Отзывы на книгу «Железо. Книга 1», страница 2

Иногда очень хочется прочитать что-то такое, над чем нужно долго думать и осмысливать. Я очень хорошо отношусь к жанру социальной фантастики, так как через подобные произведения можно показать аллюзию на реальный мир. За каждой мыслью, шагом и действием героев стоит что-то глубокое и философское. Так и тут.

Начало истории у меня пошло тяжеловато из-за сразу навалившейся мрачности, которая с каждой главой все более и более сгущалась. Мне очень понравился ход автора в том, что в первой главе история была о пареньке, который очень рано испытал чувство утраты, а его глаза быстро открылись на реальные и жестокие вещи. Но потом с каждой новой главой появлялись другие герои как-то знакомые и нет с ним. Каждый со своим трудным характером и почти сломленной судьбой. Но у этих героев остались еще сердце и душа, а также проблески разума, которые в дальнейшем могут привести к тому, чтобы полностью изменить жизнь не только им, но и остальным.

Каждая глава, хотя и взаимосвязана с остальными, но является как новый мир, открывающий определеную суть, о которой хочется думать и думать.

Автор прекрасно расписал появляющееся чувство сомнения в том, что является неотъемлемой истиной с детства у многих. И как прекрасно смотрится противопоставление таких людей с полностью верящими в то, что преподносят им вождь и жрецы. Но самое страшное, что большинство людей просто выживают, у них не хватает даже еды, ну и какие могут быть мысли о сущности бытия, тут главное хоть что-то съесть. В основном головы заняты тем, чтобы обеспечить себя и семью и выбраться в лучшие условия.

Очень хорошо показано, что толпой прекрасно управляет страх. И стоит лишь посеять это зерно на благодатную почву, и оно вырастет и будет держать в ежовых рукавицах большинство.

В книге жестокость и равнодушие граничит с любовью и добротой. Все-таки многое зависит от характера самого человека. А кем он будет: зверем в человеческом обличье, который пользуется представленными ему благами из-за власти или настоящей, доброй и отзывчивой личностью, делающей все не только для себя, но и для других (какие кстати и должны быть лидеры в нормальном обществе), неизвестно.

А также тут задается философский вопрос, что же выберет обычный человек: жить в достатке и защите, приняв правила игры или попытаться что-то поменять, чтобы лучше стало не только ему. На что способны люди, познавшие власть и силу. Что бы кто не говорил, но это можно понять только побыв в шкуре тех людей.

Не могу не затронуть место женщины в этой истории. Оно так верно и страшно подмечено. Прямо как в давние времена, когда женский пол нужен был только для того, чтобы повеселиться, принудить, рабски работать и рожать детей. Как же хорошо, что мы живем в современном мире, когда эти ужасные моменты ушли, хотя конечно же не до конца.

Эта история не для всех. Ее тяжело читать, но она затягивает с первых строк. Хочется узнать, получится ли горстке незнакомых людей изменить их маленький мирок. А если и получится, то, что будет дальше. Возможно еще хуже или все же нет. Очень тяжелый моральный выбор и вопрос, на который хочется найти ответы.

Если быть честной, не знаю как так получилось, но в один момент я просто поняла что нужно попробовать и не пожалела!

Знакомство с автором вышло очень необычным со стойким послевкусием, которое я не могу описать словами, ты просто чувствуешь его и всё. Ощущаешь как оно обволакивает тебя, затягивает в неизведанные глубины и открывает двери в то непостижимое до чего не каждый дотянется, что не каждый захочет впустить в себя и понять.

Вообще, данная книга это смесь всех тех жанров, которые я достаточно долгое время уже не читала. Есть в них своя атмосфера, которая ощущается как-то совсем по-другому, ты здесь точно не расслабишься, скорее ещё больше загрузишься тяжёлыми мыслями и размышлениями на те или иные темы, ощутишь некое напряжение, которое держит тебя в состоянии оцепенения, ожидания чего-то, когда ты казалось бы всё понимаешь и при этом же как бы и нет.

Книга вызвала очень противоречивые эмоции и чувства, с одной стороны всё очень интересно и жизненно, несмотря на какую-то жестокость, а с другой стороны ощущается что-то такое что рождает в тебе самый настоящий и животный страх. Местами всё кажется таким логичным, возможно даже оправданным, а местами настолько странным, что ты теряешься в догадках зачем и почему.

Герои заинтересовали и зацепили, каждому из них пришлось столкнуться со своим личным испытанием, благодаря которому они меняются, меняются их взгляды и отношение к определённым вещах и ситуациям. Читаешь и наблюдаешь за тем как под гнётом обстоятельств их ломает и меняет сама судьба.

Если честно, я, мне кажется, впервые не знаю как я на самом деле чувствую себя после прочтения, потому что эмоции очень смешанные и неоднозначные. Ты и так нагруженный мыслями от текста, так ещё и эмоции очень вязкие, тягучие, сформировать и сформулировать которые даже не получается.

Я осталась под впечатлением от данной книги! Да, она сложная, жёсткая, в чём-то даже пугающая, но есть в ней что-то такое, что по-настоящему затрагивает тебя. Хороший слог, подача, красочные описания, что картинка сама выстраивается перед глазами. Необыкновенное знакомство!

«Жёсткие условия требуют жёстких мер».

Племя аборигенов Кланяющихся Предкам оказалось окружено племенем каннибалов Поедающих Печень и если воин племени не хотел попасться им в руки, ему необходимо было стать настоящим воином, безжалостным, порой даже жестоким. Здесь несколько главных героев и каждая из их историй связана с теми или иными событиями в племени. Расскажу лишь о некоторых. Ачуда - смелый и ответственный юноша, который стремится доказать, что он достоин стать Смотрящим в Ночь, поэтому он не щадил себя на тренировках, обучался самоотверженно и, когда настало время отправится отправиться на границу и встать на её защиту, он был очень рад, тем более, что неподалеку будет нести службу его лучший друг Ориганни. Но жестокая реальность предстала перед глазами юноши. Ачуда понимает, что теперь его жизнь изменится и в ней не будет места благородству, доблести и чести, а также с ним больше не будет его друга.

Не менее важной и показательной становится история другого юноши племени Венчуры, который видит все несовершенства правления вождя и его приближенных, всю эту показуху и лицемерие. Он пытается достучаться до простого народа, но там, где толпа правит миром, очень сложно услышать здравые слова одного человека.

Ярким примером слепой веры в слова вождя и его приспешников является Поу-Воу - юноша, который готов выбивать шлак и дурные мысли из своих соплеменников. В то же время, прикрываясь этим, он творит беспредел и подбивает к нем других ребят.

Много различных историй, много пожилых и молодых аборигенов, истории которых цепляют и заставляю задуматься и сопоставлять жизнь в племени с жизнью современных людей.

Порою, мне было довольно сложно читать, даже хотела бросить, но я рада, что не сдалась и добралась до завершения первой части. Автору удалось зацепить меня и заинтересовать. Читатель, наконец, выбирается из истории одного племени и расширяет границы, знакомясь уже с городскими жителями, история которых только начинается.

Чем всё закончится? Какая судьба ждёт наших героев? На эти вопросы хочется найти ответы, а для этого я продолжаю чтение уже второй части истории.

15 декабря 2021
1С-Паблишинг