18+
текст

Объем 444 страницы

18+

Школа романиста «WATIM». Октябрь

текст
160 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга — сборник произведений молодых магнитогорских авторов, занимающихся в основанной мною Школе Романиста. Я не руковожу литературным объединением с его потоком авторов разных, я занимаюсь индивидуально. Сам, пройдя нелегкий путь от новичка до признанного автора, в меру своих сил, опыта и знаний, помогаю тем, кто выбрал дорогу в литературу, написать свои первые произведения и опубликовать их. Что может быть более важным для автора, как увидеть результаты своего труда на страницах книги.

Читая одно произведение из данного сборника, хочу выделить первую часть "Хроник Древних: Малефистериум», оставив свой отзыв к нему. Для начала, выделю актуальность данного произведения. В настоящее время найти нечто похожее – редкость! Сюжет подан с своей собственной изюминкой, для аудитории лет двенадцати-семнадцати. Никак не хочу сказать, что тем кто старше, данное произведение не понравится. Отнюдь наоборот, данное произведение может понравится абсолютно всем. Подмечу, что читать было легко, каждое предложение читалось буквально на одном дыхании. За всё время прочтения ни разу не возникло желания пропустить главу или эпизод. Ключевые моменты каждой главы были переданы деталями так хорошо, что вопросов, связанных с сюжетом не возникло.

Так я читал лишь одно из произведений, входящих в этот сборник, на него я и оставлю свой отзыв. Речь пойдет о первой части «Хроник Древних: Малефистериум».


Первое, на что хотелось бы обратить внимание при отзыве на данное произведение – это актуальность. В настоящее время детских и подростковых писателей мало и, соответственно, подростковая литература находится на нуле. Таким образом, первым преимуществом данного произведения для аудитории десяти-двенадцати лет и старше является востребованность. Подростки читают и детские/подростковые книги издаются.

Следующий момент, который хотелось бы отметить – хороший, литературный грамотный язык произведения. Текст читается легко. Нет желания пропускать эпизоды и главы произведения. Каждый прочитанный эпизод в конце оставляет желание читать дальше. В каждой главе есть моменты, побуждающие узнать продолжение сюжета. Композиция глав выстроена так, что книгу можно открыть на любом месте и каждую главу читать как отдельный рассказ. Портрет каждого персонажа прописан и у каждого персонажа есть своя отдельная история, за которыми следишь с не меньшим интересом, чем за основным сюжетом. Еще одним важным моментом в произведении является наличие деталей. Детали прописаны замечательно. Произведение не оставляет за собой вопросов, не связанных с сюжетом.

Возвращаясь к теме актуальности, хотелось бы отметить жанровую схожесть с небезызвестным «Гарри Поттером», что в контексте данного отзыва не является критикой. Несмотря на некую схожесть с известным циклом, в отличии от главного героя «поттерианы», Владу (главному герою книги) приходится отстаивать свое право находится в мире магов, который, в данном произведении, не отличается дружелюбием. Несмотря на свое необычное происхождение, Влад не является знаменитостью и не выделяется особой внешностью. Автор делает интересный ход и делает упор на внутренний мир главного героя. Рассуждения, мысли и поступки персонажа являются его главной отличительной чертой.

С другой стороны, остальные персонажи произведения, вступающие в контакт с главным героем, напротив являются яркими личностями. Для примера можно взять одного из персонажей:

Питер Рэйвенвуд – первый, кого встречает Влад после своего побега и кто помогает мальчику войти в мир магии. Сперва показавшись высокомерным и заносчивым (этаким местным Малфоем), позже он раскрывается совершенно с другой стороны. Появляется искреннее чувство жалости и сопереживания этому персонажу, после раскрытия автором фактов, связанных с мамой юноши.

Одновременно с этим нельзя не отметит еще одну находку автора, связанную с именами персонажей. Как пример: Киллиан Зордик. Киллиан (сокращённо Килл) – юный наёмный убийца, спасший Влада и Стэфана от некромантов. Kill (англ.) – убийство, убивать. Такая игра с именами составляет еще одну изюминку автора, за которой с интересом следишь.

Из немногочисленных недостатков произведения можно отметить периодический переход литературной речи на разговорную, а также незначительные редакторские и корректорские недоработки.

В настоящее время те, кто увлекается жанром фэнтези (который согласно последним опросам является самым популярным жанром на сегодняшний день) и ища «нечто подобное» поттериане, могут с успехом найти интерес в данном произведении автора. После прочтения возникнет как минимум один вопрос: когда будет продолжение?

Не думал, что сборник настолько понравиться. Давно таких книг не читал, но тут был приятно удивлен. «Малефистериум» завлекает своей таинственностью и масштабом… Цветок с Ганимеда – паутиной событий, достойных внимания Шерлока Холмса… Борисъ – удивительно живой историей о непростой судьбе… а «Людоед»… сам Ганнибал Лектор бы позавидовал…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга — сборник произведений молодых магнитогорских авторов, занимающихся в основанной мною Школе Романиста. Я не руковожу литературным объединением с его потоком авторов разных, я занимаюсь индивидуально. Сам, пройдя нелегкий путь от новичка до признанного автора, в меру своих сил, опыта и знаний, помогаю тем, кто выбрал дорогу в литературу, написать свои первые произведения и опубликовать их. Что может быть более важным для автора, как увидеть результаты своего труда на страницах книги.

Книга Валерия Тимофеева, Андрея Казикина и др. «Школа романиста «WATIM». Октябрь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2017
Объем:
444 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
9785448584039
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают