18+
текст

Объем 220 страниц

2010 год

18+

Другие версии

1 книга
Люди в голом

Люди в голом

текст
3,5
1008 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

“Несмотря на гордый подзаголовок «роман», «Люди в голом» – по сути дела, сборник автобиографических виньеток, забавных историй, происходивших с автором, его соучениками, друзьями и друзьями друзей в разные годы – начиная с семидесятых и заканчивая двухтысячными. А некоторое формальное романоподобие этой конструкции придают, пожалуй, лишь сквозные персонажи, периодически всплывающие в разных новеллах книги – чаще всего при самых неожиданных и комичных обстоятельствах” (Галина Юзефович, “Саквояж”). Содержит нецензурную брань.

Легкий остроумный треп

Мне представилось, что зашел в гости малознакомый человек, пригласили его из вежливости выпить чаю, и вот он сидит и треплется, сыпет байками из своей жизни. Какое счастье, что книгу можно просто отложить, и твой гость не обидится…А когда понадобится скоротать время, пригласить его снова: «Ну да, о чем ты там рассказывал?» – и опять слушать вполуха, пропуская мимо ушей скабрезности и улыбаясь удачным шуткам. Местами остроумно, местами занудно, воспоминания о советском пионерском детстве, конечно же, перекликаются с собственными воспоминаниями, вторишь автору: «Да, точно! И у нас был такой же!» Ближе к концу автора воспринимаешь уже близким человеком и только начинаешь ему сопереживать, как книга заканчивается. Впечатление от книги приятное, время провести можно, но если не прочитаете – ничего не потеряете.

Мне книга откровенно понравилась, написана очень приятным и простым языком с остроумными замечаниями. Сюжета как такового нет, автор вспоминает свое детство и молодость, попутно размышляя и анализируя события и свои мысли, но без грусти, печали или уныния. На мой взгляд, книга очень позитивная и по-настоящему хорошая: можно отдохнуть за чтением не мучаясь угрызениями совести, что читаешь ширпотреб. Некоторые эпизоды из Питерской жизни автора мне были не совсем понятны, отношения с преподавателями и порядки в университете, но это не испортило впечатление от книги в целом.

Изначально за книгу я бралась только из-за автора. Я ничего о самой книге ранее не слышала, зато очень много слышала об Андрее Аствацатурове. Его лекции по зарубежной литературе просто бомба!

Если говорить о самом произведении, то скажу, что, в целом, повествование довольно интересное, в меру разбавленное шутками, профессиональным словом, личными переживаниями героя. Да, это не какая-то серьёзная философская литература, но расслабиться, окунуться в атмосферу богемного Питера вместе с «очковым существом» Андреем Аствацатуровым очень приятно!

А собственно, зачем все это?

Это очень легкое, непринужденное и абсолютно не информативное чтиво. Достаточно любопытно было узнать о жизни советской интеллигенции, но эта информация не стала откровением для читателя, а значит можно обойтись и без нее. По большому счету можно обойтись и без всей книги. Зачем все это нужно? Пребываю в недоумении. …

Автор не требует от читателя уединения, тишины или хотя бы мало-мальски уважительного к себе отношения. Испытывая огромное удовольствие в процессе чтения, приближаясь к финалу и перешагнув его, меня заполнило разочарование

Abaturov

Сегодня ровно год с того момента, как я тут. И поэтому я решила отметить это радостное событие рецензией, открыла окно и... задумалась. Задумалась, что надо было лучше открывать окно чуть-чуть рядом, вон к "Таинственной реке", что я прочитала вчера, например. На нее отзыв накатать - легко, а тут... А тут я и не знаю: о чем писать.

Книга в руки попала мне вообще случайно. Я уже месяц хотела ее прочитать (т.к. наслышана об Аствацатурове, смотрите-смотрите, я могу написать фамилию с первого раза и без ошибок, я ее даже выговорить могу сразу! ), но наткнулась на нее все равно неожиданно на полке с зарубежной литературой (!). Виноваты в этом, конечно, не работники магазина, а "люди в одетом", ибо книжный распродается с сумасшедшей скидкой 70%, люди ходят, бродят, колобродят, книжки перетаскивают с места на место, бросают где попало... вон Умберто Эко вообще в отечественной фантастике обнаружился

Но вернемся к самой книге. Начнем-с с самого начала. С самого начала читать было бодро, интересно и местами весело. "Ух ты, ух ты", - думала я - "Какая классная книга про жЫзнь, пускай и не особо красивая, зато жутко интересная". Где-то к 160 странице телега этой самой жизни заскрипела, противно застучала колесами и поехала очень-очень медленно. Ужасно захотелось спрыгнуть и пойти пешком, причем куда-нибудь в другую сторону. С чем это связано? Мб, с тем, что герой закончил рассказывать о детстве и перешел к зрелости? А в зрелости, как и положено, тянет на размышлизмы.. И эти размышлизмы в этой бодренькой книге, мчащейся на все парах (как, видимо, посчитал мой мозг) пришлись ни к селу, ни к городу. Я в этот момент даже хотела отложить книгу до лучших времен, однако нечеловеческим усилием, во втором часу ночи, я продолжила читать. И о! чудо. Мне снова стало интересно, телега перестала скрипеть, колеса стали крутиться быстрее.. хотя, может быть, это потому что действие пошло вниз с горы, а ехать вниз всегда проще и быстрее?

Печальным фактом стало то, что съехав с горы на этом ультраскоростном автомобиле, я со всего маху втемяшилась в кирпичную стену и выбила себе два зуба. Ненавижу, когда книга заканчивается вот так.. Вот просто обрывается и все: и как будто так и надо. Я люблю развязку, чтобы вот всем развязкам развязка была, чтобы сидеть, думать, переваривать и приговаривать "отыжефигасебе как вышло тааа". А тут такого нет, все, приехали, тут стена дальше не поедем.

Что понравилось особо. Понравились интересные истории из жизни (тут, конечно, все истории из жизни, но некоторые интересные!). Например, та, что про гражданина Борисова, которого бросила девушка... и он искал СТИХИ!! в помойке в три часа ночи.. Далее понравился прием с писателем NN, от которого нас постоянно уносит другими замечательными историями, автор постоянно вспоминает о NN, однако в конце концов мы так к нему и не возвращаемся. Интересно, почему?

Вообще, я поставлю 4. Потому что до 160 страницы я хотела ставить 5, потом 4, потом, 3, потом 2, но потом... все вернулось к круги своя, хотя, за кирпичную стену не помешало бы скинуть еще балл. Но я сегодня добрый, у меня праздник, я на лайвлибе ровно год. Да и критиковать именитых филологов особо не привыкла. Я обычно историков именитых критикую.

Итого. Не жалею, что прочитала. Провела время с пользой. И еще, правда, не жалею в квадрате, что купила книгу со скидкой 70%.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

“Несмотря на гордый подзаголовок «роман», «Люди в голом» – по сути дела, сборник автобиографических виньеток, забавных историй, происходивших с автором, его соучениками, друзьями и друзьями друзей в разные годы – начиная с семидесятых и заканчивая двухтысячными. А некоторое формальное романоподобие этой конструкции придают, пожалуй, лишь сквозные персонажи, периодически всплывающие в разных новеллах книги – чаще всего при самых неожиданных и комичных обстоятельствах” (Галина Юзефович, “Саквояж”).

Содержит нецензурную брань.

Книга Андрея Аствацатурова «Люди в голом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2012
Последнее обновление:
2010
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-116322-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip