Отзывы на книгу «Циники. Бритый человек (сборник)»

Один из самых изысканных текстов, что мне приходилось читать. «Циники» – настоящий литературный деликатес.

Я была в шоке от прочитанного рассказа Циники, рассказ настолько обнажает ужасы революции. Эта книга первая прочитанная мною у этого автора и думаю что не последняя.

Мариенгоф как Бродский, только в прозе.

Циники великолепная книга невероятно современно написана. Удивительно и неожиданно. Рекомендую к прочтению. Живой язык и яркие образы.

просто потрясающий язык! грациозная, страшная,кровавая, откровенная проза поэта! Книга, которую хочется зачитывать вслух, записывать в дневник. восхитительно

Рассказ Бритый человек напомнил мне Преступление и наказание у Достоевского, но стиль конечно другой. Стиль более откровенный.

Очень хорошо удалось прочувствовать чувства героев.

Революционное и военное положение в стране охваченной тревогой и голодом. Время, когда меняются нравственные и этические нормы, а новостные заметки пестрят сводками о случаях каннибализма. Это и есть те самые чудовищные декорации, на фоне которых развивается история любви главного героя. Любовь же эта страшнее, чем безумие. Для героев цинизм – это ничто иное, как способ борьбы. Борьбы с пугающими мыслями, потребностью в ответных чувствах, и, наконец, с реальностью.

Алена Краснова мда, прям сложно не спросить-это вы про Циники или про сухую хронику событий тех лет? Интересно какие разные впечатления, оказывается, могут возникать у людей от прочитанного…

Прекрасно описаны ужасы того времени. Слово автора просто бесподобно. Какое-то нереальное наслаждение и хочется все запоминать в цитаты. Литературное эстетство.

Очень запоминающееся произведение!!! ох … читать как горчицу есть… сложно большими порциями… конечно интересны его мысли… например: «Таков уж ты, человек. Тебе даже вонь, которую испускаешь ты собственной персоной, не кажется мерзостью. А скорее – приятно щекочет обоняние». …. Или : «Деревья шелестят злыми каркающими птицами. Вороны висят на сучьях, словно живые черные листья. …» - вот такие же сейчас у меня за окном))) прям вороний город… но вот Ольгу вообще не жаль… даже как то легче стало, когда она застрелилась

Мариенгоф великолепен. Сколько времени прошло, а стиль и слог воспринимаются свежо и современно. «Циники» читаются легко, и довольно аморальные и страшные вещи автор от имени главного героя описывает безоценочно, без морализаторства, как нечто совсем обыденное – и этот приём усиливает эффект от прочитанного.

Цинична, но абсурдности. Читать трудно по восприятию и по форме изложения. Не знаю, какое должно быть настроение у писателя (

06 июля 2016
1930