18+
текст

Объем 510 страниц

18+

Средневолжские хроники

текст
5,0
62 оценки
348 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга прозы включает в себя два романа, рассказы и повесть, действие которых происходит в Средневолжске — типичном провинциальном центре России. Роман «Полёт бабочки» был ранее опубликован отдельной книгой.

Жанры и теги

Я только что закончил читать «Средневолжские хроники» Андрея Баранова во второй раз. С чего бы это, спрашивается. В книге нет остро закрученных сюжетов, стрельбы и погонь, нет расследования таинственных убийств, нет мистики и пришельцев из далёких миров. Есть обычные люди, наши современники. Многие обстоятельства их книжной жизни таковы, что тут же хочется поделиться аналогичными собственными воспоминаниями. То есть даже какой-то хитрой внутренней пружинки автор не использует, чтобы привлечь и удержать читательское внимание. А вот поди ж ты, читал во второй раз и не мог оторваться. Думаю, это из-за дыхания подлинности. И ещё из-за того, что в книге много любви. Я не согласен с одним из критиков, который упрекнул Андрея Баранова в чрезмерном натурализме при описании постельных сцен. Во-первых, сцен этих совсем немного, а во-вторых, всё в барановской эротике уместно, деликатно и, я бы даже сказал, целомудренно. Любовные истории его героев чаще всего не слишком счастливые. Но в жизни каждого из них есть любовь, а это уже очень много. В процессе чтения мне иногда хотелось поспорить с героями на общественно-политические темы. Не во всём, что они говорили, я с ними и, видимо, с автором согласен. Но это ж вообще наша национальная забава − спорить до хрипоты о политике на кухнях или в интернете. Так что и здесь книга сумела зацепить меня-читателя. И вот ещё о чём хотел я сказать. Так, как Андрей Баранов, сейчас уже практически никто не пишет. Уверен, что кто-то из читателей останется недоволен отсутствием в этой книге сюрреализма, словесных вывертов, неожиданных скачков сюжета. А мне, признаюсь, это спокойное повествование именно отсутствием перечисленных выше финтифлюшек особенно понравилось. Ощущение после чтения, как будто в жаркий полдень напился чистой родниковой воды. Грустные истории, как и вся наша жизнь. И в то же время, удивительно светлые! Отнюдь не лишающие надежды!

Спасибо, Андрей!

Спасибо, дорогой Борис!

Очень интересная книга. Хроника целого поколения. Впечатление, что по новой пережил все события, начиная с конца 70-х и по наше непонятное время. Спасибо автору! Жду новых ярких произведений.

User89581-14, благодарю за отзыв!

Это летопись нашего поколения. Я обнаружил в тексте много того, что мог бы отнести к себе лично и своей судьбе, вписанной в наше время. Спасибо!

Алексей, огромное спасибо за отклик! На летопись я, конечно, не замахивался, но часто в одной судье, как в капле океан, отражается всё поколение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга прозы включает в себя два романа, рассказы и повесть, действие которых происходит в Средневолжске — типичном провинциальном центре России. Роман «Полёт бабочки» был ранее опубликован отдельной книгой.

Книга Андрея Баранова «Средневолжские хроники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2022
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785005664754
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip