Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Град обреченный»

Впечатляет! Актуальна и сегодня. Глубокая. Обязательно к прочтению мало-мальски мыслящему человеку. И непременно – для тех, кто утратил смысл жизни.

Гениальная книга. По началу думаешь что кроме философских диалогов ничего более не будет, однако со временем полная картина встает перед глазами. Я бы даже назвал не город а мир обреченный, правда тогда это бы противоречило сюжету.

Одно из моих любимых произведений у Стругацких…удивительное…невероятное …в очередной раз думаю , как такие гениальные люди могли «появится» в советском Ленинграде , а если ещё учесть, что они войну застали и блокаду, вообще становится «жутко» …

Читаю её уже в третий раз , к ней действительно хочется возвращаться каждые 10 лет жизни, первый раз прочитала в 16.))

Ssa Бурлакова сейчас таких не появится думай не думай

Тяжелая книга. Безысходности не то что бы много, а просто девать некуда. И получается, что как ты не крутись – лучше не будет – так матушка Природа предопределила.

если не брать во внимание последнюю главу, то книга про сегодня. Про отношения между людьми, про власть, про пандемию, если вы сможете сделать метафоричный перенос..

Самая не простая книга у братьев. очень глубокая, каждое её прочтение открывает новые и новые темы для размышления. Некоторые диалоги и фразы вошли в жизнь..

Я не эксперт в литературе и тем более в глубоких смыслах. Я скорее потребитель храма, чем строитель или жрец (в конце книги поймёте о чем я). Книга была местами скучновата. Но тем не менее не скажу, что унылая. Интересно было прочитать до конца, но опасения подтвердились из разряда «Что-то мало страниц осталось, только не говорите, что сейчас произойдет это, и на этом всё кончится…» Но так и случилось. Некоторые мысли и идеи откликнулись внутри, но они были сформулированы к концу книги и имеют большее значение из-за истории целиком, чем если бы были сказаны отдельно.

Стоит ли читать? Да. Кажется каждый сможет найти для себя что ищет. Драму, фантастику, страсти, становление, мистику, интриги. Главное не ждите от книги чудес. Ее интерес зависит от вашего восприятия. Если читать войну и мир как долгую нудную историю про войну, то быстро бросите, но если просто читать и брать от книги ровно то, что она даёт, то можно приятно удивиться. Так же и тут.

Рекомендуется к прочтению!!!

Настоящая научно-философская фантастика! Читал в 30 и перечитывал в 40 лет. Это настоящее удовольствие! Выделяю эту книгу среди остальных произведений Стругацких, наряду с «Трудно быть Богом», «Пикник на обочине», «Обитаемый остров»:)

Спасибо. Впервые прочитал книгу «Град обреченный», и как всегда впечатлён творчеством Аркадия и Бориса Стругацких. Рекомендую

Хорошая вещь, читается на одном дыхании. рекомендуется для любителей «умной» литературы, так как основная цель книги это именно показать как окружающее бытие влияет на взгляды человека, его отношение к жизни, окружающим, к своим собственным поступкам.

22 марта 2017
1975