16+
текст

Объем 91 страница

2022 год

16+

Моя терапия. Дневник для работы с психотерапевтом

текст
5,0
2 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Авторский дневник Анны Аронштам для работы с психотерапевтом поможет фиксировать результаты терапии и следить за прогрессом.Помимо страниц для рефлексии, в дневнике вы найдете ответы на вопросы: как работает терапия? Как понять, что психотерапевт вам подходит? Как готовиться к встречам и работать на них лучшим образом? Как поддерживать свою мотивацию в терапии? И как отслеживать результаты?В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

В терапии я уже больше года. Держа в руках эту книгу, я понимаю как сильно она помогла бы мне в самом начале и как ценна она сейчас.

Этот дневник как проводник между вами и психотерапевтом: помогает развеять некоторые сомнения, отвечает на вопросы, которые возникают у большинства тех, кто только начинает этот путь (у меня тоже они, конечно, были).

В то же время, дневник помогает и тем, кто уже находится в терапии: упорядочить мысли, задать себе важные вопросы после сессии. Также есть практические задания, после которых у меня появилось очень много новых тем для обсуждения (из детства).

Если коротко, то этот дневник - отличная поддержка в период сомнений и вопросов, а также четкая структура мыслей и выводов, нужных для последующих изменений.

И желаю каждому, кто в этом нуждается, узнать на собственном примере как работает терапия.

Получил по предзаказу. Пользуюсь уже 3 недели, положительный эффект для меня очевиден. Это отметил и психотерапевт. Из плюсов лучше готов к сессии, меньше лишней болтовни ни о чем, все конкретно, потому что в течении недели все структурно записывается и это перед глазами во время сессии. После сессии за счет дневника работа продолжается, анализ сессии, запись важного. Из минусом только мало место для записей, я бы добавил пустые страницы. В терапии больше года и мне он подходит.

Когда только открываешь дневник и начинаешь читать о том, как работает терапия, как распределяется ответственность в этом процессе, про чувства во время терапии и т.д. буквально в каждой строчке чувствуется такое бережное отношение к читателям, внимательное, заботливое, но при этом уважительное и с позиции «взрослый-взрослому». Эффект от книги начинается с первых страниц! Многое становится понятнее, ловишь себя на мысли: «Оказывается, я не одна такая!»


Если вы ещё не нашли «своего» специалиста, то эта книга определенно поможет, ведь вы заранее поймете, на что обращать внимание при выборе, как понять, что психотерапевт вам подходит. У меня, к сожалению, был не очень удачный опыт взаимодействия с психотерапевтом и сейчас мне жаль, что я потратила столько времени и душевных переживаний на ту работу.


После вводной части начинается уже работа с дневником. Наступает ваша очередь быть автором этой книги. Удобно выделены разделы: во время сессии, после сессии, между сессиями. В течение недели вы отмечаете свои чувства и переживания, новые действия и реакции, достижения и поводы для гордости, количество «поглаживаний», которые вы давали себе и другим. Благодаря этим вопросам вы лучше фиксируете свои эмоции, получаете возможности обратить внимание на какое-то мимолетное переживание, которое на самом деле имеет большое значение. Когда наступает время сессии, вам не нужно перебирать в памяти события недели, всё у вас перед глазами.


Благодаря этому дневнику вы лучше познакомитесь с тем, как устроена терапия, но самое главное - лучше познакомитесь с собой. После нахождения больше года в терапии могу с уверенностью сказать, что это самое удивительное знакомство, которое делает вашу жизнь интереснее, ярче и счастливее.

Это больше, чем дневник. Это и дневник, и мини-книга с рекомендациями опытного специалиста о том, как утроена терапия.

Что ценно — сам автор, практикующий психолог и при этом клиент длительной терапии. А потому взгляд на процесс даётся объёмно, с учётом сложных и даже скользких вопросов: «А если близкие против терапии?», «Стоит ли психологу просматривать соцсети клиента?»


Сначала хотела написать, что полезнее всего дневник для тех, кто только задумывается о походе к психологу. Но и тем, кто имел опыт или уже давно в терапии, его тоже стоит приобрести. Для того, чтобы свериться, экологично ли идёт процесс, каким образом можно усилить эффект.


Например, я в терапии 3 года, и записи сессий вела несистемно. Обычно фиксировала ситуации за неделю, чтобы не запутаться в хронологии событий. В своих записях мне не хватало такого полного и целостного «скриншота» недели, потому что иногда важные моменты упускала. Заполнение дневника оказалось терапевтично, дало много материала для самоанализа. Это требует большей дисциплины и честности с собой: «Интересно, а почему колонка про достижения пустая? Точно их не было? А как содержание соседних граф на это повлияли?»


Есть забавное наблюдение, которое откликается многим: считая дни недели, представляешь себе школьный дневник.

С этим дневником для работы с психологом происходит подобная история. Как только в жизни происходит какая-то ситуация, мысленно пытаешься соотнести, в какую графу на развороте это укладывается. А ещё этот дневник помогает, если случаются переносы сессии или паузы — пока заполоняешь, работа идёт.


Заказывала дневник в начале осени. Пользуюсь почти 3 месяца. Подарила двум подругам, которые зреют на длительную терапию. Как подарок он хорош — с толстой корочкой, плотной бумагой, приятный на ощупь.

Классно, что такой дневник, наконец, появился! Мне стало интереснее наблюдать за собой и так я не упускаю важное. Отдельное спасибо за информацию про отношения с психологом, стало понятнее, на что обращать внимание, потому что психологов много, а нормальных мало. Я бы хотела пожелать дневнику разных обложек, чтобы можно было выбирать по душе и настроению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Авторский дневник Анны Аронштам для работы с психотерапевтом поможет фиксировать результаты терапии и следить за прогрессом.

Помимо страниц для рефлексии, в дневнике вы найдете ответы на вопросы: как работает терапия? Как понять, что психотерапевт вам подходит? Как готовиться к встречам и работать на них лучшим образом? Как поддерживать свою мотивацию в терапии? И как отслеживать результаты?


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Анны Аронштам «Моя терапия. Дневник для работы с психотерапевтом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
91 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-173724-5
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip