16+
текст

Объем 230 страниц

2008 год

16+

Годы

текст
4,3
149 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Образы составляют нашу жизнь. Реальные, воображаемые, мимолетные, те, что навсегда запечатлеваются в памяти. И пока живы образы, жива история, живы люди, жив каждый отдельный человек. Роман «Годы» – словно фотоальбом, галерея воспоминаний, ворох образов, слов, вопросов, мыслей. Анни Эрно сумела воплотить не только память личности, но и коллективную память целой эпохи в своей беспрецедентной по форме и стилю прозе. И страницы, пропитанные нежным чувством ностальгии, смогут всколыхнуть эти образы в вашем сознании, увековечив воспоминания навсегда.

Входит в серию "Жизнь как роман"
Все книги серии

Годы – масштаб человеческой жизни. Из них складываются века – и отмеряют историю человечества. Вспоминая свою жизнь от первых смутных звуков и ощущений, фиксируя социальные сдвиги, отразившиеся в ней, политические трансформации, и даже уникальные перипетии женской судьбы, Анни Эрно вдруг оказывается частью всех нас. Казалось бы, француженка, активистка, писательница. Но читаешь – и все про тебя. Мы тоже жили в это время! Боялись – того же, радовались – тому же. Удивительное чувство растворения личной жизни – во Времени, текущем сквозь тебя, которое ты торопишь в детстве, потом осознанно проживаешь, творишь – и которое пойдет дальше, после того, как ты исчезнешь. Тысячи мелочей, из которых складывается судьба поколения… На пороге вечности писательница хочет быть беспристрастным социологом судьбы среднестатистической француженки ХХ века. Но книга все равно так пронзительна! Ну почему вдруг какая-нибудь оборванная афиша на заборе впечатается в память навсегда и станет вехой в судьбе? Зачем ум хранит, как драгоценности – фамилии давно умерших артистов, словечки политиков, цены на молоко, последний взгляд кошки, которую несут усыплять? И зачем вообще вспоминать, если ты ни о чем не жалеешь? «Чтобы спасти крупицу того, чего уже не будет никогда…»

Взяла книгу в поездку и не прогадала – с первых страниц история заставляет погрузиться в жизнь, хочется осознавать ее. Для меня она стала чем-то типа книги-медитации. Однако к середине повествования оторваться стало очень трудно, и я погрузилась в чтение с головой.


В романе через собственную биографию (в необычной форме. через третье лицо) Анни Эрно рассказывает о жизни целого поколения, попутно задевая еще два, говорит о политике, культуре, сексе (вспомните сексуальную революцию во Франции, без этого невозможно судить о том времени), актуальных вопросах и проблемах времени. Парадоксально, но до сих пор темы остаются актуальными: феминизм, прогресс, язык и т. д.


Читать роман легко, поскольку повествование становится хронологическим, объединено биографией героини (не пугайтесь начала). Язык легкий и приятный (спасибо писательнице и переводчице на русский), в книге нет опечаток или грамматических ошибок, все перепроверено корректорами. Качество печати и дизайн радуют глаз, книгу приятно держать в руках.


Анни Эрно – преподаватель, интеллигентная женщина, которая с детства задается интересными абстрактными вопросами и любит философию, поэтому произошло полное отождествление с главной героиней – я на полном серьезе читала быстро, чтобы скорее узнать, какие мысли могут посетить меня в старости :D Действительно, здесь нет банальности или пафоса, жизнь, как она есть, с французским шиком – интеллектуальная, естественная. Предлагаю и вам оказаться в этой атмосфере на несколько дней!

Замечательная книга. Читалась на одном дыхании. Жизнь человеческая в воспоминаниях, близких и понятных нам все живущим на земле

Думаю, что эта книга для французов. Пришлось читать много сносок, что бы понять, о чем идет речь. Очень много специфичных моментов. Последняя часть больше понравилась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Образы составляют нашу жизнь. Реальные, воображаемые, мимолетные, те, что навсегда запечатлеваются в памяти. И пока живы образы, жива история, живы люди, жив каждый отдельный человек.

Роман «Годы» – словно фотоальбом, галерея воспоминаний, ворох образов, слов, вопросов, мыслей. Анни Эрно сумела воплотить не только память личности, но и коллективную память целой эпохи в своей беспрецедентной по форме и стилю прозе. И страницы, пропитанные нежным чувством ностальгии, смогут всколыхнуть эти образы в вашем сознании, увековечив воспоминания навсегда.

Книга Анней Эрно «Годы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2008
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-155080-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip