16+
текст

Объем 120 страниц

2017 год

16+

Туманы прошлого

текст
5,0
1 оценка

О книге

Данная история - приквел книги "Камень изо льда".Логан не знает нормальной жизни обычного человека и охотника на нечисть. В детстве, во время традиционного ритуала при введении антидотов и ядов зверей в тело, ему вкололи повышенную дозу. Из-за этого в ребенке пробудилась сущность зверя. Логан стал искусственным оборотнем: он превращается в чудовище не только в полнолуние, но и при неконтролируемом гневе и страхе. Свое детство и юношество он вынужденно провел в скитаниях. Все меняется, когда мужчина встречает на своем пути маленького мальчика, который, как и он, проклят страшным даром. Становление двух охотников на нечисть, история их пути к общей цели. Высокие горы, суровый север и темные чащи - вот их дорога.

Книга хоть и небольшая, но за душу зацепила! Обязательно иду читать продолжение!! Очень хочется увидеть взрослого Карла.

Очень понравились персмонажи, не пустые, а продуманные)) Сюжетный поворот в конце оказался довольно грустным, но удивил. так что всё в порядке, так надо. Логан просто ван лав,такой батя для вредного Карла. Очень понравилось описание пейзажей! Ярко представляешь, когда читаешь, будто сам идёшь по лесу или лагуне. Я люблю такие истории путешествия, так что мне очень понравилось! Если в следующей книге будет так же по описаниям природы, я уже точно буду в восторге!

Много трогательного, хотя в суровых условиях. Тронуло «звереныш» :(

5/5, очень советую!

Перед основной книгой решила прочитать этот небольшой приквел дабы узнать героев поближе и привыкнуть к слогу автора. Милейшее произведение, хоть речь и ведётся о приключениях оборотня и мальчика – « мутанта». Логан- плод неудачного эксперимента, лишённый детства и родительской любви. Он привык убегать и прятаться,с трудом переживает полнолуние и стремится в академию,где таких ребят много. Живёт воровством,редкой работой и натуральным хозяйством. В одной из « проходных деревенек» с жирными овцами Логан встретил « привет из прошлого» в виде нескладного рыжеволосого подростка с семейными неурядицами. Дружеский тандем сложился сам собой и вот великий оборотень- охотник заботится о 11летнем мальчишке,как о родном ребёнке. Карл рано лишился отца,мать наплевала на сына, отчим…довольно агрессивный человек, так что компания двухметрового убийцы показалась приятнее общества родных. Героев ждёт долгое пешее приключение с кучей опасностей,остановок, недругов и странных союзников. Очень яркие герои,лёгкий юмор, красивый фэнтезийный мир странствий. Тяжело читать моменты с семейным насилием в отношении обоих персонажей,но,к счастью,их не так много. Знакомство считаю удачным)

«Он очарован холодом… Но он не должен в нём жить»


Как ни странно, к прочтению этой книги я шла очень долго, несмотря на то, что она довольно небольшая. Сначала я прочитала «Камень изо льда», так что уже была знакома с персонажами. Оттого и не ждала ничего особенного. Тем приятнее было ошибиться, ведь «Туманы» – маленькая, но очень важная история для всей вселенной этих книг.


Серия книг пригодна для чтения подросткам и взрослым, но именно «Туманы» показались мне наиболее зрелыми, несмотря на посыл о фэнтези. То, что это история про мир магии, второстепенно, ведь основу сюжета на себя берёт тема насилия, борьбы с ним и излечивания от травм, нанесённых в детстве. Удастся ли героям избавиться от груза прошлого? Ведь это далеко не просто.


Стилистически эта книга больше похожа на сценарий для сериала (который я бы с удовольствием посмотрела…). Я сравниваю со сценарием не потому, что она плохо написана, ведь это не так. Но повествование очень живое и вовлекающее, ты действительно словно смотришь телепроект.


Ещё в «Туманах» много философии. Затрагиваются темы взросления, преодоления страхов, внутренней борьбы и психических расстройств. Хоть об этом не говорится прямо, мы явно наблюдаем ПТСР у маленького Карла. Логан же страдает синдромом гиперопеки, которая в будущем выльется в заботе о животных. И у всего этого есть свои причины. Мы узнаём тёмные истории прошлого двух заблудших душ, понимая, как они стали теми, кого мы встречаем уже в сиквеле – «Камне изо льда». Даже если вы уже прочитали основную книгу – обязательно прочтите «Туманы», ведь они дополнят историю и, возможно, даже изменят ваше отношение к персонажам.


Например, раньше мне куда ближе был Логан и его восприятие мира. Довольно простое, не сказать примитивное, но банальное и общепринятое. Тяга же Карла к уединению казалась мне лишь следствием характера, желанием показаться не таким, как все… что ж, вероятно, сиквел я читала до того, как столкнулась с депрессией. Когда же меня настигла эта беда, размышления Карла и его поступки стали мне ближе, да и картина мира, нарисованная его глазами, очень близка к той, что вижу я. И в «Туманах» его отрешённость и жажда уйти от людей мне понятна. «Здесь я уже никому и никогда не помешаю. Ни себе, ни людям…» – говорит Карл. Я ему глубоко сочувствую, но в то же время чувствую сильное единение с этим персонажем. Хотя ужасы его детства настолько кошмарны, что после прочтения некоторых подробностей может захотеться помыться. Тем не менее, увы, это очень близко к реальности. Этим мне и нравятся книги Урасковой: несмотря на то, что события происходят в вымышленных волшебных мирах, в них очень многое от нашего мира. И самое хорошее, что есть у нас, и, увы, самое страшное и тёмное… Удивительно, что пережитое Карлом не сломало его, а, напротив, сделало сильнее. Но то, как именно он шёл к себе сильному – это кладезь тяжёлых моральных перипетий, сцены, от которых у вас поползут мурашки по коже.


Но не нужно пугаться. Несмотря на свою мрачность, книга полна и светлых моментов. Собственно, всё взаимоотношение между Карлом и Логаном – трогательная история о том, как два одиночества могут сойтись, чтобы продолжать путь вместе, поддерживая друг друга и не давая упасть, ни физически, ни морально. Пусть Логан пытается стать Карлу отцом, у него это не слишком хорошо получается в счёт своей неопытности. И я бы назвала их скорее братьями, что не меньше трогает.


Как и в «Камне изо льда», это произведение пронизано холодом и северными красотами. Вам определённо захочется увидеть Северное сияние после прочтения.


В финале складывается ощущение, что у книги может быть продолжение. Не знаю, хотелось бы мне, чтобы оно было… наверное, да, ведь интересно увидеть Карла уже юношей, но ещё не тем мужчиной, что встречает нас в приквеле. Но даже если продолжения не будет, у вас уже сложится полноценная картина об этих персонажах, благодаря которой прочтение «Камня изо льда» (или ПЕРЕпрочтение) станет наиболее интересным и насыщенным.


«Он очарован холодом… Но он не должен в нём жить» - фраза, которая наиболее запала в душу. Провоцирующая на слёзы. Найти своего Логана, друга, который скажет «есть яркие моменты, ради которых надо жить! Дай себе шанс. Не недооценивай себя» - пожалуй, о большем нельзя и мечтать. Но, как и писала выше, я понимаю Карла.

Наверное, я никогда не перестану любить истории про несчастных детей, переживших насилие, и так болезненно сражающихся со своими демонами. Тем более, что преподнесённая в подобной обёртке история не кажется затёртой или скучной. «Зорко одно лишь сердце» - к слову, тут и история Маленького принца, только более реалистичная в характере Карла, тут и «братья-волки», тут Север.


Тут всё, что я так горячо люблю.

!!TW: спойлеры!!


Признаюсь. «Туманы прошлого» тысячекратно переплюнули все мои возможные ожидания!! Пожалуй, это именно та книга, которая мне была нужна в эту тяжёлую осень. Книга, более всего сравнимая с глотком свежего воздуха, когда покидаешь душную комнату рутинной реальной жизни. Читается просто на одном дыхании. Запоем.


Как и в «Струнах», безумно впечатлили подбор и вкусное описание локаций, на которые я падок! Ибо сам практически прикован к своему городу и дому, и потому возможность окунуться в путешествие хоть через чтение становится настоящим подарком.


О сюжете. Отдельный пункт, за который я обожаю прочитанное. Не думал, что мне есть куда ещё больше влюбляться в тематику оборотней, но, оказывается, ещё как есть). Есть над чем и посмеяться, и поплакать, и задуматься, и поумиляться. Тяжёлое прошлое персонажей в грамотных пропорциях перемешивается с их непростым, но порой уютным и иногда комичным взаимодействием в настоящем.

Я был подкуплен с первой главы: ведь троп, где сломленный взрослый и не менее сломленный ребёнок обретают друг в друге семью, вместе пытаясь добраться до лучшей жизни – пожалуй, мой самый-самый любимый в литературе! Спасибо за эпизод с Рождеством. Отчасти наложилось на мои личные «туманы», что заставило растроганно рыдать в течение нескольких страниц.


Ну, а что касается персонажей, в этот раз у меня не получилось выделить любимчика. Тандем Логана и Карла в моём сознании настолько нерушим, что выбрать одного без другого просто невозможно. Мы до последней главы молились автору, чтобы они оба выжили.


По традиции, передаю перо Волчу:


– «Туманы прошлого» оставили после себя болезненно-приятное ощущение, тепло и даже какую-то надежду. Не смотря на то, что никаких особенных ожиданий на книгу с моей стороны возложено не было, как по мне, она получилась очень яркой, не длинной, но при этом более чем полной. Будто в абсолютно тёмной комнате, полной страшных звуков, неожиданно включился ночник. Страхи не исчезнут, подкроватные монстры никуда не денутся, но сегодня, именно сегодня, ночь пережить будет легче. Наверное, это правда именно то, что нужно было на крайне непростое время, которое сейчас происходит.


Последнюю главу каждую страницу сидишь и думаешь: «Господи, хоть бы никто не умер, а. Я ж не переживу сейчас, вы чего.», но в итоге и правда самая тяжелая часть книги направлена на воспоминания – именно то, что в большей или меньшей степени грузит каждого. От воспоминаний идет страх, который мешает идти дальше, неважно, через густой лес и холода или через моральные установки, которые очень сложно, но просто необходимо разбить.

Уверен, что это произведение я буду перечитывать довольно скоро и не раз. Оно не занимает много времени, но персонажи, как и каждый раз, получаются просто до боли в груди живыми и настоящими, каждого из них чувствуешь по-разному, с разных сторон и в разной степени. Есть и чему улыбнуться, опять же, произведение не настолько мрачное и сложное, поглощается буквально за пару вечеров и оставляет огромное облегчение от того, что все живы, хоть и всё ещё придется пройти через многое.


Хочется сказать очень большое спасибо автору за то, что подсказала в посте про эту книгу. Она прекрасна во всех смыслах. И, хотя изначально кажется, что речь больше идет о пути до конечной цели, то есть Академии, в итоге она о намного более важной и сложной вещи – принятии себя. Принятии полностью, даже самых тёмных моментов прошлого, всех своих страхов, слабостей. И том, что только это поможет перебороть эти же страхи и слабости, даже те, что казались огромными тенями за спиной, края которых и не видно.

___


Подводя итоги, подчеркну трижды, что «Туманы прошлого» – самая ламповая из прочитанных мной книг авторства Спейс. Мне она показалась, несмотря на имеющиеся серьёзные и трагические эпизоды, невероятно комфортной, оставив после прочтения очень тёплый осадок и веру в лучшее будущее. Теперь можно смело, с чистой совестью, топать читать «Камень изо льда».

МММ, оборотни, фэнтези, дар и проклятие - моё любимое, самое то прочитать в канун дня всех святых)

В целом, книга мне понравилась, слог хороший, точки эмоциональных потрясений присутствуют и я не жалею, что взялся её читать, но...

Меня смутило наличие опечаток (возможно проблема конкретно в скачанной офлайн версии, ну есть такое свойство у файлов плыть и искажаться в разных форматах и на различных устройствах, чего тут бубнеть-то...)

Помимо всего прочего, в самом начале, глянув на название ( и пока ещё не прочитав описание) подумал, что будет психология, фрустрация, катарсис и прочее... Но мои предположения оказались не совсем верны, ведь здесь скорее развитие личности и предыстория, пусть и незнакомого мне героя. Хотя по первой главе мне устойчиво казалось, что я читаю Ведьмака. Нет, всё-таки не ведьмак и это приятно, это хорошо)

Очень понравился Карл, так и хочется затискать этого малютку, закомфортить.

Единственное, что не понравилось - предсказуемость концовки. Кто убийца я как-то сразу сообразил и в конце это было признанием очевидного.

Тем не менее, для книги находящейся в открытом и бесплатном доступе бесспорно - это браво. Пусть она и меньше чем остальные произведения автора, но меньше отнюдь не по значению. Всем советую ознакомиться, займёт не так уж много времени, но вы точно проведёте его с удовольствием

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данная история - приквел книги "Камень изо льда".

Логан не знает нормальной жизни обычного человека и охотника на нечисть. В детстве, во время традиционного ритуала при введении антидотов и ядов зверей в тело, ему вкололи повышенную дозу. Из-за этого в ребенке пробудилась сущность зверя. Логан стал искусственным оборотнем: он превращается в чудовище не только в полнолуние, но и при неконтролируемом гневе и страхе. Свое детство и юношество он вынужденно провел в скитаниях. Все меняется, когда мужчина встречает на своем пути маленького мальчика, который, как и он, проклят страшным даром. Становление двух охотников на нечисть, история их пути к общей цели. Высокие горы, суровый север и темные чащи - вот их дорога.

Книга Анны Урасковой «Туманы прошлого» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 августа 2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip