12+
текст

Объем 171 страница

2000 год

12+

Собраны во Имя Мое. Царствие Божие как новая социальная реальность

текст
4,6
5 оценок
350 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга ведущего отечественного библеиста, архимандрита Ианнуария (Ивлиева; 1943-2017) погружает читателя в культурно-исторический и религиозный контекст времен земной жизни Христа. Автор предлагает взглянуть на Иисуса глазами Его современников и попытаться понять, кем Он был для Своих учеников, слушателей и гонителей. В центре оригинальной авторской концепции – понятие «Царствие Божие» и та новая социальная реальность, которая стала возможна благодаря воплощению Спасителя.Книга будет полезна всем, кто интересуется библеистикой, а также читателям, которые делают первые шаги на пути знакомства с Новым Заветом.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга известного библеиста раскрывает глубинное познание Священного Писания . Исторические сведения расширяют понимание текстов.

Не советую к прочтению православным христинам, особенно новоначальным. А именно по причине той ереси, которая содержится в данной книге. Альберт Швейцер, названный в предисловии в числе «первоклассных учителей», помимо прочего отрицает в принципе, что Иисус Христос имеет и божественную природу. Даже, если автор упоминает просто его мнение, как Швейцер может вообще быть для христиан «учителем»?! Это получается уже не православие, если мы ссылаемся на тех, кто отрицает основы православной веры. Кроме того, отрицание, что Христос – Сын Божий – это хула. Поэтому включать людей далёких от понимания православия и просто увлекающихся всем подряд, и пописывающих книжонки, отвращающие даже верных, в своё исследование, наверное, неправильно.


Следующий отрывок из этой книги:

"Это не означает наивного принятия за исторический факт всех утверждений в евангельских рассказах. Но мы должны быть готовы испытать каждый отрывок текста по его собственному достоинству – и если мы найдём, что существует хорошее историческое свидетельство, указывающее на нечто «сверхъестественное», тогда мы не должны отвергать его как легендарное".

На первый взгляд может показаться, что ничего худого этот кусок не означает, но он неуместен для тех, кто считает себя верующими, ведь если православный человек (какой-либо) отрицает действительность Новозаветных событий, что же он тогда исповедует? Разве можем мы отвергать, например, Преображение Господне, если не все евангелисты говорят об этом или это не было засвидетельствовано историками? Дальше автор соответственно сразу же и приступает к разбору «легендарного», а именно девственной природы Преблагословенной Мати. Стыдно даже об этом говорить! Автор как будто заведомо умалчивает о принципиальных вещах: о том, с Чьих слов Лукой записаны в его Евангелии факты воплощения Господа, о том, что Иосиф хотел оставить Марию, чтобы покрыть её и себя. О том, что у иудеев за измену заставляли выпить прилюдно горький напиток, который сразу указывал на изменщика. И через все эти трудности пришлось пройти Пречистой Матери Божией, слова, Которой мы почему-то должны подвергать сомнению, анализу, искать историков, которые это подтвердили бы! В то время как два евангелиста и Сама Матерь Божия дают своё свидетельство. Даже страшно предполагать, что им, любящим Господа и проповедующим Евангелие в самых разных условиях, нужно было лукавить. Язык данной книги с самого начала показался мне странным; то, как представлены для исследования некоторые вещи не приемлемо, исследовать для православных это не то же самое, что подвергать сомнению основы нашей веры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга ведущего отечественного библеиста, архимандрита Ианнуария (Ивлиева; 1943-2017) погружает читателя в культурно-исторический и религиозный контекст времен земной жизни Христа. Автор предлагает взглянуть на Иисуса глазами Его современников и попытаться понять, кем Он был для Своих учеников, слушателей и гонителей. В центре оригинальной авторской концепции – понятие «Царствие Божие» и та новая социальная реальность, которая стала возможна благодаря воплощению Спасителя.

Книга будет полезна всем, кто интересуется библеистикой, а также читателям, которые делают первые шаги на пути знакомства с Новым Заветом.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Собраны во Имя Мое. Царствие Божие как новая социальная реальность» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 сентября 2022
Последнее обновление:
2000
Объем:
171 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-907457-98-0
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip