18+
текст

Объем 310 страниц

2022 год

18+

Волшебник

текст
4,2
6 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Старик проживший свою жизнь, после смерти получает предложение отправиться в прошлое, вселиться в подростка и ответить на два вопроса:Можно ли спасти СССР?Нужно ли это делать?ВСЕ афоризмы перед главами придуманы автором и приписаны историческим личностям которые в нашей реальности ничего подобного не говорили.Книга содержит нецензурную брань

Первая книга в серии "Волшебник"
Все книги серии

И начала я читать роман про попаданца в пятнадцатилетнего парнишку, в 1970 год.


Тут же встретила «прекрасное». Много.

1. Композиционные материалы в СССР начали производить в 80-х. Знаю, потому что мою маму когда-то называли «мать советских композитов», а производилось кое-что на предприятии, где работал отец. Так что в 70-м году дома у родителей реципиента никак не могли валяться лоскуты. Да и в 80-х лоскуты не валялись. Все образцы были подшиты в папки и пронумерованы. И было их по одной штучке.


2. «Виктор повесил ключ на шею и шагнул к лифту». Автор, конечно же ключи на шее висели у всех советских детей лет в 6-9. Но с шеи они перекочевывали в карманы уже к 10-11 в обязательном порядке. Товарищи оборжали бы такого великовозрастного балбеса


с ключом на шее в 14-15 лет.


3. Даже в Москве, даже в центральном гастрономе купленные 2 кг говядины ни разу не были похожи на ту говядину, что вы сейчас берете в любом магазине. Из этих 2 кг половина – кости. И сделать из той костлявой говядины отбивные мало реально. Рагу – да. Отварить, перекрутить и с макаронами – тоже да… В общем, автор в 70-е мясо в магазинах точно не покупал. Парня на рынок надо было отправлять, но там все в разы дороже.


4. Школьник в 70-м году едет в пионерлагерь. И берет с собой 30! рублей! Окститесь! Во-первых такие деньги ребенку не дал бы никто. Это реально очень много. Четверть зарплаты инженера! А во-вторых зачем? В пионерлагерях не продавали еду. Детей с территории лагеря никуда не отпускали, а если бывали экскурсии – ничего покупать не разрешали, потому что вожатые отвечали за здоровье ребенка. Мало ли что он там купит? За все годы моего детства, а я ездила в пионерлагерь с 1974 по 1984 годы, деньги мне дали 2 раза, когда я летала в лагерь в Армении и когда ездила на поезде в лагерь в Анапу. Деньги были на «купить перекусить в дороге». По 5 рублей в обоих случаях.

И все эти ляпы только в первой главе…


Знаете, что мне сие напомнило? А как герой романа «Возвращение со звезд» Станислава Лема смотрит фильм, снятый потомками про его время, и ржет.

"Если бы я стал выбирать, то вряд ли сумел бы выбрать спектакль лучше: это была какая-то историческая драма, и относилась она к моему времени; время действия не было четко определено, но оно происходило, судя по некоторым деталям, через несколько лет после нашего отлета. Сначала я развлекался лицезрением костюмов; декорации были натуралистические, именно это меня и развлекало множеством ошибок и анахронизмов. Герой, очень симпатичный брюнет, вышел из дома во фраке (хотя было раннее утро) и отправился в автомобиле на свидание с возлюбленной; на нем был даже цилиндр, только серый, словно действие происходило в Англии и он отправился на дерби.

Потом появился романтический трактир, такого трактирщика я в жизни не видывал – он выглядел как пират; герой присел на полы фрака и через соломинку потягивал пиво; и все в том же духе…"

Очень оригинальный и не забитый сюжет, который цепляет с первых страниц. Во время прочтения интерес не угасает, плюс есть над чем пофилософствовать.

Очень бы хотелось, чтобы в свое время все так и происходило. Но..... первый рецензент пишет: "не забитый и оригинальный сюжет". Да его уже столько раз с разных сторон рассматривали - пальцев на руке не хватит варианты считать. И ведь все равно - интерес действительно не угасает. Вера и надежда не умирают, это наше национальное свойство - пусть если не в нашей реальности, так пусть получится спасти СССР ( с человеческим лицом) хотя бы в альтернативе?!!!

Уж очень хочется автору! И Леонид Ильич вдруг поумнел на порядок и у попаданца из будущего ( так правильно подобронного -кем?) все пока получается. Ну а насчет рояля в кустах, так тут целый симфонический оркестр который назван Системой! Рекомендую - читайте про Волшебника - эта сказка много лучше того, что пишется так называемыми штатными писателями сериалов про попаданцев в СССР.

Приятно читать. Хорошая вещь. Юность вспоминается. Жалко, что фантастика. Но в Рождественскую ночь хорошо пошла... Читаю дальше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Старик проживший свою жизнь, после смерти получает предложение отправиться в прошлое, вселиться в подростка и ответить на два вопроса:

Можно ли спасти СССР?

Нужно ли это делать?


ВСЕ афоризмы перед главами придуманы автором и приписаны историческим личностям которые в нашей реальности ничего подобного не говорили.


Книга содержит нецензурную брань

Книга Андрея Земляного «Волшебник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2024
Последнее обновление:
2022
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907465-28-2
Правообладатель:
Лениздат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip