Отзывы на книгу «Пикник на обочине», страница 2

Если мысленно убрать из книги фантастическую составляющую и заменить "сталкера" на, например, шахтёра или вахтовика, который с юности впрягается в изматывающую, опасную работу, после которой не остаётся сил учиться, развиваться и просто думать, то получается привычная повседневная драма - не такая яркая, но не менее ужасающая.

Это жизнь простого трудяги, который женился по залёту, а теперь содержит жену, неизлечимо больного ребёнка и слабоумного престарелого отца, сам угробил здоровье на вредной работе, водится с криминалом, имеет проблемы с законом и никуда не может уехать из своего города. Он хоронит друзей - таких же трудяг и оторванных от жизни идеалистов, менее практичных или просто менее везучих.

А благодаря тому, что этот человек живёт во мраке, наживаются дельцы, что-то там исследуют учёные. Но смысла науки он понять не может, а практической пользы не видит, да и будет ли она... Трудяга видит несправедливость этого мира, злится, страдает - но ничего не может сделать.

И самое ужасное - даже если случится чудо, и он получит возможность просить у Вселенной всё, что угодно, он не сможет в полной мере использовать эту возможность, чтобы избавить мир от несправедливости. Ему не хватит фантазии, ума, широты души - потому что все эти вещи воспитываются спокойной, благополучной жизнью, а наш герой слишком давно живёт в западне и утратил способность мечтать и мыслить за пределами своих личных желаний.

Очень странная и очень сильная вещь, совсем не похожая на то, что потом из нее выросло в масскультуре. Не столько про таинственную Зону и бравых сталкеров, сколько про человеческую душу в бесчеловечном мире.

Счастье всем счастья и пусть никто не уйдёт обиженным....девиз этой книги, которая затягивает тебя в свои глубины и не отпускает…когда ты можешь получить все…но тебе ничего не нужно кроме счастья, но вот что такое это самое счастье ты и сам не знаешь

Рекомендую к прочтению всем. Отличный умный язык и сюжет. Великолепная идея и её воплощение. Классика фантастики. Совсем иначе, чем у Тарковского.

отличная книга, пропустил ее, когда начинал серию СТАЛКЕР, из-за отечественного «кино шедевра».

Потом мне сказали, что книга е имеет ничего общего с фильмом и была прочитана за день.

рекомендую

5 из 5

Одно из первых произведений Стругацких, которое я прочитал. Очень увлекательно и гармонично описаны происхоядщие в книге события. Классика российской фантастики, рекомендую для чтения. P.S. Нередко в произведениях других фантастов можно встретить цитаты из данной книги, особенно, которая звучит в конце повествования)))

Эта книга не обещает хэппи энд, в ней нет завершения истории. Её надо читать самому. Отзывы не отражают даже части смыслов…

Классика, она и есть классика. Прописан человек, какой он есть-мечушийся и сомневающийся, видимый в одном свете окружающим и видящий изнутри себя по другому.

И наивный. «Счастья всем»-не получится. Но хочется. Всегда.

Я не любитель открытых финалов, хочется законченной истории. Пикник – пока первое, что прочитал у Стругацких. Впечатление двоякое, с одной стороны интересная идея, с другой особого развития у героя не было.

никогда не читал фантастики. думал что это не интересно. и вот первое что прочёл – пикник на обочине. вся книга держит в напряжении заставляя мозг работать, представлять что-то новое. а концовка! я до сих пор в каком-то торжественно-трагическом оцепенении нахожусь от этой концовки. не терпится начать другие книги Стругацких.

artur попробуйте Лукъяненко. Серия Линия Грёз

59,90 ₽