Отзывы на книгу «Тезаурус эмоций. Руководство для писателей и сценаристов»

Просто супер необычная книга. После классических учебников, вроде того же Макки у меня случился разрыв шаблона.

Было некоторое представление об учебниках сценарного мастерства, где предлагают некоторые формулы и алгоритмы диалогов, сюжета, арки персонажа. Здесь основной фокус на языке тела, поведенческих проявлениях и базовых реакциях персонажа. И ведь если речь идёт о кино или некоторых видах прозы, это и есть самое говорящее о героях. Говорящее больше, чем он сам может о себе рассказать. И уж тем более, чем о нём может рассказать другой персонаж. Таким образом лишь разжёвывая зрителю то, что нужно визуализировать.

Я думаю это настоящая находка для сценаристов и писателей, вот прям настоятельно рекомендую ознакомиться)

Мне кажется это будет интересно не только тем, кто пишет, но и тем, кто читает или хочет попробовать себя в критике. Очень интересно про пассивно-агрессивные реакции персонажей. Вообще кучу приёмов себе выписал. Полезная книга.

Чётко, структурированно, без воды. Авторы последовательно и методично разбирают каждый аспект человеческих эмоций и реакций. В книге мало авторского текста в привычном понимании. По сути, её надо использовать как такой справочник сценариста. Который всегда может быть под рукой и где всегда можно подсмотреть нужное.

Не встречала подобных «каталогов» никогда. Но ознакомиться было интересно.

В первую очередь, чтобы лучше понимать психологическое и телесное неприятных типов.

Когда стараешься поменьше общаться с такими кадрами в реальной жизни, тяжело про них что-то «сочинить»..

Думаю, каждый творческий человек найдёт своё.

Нууу…Описывать эмоции персонажа нужно в прозе. Поэтому для сценаристов этот тезаурус вряд-ли подойдёт. Хотя идея составить словарь эмоций и чувств персонажа необычна. Если правильно пользоваться таким словарём, можно добиться эмпатии к герою. Будто ты переживаешь его боль или счастье вместе с ним.

Настоящее пособие для писателей. Информация четко структурирована. В книге нет ничего лишнего, как и слишком сложных терминов. Все ясно, четко, доступно. Объяснения и описания помогают лучше понять и передать эмоциональный настрой героя, избежать штампов.

Невероятная книга! Всем писателем, и не только рекомендую. У меня эта книга настольная. Пользуюсь почти каждый день для усиления передачи достоверности!

Ой, спасибо всем, кто потрудился, чтобы увидела свет эта книга, но уже на русском языке! Данный словарь станет незаменимым помощником для всех, кто так или иначе причастен к созданию романов, рассказов, сценариев и прочих подобных произведений. Рекомендую!

Экстренно нуждаюсь в аналогичном Тезаурусе Ценностей. Если кто-то знает подобную книгу, посвященную ценностям человека, отзовитесь!

Полезный справочник для создания историй. Кроме того, здесь раскрываются важные моменты литературного мастерства. Теперь это моя настольная книга!

13 апреля 2021
Альпина Диджитал