Читать книгу: «Ведьма семи ветров»

Шрифт:

Серия «По ту сторону реальности»


©Алиби А., 2024

© Издательство «Союз писателей», оформление, 2024

© ИП Соседко М. В., издание, 2024

Глава 1

На лавочке в городском парке сидела девушка лет двадцати, с голубыми глазами и спортивной фигуркой. Ветер ласкал её светлые волосы, спускавшиеся до плеч; солнце нежно касалось кожи. Аня – так звали девушку – училась на втором курсе журналистики. Её группа получила на лето задание: написать статью на свободную тему. Вот она и выбралась в парк, чтобы на свежем воздухе поискать в интернете то, что её по-настоящему заинтересует, иначе говоря, зацепит. Но, просидев битый час, ничего подходящего так и не нашла.

Когда Аня уже собиралась уходить, к ней подсела зеленоглазая рыжая девушка на вид чуть помладше, в синих джинсах и рубашке в красную клетку.

– Ну что, как успехи в поиске темы для курсовой? – спросила она.

– Пока никак, а что?

– У меня появилась одна интересная идея.

– Оль, а она безопасная?

– В каком смысле?

– Ну… Помнишь статью про строительство новых домов в центре города?

– Это которую я на первом курсе писала?

– Ну да. Нас тогда в полиции всю ночь продержали. Думали, что мы вандалы.

– Нашла что вспомнить! Тем более за тот случай я извинилась.

– Так он у тебя был не один. Нашу троицу все преподаватели боятся. Мне страшно представить, что будет на четвёртом курсе.

– Ань, я тебе клянусь: эта идея будет безопасной. Она поможет нам убить сразу двух зайцев. Мы сможем и статью написать, и отдохнуть.

– Это как?

– Я предлагаю выбрать деревню либо какой-нибудь другой малонаселённый пункт. Сначала изучить сложенные о нём легенды, а потом съездить туда и проверить всё. Тем самым у нас получится не просто статья, а целое журналистское расследование. За это мы точно получим высшую оценку, и будущая дипломная работа будет у нас в кармане.

– Я так понимаю, у тебя уже есть что-то на примете?

– А как ты догадалась?

– Оль, мы с тобой с пятого класса вместе. Я знаю тебя как облупленную. Так что показывай свою идею.

– Вот смотри, – сказала Оля, доставая из сумки планшет. – Я тут нашла один посёлок с интересным названием Артышта. Говорят, есть и другое – Гора Семи Ветров. А ещё пишут, что там живёт ведьма. Правда, многие с этим не согласны. Большинство считает, что это просто страшилка. Но вот старожилы не сомневаются в её существовании.

– Когда едем?

– В смысле?

– Ну я же вижу, как у тебя глаза загорелись. И ты с отказом не согласишься, я права?

– Ну… да. Просто эта поездка…

– Так. Всё. Стоп. Остуди свой пыл. Скажи, Игорь едет с нами?

– Конечно. Он не мог отказаться от моего предложения.

– Бедный Игорь! Я представляю, что́ ему пришлось вытерпеть, прежде чем он сказал «да».

– Ты так говоришь, будто я какой-то монстр!

– Да нет, ты не монстр. Ты просто торнадо, от которого невозможно спастись.

В этот момент у Ани зазвонил телефон.

– Алло… Привет, Игорь. Ты просто меня спас… Что?.. Да, Оля со мной, а что такое?.. Поняла, скоро будем.

– В смысле «спас»? – с удивлением спросила Оля.

– Не бери в голову. Пошли! Игорь ждёт нас тут в кафе неподалёку.

И девушки покинули парк. Место встречи было в пятнадцати минутах ходьбы. Погода вполне благоприятствовала прогулкам. Лето пока не жаловало людей жарой, даря лишь тепло, да и то время от времени разбавляемое прохладным ветром. Это позволяло жителям города Солнцегорска целый день находиться на улице, не рискуя получить или солнечный удар, или ожог. В июне такая погода бывает нечасто.

Кафе называлось «Быстро и сытно». Внутри оно не сильно отличалось от других подобных заведений: столы и стулья, расставленные в шахматном порядке; классическая белая плитка на полу; светлые стены. Сюда всегда было приятно зайти: здесь готовили вкусные салаты, горячие блюда и подавали прохладительные напитки.

Аня и Оля сели за столик возле окна, где их ждал Игорь. Это был кареглазый худощавый брюнет в очках, выше среднего роста. Правда, внешность бывает обманчива. Молодой человек был капитаном баскетбольной команды и любил слушать музыку в стиле рок. От этого и стиль одежды: рваные джинсы, бандана, майка с черепом и браслеты с шипами.

– Ну что, Оль, Аня согласилась с нашим предложением? – спросил Игорь.

– Так, погоди. Это что, не Олина идея? – удивилась Аня.

– Идея Олина, а населённый пункт выбирал я. И даже нашёл там уже жильё.

– Какое жильё?

– В Артыште есть дом на двух хозяев – в конце улицы. За ним сразу начинается лес. Согласно легенде, место, где жила ведьма, находится именно в этом лесу. Так вот, мы заселяемся туда на месяц и подробно всё изучаем. Если повезёт найти её дом, сможем его исследовать.

– Мне кажется, это бредовая идея.

– Откуда такой пессимизм? Эта поездка не только поможет нам написать статью в стиле журналистского расследования, но и позволит хорошо отдохнуть.

– Так ты хочешь статью написать или просто сбежать из города и отдохнуть?

– Одно другому не мешает. Ань, так что ты решила?

– Идея, конечно, безумная, но вы же от меня всё равно не отстанете. Тем более что отдохнуть от города и в самом деле не помешает. Ведь всё своё детство я провела в деревне. Когда едем?

– Завтра в три часа дня отъезжает наш автобус. Значит, встречаемся на вокзале за полчаса до отправления. Билеты у меня. Жильё я оплатил. Так что до завтра!

Игорь поправил очки, поднялся и ушёл. Девушки, обменявшись взглядами, тоже покинули место встречи. Их общежитие находилось в центре города, и до него можно было добраться на автобусе за полчаса. Но погода была слишком хорошей, чтобы ехать на транспорте, и они выбрали прогулку. Дорога заняла полтора часа. В общежитии их, как всегда, встретили вахтерша на входе, обшарпанные стены, бетонный пол и лампы, горевшие через одну. Правда, здесь было на удивление чисто и никакого мусора в углах. Девушки поднялись в свою комнату под номером двести двадцать два. Нумерация комнат шла в зависимости от этажа, это позволяло контролировать студентов. Зайдя к себе, Оля и Аня стали тщательно собирать вещи. Им предстояла поездка в неизвестность, ведь до этого они ничего подобного не делали.

Вечером, почистив зубы, Аня отправилась спать. Вот только уснуть у неё никак не получалось: мешали мысли, которые привели её в немалое волнение. Девушка взяла телефон и принялась читать статьи про ведьм и колдунов. Ей было интересно, откуда они взялись и какие легенды про них складывали. Спустя час она сама не заметила, как уснула.

Ей снилось, что она находится в лесу и окружают её деревья с необычными листьями – не зелёного, а красного цвета. Трава же под ногами казалась ледяной. Светило солнце, но никакого тепла от него не исходило. Оно скорее напоминало луну, которая дарит только свет. Осмотревшись по сторонам, Аня отправилась изучать лес. Вокруг стояла гробовая тишина. Хлопали крыльями птицы, туда-сюда бегали животные, но не было слышно ни звука – совсем как в немом кино. От этого можно было оцепенеть от страха. К Ане подбежал оленёнок. Она прикоснулась к нему и почувствовала дуновение прохладного ветра.

– Что это? – произнесла она вслух.

– Как ты попала сюда? – раздался голос.

– Кто здесь?

Но ответа не последовало, и оленёнок убежал. Аня была в замешательстве. Тут кто-то коснулся её плеча. Она оглянулась – никого. Затем прикосновение повторилось, но она снова никого не увидела.

«Что происходит?» – мысленно недоумевала девушка.

Вдруг мимо неё пробежала стая диковинных волков, шерсть которых была такого же цвета, как и листья деревьев, – красного. Не зная зачем, Аня решила последовать за ними, и они привели её на поляну, полную белых роз.

– Откуда здесь цветы? – спросила девушка.

– Прикоснись к ним, – сказал один из волков.

Аня посмотрела на зверя.

– Прикоснись к розам, – повторил волк, не открывая пасть.

– Как ты так разговариваешь? – удивилась Аня.

– Тот, кто приходит на эту поляну, может общаться с любым животным при помощи телепатии. Прикоснись к белым розам. Они ответят на твои вопросы.

После этого волки исчезли, растворившись в цветах. Аня не понимала, что творится вокруг неё, всё происходящее просто не укладывалось в голове. Подул прохладный ветер, и она услышала какой-то писк, доносившийся со стороны роз. Аня прикоснулась к цветам и почувствовала, как у них бьётся сердце.

– Этого не может быть! – воскликнула она.

– Каждый цветок, дерево, листок имеет живую душу, – раздался голос за спиной.

Аня обернулась и увидела седовласую бабушку в чёрной одежде.

– Кто вы? – спросила она.

– Я не помню своего имени. Я его забыла, – ответила бабушка. – Много сотен лет нога человека не ступала на эти земли. Чтобы не сойти с ума, я заколдовала эту поляну и смогла общаться со зверями и птицами. Они и рассказали мне, что тебя и твоих друзей заинтересовала легенда обо мне.

– Откуда вы знаете? Мы же ещё не приехали!

– Мне об этом рассказали вороны, которые вас видели. Скажи, вы не боитесь связываться с тем, во что не верите?

– Что вы имеете в виду?

– Человек, когда встречает то, во что не верит, начинает это отрицать. Если ты не веришь в магию и колдовство, как ты будешь чувствовать себя, когда увидишь всё вживую? Хватит ли тебе смелости пройти путь до конца?

– Вы говорите загадками. Я вас не до конца понимаю.

– В этом нет ничего страшного, Анна. Это только начало. Дальше ищи знаки. Они укажут дорогу ко мне. И опасайся внутреннего голоса. Он может сбить тебя с пути.

В этот момент плечо Ани кто-то снова задел. Она обернулась, но за спиной по-прежнему никого не было. Девушка посмотрела в сторону бабушки, но той уже и след простыл. Она исчезла так же, как и волки.

– Дзинь! – раздался громкий звук.

Это сработал будильник на телефоне Ани. Она проснулась слегка вспотевшей, ощущая такую усталость, будто на самом деле гуляла по лесу. Встав с кровати, девушка увидела, что на простыне лежат красные листья с деревьев из сна. Дремоту как рукой сняло. Она аккуратно взяла их в руки и решила показать своей соседке, но той не было в комнате. Оля встала раньше Ани и ушла в душевую, несмотря на то, что была суббота, а часы показывали всего семь утра. Аня стала рассматривать листья. На ощупь они были вполне обычными, но вот запах от них исходил какой-то непривычный – сладковатый. А когда их коснулся луч солнца, они начали светиться. Создавалось впечатление, будто они стеклянные. Аня взяла один листок и сжала его в руке. Сладкий запах усилился, а ладонь мгновенно замёрзла. Разжав её, девушка увидела, что лист превратился в мелкую крошку, которая быстро растаяла. Аня сжала остальные листья, и с ними случилось то же самое.

В этот момент в комнату вошла Оля. Она увидела, что у Ани порезаны руки стеклом, которое она держала в руках.

– Ты что делаешь?! – громко закричала Оля и подбежала к подруге.

– Ты тоже их видишь? – спросила Аня.

– Кого?

– Листья.

– Какие листья?

– Красного цвета, они лежали у меня на кровати.

– У тебя всё в порядке?

После этих слов Оля подошла к своей прикроватной тумбе, достала аптечку и вернулась к Ане. Когда она взяла её за руку, то увидела, что раны исчезли.

– Не поняла, – с удивлением сказала девушка и замерла на несколько секунд.

Она внимательно осмотрела руки Анны. Они были без порезов и крови. От удивления Оля села на кровать и почувствовала боль в ягодице. Она встала и увидела на кровати красные листья.

– Что это? – спросила девушка.

– Я не знаю. Я видела эти листья сегодня во сне.

В этот момент постучали в дверь.

– Кто там?

– Девчонки, это я. Можно войти? – спросил Игорь.

Девушки посмотрели на кровать. Листья исчезли.

– Если что, Игорю ни слова, – предупредила Олю Аня и пригласила молодого человека зайти.

Игорь был одет в камуфляжные джинсы, футболку и кепку и обут в летние берцы. За спиной у него висел большой походный рюкзак.

– У меня поменялись планы, – сказал он. – Мне так не терпится отправиться за ведьмой, что я решил не ехать в Артышту на автобусе. Мы поедем на машине.

– Откуда у тебя машина? – спросила Оля.

– Отец подарил мне её на шестнадцатилетие. Он сказал, что для начала мне пока хватит и подержанного автомобиля.

– И какая у тебя марка?

– Для меня главное в машинах – проходимость. Поэтому жду вас на улице через пятнадцать минут.

Игорь покинул комнату.

Оля и Аня переглянулись. Они не понимали, что за чертовщина только что произошла с этими листьями. Но времени разбираться не было, надо было ехать. Девчонки переоделись, взяли свои сумки и направились к выходу из общежития. Возле здания они увидели несколько припаркованных автомобилей. Аня достала телефон и набрала номер Игоря:

– Ты где?

– Я на парковке, что на углу общаги. Подходите.

В обозначенном месте девушки увидели белую пятидверную «ниву». Игорь взял у них сумки, погрузил их в машину, выстроил маршрут в навигаторе, и будущие журналисты отправились навстречу неизвестности.

Утро было прекрасное. Солнце нежно согревало землю своими лучами, а прохладный ветерок дарил свежесть. Птицы пели песни, рассевшись на ветвях деревьев, а листва шелестела им в такт. Как ни крути, а лето – самое прекрасное время года…

Выехав из города, молодые люди столкнулись с первой проблемой: их навигатор вышел из строя. Случившееся немного взволновало девушек, но только не Игоря. Он сохранял спокойствие и продолжал набирать скорость.

– Что ты делаешь? – с наездом спросила Оля.

– Веду машину, а что?

– Навигатор-то сломался. Ты хоть знаешь, куда ехать?

– Конечно, знаю. Я вчера к поездке подготовился, изучил все возможные маршруты. Настройтесь на то, что путь нам предстоит неблизкий.

– В каком смысле?

– Ты меня удивляешь. Эта идея так тебе вскружила голову, что ты даже не спросила, как далеко нам ехать.

– И сколько нам ехать?

– Завтра утром будем на месте.

– А почему так долго?

– Это ещё быстро. А так мы бы ехали с тремя пересадками и прибыли бы к завтрашнему вечеру. Так что наслаждайся поездкой.

Машину Игорь вёл хоть и быстро, но плавно. Девушки обсуждали информацию, которую им удалось добыть из интернета. Спустя несколько часов машина заглохла.

– Что случилось? – спросила Аня.

– Не знаю, сейчас посмотрю.

Игорь вышел из машины. Девушки последовали за ним, чтобы немного размяться. Солнце поднялось уже высоко, и становилось жарко. Прохладный ветерок сменился тёплым. Пока Игорь разбирался с машиной, девушки любовались природой. Дорогу, по которой они ехали, окружал густой лес. Стоило пройти каких-то десять метров, и можно было попасть в совершенно иной мир, до сих пор не изученный до конца. Аня и Оля решили чуть-чуть погостить в нём. Зайдя в лес, они ощутили прохладный ветер, который прятался в тени деревьев.

– Далеко не убегайте! – прокричал Игорь. – Минут через сорок поедем.

– Ладно, – ответили девушки и углубились в зелёное царство.

Пройдя метров пятнадцать, они заметили, что в кустах кто-то скулит. Подойдя поближе, девушки увидели раненого лисёнка: задняя его лапка попала в капкан. Оля взяла толстую ветку, и вместе с подругой они освободили зверька. Тот встал на лапы и как ни в чём не бывало убежал в глубь леса. Подружки с улыбкой посмотрели ему вслед.

Снова подул прохладный ветерок. Оля и Аня решили вернуться к Игорю и рассказать о спасении лисёнка. Но сколько бы они ни шли, никак не могли выйти из леса.

– Ань, мы заблудились? – спросила Оля.

– Да не должны, – ответила та. – Мы же прямо шли. Тем более протоптали тропинку.

– Мы минут пятнадцать идём, а выйти всё не можем.

– А мне показалось, полчаса.

Когда утих ветерок, принёсший прохладу, девушки услышали детский голосок, напевавший какую-то песню. Оглянувшись, они увидели девочку в белом платье, её длинные черные волосы были заплетены в косу. Она шла с плетёной корзинкой в руках и что-то собирала.

– Девочка! – позвала её Оля.

Та не отзывалась.

– Девочка!

Но та продолжала идти без остановки. Девушки последовали за ней, но, как бы они ни ускоряли шаг, девочка была недосягаема. Подружки сами не заметили, как далеко зашли в лес. И тут снова подул прохладный ветерок, но на этот раз он был с какой-то пылью. У Ани и Оли начали слезиться глаза.

– Чем сильнее вы будете тереть глаза, тем больше они будут слезиться, – услышали они голос девочки. – Просто надо потерпеть.

После этих слов ветер стих. Аня открыла глаза и увидела перед собой девочку, которую они не могли догнать.

– Как тебя зовут? – спросила она.

– Я Марфа. Спасибо, что помогли моему лисёнку.

– Откуда ты знаешь, что мы ему помогли?

– Он сам мне рассказал. А ещё он сказал, что вы едете в посёлок, чтобы разгадать тайну ведьмы, которая там жила.

– Это тебе и вправду лисёнок рассказал?

– Да.

– А разве такое возможно?

В этот момент к девочке подбежал тот самый лисёнок. Аня и Оля узнали его. Только он уже не хромал. Его лапка была здорова.

– Посмотри ему в глаза, и всё поймёшь, – сказала Марфа.

Лисёнок подошёл к Ане, и они посмотрели друг другу в глаза. Снова подул ветер. Правда, на этот раз он был холодным. У Ани заслезились глаза, и она отвернулась. Когда порыв ветра стих, Аня увидела, что лисёнка нет. И не только его – подруги и девочки тоже!

– Оля! Марфа! – громко крикнула Аня. – Вы где?

Но ответа не последовало. Девушка стала искать тропинку, по которой пришла, но та тоже исчезла. Трава в лесу не была примята. Вокруг не было ни птиц, ни зверей; только шелестели листья. Вдруг девушка увидела бабушку в сарафане и платке. В руках она держала трость и корзинку.

– Что, доченька, заблудилась? – спросила старушка, подойдя к Ане.

– Да нет. А вы кто?

– Меня зовут бабушка Фрося. Я травница. Живу здесь неподалёку, в деревне.

– Баб Фрось, скажите, а до дороги далеко?

– А дороги, внученька, здесь и отродясь не было.

– Как не было? А как же я тогда здесь оказалась?

– Здесь ты оказалась не по своей воле, а по воле друзей и твоей души.

– Откуда вы знаете про друзей?

– Я всё знаю, деточка. Знаю, что вы собираетесь узнать то, о чём все позабыли и поклялись не вспоминать. Но если всё узнаете, то ваша жизнь изменится, а вот в какую сторону, решать тебе.

– Я вас не понимаю.

– Немудрено. Но я могу тебе помочь. Вот, держи. Этот амулет поможет тебе, ведь вам предстоит встреча с силами, в которые многие не верят. А не верят потому, что не сталкивались с ними. Повстречать их могут только те, кому это предназначено судьбой.

Бабушка Фрося дала Ане амулет из заячьих лапок. Одна была серого цвета, вторая – белого. Когда Аня взяла их в руки, то снова подул прохладный ветер.

– Ветер – это настроение природы. Он всегда подскажет, что тебя ожидает. Слушай его внимательно, – сказала бабушка Фрося и ушла в лес.

Аня положила лапки в задний карман джинсов и решила последовать за бабушкой, но, сделав пару шагов, провалилась в какую-то яму и потеряла сознание. Очнулась же от громкого голоса Оли, пытавшейся её разбудить.

– Аня! Аня! Проснись! – кричала подруга.

Аня вскочила на ноги.

– Что с тобой? – спросила Оля.

– Где я?

– В лесу.

– Как я тут оказалась? Кто меня вытащил из ямы?

– Из какой ямы? Ты вообще о чём?

– Ну как… Мы с тобой гуляли по лесу, спасли лисёнка из капкана. Потом повстречали девочку Марфу. Ты исчезла, а мне встретилась бабушка Фрося, которая дала мне амулет из двух заячьих лапок.

– Ань, с тобой всё в порядке?

– Вроде да, а что?

– Мы с тобой пошли в лес, спасли лисёнка и прилегли отдохнуть. Мне позвонил Игорь, и я стала тебя будить.

– И всё?

– Всё… Похоже, тебе приснился кошмар. Ладно, пошли. Нас Игорь ждёт, – сказала Оля и пошла в сторону машины.

Аня была в шоке. Все, кого они будто бы видели, оказались миражами. И всё же, чтобы развеять сомнения, она решила проверить задний карман джинсов. И… достала из него две заячьи лапки, белую и серую.

«Значит, это был не сон», – подумала она.

– Слушай ветер, почувствуй его, – раздался голос Марфы.

Аня обернулась и увидела девочку, стоявшую меж двух берёзок. Марфа помахала ей рукой, Аня ответила тем же. Стало понятно, что отказываться от поездки нельзя. Но и друзьям об этом не расскажешь. Ведь они не поверят в то, что произошло.

Сев в машину, троица продолжила свой путь.

Глава 2

Погода была прекрасной. Всё вокруг пело и цвело пышным цветом. Как же всё-таки хорошо летом! Ведь после кучи тёплой одежды, спасающей от морозов, так приятно надеть лёгкую футболку с шортами и ощутить тепло солнечных лучей. Воздух насыщен такой энергетикой, что хочется сделать что-то необъяснимое!..

Правда, у Ани было совсем другое настроение. Она смотрела в окно и пыталась понять, что же с ней произошло. В голове было множество вопросов и ни одного ответа. Аня сжимала в руках заячьи лапки и испытывала необычные ощущения.

– Если есть в душе сомнения, остановись и подумай, – прозвучал в голове голос Марфы.

Девушка оглянулась по сторонам.

– Не верь словам, доверяй своим глазам.

«Да где же ты?» – подумала про себя Аня.

– Когда природа укроется звёздным одеялом, я найду тебя.

И голос Марфы затих.

– Игорь, а мы всю ночь будем ехать или остановимся на ночлег? – спросила Аня.

– Заманчивое предложение ехать всю ночь, но, боюсь, мой организм этого не выдержит. Поэтому мы остановимся в придорожной гостинице. Я забронировал нам три номера, часам к шести вечера мы туда приедем. А пока можете отдохнуть.

Спустя несколько часов они подъехали к гостинице под названием «Медвежья берлога». Это было двухэтажное здание с парковкой и беседками возле него. Расположение гостиницы оказалось очень удобным. Она находилась на перекрёстке, и в ста метрах от неё была заправка. Парковка могла вмещать даже большегрузные автомобили. Оставив на стоянке машину, молодёжь отправилась в гостиницу.

В холле их встретили чучела животных в шляпах и очках. Пройдя на ресепшен, друзья взяли ключи от своих номеров на втором этаже. Анин располагался в конце коридора. Номер как номер: кровать, стол, шкаф, ванная, телевизор. На обоях были изображены бревна, как в деревенских домах.

Аня достала из чемодана вещи и убрала их в шкаф. Посмотрела на часы: начало седьмого. Зазвонил телефон.

– Алло!

– Ань, пошли поедим, – предложила Оля.

– Хорошо, сейчас спущусь.

– Мы в беседке на улице, ждём.

Только Аня переоделась и собралась выходить, как услышала какой-то шорох, доносившийся из-под кровати и усиливавшийся при приближении к ней. Заглянув под кровать, Аня ничего не обнаружила.

«Странно», – отметила она про себя.

Когда же девушка подошла к двери, снова что-то зашуршало. Только на этот раз в ванной. Это сильно насторожило Аню. Её сердце сильно забилось, а по телу забегали мурашки. Она медленно подошла к ванной и осторожно открыла дверь. Шорох прекратился. Аня вошла и в этот момент услышала шум воды. Обернувшись, девушка увидела, что все краны открыты, хотя она к ним не прикасалась. Аня закрыла воду и, взяв в руки заячьи лапки, подошла к двери в коридор в третий раз. Шороха она больше не слышала. На душе было немного беспокойно, но, посмотрев на лапки, Аня почувствовала, что ей стало легче. Теперь она поняла, зачем бабушка дала ей этот амулет.

Спустившись, Аня подошла к беседке и увидела, что Оля и Игорь мило разговаривают.

– Я не помешаю? – с улыбкой спросила она.

– Нет, – ответил Игорь. – С тобой всё в порядке?

– Почему ты спрашиваешь?

– У тебя тревожный взгляд.

– Не обращай внимания. Просто устала, наверное.

На ужин молодёжь заказала салаты и шашлык. Подул прохладный ветер. Почувствовав чей-то взгляд, Аня оглянулась и увидела на той стороне дороги, среди деревьев, старуху в лохмотьях и с растрёпанными волосами. Та стояла и пристально смотрела на Аню. Девушке стало не по себе. Она отвернулась и только собралась откусить кусочек шашлыка, как увидела, что из мяса вылезли черви. Аня закричала и отбросила шашлык.

– Что случилось? – удивлённо спросила Оля.

Аня посмотрела в сторону старухи, но её там уже не было.

– Аня, что с тобой? – заволновался и Игорь.

– Ничего. Я пойду к себе, прилягу.

Аня встала и быстрым шагом отправилась в свой номер. Закрыла дверь на замок, задёрнула шторы, достала ноутбук и стала читать статьи про мистику в жизни. Прошло два часа. Чтение статей и просмотр видеороликов не дали никакого ясного ответа. Устав от неизвестности, Аня закрыла ноутбук и легла в кровать. Прежде чем закрыть глаза, она крепко сжала заячьи лапки. И уже спустя пару минут уснула.

Природа за окном неторопливо готовилась к наступлению ночи. Солнце клонилось к закату, воздух становился прохладнее. Проснулись любители полакомиться человеческой кровью – маленькие и противно пищащие. Когда дневное светило почти спряталось за горизонт, настало время комаров. Но в Анином номере их не было, ведь она заранее включила в розетку жидкое средство. В полночь на улице поднялся ветерок. Он не был сильным, но с лёгкостью поднимал пыль.

Неожиданно окна в номере распахнулись. Проснувшись, Аня увидела, что в комнату залетело несколько ворон и село к ней на кровать. Окна сами собой закрылись. Испуганная девушка сидела не двигаясь и наблюдала за происходящим. Вороны спрыгнули с кровати и спрятались под неё. Через минуту Аня услышала шипение, она хотела заглянуть под кровать, но из-под неё выползло несколько змей. Девушка попыталась закричать, но не смогла. И тут вдруг она почувствовала, что по спине кто-то ползёт. Медленно повернув голову вправо, Аня увидела змею. Тело от страха окаменело, а сердце замерло. Змея обвила её шею и устремила немигающий взгляд прямо в глаза девушки. Её раздвоенный язык осторожно касался лица Ани. Страх нарастал с каждой минутой, буквально парализуя девушку. Неожиданно окна снова распахнулись, а змеи превратились в пепел. В комнате повеяло холодом, появился сладкий запах. Дверь открылась, и в неё вошла та самая старуха в лохмотьях. Она хлопнула в ладоши, и окна с дверью закрылись. Аня застыла от ужаса.

Бледная кожа старухи была покрыта прыщами, из волос торчали сухие листья и ветки. Она встала напротив Ани и совсем как на улице стала пристально смотреть на неё. Глаза старухи были красными, а лицо – морщинистым.

– Кто вы? – дрожащим голосом спросила Аня.

Старуха молчала. В номере подул ветер – не сильный, но пронизывающий. Становилось холодно. Аня закрыла на несколько секунд глаза, а когда их снова открыла, не было ни старухи, ни ветра. Она медленно встала с кровати и решила осмотреть комнату. Резко дёрнув дверцу шкафа, она увидела, что внутри, кроме чемодана с вещами, ничего не было. Аня облегчённо вздохнула и закрыла шкаф. Её бросило в жар от всего произошедшего, и, чтобы остудиться, она пошла в ванную. А когда открыла кран и обернулась, то увидела перед собой старуху. Та схватила Аню за шею и толкнула её в ванну, которая, к удивлению девушки, была полна воды. Старуха стала топить девушку, произнося какое-то заклинание. Аня пыталась сопротивляться, но у неё ничего не получалось. Старуха, как ни странно, была очень сильной. Брызги воды летели в разные стороны, и Аня чувствовала, как вода наполняет лёгкие. У неё начались судороги. Кислород перестал поступать в мозг, из-за чего создавалось ощущение, что голова как шарик и вот-вот лопнет. Свет перед глазами померк, и Аня потеряла сознание.

Увидев, что девушка перестала сопротивляться, старуха достала её из воды и положила на пол. Потом из своих грязных седых волос достала иголку длиной с мизинец и вонзила её Ане в правое плечо. Наконец, шепнув ей что-то на ухо, исчезла.

– Аня! Аня! Очнись! – раздался громкий голос Оли. – Игорь, сделай что-нибудь! – умоляла она молодого человека.

Аня открыла глаза и учащённо задышала. Игорь взял её на руки и отнёс на кровать, а она никак не могла прийти в себя. Собравшись с силами, она спросила Олю:

– Что произошло?

– Ты лежала на полу в ванной без сознания.

– В смысле?

– Я зашла к тебе, хотела одолжить зарядку для телефона. Слышу, в ванной вода шумит. Зашла и увидела, что ты лежишь на полу.

– Похоже, ты поскользнулась, – сказал Игорь.

– С чего ты взял? – спросила Аня.

– Рядом с тобой лежала открытая банка с жидким мылом.

– Я не помню, чтобы поскальзывалась… Сколько времени?

– Десять часов.

– Утра?

– Вечера.

Аня потрогала свою одежду, но та была сухой.

– С тобой всё в порядке? – ещё раз спросила Оля.

– Не совсем.

– А поконкретнее?

– Помнишь, мы с тобой нашли красные листья у меня на кровати?

– Помню.

– Эти листья я увидела во сне. Потом, когда Игорь чинил машину, в лесу, когда я вроде бы спала, на самом деле я вовсе не спала.

– Это как?

– В том лесу я повстречала девочку Марфу, а потом бабушку Фросю, которая дала мне амулет из двух заячьих лапок.

Аня достала их из кармана и дала Ольге.

– Вот только для чего они, я не до конца поняла. А когда вы нашли меня на полу, то перед этим ко мне приходила старуха в рваной одежде, она топила меня в ванне… Я тогда отключилась, а очнулась от твоего голоса.

– Ань, с тобой всё в порядке? – в который раз с опаской спросила Оля.

– Ты не веришь моим словам? Ты же сама видела красные листья в общаге!

– Ань, в общаге того, о чём ты рассказывала, не происходило.

– Как это?

– Когда я пришла из душа, ты стояла возле кровати и зависала в телефоне.

– Ты уверена? Мы ведь с тобой вместе эти листья рассматривали.

– Я смотрела видеоролик, который ты мне показывала. Там был какой-то фантастический фильм.

Аня была в шоке. Она не могла понять, что с ней вообще происходит. Почему её подруга ничего не помнит? Откуда взялась бабушка Фрося? Что за старуха пыталась её утопить? И почему после этих событий её находят без сознания?

– Похоже, Аня перегрелась на солнце, – сделал вывод Игорь, подав девушке мокрое полотенце. – Тебе надо поспать. Положи полотенце себе на голову, а я схожу за таблетками, – и он вышел из комнаты.

– Ань, ты прости меня, но я не могла подтвердить твои слова при Игоре, – сказала Оля, опустив глаза.

– Почему?

– Он подумал бы, что мы с тобой сошли с ума. Я тебе не говорила, но в общаге, в душе, я тоже видела старуху. Она пыталась меня задушить.

– А когда ты вошла в комнату, что увидела?

– Красные листья.

– А мне ничего не сказала, потому что…

– Потому что думала, что ты посчитаешь меня сумасшедшей.

– Согласна.

Оля достала из кармана такие же заячьи лапки.

– Кто тебе их дал? – спросила Аня.

– Мальчик Матвей.

– Где ты с ним виделась?

– В лесу. Я видела, как ты ушла в глубь леса. Я хотела пойти за тобой, но меня остановил мальчик Матвей. Он взял меня за руку и повёл в обратную сторону от тебя.

– А что было потом?

В этот момент в комнату вошёл Игорь. Он принёс таблетки и бутылку воды:

– Вот, пей. Тебе должно помочь.

– Что это? – спросила Аня.

– Это сильное обезболивающее. Оно поможет тебе выспаться и восстановиться.

Аня выпила таблетку. Игорь, услышав, что у него зазвонил телефон, пожелал девушкам спокойной ночи и ушёл.

– Ладно, я тоже пойду, – сказала Оля.

– Ты не рассказала, откуда у тебя заячьи лапки.

Бесплатный фрагмент закончился.

300 ₽

Начислим

+9

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе