18+
текст

Объем 280 страниц

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Тьма знает

Тьма знает

текст
3,4
162 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В безмерных глубинах ледника Лангйёкютль находят замороженное тело бизнесмена, бесследно исчезнувшего тридцать лет назад. Преступление тогда так и осталось нераскрытым. Полиции ничего не остается, как вновь арестовать тяжелобольного подозреваемого Хьяльталина, которого в свое время так и не удалось упрятать за решетку. Конрауд, полицейский в отставке, возобновляет собственное расследование этого дела, которое десятилетиями не давало ему покоя. Перед смертью Хьяльталин просит Конрауда найти настоящего убийцу и отомстить за все страдания, терзающие его душу. Когда ночью к Конрауду приходит пьяная женщина со странной пугающей информацией, полученной от ее трагически погибшего брата, наконец-то появляется новая зацепка, которая может привести к настоящему преступнику. Но хватит ли сил Конрауду раскрыть страшные секреты, копившиеся десятилетиями, и жестокую правду, способную разрушить множество жизней?

Первая книга в серии "Детектив Конрауд"
Все книги серии

Романы Индридасона - как сама Исландия, которая или заходит своей лаконичной суровостью, или вызывает резкое неприятие: "Что это вообще такое?" Вся серия о Коунраде похожа на очень скупую графику, чёрно-белую, как рейкьявикские улицы зимой. Предельно сжато, создано минимумом выразительных средств. При этом каждый роман оставляет сильное послевкусие, очень опознаваемый привкус грусти и осознания времени. Очень многие его детективы обращаются к преступлениям, произошедшим десятилетия назад или же берущим там свои истоки. Время не лечит; от сделанного не избавиться; прошлое настигает; одна-единственная ошибка может разрушить жизни многих и отравлять годами. Главное не момент преступления, а его долгие отзвуки и судьбы после. Этот лейтмотив выныривает то там, то здесь, то трагедией во время юношеского концерта, как в "Голосе", то такой историей, как в "Операция Наполеон" или "Каменный мешок". "Тьма знает" не исключение. Вышедший в отставку Коунрад всё такой же искатель правды, а его методы здесь всё так же тесно переплетены с саморефлексией. И с собственной несовершенностью, показанной через один финальный эпизод. Очень далеко от американских детективов. Возможно, воспринимать книги Арнальдюра Индридасона тем, кто привык именно к американской, британской или даже шведской детективной традиции, будет непросто. Но если до этого был в Исландии, то текст разворачивается совершенно по-другому. Каждый его роман - это тщательная топография Рейкьявика. Перед глазами встаёт каждая названная улица, каждый уголок снабжается своеобразным кратким историческим экскурсом, таким ненавязчивым, что сразу и не оценить его ёмкость. Место, где произошло преступление, действительно очень выразительное и с историей. Да и сами методы расследования типично исландские - из бара в бар или из магазинчика в магазинчик, идя по ниточке знакомств в стране, где все знают друг друга если не напрямую, то через кого-то из друзей или соседей. Очень приятно, что за несколько недель на ЛитРесе появилось сразу две книги автора.

Нудно ,примитивно ,тяжело читать ,неинтересно совсем. Селедка из Исландии была хороша ,помню с детства ,а писателей у них нет .

majj-s

Детективы в Исландии пишет даже премьер-министр, а в нашем литературном пространстве бум исландских книг, которых больше, чем в прежние годы шведских, датских и финских вместе взятых. Арнальд Индридасон еще одно новое имя из самой северной европейской страны.

Полицейский на пенсии Конрауд внезапно возвращен к событиям тридцатилетней давности, когда пропал предприниматель Сигюрвин. Тогда найти его не удалось, по подозрению в убийстве был задержан некто Хьялталин, позже отпущенный за отсутствием состава преступления (нет тела - нет дела). И вот теперь глобальное потепление сделало тайное явным. На подтаявшем леднике туристская группа наткнулась на вмерзшего в лед человека.

Дело возобновлено, прежний подозреваемый задержан снова. Крайне неприятный тип, имел с убитым финансовые трения, угрожал ему, к тому же попытался уехать из страны - дело ясное, что дело темное. Говорить желает только с Конраудом, и плевать ему, что бывший полицейский уже не в рядах. У мужика неоперабельный рак горла и в Юго-Восточную Азию он рвался в последней надежде на нетрадиционную медицину или хотя бы, чтобы сдохнуть не на тюремной шконке, а провести оставшиеся дни, сколько ни есть, в тропическом раю.

Хьялталин в очередной раз клянется в невиновности, просит своего бывшего следователя найти истинного убийцу, и буквально на следующий день умирает. А потом к Конрауду приходит женщина, чей рассказ проливает новый свет на эту давнюю историю. Сыщик снова в деле. Не то. чтобы "Тьма знает" был детективом мечты. Многовато внезапных смертей и таких же внезапных раскаяний, маловато динамики. Но неспешная медитативная основательность, с императивом морального закона внутри и без мерзостей расчлененки - обаятельное свойство этой книги.

А чтение Игоря Князева станет приятным бонусом, если вы уже научились слушать аудиокниги.

mrubiq

Роман Арнальда Индиадасона "Тьма знает" я взял послушать из-за чтеца (Игорь Князев) и Исландии (согласитесь, читать про экзотическую страну, в которой бывал, гораздо интересней, чем про не экзотическую, или экзотическую, в которой не бывал). Я получил гораздо меньше и гораздо больше, чем ожидал. Меньше, потому что детективная интрига является не мощной пружиной, а скорее хилым поводом для разворачивающегося действия. Потому что занимательной книгу никак не назвать. Потому что фабула из серии "важен не результат, а процесс", что для детектива так себе. Но кое в чем роман превзошел мои ожидания. Несмотря на надпись нуар на обложке, повествовательная ткань Арнальда (исландцы предпочитают имена) очень легкая и ажурная, она не давит на читателя. И в то же время ясно видно, что все (вообще все!!!) герои книги ущербны. Алкоголизм, детская травма, рак, смерть, сумасшествие, коррупция, корыстолюбие, одиночество, скука, уныние, просто нудятина несбывшихся ожиданий. Парадоксальным образом почти все из этого списка (и много другое) является частью жизни главного героя - как бы хорошего копа. И через это и еще некоторые обобщения автор рисует картину исландской жизни, несомненно однобокую, но не вымышленную. Мне кажется, что именно в этой картине, которая без нажима авторского нарратива, как бы сама формируется в сознании читателя, и заключается главная ценность романа. Ну и потому что других я не нашел.

Хороший средний детектив, но. Переводчик совсем пошёл в разнос. Поэтому в Исландии мы имеем и простой Теневой квартал и все эти Левйёскульдля и Сэинверагатан. И текст стал безграмотным. Персонажи выражаются так: Можно с вами на минуточку поговорить? Вместо «даже если», переводчик решил нас добить, употребляя «даже хотя». Даже хотя задержанный, даже хотя этот задержанный и прочие даже хотя. Ужасно. Еще в Исландии дамы не пьют за ужином, а прям «закладывают за воротник», если бокал вина выпила. Заложила так заложила. Вообще складывается впечатление, что исландский народ самый несчастный и зависимый от алкоголя народ в мире. Честно, бедолаги в Исландии беднее наших бедолаг. Дети там все оборванцы и таскаются по убогим развалинам. Буквально все живут в нищете, кризис следует за мыльным пузырем. Полицейские не могут себе джип купить, да что там джип, зарплата настолько маленькая, что у них одни ржавые развалюхи. Дома - хибары. Женщины все в отрепьях ходят. Жуть. Кто бы мог подумать. И детектив какой вышел - алкаш на алкаше сидит и алкашом погоняет. И жертва противный никчёмник, и подельники его, все ужасно уныло и обыденно, как убийство по пьяни. А шуму, как будто они убийство Пальме расследуют. Первая книга серии была как-то поинтереснее и героями, и характерами, и расследованием. Но как-то прикипаешь и к гг и характеры удивляют, когда вдруг оказывается, что преданный муж, который вторую книгу нудит: Эртна то, Эртна это, гулял на сторону. Затягивает эта унылость.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В безмерных глубинах ледника Лангйёкютль находят замороженное тело бизнесмена, бесследно исчезнувшего тридцать лет назад. Преступление тогда так и осталось нераскрытым.

Полиции ничего не остается, как вновь арестовать тяжелобольного подозреваемого Хьяльталина, которого в свое время так и не удалось упрятать за решетку.

Конрауд, полицейский в отставке, возобновляет собственное расследование этого дела, которое десятилетиями не давало ему покоя. Перед смертью Хьяльталин просит Конрауда найти настоящего убийцу и отомстить за все страдания, терзающие его душу.

Когда ночью к Конрауду приходит пьяная женщина со странной пугающей информацией, полученной от ее трагически погибшего брата, наконец-то появляется новая зацепка, которая может привести к настоящему преступнику.

Но хватит ли сил Конрауду раскрыть страшные секреты, копившиеся десятилетиями, и жестокую правду, способную разрушить множество жизней?

Книга Арнальда Индридасон «Тьма знает» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2017
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148628-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip