16+
текст

Объем 510 страниц

2014 год

16+

Камень изо льда

текст
5,0
2 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Три Академии были основаны для равновесия. В одной, самой большой, затерянной в заснеженных вершинах гор, обучаются Охотники. В двух других – нечисть. Ось трех Академий появилась давным-давно. С тех пор у Охотников сменилось немало директоров, во главе остальных по-прежнему стояли основатели. Там, где обучались люди, готовили искусных и ловких добытчиков, а также талантливых медиков. Мальчики выбирали для себя первую стезю, девочки – вторую. Хотя никому не возбранялось самостоятельно определять свое будущее.Эмма уже давно училась в Академии. Ее брат Рафаэль лишь готовился стать студентом, но сестра считала, что он еще слишком юн для этого. Ведь первые годы посвящены в основном физической подготовке и битвам. Девушка опасалась, как бы братишка не пострадал во время изнурительных тренировок.Рафаэль был в восторге от того, что наконец попадет в Академию. Он и не подозревал, сколько испытаний выпадет на его долю. Друг, которого он принял с открытым сердцем, оказался шпионом. Учеба была изнурительной и тяжелой. К тому же парень так и не определился, кем он хочет стать в будущем. Но все это меркнет в сравнении с катастрофой, нависшей над всем миром. Впервые за многие века Ось трех Академий должна выступить единым фронтом, чтобы справиться с общим врагом. Люди, оборотни, вампиры и демоны забудут разногласия. Но можно ли верить товарищам в таком зыбком союзе? И смогут ли все они действительно объединиться, чтобы выжить?

Не жалею,что начала знакомство с приквела. Герои стали взрослее и в них уже не угадывается та отчаянная парочка сирот. Логан и Карл добрались до академии путем лишений и длительных странствий. Их жизнь можно считать удавшейся, ведь оборотень стал преподавателем и нашёл свою стаю,а Карл…вечный студент, без друзей,который боится окончательно уйти за пределы академии в мир,где его не ждут,так что работает шпионом/ разведчиком и кем придётся. Хотя заметно,что между лучшими друзьями пробежала чёрная кошка. Итак,академия…одна из трех великих,прекрасная,великая,где преподаватели из разных « рас» и миров,с разным отношением к магии,но все равно довольно сплоченный коллектив( некоторые очень тесно). С каникул в альма матер едет 3курсница Эмма, прихватив на обучение и младшего брата Рафаэля. Мальчик обладает слишком добрым сердцем и нежной душой,но родители настояли на обучении в Академии охотников. И так уж вышло,что делать комнату мальчику придётся с Карлом. Мне кажется,что в забитом и напуганном ребёнке вечный студент узнал себя много лет назад и взял себе « функцию Логана»– помочь,обогреть, вылечить,пожалеть, закалить ,вывести в жестокий мир. Однажды жизнь в академии останавливается, ведь её захватывают Вампиры,которые не знают пощады и доброты. Новые правила,новая жизнь,новые заботы,даже Долорес Амбридж не вызывала у меня такой ненависти своими поступками и запретами, как Адриан и его приспешники. С этого момента все выжившие охотники становятся одним целым и ищут пути к свободе. Мир не без предателей, в нем много жестокости, но преданность,дружба и любовь всегда могут спасти. Очень кровавый и жёсткий финал,но путь к спасению лёгким не бывает. Отличная книга)

Я редко пишу отзывы, но тут надо.

Я пришла к этой книге после Туманов прошлого от Анны. Получила от этой книги всё, что ожидала после Туманов и даже больше! Это очень красивая, сложная и очень интересная история! В персонажей влюбляешься, особенно во взрослого Карла! Но не только в него. Все персонажи очень продуманы словно к каждому писалась отдельная история до этйо книги.


Очень много тревожных сцен, много насыщенных и экшеновских, особенно ближе к концу к битве за академию. Это книга не для детей,это точно. Совсем не привычная подростковая фэнтези. Тут много серьёзного, много драмы, много любви. Много морального выбора, как и в Туманах. Особенно тронуло отношение Логана к животным в период голода.


Отношения персонажей это просто отдельный пункт. Уолтер и Лара стали моей любимой парой. И история показана не так много (хотелось бы больше!) но видно, как они любят. Очень хочется узнать, что же было с УОлтером до событий книги – в академии вампиров. Об этом так много говорится, хочется узнать, что сделало его таким «психом». Хотя я не считаю что он сумасшедший. Просто очень несчастный.


Развитие каждой любовной линии и каждой дружбы в Камне изо льда – это искусство, не побоюсь этого слова. Вишенкой на торте для меня стала сцена с Клаусом и Карлом перед финалом.


Рафаэль показался немного нереальным мальчиком. Уверена, что такие бывают и что они очень редкие люди. Но было очень интересно и волнующе смтреть за тем, как он из «домашнего мальчика» превращался в смелого юношу, который защищает сестру.



Был ещё один персонаж, который очень заинтриговал. Я думаю, он тоже наверняка появляется в других книгах автора. Это Лукас. Он появляется всего в паре сцен но от него просто веет какой-то тайной.


Пейзажи, ради которых я шла сюда после Туманов, оправдали все мои ожидания! Я обожаю горы. И их описание – это нечто. А ещё то, как холод постепенно захватывал территорию. ВОобще всё это сравнение природы с Камнем очень понравилось.


Я поставила бы этйо книге 100 из 100, пять это маловато. От книги надо будет отойти. Теперь хочу всю серию. Очень надеюсь, что автор выложит её на литресе. Я буду их первых читателей!

Это моя любимая книга из серии про Ось трёх Академий. Хотя на фоне остальных она не такая мрачная, я бы назвала её более подростковой. И всё же, в ней много вещей, которые зацепят, а, возможно, и поймут только взрослые люди. Поэтому я не совсем согласна с теми, кто сравнивал её с книгами Поттерианы. Скажем, на вкус так же хорошо, но совсем другое. Или же близкое к последним книгам о Гарри Поттере, в которых затрагиваются такие страшные темы, как война и смерть. Тем не менее, произведение подойдёт для чтения и подросткам (но не детям).


Персонажей очень много, но это ничуть не перегружает книгу. Тем более, что главные и второстепенные, но такие же значимые для сюжета герои раскрыты очень хорошо. А чтобы ещё лучше понять персонажей и отношения между ними, следует прочитать мини-приквел к данной книге – «Туманы прошлого», которая рассказывает о начале пути Карла и Логана.


Карл – главный герой книги. И когда ты знаешь его предысторию, начинаешь смотреть на него совершенно другими глазами. Тем не менее, даже без прочтения приквела персонажем проникаешься (а я читала до того, как вышел приквел). И Карл – один из любимейших моих персонажей в целом из книжных. Он целеустремлённый, отважный и вместе с тем, несмотря не внешнюю неприступность, очень порядочный и даже добросердечный. Хотя поначалу так и не скажешь, но и образ хамоватого ворчуна зацепит его харизмой и мужественностью. В этом его уникальность как ГГ, потому что обычно, всё же, на первых планах стоят менее неоднозначные герои. У Карла много тараканов в голове, а также его преследуют призраки прошлого. Выросший в нищете и ненависти ребёнок превратился в замкнутого, холодного к чужакам охотника. Но окружающие его персонажи помогают Карлу раскрыться, благодаря чему и для читателя он становится более понятным, а впоследствии и родным.


Эмма – моя любимая героиня. Нечасто женские персонажи прописаны так хорошо, зачастую являясь воплощением Мэри Сью. Хоть Эмма и не совсем главный персонаж, она занимает значительную часть сюжета и очень важна для него. Также, как и её брат Рафаэль. Как раз он может показаться чересчур банальным за счёт своей детской наивности и некоторой инфантильности. Тем не менее, как и все другие, Рафаэль получает в книге достойный рост по мере её развития. И уж для Карла он является очень важным персонажем, т. к. их, таких разных, связывает нечто, о котором вы узнаете только после прочтения. Спойлерить не буду, только заинтересовывать :)


Для контраста и уравновешивания истории, в книге присутствуют и более возрастные персонажи, которые тоже очень важны для сюжета. Это вампир Уолтер и Лара, о чьей сущности я также умолчу, чтобы сохранить интригу. Скажу лишь, что её первичный вид хладнокровной и строгой учительницы развеивается ближе к концу книги. Истинная сущность вытесняет придуманный ею образ, срывая маску и обнажая поистине горячую, интересную и цепляющую героиню. А отношения Лары и Уолтера – отдельный вид искусства, которому можно было бы посвятить отдельную книгу. Колкости по отношению друг к другу, подтрунивания и всё подобное – лишь напускная игровая модель, за которой скрываются страстные, кипящие и очень глубокие чувства.


Вообще тема любви очень хорошо раскрыта в книге, во многом, как раз-таки, благодаря контрасту. Есть несколько пар, за которыми мы наблюдаем, и все они принципиально разные, но в этом вся прелесть. В книге присутствует и нежная подростковая влюблённость, перетекающая в более крепкое чувство, и запретная тяга двух совершенно разных людей, которым запрещено быть вместе, но которых это не останавливает. Есть отношения двух взрослых людей, которые ведут себя, как будто сотню лет женаты (впрочем, кто знает?). И за плечами каждого стоит интересная история, сделавшая наших героев именно такими, какие они есть.


Как и в остальных книгах автора, помимо прекрасного переплетения отношений между героями, здесь присутствует множество описаний природных красот и явлений. Вообще стихия зимы и холода пронизывает всё произведение, подводя читателя к тому самому камню изо льда, о котором и идёт повествование. Вы окунётесь в ледяные воды, пройдёте через снежную бурю вместе с героями и сгорите в огне, чтобы в конце переродиться. Сильная, местами тяжёлая и вместе с тем трогательная история не оставит равнодушными тех, кто ценит в книгах сюжет и взаимодействие между героями. В ней есть место и юмору, и откровенной трагедии, которая, возможно, даже заставит вас пустить слезу.


Также благодаря этой книге становится более ясной концепция мира Оси Трёх Академий (ОТА). В ней есть отсылки на прошлые и будущие книги, появляются интригующие персонажи, с которыми нам ещё только предстоит встретиться в других произведениях автора. Чтобы полноценно ознакомиться с историей и выкупать все отсылки, я настоятельно рекомендую прочитать все книги из данного цикла, вышедшие на данный момент!

потрясная книга! Я не фанатка фэнтези, но тут от фэнтези только окружение! Атмосфера сказочная – но такая крутая и взрослая!! Влюбилась в Логана просто и в его отношение к животным, как он о них заботился. Поразило, что именно такой персонаж оказался таким добряком. Хотя негодяев порвёт. Ещё очень понравились Карл и Уолтер, хочу про них отдельные книги! Я так понимаю, Уолтер будет ещё в одной части? Хочу!! Все женские персонаже как на подбор, это отдельная история, и все такие разные! И нежные, и сильные, и стервозные, и мудрые! Я в конце сильно плакала на финальной битве((( Вобщем, книге 5 из 5, и за сюжет и за персонажей. Такое нечасто встретишь, чтобы и написано так хорошо и читалось на одном дыхании! А ведь это довольно большая книга!

Книга действительно сильная. Начинаешь читать и не можешь остановиться. Забываешь про еду, сон и всё остальное до тех пор пока не перелистнёшь последнюю страницу. А потом ещё несколько дней «перевариваешь» прочитанное. Такие книги должны обязательно быть в книжных магазинах!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Три Академии были основаны для равновесия. В одной, самой большой, затерянной в заснеженных вершинах гор, обучаются Охотники. В двух других – нечисть. Ось трех Академий появилась давным-давно. С тех пор у Охотников сменилось немало директоров, во главе остальных по-прежнему стояли основатели. Там, где обучались люди, готовили искусных и ловких добытчиков, а также талантливых медиков. Мальчики выбирали для себя первую стезю, девочки – вторую. Хотя никому не возбранялось самостоятельно определять свое будущее.

Эмма уже давно училась в Академии. Ее брат Рафаэль лишь готовился стать студентом, но сестра считала, что он еще слишком юн для этого. Ведь первые годы посвящены в основном физической подготовке и битвам. Девушка опасалась, как бы братишка не пострадал во время изнурительных тренировок.

Рафаэль был в восторге от того, что наконец попадет в Академию. Он и не подозревал, сколько испытаний выпадет на его долю. Друг, которого он принял с открытым сердцем, оказался шпионом. Учеба была изнурительной и тяжелой. К тому же парень так и не определился, кем он хочет стать в будущем. Но все это меркнет в сравнении с катастрофой, нависшей над всем миром. Впервые за многие века Ось трех Академий должна выступить единым фронтом, чтобы справиться с общим врагом. Люди, оборотни, вампиры и демоны забудут разногласия. Но можно ли верить товарищам в таком зыбком союзе? И смогут ли все они действительно объединиться, чтобы выжить?

Описание книги

В укрытых вечным снегом горах спрятана одна из трех великих академий - Академия Охотников. Из крошеного поселения туда приезжают юные Эмма и Рафаэль. Старшая сестра на третьем курсе и готовится стать медиком. Её младший брат, юноша светлый и добрый, ещё не может определиться, хочет ли он стать охотником. Он знакомится с Карлом, мрачным, полным страшных тайн юношей: проведя в академии почти все свое детство, Карл отличается поразительными способностями к суровому ремеслу охотника и находится на службе директора в качестве шпиона. Но у юноши есть свое прошлое, есть проклятье, которое он пытается забыть. И когда в академии случается катастрофа, ученикам и учителям приходится объединиться перед лицом смертельной опасности, чтобы выжить. Охотники, вампиры, оборотни и ведьмы - все становятся на защиту своего дома. Чтобы остаться людьми – в условиях, лишенных человеческого.

Книга Анны Урасковой «Камень изо льда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2021
Последнее обновление:
2014
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip