Отзывы на книгу «Возвращение в Ангкор»

Данная история не только открыла неизвестные мне исторические факты об одном из самых кровавых режимов, существовавших на нашей планете в далекой Камбодже, но и погрузила в невероятно эмоциональные судьбы героев (а их здесь достаточно много!).

А точнее семь. Семь героев книги, чьи судьбы в той или иной степени пересекаются по ходу истории. Также здесь три локации: Россия, Тайланд и Камбоджа. И временные отрезки настолько огромные, что занимают целые жизни.

Мистика, шаманизм и квантовая механика пересекаются тонкими нитями. Я такое просто обожаю. Особенно, когда за базу берутся реальные исторические факты.

Режим Пол Пота ужасает своей жестокостью и кровожадностью. Автор прекрасно вплела в сюжет эту страшную ветвь в истории нашей цивилизации. То, что творили с людьми в Камбодже в то страшное время не поддается логике и объяснению.

Главных героев здесь несколько, но всё же основные для меня - это русские девушки Анна и Карина. Они не знакомы и их линии идут параллельно друг другу. У каждой из них произошло в жизни страшное. У каждой за спиной своя история и у одной из девушек она просто ужасает ?

Монахи Ангкора, буддизм, степи Монголии, Тайланд, демоны, смерть, боль, потери - этот калейдоскоп не остановить. Настолько история многогранная. Ты привыкаешь к одному герою, как тебя бросают в новую историю, интереснее прежней. И так до конца книги.

Очень понравилось наличие qr-кодов в книге, которые раскрывают некоторые темы в отдельных статьях на сайте автора. Я прочла их все и осталась под огромным впечатлением. Особенно о кровавом режиме Пол Пота…

Хочу также остановиться на обложке книги. Обратите внимание на нижнюю часть обложки. Там виднеется отражение храма Ангкор Ват в пруду. Эту фотографию сделала автор сама лично при посещении этого храмового комплекса.

Пентаграмма также здесь неспроста. Прочитав книгу вы поймете почему она здесь. Скажу лишь, что данный символ очень популярен в Камбодже на буддийский Новый год.

В книге также присутствуют герои, которые реально существуют. Попробуйте отгадать кто именно, ведь если вы поедете в Комбоджу, то вполне можете его встретить лично в качестве вашего гида! Если не отгадаете, то на сайте автора точно потом узнаете кто же этот человек.

Однозначно рекомендую эту мистическую историю тем, кто любит книги-головоломки, в которых ты постоянно начеку и не уверен, что в следующей главе все будут живы. Кто увлекается темой шаманизма и жизни монахов. Кто хочет прочувствовать другой, тайный мир буддизма и прикоснуться к реальным историческим фактам о Камбодже и Тайланде. Мне очень понравилась данная книга!

Благодарю автора за интересный сюжет! Прочитала на одном дыхании!

На протяжении всей книги присутствует загадка, в конце необычный поворот.

Советую книгу!

Мне в руки попала очень необычная и загадочная история. Честно говоря, для меня эта книга, своего рода, открытие, потому что автор использовала в ней приёмы, которые лично для меня, как для читателя, новы и свежи.

Представьте себе, что во время чтения вам откроется такая возможность послушать звуки, которые происходят вокруг, почитать доп материалы, полюбоваться на фотографии. На страницах книги размещены qr-коды, с помощью которых можно переместить на сайт автора и почитать статьи. Это оригинально!

Эта история охватывает разные отрезки времени и места, которые так или иначе связали судьбы людей. Героев здесь много и, возможно, поначалу вас может это смутить и запутать, но не переживайте, автор все расставит по полочкам, да так, что вы будете поражены замыслом и сюжетом.

Представьте, что в ваших руках оказалась вещь, которая может исполнить любое желание. Сможете ли вы устоять перед соблазном? Какую цену вы готовы заплатить ради этого?

7 человек. Казалось бы, незнакомые люди, но вскоре узнаются не только семейные тайны, но и загадочным образом переплетутся линии повествования о них.

3 страны. Побываем в Таиланде, Камбодже, где происходили ужасающие события.

2 времени. Заглянем в далёкое прошлое — 15 век. Послушаем мантры монахов Ангкора, узнаем про буддизм.

1 желание.

История оказалась настолько познавательной с исторической точки зрения, что я открыла для себя множество фактов, о которых ранее не знала.

На мой взгляд, эта книга — головоломка. Этакий кубик Рубика, который надо собирать постепенно, продвигаясь все ближе и ближе к истине.

Однозначно книга должна понравиться тем, кто любит загадки цивилизации, мистику и историю.

«Возвращение в Ангкор» — сильная мистическая книга, частично основанная на реальных событиях. В центре внимания сосуд с демоном Мораком, готовым исполнить любое желание… но цена за него высока.

Ангкор — область Камбоджи, которая была центром Кхмерской империи, процветавшей примерно с IX по XV века. Автор знакомит нас с историей государства, о котором почему-то почти не рассказывают в школах.

Каждая глава короткая и, как сериал, заканчивается на самом интересном месте, поэтому книга читается на одном дыхании. Остановиться сложно!

В аннотации написано, что времени в произведении два, но я бы выделила целых шесть.

— 1430-е годы. В этом времени мне больше всего запомнилась шаманка Сэмпа Гьялмо и буддийский монах Йонден Самдан. Пока их отношения развивались где-то в степи Монголии, в Ангкоре шаманку ожидал настоятель храма, ведь только она знала, как предать забвению древнее зло по имени Морак.

— 1935-е годы — здесь описывается детство Салота Сара, в последствии ставшего государственным деятелем Полом Потом, чьи кровавые репрессии вошли в историю.

— 1979 год — конец геноцида в Камбодже. В период нахождения у власти красных кхмеров погибло от 1,7 до 3 млн человек (от четверти до более чем трети населения). Последствия мы видим глазами русского солдата Ивана Прохорова, который поехал в израненную страну с гуманитарной помощью и столкнулся с неожиданной угрозой. Иван показался мне персонажем с самой чистой и даже детской душой. Ему нужны не деньги, не власть… а сгущёнка. Наверное, это и повлияло на его судьбу в Камбодже.

— Настоящее время. Именно в нём происходит большая часть событий. Здесь яркие персонажи. Карина — сильная молодая женщина, которая в условиях кризиса и безработицы смогла открыть своё дело, пережить смерть нерождённого ребёнка и трудности в личной жизни. Казалось, что всё у неё ещё впереди, тем более с искателем приключений Андреем, таскающим металлоискатель по всей Камбодже. Ох, лучше бы они ничего не нашли… Анна воспитывает двух дочерей — Киру и Устинью. Первая боевая, и у неё зарождаются способности ясновидящей, а вторая очень милая, нежная, но слепая с рождения. Анна вызвала уважение, когда не стала в роддоме отказываться от ребёнка с инвалидностью… Однако у женщины свой скелет в шкафу. Вэн — настоящий мужчина, готовый взять на себя ответственность за любимую женщину и её детей. Побольше бы таких. Особое сострадание вызвала Милана: бедняжка через всю жизнь пронесла обиду и боль. Также есть серийный убийца Вонг Ло. Ни одного оправдания я для него не нашла.

— 60 лет спустя. Где-то в Бурятии живёт девочка Санжима — которой тоже суждено бороться со злом…

— 100 лет спустя. А тут самое интересное, поэтому я умолчу о том, что происходит.

Книга небольшая (в моей телефонной читалке всего 274 страницы), захватывающая, но требующая осмысления. Думала о ней я дольше, чем читала, даже полезла в интернет за дополнительной информацией. Удивительно, что в книге столько всего. Если вы любите мистику и истории про реинкарнацию — это произведение не оставит равнодушным.

Мистическая, по-настоящему пугающая история о древнем зле и противостоянии ему, о силе духа, устойчивость морали и чувствам, обуревающим людей.

Сотни лет назад сосуд с недремлющим демоном был запечатан и надежно спрятан в одном из монастырей Камбоджи… по крайней мере, так казалось. Но время шло, оковы слабели, а темные сердца соблазнялись обещаниями власти и всесилия, порождая вокруг себя непроглядную тьму.

А сейчас перед нами есть несколько главных героев, за судьбами которых мы будем наблюдать уже в настоящем в России. Кто-то переживает сложные времена из-за потери ребенка и бизнеса, висящего на волоске. Кто-то остается матерью одиночкой с двумя детьми, один из которых болен. А кто-то переживает давние события, травмирующие психику.

Но это не все, кто встретится нам на пути.

Каждый из встреченных героев станет как яркий маяк, нашим сопровождающим в сложном сюжетном переплетении истории, показывая все стороны происходящего.

И здесь нужно отметить манеру повествования: она не линейна и крайне непредсказуемы. Временные рамки перед нами размываются, и мы постоянно перемещаемся: то в то время, когда происходили события в Камбодже; то в какой-то из моментов до дня Х. К слову о том самом моменте Х. В этой истории есть отсчет до переломного поворота, после которого… Вы сами должны узнать, что произойдет, ибо где-то здесь ломается шаблон, и история становится по-настоящему ошеломляющей.

Нетривиальный подход, нетривиальный сюжет, нетривиальные персонажи. Я удивлена. Я поражена. Я в восхищении от прочитанного.

«Возвращение в Ангкор» вышла насыщенной, яркой, удивительно увлекательной. Здесь мы не просто наблюдаем за шаблонными перемещениями картонных героев, а действительно проживаем события рядом с харизматичными персонажами, хоть в одном из которых можно узнать себя. Есть в этой истории нечто человеческое, создающее животрепещущую атмосферу. И это несмотря на то, что, напоминаю, здесь добрая доля мистической составляющей, которая добавляет сверхъестественности во все действие.

Если резюмировать, то перед вами книга с перчинкой, флером философии и отличным сюжетом.

3 страны. Побываем в Таиланде, Камбодже, где происходили ужасающие события.

1 желание.

20 февраля 2024