Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст

Объем 230 страниц

1979 год

12+

Другие версии

3 книги
Жук в муравейнике

Жук в муравейнике

текст
4,4
4407 оценок
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

О книге

«Жук в муравейнике». История «космических подкидышей», когда-то заброшенных на Землю таинственной цивилизацией «чужих» – и, что называется, «по определению» считающихся потенциально опасными. История одного из этих «подкидышей», внезапно вышедшего из-под контроля земных спецслужб – и начавшего задавать ненужные вопросы, – и следователя, занимающегося его поисками… «Жук в муравейнике». Шедевр братьев Стругацких!

Медитативная повесть – расследование, которая ставит перед читателем сложный выбор в отношении к собственной свободе и к собственной безопасности. По сути авторы разыгрывают довольно сложную драму, в которой нет определенной истины, как нет абсолютно правых или абсолютно неправых. Перед нами парадокс о том, как необходимо думать о безопасности всего человечества и нести при этом ответственность за свои действия, но при этом суметь каким-то совершенно несправедливым решением пожертвовать чьей-то, возможно, невинной жизнью в угоду все тем принципам безопасности. Это повесть о том, как даже в самом справедливом и развитом обществе может произойти человеческая трагедия, совершенная, как ни странно из самых благих побуждений, но ни в коем случае не оправдывающая её допустивших..

Потрясающее нестареющее произведение научной фантастики. Написанное 40 лет назад, а читать и перечитывать все также интересно, как и другие произведения авторов. Еще в те годы авторы предусмотрели и интернет и электронные базы данных, многое, что сейчас у нас уже существует .

Тайны, до которых невозможно добраться. Всю книгу ты теплишься надеждой зацепиться за какую-то деталь, которая сможет привести тебя к разгадке, но авторы не допуская такого. Просто в самом конце опрокидывают истину на голову читателей! В этом и заключается весь шарм.

Эта книга как и все произведения братьев напоминает сказку,

которую можно перечитывать бесконечно много раз, окунаясь на несколько часов в мир братьев Стругацких. Советую всем.

Очень понравилась книга, так же как и многие другие их произведения. Рекомендую всем прочитать «Пикник на обочине», с него начал читать Стругацких

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Жук в муравейнике». История «космических подкидышей», когда-то заброшенных на Землю таинственной цивилизацией «чужих» – и, что называется, «по определению» считающихся потенциально опасными.

История одного из этих «подкидышей», внезапно вышедшего из-под контроля земных спецслужб – и начавшего задавать ненужные вопросы, – и следователя, занимающегося его поисками…

«Жук в муравейнике».

Шедевр братьев Стругацких!

Книга Стругацких «Жук в муравейнике» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2017
Последнее обновление:
1979
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Наследник Стругацких