Отзывы на книгу «Воробей в Академии боевых магов»

Знакомство с книгой произошло совершенно случайно. Искала лёгкое фэнтези с динамичным сюжетом. Когда прочитала аннотацию к "Воробью", решила попробовать.

Мне хватило пары страниц, чтобы с головой окунуться в историю.

В первую очередь привлекает мир. Он довольно привычный по своей структуре (магия строится на действиях четырёх стихий), но при этом есть в нём и свои, совершенно уникальные моменты. К миру быстро привыкаешь, принимаешь правила и потом так тяжело с ним расставаться.

Но главная "фишка" истории — невероятные герои. Автор не поскупился на них, но сделал каждого настолько уникальным, что к концу книги вам кажется, что это ваши давние знакомые. Главная героиня — обычная девочка, которой приходится выживать в чужом мире, опираясь лишь на свой ум. Автор не боится показывать её страхи и сомнения. Делать её НЕ идеальной.

Второстепеные герои тоже радуют своими сюжетными арками. Должное внимание уделено каждому.

В книге нет шаблонных моментов, которыми часто пестрят произведения такого жанра.

Чтением осталась очень довольна. Надеюсь автор будет ещё расширять эту вселенную, и мы снова сможем встретиться с полюбившиеся героями.

«– Сила – это дар, а не проклятие. Прими её, чувствуй и не ограничивай. – Сказал он тихо, но слова его вознеслись до потолка и разбились эхом.»

Эта книга стала для меня настоящей находкой. Лёгкая, яркая, дерзкая, места-ми весёлая, местами волнительная. Но давайте обо всём по порядку.

О чём история? Девушка Элис попала в магический мир в возрасте 14 лет. И теперь, чтобы получить защиту и кров она вынуждена была притвориться парнем и поступить в академию на факультет боевых магов. Элис пытается спастись от загадочного преследователя и найти способ вернуться домой.

Язык повествования и форма. Книга читается легко и интересно. Повествование плавное и гармоничное. Нет затянутых сцен и провисающих моментов. Мы постепенно погружаемся в историю, знакомимся с героями, узнаем подробности жизни Элис.

Персонажи. Главная героиня Элис мне понравилась. Она является несомненным достоинством этой книги. Обычно героини в магических академиях меня раздражают, а Элис я полюбила. Персонаж самобытный. Она сильная, реши-тельная, смелая, но при этом не лишена доброты и сострадания. Элис многое пережила, ей рано пришлось повзрослеть, но она не сдалась и не сломалась. Автор не жалеет героиню, заставляя её пройти через множество испытаний. Местами мне было искренне жаль девушку. Сложно было представить, чтобы я делала на её месте, я восхищаюсь стойкостью героини.

Другие персонажи книги тоже хорошо прописаны. Они вызывают эмоции. Хулиганы, обижавшие Элис, раздражали и злили. Хотелось перенестись в книгу и наказать их.

Подруги Элис Стефани, Эмили и Беттани отлично дополняли главную героиню. Мне кажется, на подсознательном уровне девушки чувствовали, что Том, а под этим именем Элис поступила в академию, на самом деле девушка. Поэтому так настойчиво пытались подружиться с худым парнишкой.

Из парней могу выделить, конечно же, Ника, очень обаятельный и харизматичный парень. И если в начале повествования он казался тем ещё засранцем, но постепенно в процессе чтения я прониклась к нему симпатией.

Из преподавателей мне понравился магистр Томас Грин, он само очарование.

Общие впечатления. Мне история понравилась. Местами она меня смешила, местами заставляла волноваться, и я очень переживала за персонажей. Герои мне полюбились, пришлись по душе. В книге есть загадка. Мне было очень любопытно, кто охотится на девушек с огненным даром и преследует Элис. Как обычно, я подозревала всех. Очень интересный магический мир, со своей историей, законами, порядками и божествами. В нём есть угроза, некие твари из разлома. О них мне хотелось бы узнать подробнее.

В книге есть любовная линия, но она мила, ненавязчива и не на первом плане. Эта история больше о приключениях.

Для меня это история о дружбе. О том, что никогда не надо сдаваться, и как бы сильно не била жизнь, какое испытания не подбрасывала, надо вставать, идти вперёд. Что нужно оставаться человеком в любой ситуации, не озлобится и уметь прощать. Это история о любви к семье и родному дому. О том, что нужно ценить своих близких, ведь они самое дорогое, что у нас есть. Это история о силе духа и твёрдости характера.

Это хорошая история с интересным сюжетом, живыми персонажами и правильным посылом. Она подойдёт как взрослым, так и подросткам.

У книги есть только один недостаток, она очень быстро закончилась. Мне хотелось бы побольше времени провести с полюбившимися персонажами.

Кому подойдёт эта история?

Тем, кто любит магические академии;

Тем, кто любит сильных героинь;

Тем, кто любит приключенческое фэнтези;

Тем, кто хочет прочесть интересную историю.

Кому читать с осторожностью?

Тем, кто не любит фэнтези;

Тем, кто ждёт от историй много боёв и сражений.

Великолепная книга, закрученый сюжет, никак не могла остановиться пока не прочитала ее всю. Огромное спасибо автору. Советую

Написано легко и увлекательно. Экшн начинается с первых строк и держит внимание и интерес все последующие страницы. Хорошая история в популярном жанре с приятными персонажами и крепким, увлекательным сюжетом. Рекомендую!))

У автора прекрасный слог. Книга зацепила с самого начала. До конца держала в напряжении, кто же, кто же этот похититель дев!?!? Местами я смеялась, а в конце пустила слезу, грустно прощаться было с героями. Очень жду новинок!!

Прочитала на одном дыхании, хотя и не любитель фентези. Книжка захватила с первых страниц. Буду с нетерпением ждать следующую. Автору респект

супер книга из многих мною причина очень хороша. Автор просто молодец. Вдохновение и искусство вам побольше.

HelenaSnezhinskaya

Наш мир крайне непредсказуем и многие потаённые уголки неизвестны, как и те, что хранятся магией. Представьте себе обыденную ситуацию:

Вы идёте домой с учёбы/работы/тренировки, идёт дождь, повсюду куда хватает глаз лужи и серость. Вы выссматриваете более менее сухой участок, делаете шаг и оказываетесь... в пещере, а рядом странный человек...

Страшно? Так это только начало...

Элис было всего четырнадцать лет, когда по дороге домой она случайно попала в другой мир. Что же это было? Злой рок? Или отчаянный ход судьбы? Так или иначе вернуться домой поможет только чудо, а где его искать? В таверне? А может, на улице, где волк волку не товарищ? Что уж говорить о юной девушке, перепуганной и одинокой...

Однако Элис вопреки всем трудностям не только выжила, но и пришла поступать в Академию боевых магов, куда принимают только парней. Ведь по её жилам бежит пламя, а магия так и норовит вырваться на свободу. Дар это или проклятие, она ещё не решила, но одно известно точно - в Академии есть люди, которые могут ей помочь вернуться домой. На крайний случай в её распоряжении будет огромная библиотека, кров над головой и трёхразовое питание. Всяко лучше чем прозябать на улице...

Осталось дело за малым - пройти все испытания, поступить на факультет боевых магов и остаться в живых. Благодаря артефакту Элис похожа на парня, но никакая магия не подарит хрупкой девушке мужскую силу и выносливость. Здесь придётся расчитывать лишь на свои скромные возможности.

Справится ли Элис с неподъёмной ношей?

Сможет ли сохранить свой секрет?

Или воробей вылетит из Академии быстрее, чем успеет чирикнуть?

«Моя цель – вернуться домой раньше, чем увижу этих тварей не на картинке».

Атмосфера истории на редкость дерзкая и увлекательная, будни магической академии захватывают всё внимание и не отпускают на напряжённых и временами забавных моментах. Яркие описания помещений и природы, воспоминания Элис, непростые занятия и балансирование между крахом и победой - погружали в историю всё глубже, пока последняя страница не покорила сердце.

Магический мир детально проработан и интересно описан, у него даже есть собственные легенды и любопытная история. Особенно мне понравилось название мира - Актавинон.

«Имя Актавинон происходит от двух слов: Акта и Нон, что в переводе с древнего наречия народов Вира означает – рождение и жизнь. Частица «ви» указывает на цикличность».

Помимо жестоких тренировок, магических уроков, посиделок с "курочками" и надежды пережить следующий марш-бросок, чтобы тебя не раскрыли и не бросили твари в пасть, Элис приходилось справляться ещё с нападками адептов её факультета:

«Еще встретимся, воробышек».

Главная героиня яркая, смелая, целеустремлённая и добрая. Судьба не жалеет её и не подкидывает легких испытаний, но зато не скупится на хороших и верных друзей. Огонёк надежды не угасает, даже при сложных ситуациях и рано повзрослевшая Элис восхищает своим упорством. Ребёнок потерявший дом и нашедший в себе неиссякаемый источник сил, -пожалуй, я так назову её.

Вернётся ли воробей домой?

Или битва с тварями ещё впереди?

Плюсы:

I Неспешный, незатянутый, гармоничный сюжет,

II Яркие описания и шутки,

III Богатый язык и интересная задумка,

IV Продуманный магический мир со своими легендами и историей,

V Читается очень быстро,

VI Повествование ведётся от третьего лица и временами заглядывает в прошлое Элис,

VII Очаровательные персонажи,

VIII Сильная главная героиня,

IX Умеренный юмор,

X Прекрасно прописанные характеры,

XI Милая любовная линия, как рассвет,

XII Практически непредсказуемый сюжет,

XIII Красивый и интересный финал.

Минусы/Предупреждения:

Придраться не к чему... Разве только предупредить:

I Кровавых сражений с тварями здесь нет - это предупреждение для любителей кровушки и эпичных боев со смертями.

Огненная история о девушке, попавшей в чужой мир, в котором твари и легенды следуют по пятам, а у верхушки есть свои тёмные секреты. Мир, в котором процветает магическая Академия и где пернатые учатся защищать свой мир от нечисти. Непередаваемо чудесная история, наполненная легкой философией, юмором, будничными проблемами адептов и, конечно, флёром любовных дел. Ещё мне очень понравилось прозвище Элис - воробей, так и хотелось вмешаться и сказать - Капитан Воробей. Да-да, история далека от пиратов, но всё же что-то неуловимое и дерзкое чувствовалось в героине.

История понравится любителям фэнтези, магических академий, сильных и ярких героев, приключений и тех, кто верит, что существуют другие миры.

Как по мне, то это неплохое руководство по выживанию)

remmianna

Сюжет

Завязка истории достаточно стандартна. Девочка Алиса 14 лет от роду жила себе не тужила, посещала музыкальную школу и как-то раз неудачно споткнулась. Очнулась девушка уже в незнакомой пещере, а над ней стоит мужик в капюшоне с ножом и орет, что она что-то там у него украла. Девочке посчастливилось выжить, обнаружить дар мага огня и даже встретить хорошего человека, вошедшего в ситуацию. С этим хорошим человеком они разработали план, как вернуть Алису домой. Ну как план? Так набросок. В общем, идеи были. Алисе вручили артефакт, замаскировавшей ее под юношу, поддельные бумаги, что она, не она, а сынок мага-покровителя и отправили в Академию магии. Где как не там искать ответы на всю гору вопросов, что накопилось за это время? Начиная от магического ритуала и заканчивая личностью психопата, заметно проредившего численность женского населения королевства. К сожалению, маг-покровитель скончался и пришлось Алисе, вернее уже Тому самой выкручиваться. Хорошо, что получилось обзавестись друзьями. Правда, не только ими)))

Впечатления

Милая, легкая приключенческая история. У автора это первая книга, но я оценила стратегию обхождения сюжетных кочек, на которых можно споткнуться. Это было виртуозно)))

Во-первых, сложно описывать новый мир глазами героя, когда он только туда попадает, все новое, он как-то выживает. В этих местах проще всего натолкнуться на критику. Неправдоподобно! Ее бы убили/изнасиловали/продали в рабство. Что делает автор? Правильно — оставляет этот момент воспоминаниями. Все уже случилось, что-то позабылось, знания о мире у героя есть, но не очень обширные. А в Академии магии куча предметов, лекций и учебников, которые дополнят картинку. Причем и стилистику можно упростить. Лекции же. Это очень грамотно и круто. Без шуток. Мне этот ход в свое время подсказывали для одной из работ, если автор работал на интуиции - респект, если подсмотрел - тоже. Исполнено хорошо.

Во-вторых, удалось убежать от Мэри Сью. Алисе сложно, тут вижу параллель с Мулан. Все, чего она достигает, достигает трудом, через синяки, слезы, сопли, бесконечные наказания. Она потенциально самый сильный огненный маг, но это ей никак не помогает. Она не звезда, но и не изгой. Для сокурсников это странный зарвавшийся пацан-слабак, но читатель понимает откуда странности и ему поступки девушки кажутся органичными. С другой стороны друзья у Алисы тоже появляются и уважение девушка заслуживает трудом. В общем этот момент мне понравился.

Романтическая линия очевидна, но она достаточно второстепенна. Вряд ли автор планировал интригу. А вот главного злодея спрятали хорошо. Я поняла только на допросе, кто он. Не увидела крючков раньше.

Финал сюжетно меня расстроил))) Он не плохой ни в коем случае, и даже логичный и добрее, чем мог быть. Просто, как там в одном старом фильме говорили? Не люблю, когда сказки заканчиваются! (с) )))

Если ищите динамичную приключенческую академку и любите попаданцев — вам сюда. Вспомните студенческое братство, злых и добрых преподов, первые влюбленности)))

Сюжет

Впечатления

Во-первых, сложно описывать новый мир глазами героя, когда он только туда попадает, все новое, он как-то выживает. В этих местах проще всего натолкнуться на критику. Неправдоподобно! Ее бы убили/изнасиловали/продали в рабство. Что делает автор? Правильно – оставляет этот момент воспоминаниями. Все уже случилось, что-то позабылось, знания о мире у героя есть, но не очень обширные. А в Академии магии куча предметов, лекций и учебников, которые дополнят картинку. Причем и стилистику можно упростить. Лекции же. Это очень грамотно и круто. Без шуток. Мне этот ход в свое время подсказывали для одной из работ, если автор работал на интуиции – респект, если подсмотрел – тоже. Исполнено хорошо.

Если ищите динамичную приключенческую академку и любите попаданцев – вам сюда. Вспомните студенческое братство, злых и добрых преподов, первые влюбленности)))

27 октября 2023