Отзывы на книгу «Железо. Книга 1»

Про этот роман много чего можно сказать, но я выделю только те аспекты, которые мне особо запали в душу. В первую очередь, это диалоги и сеттинг. Диалоги наделены грубой, холодной, даже металлической окраской, но они различаются в зависимости от «фракции» персонажа. Например, у приближённой к власти части населения разговоры преисполнены тщеславием, гордыней и чувством превосходства, если так можно выразиться, при том неважно, кто является их собеседником. У другой же, «обездоленной фракции» , реплики несут в себе обречённость, отчаяние, а иногда надежду, только всё это характерно лишь в тех случаях, когда они разговаривают с кем-то из своей прослойки. Когда они говорят с первой фракцией то читатель видит лишь раболепие и просьбы о чём-то (зачастую их не бить/мучить/кхм,кхм).

А теперь про самое необычное в произведении, сеттинг. Место действия – Америка времён колонизации «белого человека», а главные действующие лица – «краснолицые». Тема уже не нова, и большинство историй уже написаны. Но автор решил по другому посмотреть на это время и показать нам иную, скорее всего вымышленную, но от того даже более интересную историю об одном племени, где царит странно знакомая ситуация.

Отличное название книги, с подвохом.

Необходимо железо, а не нервы, чтоб ее читать, вот уж действительно.

Диалоги вкусны, но вредные.

Юмор экстремальный.

Все происходящее в племени, все разговоры, поступки, традиции,

ситуации, принимаемые персами решения, это какая-то квинтэссенция пи*ца.

Примитивно, но в то же время высокоинтеллектуально.

Пара сцен особенно стрессовые, но оторваться сложно. Очень не радует, что по всей видимости сага только началась и поэтому из раза в раз ждать новую серию будет утомительно.

Не нашёл здесь никакой разметки – если пойму как, сделаю читабельнее.

Долго думал, что написать. Книга на самом деле небольшая, но очень плотная. Вы же знаете, что такое плотность, да? Типа, чём она выше, тем тяжелее выходит 1 единица вещества. Так вот – эта материя очень плотная.

Мне уже довелось прочесть книжку на ат и там оставил ей длинный отзыв. Мое мнение не изменилось и попытаюсь повторить его вкратце.

– в романе нет одного имбового гг. Вместо него несколько центральных персонажей – вполне обычных людей, пытающихся как-то жить в этом гримдарке.

– нет роялей в кустах. Герои прописаны хорошо и действуют в соответствии со своим мировоззрением и по текущей информированности.

– никто не устанавливает связь с космосом или ноосферой, изрыгая из себя гениальные для своей обстановки решения.

Что в романе есть?

– Гримдарк. Атмосфера изоляции и беспросветного БП, который грозит племени и нагнетается с первых же глав.

– Аллюзии на одну реальную страну. Однако это не пародия.

– ББПЕ, изделия из человеческих костей, безумная религия/идеология – всё это здесь в порядке вещей и встроено весьма органично.

– Серая мораль. Из однозначно злобных персонажей пока выступают только вожди племени. Впрочем, возможно, что у них тоже всё непросто и они раскроются позже.

– Проработанность персонажей. Психотип каждого из НПС здесь хорошо прописан.

– Трон из молоденьких голых девушек. Ну это уже во втором томе. Но он есть.

I. Технический аспект.

Читабельно. Жуткого скрежета от оборотов текста мною зафиксировано не было, а смешение стилей речи придаёт особой пикантности атмосфере початкового гримдарка. Книга компактна, не содержит пространных описаний и тем не менее этого достаточно для построения сцены. В качественном смысле каждое слово в Железе имеет большой удельный вес.

II. Где мы?

Действие происходит в мирной деревне индейцев-рудокопов племени «Кланяющихся предкам». Ребятам крайне повезло поселиться на земле богатой месторождениями железа – невероятная удача, ведь их религия гласит, что их создал железный ОТЕЦ и мать-земля, предавшая отца и заточившего его в себя. Отец велит своим детям долбить землю и добывать железо, чтобы освободить его. А ещё бить друг друга и особенно женщин, чтобы выпаривать землю и шлак, оставив таким образом чистое ЖЕЛЕЗО в своих костях. Кости, кстати, здесь в почёте – из останков умерших соплеменников (предварительно очищенных муравьями от мягкой плоти) делается мебель, инструменты и т.п. – в общем безотходное некро-производство. Лежать на кушетке из бывшей жены или тёщи, поглаживая подлокотник из берцовой кости и предаваясь тёплым воспоминаниям в компании костяной трубки и чьей-нибудь руки – классика местных обычаев.

Деревня изолирована и находится в состоянии перманентного военного положения. Кровожадные людоеды-потрошители при первой же возможности нападают на границы племени, пожирая людей прямо там (особенно они ценят печень, поэтому их так и назвали – «Пожирающие печень»). Никто их не видел, кроме почётной стражи племени – «Смотрящих в ночь», а эта каста не особо разговорчива. Поэтому уйти из племени нельзя.

Письменность и рисунки в деревне под строгим запретом. Тут же призовутся некие безумные маньяки из другого племени, чтобы сжечь источник. Все психи всегда без языка и дерутся насмерть. Поэтому оставить знания или передать сообщение нельзя.

Для добычи железа сооружён КАРЬЕР. На карьере трудится практически всё активное мужское население. За провинности ссылают на работы именно сюда. Невероятно почётная работа, но крайне редко кто оттуда возвращается, а кто возвращается – тот как правило калека. Свободно уйти с карьера нельзя. Новости на карьер приходят только с новенькими, а уходят с трупами.

В итоге имеем: изоляция, ограничение распространения информации, культ страдания. В общем, обычный вторник.

III. Что здесь происходит?

По ходу повествования мы переходим от героя к герою, рассматривая быт племени с точки зрения разных персонажей:

– Взрослый воин из привилегированной касты. Эти ребята – единственная вооружённая сила, помимо смотрящих. В основном они воюют против своих же в племени – возмутителей порядка, женщин, еретиков. Любимое хобби братства воинов – изнасилования. От него мы узнаём о моральном разложении в рядах акинаковых сил.

–Рекрут в смотрящих. Юноша с горящим взглядом, мечтающий разделить бремя тяжёлой ответственности за безопасность племени. От него же и узнаём страшную правду -

СПОЙЛЕР(никаких людоедов нет. Людей потрошат сами смотрящие. Вся эта структура создана специально, чтобы племя не разбежалось, а пахало на полях и карьере потуже затянув пояса)СПОЙЛЕР

– Мечтательный парень, ушедший добровольцем на карьер. Классический выпускник престижного ВУЗа, который устроился рабочим на завод где-нибудь в глубине региона. Из раза в раз ему снимают розовые очки ломая их вдребезги, а потом заталкивая парню в глотку. От него мы узнаём положняк на карьере, который удивительным образом оказывается похож на концлагерь.

– Молодой школьник-патриот, мечтающий освободить отца и зажать свою одноклассницу. Парень выиграл в генетическую лотерею – силён и красив. Любимчик главного жреца, который учит детишек. Строгий приверженец отца. Готов в любой момент выбить шлак из товарища. Его картина мира проста и целостна: вот Отец, вот он, вот железо, вот соседка и вот…жрец-педофил.

Есть и ещё герои, но не весь же сюжет пересказывать?

Сюжет подаётся неспешно, но несмотря на плавность действий он совмещается с ускоряющимся гниением племени и вспышками недовольства населения, купируемое вождями. У героев возникают вопросы к происходящему и вот тут-то и запускается основная конва – окружающая действительность это ложь. Всё племя давно находится в спирали смерти и страданий. Основная линия строится на попытке персонажей раскрутить этот цимес и не сдохнуть в процессе.

IV.Итог.

Рекомендую к прочтению. Есть опасность неосиливания. Есть риски возгорания жопы при пересечении книги с реальностью. После прочтения глав в голове остаётся: «Джисус! Как они собираются дальше жить-то?» и прочее подобное. Наблюдение за тем как чудовищный комбайн перерабатывает людские жизни и души в железные палки и попытки хуманов воспротивиться этому есть основной двигатель процесса."

На самом деле читается очень хорошо, не смотря на то, что может показаться будто будет возникать болевые ощущения ниже спины.

Набиев Равиль, спасибо за информативное раскрытие данной книги. Смотивировало прочесть

Прочитал первую книгу. Скажу честно, изначально ожидал магии (чего только стоит появление непонятного «мага», который заставил своих врагов убить самих себя), но всё оказалось намного сложнее и интереснее.

Всё произведение построено на аналогиях к нашей жизни – там и нынешние чиновники, и обычный люд, и «боги». Может быть кто-то этого не увидит, для кого-то произведение будет о быте дикарей и их нравах, но книгу стоит прочитать обязательно. Она заставляет задуматься о происходящем, о будущем, о нашей жизни в целом.

Честно говоря, жду теперь, когда у меня появится время, чтобы без сильных остановок прочитать продолжение) Автор, благодарю за роман! Желаю не растерять запал и завершить цикл на том же мощном напоре эмоций и фактов из нашей жизни!

Прочитал первый том, читал его после прочтения серии «Субъект». Серии совсем разные, но обе мне понравилось. В «Железе» интересный мир, пугающий возникающими ассоциациями с нашей реальностью. Понравилась примитивная религия (культ) племени. Персонажи очень разные, живые. Диалоги тоже соответствуют миру и характерам героев. Специфические отношения и мораль жителей племени так же подходит созданному миру. Советую к прочтению. Сам пошёл читать второй том. Спасибо, Автор.

reader-5995237

Эта книга мое первое знакомство с творчеством автора. И хочется сказать: - "Жестокий век, жестокие сердца"! Во все времена шла борьба за власть и чтобы ее удержать использовались разные способы. И конечно самый существенный способ это внушить людям страх! Страх за свою жизнь, был самым ярким и всегда гарантировал успех. Но всегда есть непокорные и не желающие жить в страхе, тогда их надо ослабить, а чем? Голодом! Все мысли человека тогда сосредотачиваются на одном, как бы поесть. Но и это еще не все, требуется вера. И она была найдена. Кровавый каньон не даром так назван, это место, где добывают железо, оно бесплодно. Но люди приспособились удобрять почву применяя при этом все методы. Даже тела умерших у них идут в дело из них изготавливают орудия труда, мебели и предметы обихода. Лишь немногие в этой общине живут спокойно и сыто. И это люди, которые держатся на трех китах: Власть, Армия и Вера. На этом фоне мы и наблюдаем за жизнью простых людей и за детьми которые так рано становятся взрослыми. Спасибо за книгу, люблю исторические. Эта мне напомнила о культуре индейцев. Хотя жестокость была во все времена и у всех народов.

book_s_mafia

Немного непривычно читать такое произведение, обычно читаю СЛР. Но тут автор заставляет задуматься. Автор описывает события в изолированной общине. Обстановка желает лучшего, ведь вокруг только скалистая местность и вражеские племена, поэтому наши герои живут в положении военных действии, не дай бог кто-то проследит и на них нападут. Автор описывает жителей, атмосферу бытия, очень сложно определить кто главный герой, каждую главу появляется новый персонаж со своей историей. История интересна своим повествованием, в самом начале мне было очень сложно привыкнуть, потому что такое я не читаю, но автор убедил меня в правильности моего решения, познакомиться с книгой. Наверно каждый в книге увидит свое, примерно тоже самое как "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь, Другой — листвы зеленой вязь, Весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое." вот тут получается примерно тоже. Из каждой главы,из маленьких обломков нам показывают сломленный мир, который может обрушиться в любую минуту. Спасибо огромное автору за историю, над которой можно подумать.

Настроившись на новую для себя книгу Андрея Но, я четко осознавала, что он пишет не просто ради читательского удовольствия, а поднимает злободневные темы. Он зарисовками словно пытается открыть читающему глаза на то, что происходит вокруг всех нас. И не имеет значения, описывается ли время, когда люди непосильным трудом зарабатывали себе еду, перебиваясь с крошки на крошки, или наше время, когда деньги решают почти все.

В «Железе» каждая глава со своим посылом, несет свою собственную мысль, и эти мысли объединены одной историей и героями, чьи судьбы мы видим с предательски разных сторон. И таких вот прорисованных линий всего семь. (Далее следует огромное краткое содержание.) В первой автор на примере племен показывает, как каждому вещают правду, но до истины этой правде не дорасти. Люди никогда не узнают, насколько сильно их обманывают ради «блага», но совсем не для них. Во второй – открывает глаза на семейные тайны, что в любые времена любовь и верность не является понятием вечным и несёт за этим свои последствия. В третьей – право выбора не такое уж и право. Ведь людей «заставят» и «обоснуют» почему нужно делать той или иной выбор, хотя уже все решено. В следующей говорится о том, что родители сами могут обрекать детей на муки, считая, что делают благое дело. А на деле… Благо оказывается не таким уж и благим с мерзким ароматом некого предательства. Далее – история того, как женские прелести влияют на качество жизни, а мужское желание лишает носителя разума. Краткий курс как женщина может управлять мужчиной. Следом – этакая зарисовка того, что нуждающемуся всегда поможет нуждающийся. А тот, кто может действительно сделать добрый поступок, никогда его не сделает. И в жизни так же, люди собирают с миру по нитке, когда есть персоны, в чьих силах на корню ликвидировать необходимость этих действий. Ну и проволочки с законом, куда без них. Ну и в заключительной главе первой книги автор легко и просто показывает то, что всегда найдётся человек, забирающий в свои руки то, что плохо лежит. И поверьте, речь не о деньгах или вещах. Рабочая сила – вот то, на чем до сих пор наживаются властьимеющие. Хотя это далеко не все важные звенья этой истории.

Ну а теперь о том, что понравилось: слог. Текст погружает в давние времена, потому что используется «правильная» лексика. Вся атмосфера пронизана серостью, первобытностью и ощущением полного погружения в происходящее д....о. А происходящее – тоже отдельная тема. Событий немного, но они несут в себе глубокий смысл и служат опорой для построения сначала одного мнения, но потом все обретает новые (противоположные) краски. Поразила и описанная религия. Одна из ее идей – из костей умершего делать вещи, облегчающие жизнь еще живущим. Странно? Ещё как. Неприятно? Еще бы. Как она проповедуется – это тоже отдельный пункт. Она впитывается с молоком матери, внушается с ранних лет, а где не помогает внушение, ее просто вбивают в голову на уроках веры. С самых первых дней жизни нет и намека на то, что перед ними могут открыться новые двери. Нет. Из болота только в болото.

И поверьте, быть женщиной в те времена – участь не из приятных. И без права выбора и слова. Жесть… Иногда гнев в душе закипал, ведь честность, равноправие, справедливость, умение идти на компромиссы и открытость для чего-то нового – все эти понятия не имеют никакого отношения к описываемой жизни.

Эта книга не предназначена для легкого чтения. И это для кого-то может стать проблемой. Тут желательно вникать, (не) принимать то или иное действие, быть не просто немым зрителем, а стать свидетелем того, что мы (по сути ведомое человеческое стадо (уж простите)), легко управляемы с трибун, верим всему и не пытаемся найти не просто свою правду, а настоящую истину. А кто пытается, никогда не достучится до искомого. И если перенести сюжет в наше время, изменится лишь атмосфера жития, но факт останется фактом: все работают, а то и существуют, на благо единиц.

Итак, кто как, а я нацелена дойти до конца с «Железом». И есть подозрение, что далеко не всякий, начавший знакомство с этой серией книг, дойдёт до логического заключения. Осилит только идущий…

* * *

Из века в век есть истина простая:

Все люди – куклы, массовая цепь.

Сокровищ только капелька скупая

Достанется тому, кто смог успеть

Поддакнуть, бить челом о землю

В согласии, в поддержке сверх идей.

А остальные тянут свое бремя,

Как стадо верят в то, что не видней.

И правда оголяется так мелко,

И воевать иди – так надо говорят.

Под колпаком всех держит вера цепко,

И в вере все «равны» почти подряд.

И если ты рождён в семье «рабочих»,

То и «рабочим» стать придётся вновь.

Профессии же есть, но в числе прочих

Не будет легче, везде пот и кровь.

И серость жизни поглотила краски.

Повсюду ложь. Война. Еда наперебой.

Разочаровываются довольно часто

В том, что правда – времени изгой.

И хочешь выжыть – то тогда работай.

До старости и до потери сил.

А дальше… Лучше быть бы мертвым.

Ты остаешься нужен лишь своим.

Восстать бы против! Только кто позволит!

Нажиться хочется всем слухам вопреки.

И единицы цирком верховодят,

И единицам все сойдёт с руки.

Рыба портится с головы.

Истина эта мудра и проста.

Но слишком шутить не спеши. Увы,

Хоть рыба и портится с головы,

Однако чистят ее с хвоста.

(Эдуард Асадов)

"Железо" – суровая правда жизни без прикрас в антураже чисто мужской истории вызвала вначале взрыв мозга.

Нет, я читала иногда нечто в духе «кошмара, летящего на крыльях ночи», но честно говоря, я точно не ЦА для таких историй (хотя почитываю). Да, и как-то я разучилась временами устраивать себе загрузку и встряску от чтения (и устроила ведь!!!). Но решилась!, ведь дорогу осилит идущий.

Изначально читая, я всё недоумевала: «Зачем автор замахнулся на эпопею?» *смайл, заменяющий выражение, чешу репку* Слишком большой размах, несмотря на 3 книги!

Я жестоко обманулась! Упоминание акинаков сыграло со мной злую шутку))) Возможно, упомяни Андрей Но в качестве примечания автора, что он использует название короткоклинкового оружия, использовавшееся на азиатских просторах скифами (иначе обобщённо их величают «половцы», «саки» и пр.) и распространившееся вплоть до Причерноморья и Кавказа, я, наверное, не испытала бы апокалипсис мозга изначально. Я представила, что и степные просторы Евразии также рассмотрены как под микроскопом на примере какой-нибудь общины (мысли разбегались как тараканы : «Такие просторы!», «Когда они встретятся?», «Неужели грядёт война?», «Как преодолеть такие расстояния?» и прочее бла-бла-бла).

Моей ошибкой было, прежде всего, что я так и «не снизошла» (попросту не дошла) до аннотации. Чуть позже я поняла, что автором рассматривается лишь территория доокола Кровоточащего Каньона, что заметно сужало «ареал распространения» истории до прерий.

Читатель, впервые столкнувшийся с чем-то подобным (имею ввиду «Железо», и в данном случае книгу 1ую), по чесноку не сразу врубится: кто, что, почему, как??? Для упрощения жизни хотела бы посоветовать обратиться к Кровоточащему Каньону ВИКИ, скурпулёзно составленный самим автором. Тут хочу поаплодировать автору за проделанную работу!

Мрачная картина, в которой автор по нарастающей сгущает краски, показывает мини-государство на примере муравейника Кроточащего Каньона. Кажется, что поглавно разделённые истории, которые рассказываются автором, чётко разграничены между собой. Но это не так! Они все и образуют единое целое, которое показывает общую картину мини-государства. В ней копошатся люди, каждый монотонно выполняет свою работу словно винтик в огромной системе. Прослеживается строгая замкнутая иерархия, хотя случается, что и в ней легко взобраться из грязи в князи, также как и опуститься из князя в грязи.

В истории хоть и показаны дикость и варварство, но в ней в целом показано развитие классового общества. Правда с сильным доминированием культа вождя, религиозной касты (жречество) и так называемого государственного аппарата принуждения в форме военнизированной структуры. И ведь ничего не изменилось с тех пор! Этот факт самое прискорбное, ведь осознаёшь его [факт] по полной :'(, к примеру та же коррупция…

Посыл истории огромен, но можно ли поменять систему?! Презренный металл, который ставится во главу религии, не станет от этого менее ценен.

Лишь человеческая жизнь оценивается ниже плинтуса! Мужская жизнь ставится выше женской, ведь для того, чтобы никто не вырвался из системы (иногда мне мерещилась «Матрица», ей-богу!), необходимо вложить в головы «электората» мысль, которую он не сможет опровергнуть. Поистине, «религия – опиум для народа»! Как и то, что «страх – величайшее оружие государства. Когда люди боятся, они подчиняются. Как дети, которые следуют за вами, если пообещать им защиту» (© Адольф Гитлер). Но, по-моему, слова Артура Шопенгауэра взяли за основу жизни и плюс поделили натрое: «Государство – не что иное, как намордник для усмирения плотоядного животного, называющегося человеком, для придания ему отчасти травоядного характера».

Беспросветное влачение жизни, полный бесперспективняк и адские условия, а вокруг одни враги… Даже не знаю с чем сравнить прочитанную историю. Это что-то убойное и миксованное от «Повелителя мух» и «Борьбы с огнём», да и «Апокалипто» Мела Гибсона нет-нет, да затесались. И даже не кривя душой, хочу также предпослать книге эпиграф, использованный в фильме: «Великая цивилизация не может быть завоевана извне, пока не разрушит себя изнутри» (© Уилл Дюран). Прям в точку!

Первобытные племена, времена и первобытные нравы!

Книга определенно произвела на меня впечатление. Если вы за отдыхом, то это точно не сюда. Книга очень атмосферна за счет стиля, слога, живого описания, поэтому не прикоснутся к происходящему просто не получится. А это иногда было жутко. По крайней мере для впечатлительной меня. Эта история не пустое развлечение, а со смыслом! Осознать который не то что каждый не сможет, а просто не захочет!

Это первая часть в которой мы только начинаем знакомиться с героями, коих много.

Ачуда молодой человек, готовящийся стать Смотрящим в Ночь и нести ответственную миссию в племени. Ведь уже давно на них охотится племя людоедов «Пожирающие печень». Казалось бы в такие времена его жизнь нельзя назвать беззаботной, но когда он узнаёт правду, всё что он знал и в чем был уверен разбивается вдребезги! Венчура почему-то единственный видящий ложь и пытающийся хоть что-то изменить. Его младший брат Вохитика отправлен родителями добывать железо и считающий это лучшей долей. Андра задающая много лишних вопросов. И Поу-Воу слишком глубоко увязший в религии из племени.

И именно эта религия пугает больше всего!

Впрочем ещё и отношение к женщинам. Брр.

Конец книги меня заинтриговал и заинтересовал к прочтению продолжения. Безумно интересно что будет дальше с героями. Смогут ли они выбраться из этой лжи и стать настоящими людьми, а не сосудом для железа.

Спасибо автору за интересную и атмосферную историю!!!

15 декабря 2021
1С-Паблишинг