Отзывы на книгу «Лошадиная фамилия», страница 2

Поучительный рассказ. В стиле Антона Павловича, короткий и при этом ёмкий. С удовольствием освежила в памяти, хоть давно прочла. Замечательный писатель!

интересная книжонка!

веселая ооооочень! забавная!

спасибо за интересную книгу!!!

вспомнила школьную программу. Полезно, прочитаю ребёнку 9 лет. Планирую прочитать Вишнёвый сад и другие рассказы Чехова

fish_out_of_water

"Человек в футляре" - это даже не метафора одиночества. Это метафора себялюбия и гордыни. Отличительная черта Беликова - любовь к порядку. Так, прячась под своим пальто, он держал весь городишко под своим наблюдением, и что самое интересное - горожане и правда чувствовали на себе этот "взор" и были под напряжением. Не удивительно, что раздумья о предстоящей женитьбе пугали Беликова: ведь женитьба - это уход от прежней жизни, и в каком-то смысле, нарушение (рас)порядка жизни главного персонажа.

хороший рассказ ребенку задали читать, понравился! Чехов в своем творчестве своеобразен и прекрасен одновременно!............................

Хорошее произведение. Читала ещё в пятом классе… Ещё советую прочитать «Жалобную книгу») Спасибо Чехову за замечательные повести и рассказы!!!

Очень интересный рассказ! Забавный, легкий, необременительный. Как здорово, что в ЛитРес можно вспомнить школьную программу!

Забавный рассказ . Пока философствовали дело не продвигалось, но когда уже дело дошло до пика , пришлось принять решительные действия, которые , как оказалось , помогли .

Очень юмористическое произведение! Тем более написанное рукой А. П. Чехова! Я просто не могла проити мимо него и не прочесть, как в очередной раз автор высмеивает человеческие пороки :) От души посмеялась!

И в жизни так бывает. Забыл и потом покоя нет, мучаешся вспоминая и перебирая варианты. И вроде бы уже и ситуация сменилось и разговор давно забыт, но вот нет спокойствия, грызет где то внутри, пытаешься вспомнить и вспоминаешь, когда уже и не надо, но вот для спокойствия души надо и радуешься, что пришло облегчение. Да и приходит оно случайным образом и не совсем близко на то, что думал или предполагал. А тут ещё и много народу принимали участие, так и никто не смог отгадать. Лошадиная ли и почему у человека такая ассоциация? Каждому свое близкое и памятное, то с чем работаешь, берешь в руки, о чем речь ведёшь.От того и лошадиная, что у каждого свои ассоциации. А почему тут у каждого индивидуально согласно своему кругозору.

31 декабря 2008
978-5-17-031957-2, 5-17-031957-6, 5-9713-0045-8