6+
текст

Объем 70 страниц

1929 год

6+

Другие версии

1 книга
На графских развалинах

На графских развалинах

текст
4,4
181 оценка

О книге

«Из травы выглянула курчавая белокурая голова, два ярко-синих глаза, и послышался сердитый шепот: – Валька… Валька… да заползай же ты, идол, справа! Заползай сзаду, а то он у-ч-ует. Густые лопухи зашевелились, и по их колыхавшимся верхушкам можно было догадаться, что кто-то осторожно ползет по земле. Вдруг белокурая голова охотника опять вынырнула из травы. Свистнула пущенная стрела и, глухо стукнувшись о доски гнилого забора, упала. Большой, жирный кот испуганно рванулся на крышу покривившейся бани и стремительно исчез в окне чердака…»

Два момента с детства у меня сидят в памяти из этой книги очень чётко. Первое – я себе представляла развалины в виде изумительного дворца типа Архангельского. А второе: до слёз хотелось, чтобы Дергач стал невидимым, как в «Человеке-невидимке», а граф сломал руку об решётку в окне, сквозь которую он пытался застрелить Дергача. Даже во взрослом возрасте, если показывают этот фильм, он меня волнует до глубины души, и если открываю книгу – то на месте этой очень сильно написанной сцены. Всем детям рекомендую читать – не пожалеете.

Решила вспомнить детство и почитать Аркадия Гайдара.

Выбор пал на повесть «На графских развалинах». Ну как пал, она первая в толстой книге зеленого цвета выпуска 1987г. повести и рассказы Аркадия Гайдара.


Отдохнула головой и сердцем, читая эту повесть. Она увлекательна, хоть и для детей. Не знаю, будет ли интересна она сегодняшней детворе, но им есть чему поучится у героев, хоть и хулиганистых: дружбе и взаимовыручке. Вспомнились фильмы «Кортик» и «Бронзовая птица», обожала их в детстве…


Кстати, по повести есть художественный фильм, так и называется «На графских развалинах» 1957г.

Книга просто замечательная. Всем советую прочитать, не пожалеете! Как всегда замечательное произведение! Этот писатель просто восхитителен!

Книга просто замечательная. Всем советую прочитать, не пожалеете! Как всегда замечательное произведение! Этот писатель просто восхитителен!

На мой взгляд, эта повесть – одна из лучших у Гайдара, хотя она как-то недооценивалась и в советское время, и тем более сейчас. И тем не менее это настоящая приключенческая литература для детей, в духе «Тома Сойера». Для меня «топ» произведений Гайдара составляют четыре произведения: 1) «Судьба барабанщика», 2) «На графских развалинах», 3) «Чук и Гек», 4) «Школа».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Из травы выглянула курчавая белокурая голова, два ярко-синих глаза, и послышался сердитый шепот:

– Валька… Валька… да заползай же ты, идол, справа! Заползай сзаду, а то он у-ч-ует.

Густые лопухи зашевелились, и по их колыхавшимся верхушкам можно было догадаться, что кто-то осторожно ползет по земле.

Вдруг белокурая голова охотника опять вынырнула из травы. Свистнула пущенная стрела и, глухо стукнувшись о доски гнилого забора, упала.

Большой, жирный кот испуганно рванулся на крышу покривившейся бани и стремительно исчез в окне чердака…»

Книга Аркадия Гайдара «На графских развалинах» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2008
Последнее обновление:
1929
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip