Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Обитаемый остров», страница 2

Роман великолепный. Фантастики в нем мало. По жанру это остро-социальная сатира. Читается весьма злободневно.

Пропаганда, одурманенные ею люди, диктатура, война ради войны с соседним народом, чтобы отвлечь народ от осознания нищеты.

А ещё это роман, полный экшна. С оружием, убийствами, арестами, побегами, терактами, танковой атакой и т.п.

И весьма интересный супер-герой в центре. Везде он лезет в самую гущу событий, хочет не просто участвовать, а вершить судьбы планеты, как минимум. Этого очень симпатичного, доброго, умного и талантливого, несколько гиперактивного парня, которому читатель сопереживает весь роман, авторы весьма неожиданно развернут в финале.

В финале авторы поставили несколько вопросов – и не дали на них ответов. Отчасти потому, что для них размышления о прогрессорах и прогрессорстве были далеко не закончены. Рекомендую прочитать все три романа о Максиме Каммерере: это ещё «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер». Все они ставят сложные философские вопросы. Но в этих романах экшена уже практически нет.

Заставляет думать об ответственности за каждый шаг, не читая морали. Все хорошо:сюжет, стиль, в меру интриги. Профессионалы!

очень интересная и увлекательная книга. интересный сюжет. очень нравится. ничего подобного ещё не доводилось читать. интересно есть ли продолжение?

andrey.shustov.79 конечно есть) даже два

Благодарю автора Книги за материал!!! Было очень интересно и увлекательно!!!! Посоветую своим друзьям прочесть эти Книги!!!

Интересно было читать, понравилось подробное описание, читаешь и как будто смотришь фильм.И после прочтения книги с большим удовольствием просмотрел фильм. Масаракш.

Стругацкие радуют, как и всегда. Круто написано, крайне рекомендую в прочтению. Настолько простое и гениальное для восприятия произведение, что просто нет слов

Нетленная классика фантастической литературы! Можно провести параллели с современным миром, с нынешними государствами, с политикой сверхдержав по отношению к странам третьего мира. Глубоко философская, заставляющая задуматься о природе человеческой, о сложности устройства цивилизации. И красной нитью через всю книгу проходит главная мысль – существуют безусловные идеалы совести и морали, заложенные в каждого из нас при рождении и не зависящие от внешних обстоятельств, сохраняющиеся глубоко внутри даже под воздействием «башен», чем бы или кем те ни были.

Невероятно лёгкая к прочтению, но столь глубокая, наполненная метафорами, незримыми вопросами к читателю.

Книгу нужно читать и перечитывать, открывая каждый раз новое в ней и новое в себе самом.

замечательная книга. перечитываю второй раз и все равно взахлёб, как в первый!) жаль, мир больше не увидит новых работ прекрасных писателей!

Первая книга, которую я прочитала у Стругацких. Впечатлена! Знала бы, что они так хорошо пишут, то уже бы давно перечитала всё, что только можно

Начало такое бодрое вроде, подвижное даже но к середине полная анархия, я даже читать не стал дальше. не рекомендовал бы

22 марта 2017
1967