16+
текст

Объем 242 страницы

2023 год

16+

Куко́льня

текст
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Кукольня» – роман о любви и сумасшествии, вдохновленный реальными событиями. Необычный триллер, разрушающий представление о жанре. Анна Маркина не пытается напугать читателя – ужас вызывает сама психологическая достоверность сюжета. Тягучая атмосфера, поэтический язык, документальные вставки, завораживающие иллюстрации… Николай Зелёнкин преподает в университете, пишет статьи в региональную газету, а еще увлекается некрополистикой и на досуге составляет каталоги кладбищ… Только вот от привычных дел его отвлекает студентка, Юля Метелькова, которая напрашивается на дополнительные занятия. И чем больше сближаются эти двое, тем яснее становится, что Юля попала в какую-то нехорошую историю.

Роман Анны Маркиной «Кукольня» основан на реальных событиях. «Кукольня» не просто триллер – это история о взаимоотношениях, о тайне, о добре и справедливости, о том, насколько нереальным может быть представление о людских ценностях в голове человека образованного, умного, разве что немного чудаковатого. Это история взаимоотношений Николая Зелёнкина, университетского преподавателя, увлекающегося некрополистикой, и студентки Юли Метельковой, которой нужны дополнительные занятия. Параллельная сюжетная линия – следователь Андрей Ромбов расследует дело об осквернении могил. В это время Зелёнкин подтягивает Метельковой английский и ездит по кладбищам, составляя каталоги – свою большую работу. За время занятий эти двое сближаются, но их взаимоотношения нельзя назвать историей любви в привычном значении. Юля начинает догадываться об особенном отношении к ней, когда немного странный преподаватель начинает приносить ей подарки – разлинованную тетрадку, брелок или прижизненное издание Маяковского...

Кукольня- роман основанный на реальных событиях.

Книгу, подобного формата, я встретила впервые. Нет, на реальных событиях приходилось читать произведение, но сама подача отличается.

Основное повествование идет от трех лиц:

Зелёнкин Николай- преподаватель в институте, краевед, очень скрытный, любит держаться в тени от других, а его любимое место обитания — это кладбища, на которых он собирает данные о мертвых.

Юлия Метелькова- студентка, девушка с непростой историей.

Ромбов Андрей – оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму. Человек, который любит минимализм и порядок во всем.

Если говорить о героях, то Юлю мне было очень жаль, уж слишком много испытаний на ее пути встречалось, но самое главною что же с ней стало в конце…

А вот Андрей и Николай вызывали у меня противоречивые чувства, уж очень непростые это персонажи.

Сам сюжет очень интригующий, волнительный. Начало истории не предвещает ничего плохого, просто преподаватель, просто студентка и просто дополнительные занятия по английскому языку. Думаете дальше будет история любви? Хм, как бы не так! Это книга далеко не об этом.

Параллельно с этими событиями Ромбов встречает истории, о том, что на могилах маленьких девочек закрашивают глаза черной краской. Акт вандализма или что-то большее? Чтобы это выяснить, Андрей идет беседовать с Зелёнкимым, как с экспертом, там же знакомиться и с Юлией. А что будет дальше…

Произведение не оставит никого равнодушным, после этой книги вы захотите познакомится с самой историей, которая произошла в реальности!

Хочу отметить стиль написания произведения: Текст буквально гипнотизирует читателя, вы не заметите, как войдете в транс и будете читать и читать, и читать.

Какие-то главы написаны в стихотворной форме, причем каждая на свой лад (баллада, древнегреческая поэма, «белые» стихи), а какие-то в виде потока сознания (в этих главах главное самим не сойти сума).

Кстати, странички в главах с потоками сознаний оформлены по-особенному, даже на них творится хаос, как и в тексте. Местами было читать непросто, но в целом очень приятный слог и странички летят.

Насчет оформления книги, хочется сказать отдельно. Помимо необычной и красивой обложки, каждая глава романа начинается с иллюстрации, а они в свою очередь красивые и жуткие одновременно.

Жуть потрясающая!!!

Когда мурашки от удовольствия. Когда, затаив дыхание, ты хочешь и боишься перевернуть страницу. Догадываешься о происходящем, но желаешь не найти подтверждение этим догадкам. Жуткая реальная история лежит в основе произведения. Но в какой же атмосферный, красивый и поэтичный роман облекла автор эту трагедию жизни.


Николай Зелёнкин – тихий и умный преподаватель нижегородского университета. Кладбища – его стихия. Его увлечение некрополистикой настолько интересно, настолько же и жутко. Никто, абсолютно никто из романа не мог догадаться о происходящем. И только читателю чуть раньше становится понятно, что происходит, и от этого бег страниц только ускоряется, жуть расползается, а сюжетные повороты заставляют нервничать.


Это поэзия, это язык классиков, это ритм, что легко ловишь и идёшь по нему. Удивительно! И это держит. Для меня это определённо ТОП года и ТОП читательской жизни.

Это самый поэтический и нежный триллер на свете. Представьте доброго волшебника, который заболел, был безвинно проклят или нечаянно сошел с ума, и его волшебство стало вовсе некрасивым, оно стало страшным и пугающим, и красавица бежит от этого чудовища, ужаснувшись последствиям его колдовства. Но волшебник не ведал, что творил, поскольку был болен, он думал, что совершает нечто прекрасное. Вот на такой экспромт сподвиг меня роман Анны Маркиной, если выразиться алегорически. Еще добавлю, что произведение невероятно интересно в плане стилистики, характеры героев психологически точны и сама история весьма неординарна.

Это и само по себе интересное чтиво, и сложная поэтическая проза. Куда приводят мечты… Иногда в самые страшные и неожиданные места

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Кукольня» – роман о любви и сумасшествии, вдохновленный реальными событиями. Необычный триллер, разрушающий представление о жанре. Анна Маркина не пытается напугать читателя – ужас вызывает сама психологическая достоверность сюжета. Тягучая атмосфера, поэтический язык, документальные вставки, завораживающие иллюстрации…

Николай Зелёнкин преподает в университете, пишет статьи в региональную газету, а еще увлекается некрополистикой и на досуге составляет каталоги кладбищ… Только вот от привычных дел его отвлекает студентка, Юля Метелькова, которая напрашивается на дополнительные занятия. И чем больше сближаются эти двое, тем яснее становится, что Юля попала в какую-то нехорошую историю.

Книга Анны Маркиной «Куко́льня» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
242 стр. 38 иллюстраций
ISBN:
978-5-6049777-3-6
Правообладатель:
Формаслов
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip