Отзывы на книгу «Эйна из Третьей зоны. Трава на асфальте»

Эйна из Третьей зоны – очень приятная и легко читающаяся антиутопия, которая будет интересна и подросткам, и взрослым. Мне книжка понравилась с первых глав, очень увлекательно наблюдать за устройством этого мира и за чередой трудностей в жизни персонажей. Всё время ждёшь какого-то подвоха, негласного правила или запрета, который перечеркнёт все старания и планы Эйны, но всё равно надеешься на лучшее. Иногда хотелось какой-то большой драмы и трагедии, но история написана мягко и не заставляет страдать от главы к главе, что в общем-то плюс и позволяет спокойно читать её в том числе и детям. Единственная проблема – всё заканчивается на самом интересном месте :' ) Жду продолжения!

Антиутопия для подростков с необычным уклоном.

Словно это завернутое в фантастическую историю вдохновение для саморазвития, вдохновение для раскрытия силы воли и постановки своей цели.

Ведь в отличие от многих историй, где героем подросток становится поневоле, из-за стечения обстоятельств – мир угрожает, дар проснулся, избранный кем-то там, а ему не особо и хотелось, Эйна (главный персонаж) выстраивает собственную дорогу самостоятельно.

Она – автор собственной жизни, в каких бы условиях она не находилась, она ищет возможность для реализации собственных планов. И создание такого персонажа не может не восхищать.

Сама конструкция текста, где герой выходит на первый план, как творец реальности вокруг себя, а антиутопические декорации выступают фоном – непривычна для восприятия, мы все прекрасно знаем, что антиутопия – это преобладание фона над персонажем, сгущение обстоятельств над личностью. Поэтому увидеть антиутопию под таким углом – конечно, большая находка.

Книга предполагает многосерийность, поэтому с большим интересом жду продолжения.

Прочитала книжку запоем, отложила даже срочные дела. Захватывает с первой страницы и до конца, очень легко читается. Сопереживаешь Эйне и ее друзьям и надеешься, что все, к чему она стремится, у нее в жизни получится. И очень жду продолжения.

Елена Рогожкина, вышла третья часть!

Обожаю книги с антиутопией, очень нравится такое читать! А когда ещё познакомилась поближе с автором через ее интервью и в целом Арина рассказывает у себя в соц сетях о книгах. Вау! Спасибо!

С удовольствием прочитала. Симпатичная героиня, мир после катастрофы,- очень живо описано всё . Пошла за второй частью.

dinargolubeva, а теперь уже и третья вышла :-). Финальная. Там история заканчивается, и что будет с Эйной дальше, мы уже не узнаем.

Irishka137

Книга о подростках, дружбе и трудностях взаимопонимания, целеустремленности и зависти и немного о первой любви. Очень классная история, мотивирующая найти выход в любой безвыходной ситуации. Жду продолжения!

Тревожная атмосфера держит в напряжении, но главная героиня дарит надежду на лучшее, которое не будет подарком, но будет создано трудом и упорством.

книга мне понравилась. написана лёгким и понятным языком. можно прочитать за несколько часов. буду с удовольствием читать продолжение.

Начала читать, думая подсунуть книгу своему подростку, но увлеклась и читала уже для себя. Отличная книга про становление характера, про достижение целей, про желание разобраться и познать окружающий мир невзирая на ограничения существующие вокруг главной героини. Книга написана очень спокойно, без "подросткового" эмоционального надрыва. Читается на одном дыхании!

Все тексты Остроминой, которые я читала (рассказы, трилогия об Эйне) моментально увлекают. С первых предложений тебе становится не всё равно, что будет дальше героями. Эйна поселяется в голове как живой человек, восхищает стойкостью и прагматичностью. Она не тратит время на жалость к себе - она анализирует ситуацию, "берёт и делает" необходимое, чтобы добиться нужного результата.

Подход, которому стоит поучиться. Это прекрасная книга о взрослении, и я точно посоветую ее дочери, когда та дорастёт лет до 12-13.

26 июля 2021
978-5-00108-998-8