Отзывы на книгу «Две дамы и апельсиновый джем»

Анна Дашевская умеет придумывать отличные названия для своих книг! «Две дамы и апельсиновый джем» сразу же демонстрируют нам эстетику романа, похожего на изящную резную шкатулку. Суперсила Анны – это умение плести узор романа петелька за петелькой, и в итоге открыть читателю огромный прекрасный мир, где обычное соседствует с невероятным, где каждая деталь продумана и точно обрисована. Текст «вьется шелковыми лентами», и автор с едва заметной иронией одевает свою историю в прекрасные одежды. Но под этой внешней, немного театральной изысканностью таится целый пласт тонких житейских наблюдений, мудрых мыслей и «заметок на полях», которые очень интересно читать. Расследование в мире магии – то еще приключение! К детективу здесь приплюсованы совершенно фантастические вещи – математические методы создания заклинаний, гильдия артефакторов, маготехника, трёхмерный чатурандж и многое, многое другое. Вдовствующие графини и отстраненные от власти диктаторы, севильские апельсины, галльские бульдоги, чиньские рестораны с проживающими в них рыжими котами – такого пестрого, интересного мира мне еще видеть не доводилось.

Мне было действительно жаль расставаться с жителями города Люнденвика, и это вовсе не круглая фраза. Хороший беллетрист умеет завлечь читателя в свои сети! Анне Дашевской это блестяще удалось.

Восхитительно! Получила огромное удовольствие от прочтения. Я в восторге от произведений этого автора! Как изысканный деликатес, вкуснейший десерт или приятнейший напиток! Всего наилучшего автору и неизсякаемого вдохновения!

Новый для меня автор, читалось с удовольствием.

Хороший слог, грамотность речи, сюжет, самое главное это герои, их несколько, и у всех выписан характер.

Слышится даже «английский юмор»!

Это начало серии, будет интересно прочитать и следущие истории!

Читать рекомендую!

Первый раз рада, что это начало серии. Заранее предвкушаю продолжение «банкета». Тут и хороший детектив, и психология, и магии в меру – без лишних подробностей, но и не само собой всё получается.

Рекомендую.

Приятная во всех отношениях книга, которую я читала на другом сайте, написанная для литмоба (и, на мой взгляд, самая удачная из всех представленных, а я прочитала все). Теперь с нетерпением жду двух вещей : 1) качественную аудиоверсию; 2) появление завершенной второй книги цикла. И то, и другое хотелось бы увидеть по возможности как можно скорее))

autoreg862086422, аудио начитывает Наталья Отрашевская, так что в качестве можно не сомневаться. Думаю, уже довольно скоро будет. А вторая книга пишется, начало можно посмотреть на Продамане.

О! Неизменная вкуснятина! Подойдёт и к завтраку и к вечернему чаю. Рекомендую. На мой взгляд, очень напоминает "Пуаро Агаты Кристи" с Дэвидом Суше.

Елена Фиглярская, спасибо за комплимент!

Интересный детектив с неспешно развивающимся сюжетом и несколькими неожиданными поворотами. Героини приятные. С удовольствием почитаю про них еще.

Alex, пишу вторую книгу, думаю, через пару месяцев будет!

Интересная и увлекательная история с элементами детектива и фэнтези. Понравилось как сюжет и все герои были описаны, под конец как по мне на всё были даны ответы - всегда в поисках подобных книг и всегда радуюсь, когда удается найти достойную историю.

Шикарно. Просто прекрасно. Нравятся все книги автора, какие-то меньше (цикл про Верещагина), какие-то больше, на мой вкус в предыдущих книгах финал проигрывал основному тексту, а вот в этой уже всё на своих местах – атмосферно, изящно, интересно, с достойным завершением всех линий. Очень рекомендую

ninia2008

Приятная сказка на ночь, которая придется по вкусу поклонникам творчества Дамы Агаты, если, конечно, не раздражает некоторая вариативность декораций. Пожалуй, эта книга, в отличие от многих из серии, названию серии соответствует: несмотря на наличие магии и компьютеров, перед нами типичная старая... э... типичный старый Бритланд, по крайней мере, именно таким он предстает в классических детективах. Главные героини - дамы не то чтобы из совсем высшего, но, скажем так, средне-высшего общества, разыскивают пропавшую подругу, по совместительству - производителя апельсинового джема. Параллельно проводится полицейское расследование, и вот оно-то, в результате, сведет все ниточки в узелочек. Очень приятно, что, в кои-то веки, профессионалы выполняют свою работу, а дамы - так, удовлетворяют свое любопытство и помогают по мере сил. Сюжет, следует признать, не очень запоминается, но атмосфера редкостно доброжелательна, а злодеи получат по заслугам. Для тех, кому нужно успокоить нервы после работы, самое то.