Отзывы на книгу «Влюбленные в книги не спят в одиночестве», страница 3

Natashenka

Не нравятся такие книги- не читайте! А мне вот очень понравилось!!! Вторая часть, на мой взгляд, еще прекрасней первой, а все благодаря хэппи энду. Особенно меня умилила сцена, когда Диана, Эдвард и Деклан засыпают вместе. И то, как Диана в первый раз поет ему колыбельную, тут невозможно не расплакаться. И образ сильного, грубого Эдварда и очаровательного Деклана во второй книге снова заставил меня читать не отрываясь. В общем, любительницам всплакнуть над красивой историей и любовными переживаниями советую почитать! И, кстати, Оливье не внушал мне доверия с самого начала. Какой-то он был слишком сладкий:)

NatyaTutu

У Мартен-Люган всего 3 книги,но я её обожаю! Все книги на одном дыхании:и плакала,и смеялась,и боялась за главных героев!

"Влюбленные в книги не спят а одиночестве"-это продолжение "Счастливые люди читают книги и пьют кофе".Прочитав,первую книгу,поняла что конец обломобломоблом...Но про продолжение не было и слова тогда(по крайней мере я не видела такой информации).А 2-ая часть многое объясняет и "урааа!" она нереальна.

P.S.Ещё одна книга в которой есть музыка,так легче уловить настроение книги.

AliBabu

За 2 дня прочитала обе книги. Книги получились очень динамичными, настолько,что хочетелось читать их залпом. Без претензии на глубокое литературное произведение, но тем не менее, во время прочтения, душа рвалось в клочья и слезы не сходили с глаз. Все потому, что пишет Аньес Мартен-Люган о жизненно важном и необходимом каждому человеку, под каким бы панцирем он ни скрывал свою израненную душу.

book_valentina

Эта книга проста. Над первой частью "Счастливые люди.." я плакала со второй странице. Здесь же на последних ста.

Все бы ничего, но осталось ощущение, что книга - развод. Развод на эмоции. Не даром автор психолог по образованию. Знает на какие струны надавать, что душа начала переживать.

В целом, мне понравились обе книги. В моем списке есть еще одна книга этого автора. Надеюсь, что она не будет подобием этих. Иначе я буду слегка разочарована.

P.S. С нетерпением жду экранизацию. Надеюсь "великие" актеры не испортят сюжет и фильм не превратиться во что-то ноющее и депрессивное.

5/5

VolNa73tlt

Вторая часть истории прочитана за неполные сутки, из чего следует, что книга очень понравилась. Первая часть истории закончилась тем, что Диана возвращается в Париж, к своему магазину-кафе, к своему другу, практически названому брату, Феликсу, который помогал ей пережить смерть мужа и дочки. Итак, Диана живёт, работает в «Счастливых людях...», ходит на свидания, которые Феликс неустанно организует, чтобы устроить жизнь подруги, но Диана, хоть и вылезла из норы-квартиры, жить проще не стала. Кроме не проходящей боли по погибшей семье в её душе неосознанно поселилась то ли вина, то ли тоска об Ирландии.

Однажды, когда Диане нужно было принять груз товаров для магазинчика, а Феликс опять проспал после бурной вечеринки, ей помог новый покупатель Оливье, с которым она знакомится и постепенно их общение перерастает в привязанность. Оливье был врачом, он был очень воспитанный, внимательный, чуткий, романтичный, он и друг, и любовник, и папочка, и партнёр. Он очень подружился с Феликсом. Идеальный мужчина! Конечно, их отношения развивались, Диана понимала, что с Оливье её жизнь будет спокойной.

Однажды Диана и Оливье зашли на фотовыставку, где встретили Эдварда. В душе Дианы всё перевернулось. Она уговаривает его встретится и поговорить. При встрече Эдвард рассказывает, что Эбби, которая приютила её в Ирландии, названная мать Эдварда, очень больна и, скорее всего, умирает. Диана срывается с места и уезжает в Ирландию, а там её ждёт ещё один сюрприз, который помог ей в итоге преодолеть ещё один большой внутренний страх. И опять она уезжает, но сердце остаётся в Ирландии. И как тут не вспомнить поговорку, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Диане пришлось опять лететь в Ирландию на похороны. Эдвард и Диана всё понимают про себя, но не знают, как преодолеть все обстоятельства. Семья Эдварда - родные для неё люди, она это понимает, чувствует всем сердцем, но как быть, как обидеть Оливье, Феликса, как быть с её магазинчиком? В каком-то смысле ей невольно опять помогает Феликс, и она принимает решение, что второй раз семью терять нельзя.

В этом романе много чувств, много напряжения, преодоления, выбора, доброты, работы над собой, а ещё очень много кофе и сигарет.

Tosik86

"Влюбленные в книги не спят в одиночестве" является продолжением книги "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе". Была написана через 3 года после первой части. Оставшись не в большом восторге после первой книги, кажется, что автор "выросла", написав другую. Если первая часть была зациклена на трауре, депрессии, злобе Дианы, то вторая часть охватывает намного больше чувств и переживань. Здесь и отношения родителей-детей, здесь и любовь, и дружба ... В некоторых моментах даже прослезилась ... Я снова "пожертвовала" собой и отправилась с Дианой мерзнуть в холодную Ирландию. Но на этот раз было комфортно, тепло и уютно. Хотя и эта книга также для меня стала предсказуемой, и все произошло именно так, как я и думала, но мне очень нравилось дружить с героями от первой до последней страницы.

AnnaBerkutova

Я влюбилась в эту книгу и в её первую часть. Прочитала очень быстро, так хотелось узнать что будет в конце, а добравшись до конца, появилось желание перечитать заново, с первого знакомства с Дианой и её непростой историей. По многим рецензиям я слышала, что у автора скупой, сухой язык. Для меня - это чушь и полная провокация! Читала с удовольствием! Вот только беда - много опечаток, но это же конечно вина издательства( Рекомендую тем, кто любит читать про любовь, про страдания, про непростые судьбы людей. С этой книгой я отдохнула и поплакала, и посмеялась. Буду ещё перечитывать! Благодарю автора!

ValeriaUshakova

Просто шедевральная книга!Прекрасно написанный роман про любовь,которая дает силы восстать из пепла боли и несчастья,стать Фениксом и воспарить над облаками,влететь в ворота счастья.Красивая история,нежное повествование,прекрасный слог,завораживающая атмосфера книги,которую легко читать.Красивый финал дилогии-любовь победила и справедливость восторжествовала.Изумительное и красивое произведение!

neujelle

Во второй книге Диана нравится мне гораздо больше, - меньше страдалек и печальки, меньше пафосного "оставьте меня, я хочу умереть" и больше размышлений от бренности бытия в здравом контексте. Диана наконец-то перестала страдать по Эдва... а, нет, не перестала... зато научилась обращаться с детьми, несмотря на свое нытье про психологическое выгорание. В общем, все счастливы. Эбби жалко.

alisasolnechnaya

Пожалуй, из трех прочитанных мною книг Аньес Мартен-Люган именно эта пришлась по вкусу больше всего. Наверное, в первую очередь дело в том, что история Дианы, несмотря на свою фоновую трагичность, импонирует мне куда больше истории Ирис, да и сама героиня, несмотря на все мои внутренние противоречия, куда приятнее. Эта история удачно сочетает в себе многие вещи, которые могут заставить меня если не полюбить, то хотя бы прочитать содержащую их книгу: это и атмосфера далекой Ирландии, куда можно махнуть наслаждаться жизнью, бросив все насущное, и любовная история с брутальным героем (куда же без этого), и ощущение себя частью чего-то важного, как когда Диана, фактически, стала членом чужой семьи, и теплые отношения между всеми героями, и, конечно же, книжное кафе с чудесным названием.

Эта книга, в частности, о том, что жизнь всегда дает нам вторые шансы, и важно не упускать их, даже если мир рухнул, а чуда, кажется, уже не произойдет. Первая часть подталкивает к этой мысли, а вторая своим хэппи-эндом (что, думаю, никого не удивит) утверждает нас в том, что всегда есть способ быть счастливым, главное не отгораживаться от судьбы и впускать хорошее в свое сердце и в свою жизнь.

03 августа 2015
2015