0+
текст

Объем 768 страниц

2023 год

0+

Москва: архитектура советского модернизма. 1955–1991. Справочник-путеводитель

2-е издание, исправленное
текст
4,7
84 оценки
799,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 80,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге описывается около 100 объектов самой неоцененной эпохи советской архитектуры. Это первый путеводитель по Моск­ве, который рассматривает как целостное явление архитектуру тридцатилетия от Хрущёва до Горбачёва – от наивного модернизма оттепели до постмодернизма, включая Дворец пионеров, Останкинскую телебашню, кинотеатр «Россия», здание ТАСС, «золотые мозги» Академии наук, а также менее известные проекты, например, «Дом нового быта» или музей АЗЛК. Авторы предлагают увидеть эти неоднозначные сооружения в широком историческом, культурном и политическом контексте, а также на фоне мировой архитектуры второй половины ХХ века.
yakim115

Эта книга лежала в разделе "О Москве" в книжном магазине "Москва". Я люблю книжные магазины. И очень люблю свой город. Пролистав книгу, я купила ее, невзирая на цену. Никакая наценка книжного магазина в центре города не остановила меня от покупки ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Ведь я увидела в книге те здания, которые хоть раз, да встречала в Москве! Мимо некоторых я проходила постоянно, например, мимо театра на Таганке. Я едва охватывала его взглядом, думая "Здоровенный-то какой". Да, я была в самом театре. Да, я была на ВДНХ. И в Зеленограде я была! И в ЦДХ ходила! Да что там, живу я в том самом микрорайоне Северное Чертаново, включенного в эту книгу! ВСЕ здания (за исключением, пожалуй, тех, что в районе Перово) были мне так или иначе знакомы. Но благодаря этой книге я впервые взглянула на них со стороны.

Это и понятно - я не архитектор, а мои познания в области архитектуры ограничиваются барокко, рококо, готика. Не густо! Впервые я взглянула на знакомые здания по-новому. Я увидела общие черты, единый стиль, уловила замысел. И ладно только архитектурная составляющая (не утомительная, что приятно). Сколько людских судеб, историй, надежд, планов и задумок осталось за строительством. Мне было очень интересно прочитать о том, сколько сил, энергии, воображения вкладывали архитекторы в свои наброски и планы. Как их идеи перечеркивались или, наоборот, подстёгивались партией. Для чего вообще строили многие здания. Чем они должны были стать, и чем стали.

На меня обрушился невероятный океан смысла, идей, надежд на будущее. Да, сейчас многие важные для строителей замыслы кажутся нам наивными, бессмысленными, детскими. Но лично я поняла для себя много нового о Советском Союзе (который не застала) через эту книгу - через призму архитектуры 1955-1991 годов. Написанную не просто как путеводитель, и уж точно не как учебник, а как антология советского строительства со времен оттепели и до крушения, собственно, Союза. Как будто говоря: Мы помним, для чего вы создавали эти здания. Мы понимаем, кто вам их заказывал (партия). Мы знаем, что вы хотели подчеркнуть. Мы видим, что вы старались сделать красиво, удобно, функционально. Даже если какие то здания строились только для обложки - Олимпиады-80, Америки, для втирания очков Западу. Я благодарна, что авторы включили многие здания (жилые дома, аптека, и проч.), которые строились для граждан. Даже если замысел архитекторов и не был в полной мере реализован, мне было приятно прочитать, сколько хорошего они закладывали при проектировании.

В общем, must read. Очень много иллюстраций, много фактов, много архитектуры и людей.

textov

Отличное издание по такой не обласканной всеми теме советского модернизма - эпохе "хрущевок". Прекрасно оформлено: отдельное спасибо дизайнерам и верстальщикам. Такое издание приятно держать в руках и читать. Имеется множество иллюстраций к написанному. Этот, казалось бы, банальный фактор не свойственен многим книгам по архитектуре, а зря.

Авторы попытались честно рассказать о достоинствах и проблемах послесталинской архитектуры. Это важная часть нашей истории. Ее необязательно любить, но нужно знать. Ведь мы и по сей день живем в этих декорациях. И не все они так уж плохи.

Архитекторы того времени выживали как могли. Борьба с излишествами в архитектуре порой оставляла довольно мало выразительных средств. Поэтому немногочисленные удачные приемы массово тиражировались. Мне кажется, именно это, а не скудность самой архитектуры, вылилось в такой сильный негатив восприятия всех этих квадратных наличников, железобетона и прочего.

Не забываем, что современники воспринимали эту архитектуру сообразно своим представлениям. Послевоенная разруха, отсутствие других примеров - делало эти здания красивыми и желанными в глазах их жителей. И самое интересное, большинство приемов было "заимствовано" на западе. Пусть и не без недостатков в воплощении, но мы имели вполне себе мировые тренды тогдашнего модернизма. Ле Корбюзье - вообще "наше все" шестидесятников, дома "на ножках" иногда ставили там, где они были совершенно оторваны от пространства. Еще один кумир - Аалто - тоже заметил бы много знакомого в архитектуре Москвы.

Все-таки, мы не сможем полюбить себя, пока не полюбим или хотя бы не примиримся со своей историей. Начнем с архитектуры? :).

jkmblt
Книгой приятно обладать, она отлично свёрстана. Отдельное спасибо за чертежи, потому что для меня фотографии это только половина информации.
Очень хороший язык изложения. Ясный, простой, не перегруженный, не сухой. Чувствуется с какой любовью авторы относятся к предмету изложения.
Мы действительно живём в этих декорациях, и многого не замечаем. Воспринимаем эту архитектуру как должное.  Книга помогает увидеть архитектуру под другим углом. За каждым зданием стоит история, мечта, компромисс, высказывание. Советский модернизм не так далёк от нас исторически.

Считаю, что книга может стать хорошей точкой входа в тему архитектуры для интересующихся.
Я слушала курс лекций по советской  архитектуре в институте. Читать всё равно было интересно, потому что иная подборка, иной взгляд, иной способ рассказать.
Купила третью книгу из этой серии, про модернизм в Ленинграде, надеюсь получить такое же удовольствие!
radiorama

Прочитала книгу с огромным удовольствием, хочу поблагодарить всех причастных за проведенную работу. В качестве пожелания к возможным переизданиям книги хочу попросить добавить хотя бы небольшой глоссарий архитектурных понятий. Мне, как не самому теоретически подкованному читателю, иногда надоедало 5 раз за 2 минуты гуглить неизвестные мне термины (хотя понятие "стилобат" я, кажется, теперь никогда в жизни не забуду). Также на стилистическое единство текста, видимо, повлияло то, что заявлено три автора. Какие-то статьи написаны подчеркнуто научным и серьезным языком, какие-то - с неожиданными упражнениями в сарказме (особенно обидно за отношение к советскому балету, статья о хореографическом училище, на мой взгляд, просто сочилась едкими комментариями. Чего стоит эта цитата: "Но балет и сам по себе всегда был кастовым явлением, а уж советский, преисполненный того самого пафоса государственной важности, превратился просто в цитадель. Он сам себя изживал, не допуская проникновения ни чужого, ни нового; а особенно - современного танца. Кто же не хотел такой тирании, крылышкуя скорописью ляжек, перелетал за черту: Барышников, Годунов, Нуреев.". Так-то у нас книга об архитектуре, спасибо за ваше мнение о других областях искусства).

Очень подробный и важный путеводитель по московскому модернизму. Авторы не только составили качественное резюме по сотне интереснейших зданий Москвы, но и дополнили рассказ множеством иллюстраций. Путеводитель даёт отличную базу для дальнейшего изучения модернизма.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге описывается около 100 объектов самой неоцененной эпохи советской архитектуры. Это первый путеводитель по Моск­ве, который рассматривает как целостное явление архитектуру тридцатилетия от Хрущёва до Горбачёва – от наивного модернизма оттепели до постмодернизма, включая Дворец пионеров, Останкинскую телебашню, кинотеатр «Россия», здание ТАСС, «золотые мозги» Академии наук, а также менее известные проекты, например, «Дом нового быта» или музей АЗЛК. Авторы предлагают увидеть эти неоднозначные сооружения в широком историческом, культурном и политическом контексте, а также на фоне мировой архитектуры второй половины ХХ века.

Николая Малинина «Москва: архитектура советского модернизма. 1955–1991. Справочник-путеводитель» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
768 стр. 681 иллюстрация
ISBN:
978-5-9909718-8-2
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip