаков и людей. Очень важно не забыть что своей судьбой можно управлять только самому, от того она и «своя». Если жить без цели или мечты, то в жизни тебя будет нести потоком до тех пор пока ты не ослабеешь и не погибнешь в нем, став камнем на дне реки, поглощенного ею. И каждый день испытывать чувство как река холодна и обтачивает края камня до тех пор, пока он в ней не растворится. А что бы этого не случилось нужно всего лишь не говорить своей же душе что она недостойна того что желает, а верить в неё как никто другой. И она от этого будет самым сильным топливом, и все мечты станут реальностью. Жизнь с рождения нам дарит самый большой дар и не покидает нас до самого конца, никогда не запрещайте своей душе брать этот дар, потому что только душа знает Ваше истинное предназначение.

Давно я не получала такого удовольствия от книги.Неожиданный круговорот событий захватил меня целиком,читая книгу я не замечала ничего вокруг.Советую прочитать эту книгу Всем.Низкий поклон автору столь замечательной истории.

Если хотите узнать стоит ли читать эту книгу, то однозначно ответ ДА!

История про маленькую девочку, которой предстоит трудный жизненный путь. От обычного ребёнка с захолустья, до величайшей Гейши.

Книга читается очень легко, что для многих является важным критерием. Почти на протяжении всей книги, автор держит читателя в напряжении, заставляя прочувствовать то, что чувствовала маленькая девочка, которую просто продали…

книга внутри меня

мягкое, струящееся как вода повествование рассказало внутренней силе духа, которая есть у каждой женщины. Эта сила вовсе не в решительности, наглости, которые сейчас мы и принимаем за силу, сила- свободный ум и наблюдение, умение тонко следить за обстоятельствами и легкими, но точными действиями разворачивать события в свою пользу. гейше просто нет нужды вести себя агрессивно. когда я читала, столько эмоций и мыслей возникло, что можно их сравнить с толстым томом размышлений о себе, которые предстоит изучить.

Больше, чем падшая женщина. Меньше, чем жена.

Одно дело смотреть фильм, совсем другое – читать книгу. С другой стороны раскрываются характеры, узнаешь новое из истории героини. Но то, с чем я до сих пор внутреннее не смогла смириться, то, что председатель был, оказывается, женат. Было ли это в фильме – я не помню, смотрела его давно, но, черт возьми, они, оказывается, так и не поженились, и она до конца жизни (его) осталась его любовницей. Ну как так? Моя наивная, верующая, что любовь всесильна, душа отчаянно протестует против этого! И пусть бы мне привели кучу аргументов про социальное положение и прочее бла-бла, я буду верить, что настоящей любви это не преграда.

Книга оставила на языке чувство горечи и утраты. Но её стоило прочесть.

andyEC1F725F6355 И меня огорчил этот факт(( Тяжёлая судьба у бедной Чио!

Книга очень сильно отличается от фильма, никогда бы не подумала, что в фильме изменят внешний вид героев и факты (так, например, в книге Нобу – однорукий, а Хацумомо никогда не поджигала окейю). Я интересуюсь культурой Японии, а эта книга от япониста, для себя нашла в ней очень много интересных фактов о культуре и традициях старой Японии (современность, конечно же, не такая). Рассказ от первого лица увлекателен и сразу устанавливает доверительные отношения между читателем и автором произведения. Советую к прочтению! Вы как минимум не пожалеете об этом.

Не понравилось с какой вольностью автор обращается с чужой культурой. Начинается все очень даже неплохо, но дальше утонченность повествования сменяется плясками вокруг полового вопроса и поклонами в сторону туалетной темы. Провести с тобою ночь, гетера, я согласен, но давай-ка без торговли. И даже великим судьбоносным предназначением для меня не объясняется любовь пятнадцатилетней девочки к сорокапятилетнему мужчине, пронесенная через 15 лет, притом, что они очень мало знакомы. Автор не убедил.

История,написанная американцем об одной из самых известных женщин Японии. Героиня Голдена реальный персонаж.Маленькая девочка оторванная от семьи и привычного мира проходит все этапы пока не станет настоящей гейшей.Кто такие эти гейши и чем так особенны?Найдет ли героиня свою любовь? История завораживает необычными традициями,а художественные приемы автора создают ощущение сюрреалистичности.И еще долго будут вспоминаться монологи хрупкой девушки с глазами цвета дождя.

" Каковы бы они ни были, но свои победы и поражения мы должны пережить, потому что очень скоро поднимется новая волна, но это будет уже новая история"(с)

Моей любимой книгой , эта не стала. Но прочитав узнала много нового и интересного из жизни гейш и японской культуры.

«Ее профессия – развлекать и очаровывать. Но вступать в связь с клиентом строго запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором…»

k.s.kurakina согласна с вами. Прочитать один раз и всё. Но остаётся чувство сожаления о зря потраченного времени.

Удивительно много несоответствий с реальным бытом гейш, особенно, если учесть, что автор консультировался с ними. Видимо, намеренно искажал факты в угоду западаному читателю. Лучше прочесть Настоящие мемуары гейши.

amokmodus, если еще учесть, автор является японистом, то есть он должен знать Японию от А до Я. Но он американец, как правильно написали "искажал факты ради западных читателей"

12 февраля 2015
1997