Отзывы на книгу «Книжный Дозор», страница 2

VaninaEl

Мир Иных, Светлых и Тёмных, придуманный Сергеем Лукьяненко, мне очень импонирует, все книги основного цикла я нежно люблю и неоднократно перечитывала. Поэтому считаю оправданным и существование серии книг, созданных другими авторами «по мотивам» основной идеи. Не то, чтобы гоняюсь за ними, но при случае никогда не упускаю возможности снова окунуться в этот странный, но притягательный мир. Вот и тут, увидев на библиотечной полке новинку из серии «Дозоры», не задумываясь, ее ухватила.

Не скажу, что осталась в полном восторге, но определенное удовольствие книга доставила. Конечно, если бы меня заранее предупредили, что «Книжный Дозор» - не отдельное произведение, а продолжение другого романа серии, «Школьный Надзор» (который я ещё не читала), и напрямую связан с первой книгой как сюжетно, так и общими героями, возможно, удовольствия от чтения я получила бы больше. А так герои оказались мне незнакомы, предыстория их отношений – тоже, и о многом приходилось лишь догадываться. Впрочем, уверена, что доберусь и до первой книги, и до «Теневого Дозора» - автор сумел заинтересовать даже несмотря на то, что связывает сквозным сюжетом свои произведения в рамках серии. Уж больно хороша идея существования никому не известного конклава Иных, не Светлых и не Темных, сознательно остающихся вечными детьми, библиотечными Питерами Пэнами, добровольно взвалившими на себя обязанность охраны опасных книг. Охраны и от людей, и от Иных. Этакие книжные эльфы, живущие в месте, никому не известном и недоступном даже Cумраку, не вмешивающиеся ни в какие политические интриги между Дозорами и не подчиняющиеся Инквизиции. Истинные книголюбы, ничем, кроме печатного слова, не интересующиеся и изобретшие совершенно новый, никому, кроме них, не известный, способ управления Сумраком.

А на нашем, привычном слое мира, тоже случилось нечто странное. На одном из стандартных обходов два сотрудника Дневного Дозора столкнулись с маленьким мальчиком, потенциальным Иным, обладающим крайне странными способностями и неопределенным уровнем силы. Последствия этой встречи для обоих оказались, мягко сказать, неожиданными, а сам малыш тут же был взят «на заметку» Инквизицией. Вот только общаться с ним никто не может – слишком мал, да еще и явный аутист. Именно поэтому доставку странного ребенка в штаб-квартиру Инквизиции поручают педагогу, известному умением найти подход к детям – Дмитрию Дрееру. Вот только кому-то очень не хочется, чтобы странный мальчик попал в руки инквизиторов…

Две абсолютно не связанные между собой сюжетные линии в итоге неожиданным образом пересекутся, и помимо прочего, подарят читателю совершенно новую (и весьма занимательную) теорию существования Сумрака.

Ну и, разумеется, коль скоро новый Дозор – Книжный, отсылок к книгам тут масса. Будут отсылки и к описанным Лукьяненко (и другими авторами серии) событиям, и ко множеству других известных книг. Упомянуты и Борхес, и Кинг, и Булгаков, и Стругацкие, и Брэдбери, и многие другие известные авторы. Продвинутые читатели наверняка оценят книжные ребусы, встречающиеся в тексте.

Неплохая книга о книголюбах и для книголюбов.

PjotrAkimov

ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ РОМАН его было интересно читать . просто взахлеб сохранен тот фирменный лукъяненовский стиль за который я так люблю данную серию. Конечно все поклонники несомненно в ожидании финального(?) седьмого тома серии, однако почитать произведения других авторов не менее интересно поскольку показываются разные точки зрения и немереное количество временных линий и персонажей.серия поистине культовая и покупать и читать ее будут пока она будет выходить. К сожалению немного грустно, что про дреера пока больше нет произведений или я их просто не нашел . возможно было бы интересно понаблюдать за приключениями Ани Голубевой . Но чего нет того нет. подождем финал истории Городецкого .где же ? Ну пожалуйста!!!!! (глас вопиющего в пустыне).

Интересный увлекательный сюжет. Продолжение про Дреера через 10 лет. Про Иваново приятно было почитать)))

Лучше читать после первой книги

Интересная история. Приятно увидеть старых героев. Сюжет интересный, тонкий юмор. Лучше читать после первой части про Дреера

Дочитать до середины тоже не смог. Скучно… У меня это тоже первая книга из Дозоров, которая оказалась мне совершенно неинтересной. Похоже, что Лукьяненко не интересует в новой книге ничего, кроме обложки с его именем. Жаль… Правда могу допустить, что кого-то может заинтересовать так сказать техническое описание мира Иных.

Судя по предоставленному для ознакомления отрывку – действительно достойная история. Дух и буква исходника соблюдены, сам сюжет в должной степени увлекает, хочется читать дальше, текст грамотный (а то уже в сети и даже в бумаге достали троечники-недоучки…). По-моему, можно брать.

мне очень понравилась эта книга,я оторватся не могла.Вот сегодня наконец прочитала её и пересказала)Всем советую прочитать! Там конечно есть моменты,который не интересные и глупые,Но! Их оочень мало:(

Хороший сюжет, но и в правду нудновато читать, слишком много описательных моментов в книге. Ожидалось более быстрого разворачивания сюжета. Читается легко. Рекомендую!

Отличная получилась вещь! Читается легко и оторваться сложно.

По ощущениям: качество рукописей у автора все лучше и лучше от книги к книге «дозорного» цикла – мир проработанее, персонажи завершеннее. Иначе говоря, на выходе мы действительно имеем Дозор внутри Дозоров: это уже самостоятельная история, отпочковавшаяся от основного цикла.

Крепкая 5ка. :)

Шушпаныч как всегда жжот! Это и не клон Лукьяненко по стилю, но в то же время уровень сюжета и проработки характеров на высоте) Жду новых историй.

14 июня 2017
978-5-17-103769-7