Отзывы на книгу «Чёрная курица, или Подземные жители», страница 2

FassBrickkiln

Он жил в пансионе, и хорошо учился. И вот один раз Алёша увидел, что кухарка бегает за курицей, и мальчику стало жаль птицу. Он попросил кухарку не трогать её. Женщина пострадала, но согласилась. Курица оказалась министром, и за то что мальчик спас её Чернушка исполнил желания Лёши, а именно знать все назубок. Мальчик начинает гордится этим, и зёрнышко с помощью которого Лёша может не учить уроков, пропадает. Мальчику становится стыдно. Антоний Погорельский написал эту книгу для своего племянника Лёши Толстого - будущего поэта. Книга ругает гордость и жадность.

KateP

Это произведение я читала 3 раза в своей жизни. Первый раз в детском саду, второй раз, когда училась в школе, и третий - в университете. В последний раз я перечитывала, так как собиралась с младшим братом на спектакль. Я очень благодарна актерам нашего Драм Театра, за прекрасную игру и непревзойденной передачи сути произведения. А теперь перейдем, непосредственно, к самому произведению. Мораль сего рассказа такова: умей вести себя в обществе, не ставь себя выше других. В целом и общем это рассказ о десятилетнем мальчике, по имени Алеша, которому довелось познакомиться с Подземными жителями, получить от их короля в подарок конопляное зернышко за спасение "подземного" министра, который в мире людей был представлен в виде черной курицы (Чернушки). Алеша был жестоко (как морально, так и физически) наказан за свою гордыню.

Я СОВЕТУЮ читать и перечитывать эту книгу людям разного возраста, а ОСОБЕННО нынешнему поколению. В своем городе я часто замечаю высокомерность и "короны" на головах современной молодежи и даже взрослого поколения. Люди, на мой взгляд, стали менее толерантны по отношению друг другу, каждый сам себе король и каждый сам за себя. Большинство следует моде. Сейчас существует такая мода - имени себя, своей индивидуальности, которую выражают так рьяно, показывая всем своим видом, что таким людям плевать на других. Хорошо, что книги читать модно, а то бы... Это прекрасное небольшое произведение с очевидным смыслом. Когда я чувствую, что где-то перегибаю палку, то вспоминаю этот рассказ. БУДЬТЕ ТОЛЕРАНТНЫМИ! Тогда мы спасем мир от негатива и гордыни!

sandomirova

Сказка, написанная для детей, которую стоит прочитать всем взрослым. Атмосфера очень уютная, особенно приятно было читать про улицы и достопримечательности Петербурга, описанные в начале книги. Сюжет в книге захватывающий, хоть она и совсем детская и небольшая. Книга учит нас тому, что надо всего добиваться самому, а если судьба преподносит нам подарки, то нужно быть благодарным за них и не забывать о том, какой ты на самом деле. Концовка книги нравоучительная и даже я бы сказала трагичная.

serovad

Не помню, в каком возрасте прочитал сию книгу, будем считать, что в 9 лет. Вообще-то это сказка, но с очень умным подтекстом. Мальчик спас курицу, которая оказалась волшебным существом и показала ему подземный город. В награду он выбрал возможность выучивать уроки не уча их. Как это? А так - не учил, но вышел к доске, и все рассказал. В результате прилежный мальчик, которого все любили, стал откровенным бездельником и хулиганом, а потом, когда его прижали, рассказал про подземный город, чем нарушил данное жителям этого города слово, из-за чего они были вынуждены бежать. Что-ж, для детей помладше эта сказка может остаться развлекательным произведением. Но ее полезно почитать и детям постарше - лет 10-11. В назидание - чтобы поняли опасность того, если ты владеешь чем-то в неограниченном количестве, и как большие возможности могут изменить человека. Ну и заодно порассуждать о моральном облике ребенка, который нарушил обещание и рассказал людям о подземном городе. А еще один раз книгу полезно прочитать родителям в период становления характера их ребенка. Вот такая сказочка.

olgawezer

Устрашающая сказка с хорошей моралью. Даже если судьба преподносит подарок добивайся всего сам. Нельзя всю жизнь гордится чем-то что дает судьба, не предпринимая никаких действий по достижению успеха. Сказка несомненно производит сильное впечатление на юного читателя. Вначале это срах и интерес. Затем сказка становится более веселой и доброй. Интересное описание подземных жителей и их дома. А в итоге читатель выносит жизненный урок о важности трудолюбия и доброты.

YasminaMacaeva

Сказку «Черная Курица или Подземные жители» написал Алексей Алексеевич Перовский. Была она написана в 1829 году. Антоний Погорельский псевдоним Перовского. Такой псевдоним он себе выдумал, потому что долго жил в селе Погорельцы в Украине. Сказка про мальчика Алешу, которому десять лет. Погорельский эту сказку придумал для своего племянника, которого звали Алеша. Мальчик Алеша потом то же стал писателем. Он Толстой, но не тот который Лев. Сказка волшебная, страшная, черная. Алеша любит курицу Чернушку. Курица оказывается министром поземного царства. Алеша помог Чернушке и получил волшебное семечко. У кого это семечко тот учится лучше всех. Потом Алеша поступил плохо и подло. Изза него Чернушку заковали, но она все равно будет с ним дружить. Книга эта о предательстве. Что нельзя предавать друзей если тебя заставляют.

Прекрасная книжка с хорошими иллюстрациями. Ребенку надо было в школу, приятно, что почти все можно найти на литресе. Спасибо!

Замечательное издание с очень красочными иллюстрациями одной из ярких сказочных историй о становлении характера и личных качеств ребенка.

12 июля 2023
978-5-17-136547-9