12+
текст

Объем 520 страниц

1958 год

12+

Повитель

текст
4,6
202 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Повитель» – первый роман Анатолия Степановича Иванова (1928–1999), автора знаменитых эпических произведений «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». В нем раскрываются особенности русского национального характера, проведенного сквозь горнило революции и медные трубы строительства социализма. Загубленные судьбы сибиряков, попавших в путы повители государственного механизма, вызывают чувство боли.Снедаемый жаждой разбогатеть, Петр Бородин зарубил в лесу цыгана из-за мешочка с золотом. Тем же топором, не закричи жена Арина, он мог прикончить и сына Григория, чтобы избавиться от свидетеля. Так же как отец, Григорий Бородин видит смысл жизни в том, чтобы стать богатым, жениться на полюбившейся ему соседской дочке Дуняшке и зажить «хорошо, удобно, уютно». Но грянула революция, и все полетело под уклон. Пытаясь «повернуть на старое», Григорий идет в тайное услужение к колчаковцам, выслеживает по их заданию партизанский отряд Андрея Веселова, а в годы коллективизации вместе с Терентием Зеркаловым поджигает колхозные постройки, покушается на жизнь колхозных активистов, надеясь подрубить под самый корень дерево новой жизни. Ему энергично помогает отец, которого теперь уже боится и все яростнее ненавидит Григорий как свидетеля собственных преступлений…

Это первый роман Анатолия Иванова. Так получилось, что его я прочитал уже после «Вечного зова» и "Тени исчезают в полдень». Чувствуется что автор, как будто, пробует перо. Но это совсем не принижает книгу. Читать жутко интересно, сложно оторваться. Книгам подобно этой пять звезд явно маловато.

Отличная книга.

О людях, о жизни, о любви и ненависти.

об огромном одиночестве несчастного человека.

Иванов написал правду

OlesyaSG
"...Однако враг притаился тут же, рядом в земле. Он коварно выжидает время. Когда растения немного разовьются и окрепнут, он осторожно высовывает наружу свое бледноватое тело. Несколько дней они спокойно растут рядом. Враг, кажется, не обращает внимания на зеленое растение. Потом начинает тянуться к молодому стебельку, обвивается вокруг него раз, другой, третий, впивается бесчисленными присосками и теряет связь с землей. Теперь молодое растение кормит его своими соками. А само постепенно чахнет, желтеет… Этот враг именуется повиликой. Жители Локтей зовут ее несколько иначе — повитель. Наиболее зараженные повителью участки посевов колхозники выкашивают раньше, чем созреют семена повилики. Другого выхода очистить поля от этого сорняка нет."

До этой книги я не слышала название повитель, повилика. У нас этот сорняк называется вьюнок, а "детское" название - парашютики. Если цветы вьюнка подбросить, то будто парашютисты выпрыгнули из самолета, красиво падают, вертятся. Этот роман семейная сага о жизни трех поколений семейства Бородина, захватывает период с 1916 года до 50-ых г.г. Действие происходит в сибирском селе Локти. Это самое семейство оказалось той самой повителью для родного села и их жителей. Самый старший Петр Бородин - всегда мечтал разбогатеть. Готов был на всё , но жил с женой и сыном Гришкой очень скромно. И вот однажды Петр Бородин резко разбогател, поднялся до тех самых куркулей. И продолжает вынашивать планы для дальнейшего обогащения... Как получилось разбогатеть узнал сын Григорий и это лишило покоя и отца и сына, ухудшило и так не самые лучшие отношения. Время неспокойное, гражданская война, постоянно идет смена власти, становиться на чью-то сторону опасно, а остаться в стороне - не получается. Настало время раскулачивания, у богатых-кулаков забирают нажитое, чтобы отправить в города, где голод ударил намного сильнее, чрм тех, кто живет на земле. Небольшое отступление. Уже которую книгу читаю о Сибири , Урале и все никак не привыкну, что сибиряки себя не относили к России; Россия отдельно, Сибирь отдельно. И опять здесь тема раскулачивания, о том, как зажиточные не хотели отдавать нажитое, как противились колхозам и совхозам, как прятали сельхоз технику, как прятали зерно, как бегом бежали продавать "лишних" лошадей-коров, а их свои же и обманывали - просто не платили. Но все же главным героем книги стал Григорий, точнее антигероем. Трус и ладно бы был просто трусом, он насквозь гнилым оказался. Вредитель. С любовью не сложилось и он всю жизнь будет пакостить Дуняше и её мужу Андрею Веселову. Пригреет бездомную девчушку Аниску, сделает своей женой. Казалось бы живи, как человек. Но нет, гниль себя покажет во всем. Вот и долгожданного сына получил. Назвал его в честь отца Петром. И всю жизнь будет стараться его сломать. Особенно узнав о том, что Петру нравится дочь Евдокии Поленька, Григорий из кожи лезть будет, чтобы разлучить, даже не погнушается откровенной лжи. Тяжело будет Петру, но но выстоит. И хоть Дуняша-Евдокия здесь 100% положительная героиня, мне она не понравилась. Еще чуть-чуть и нимб загорится над головой, через чур положительная и правильная получилась. Понравился роман. Заставил переживать за героев, ненавидеть, презирать, жалеть... Прочитала, не смотря на толщину, очень быстро.

Tarakosha

Данный роман открывает собой достаточно обширную библиографию русского писателя и сценариста, являвшегося одним из крупнейших советских авторов, писавших романы на деревенскую тему.

Несмотря на то, что это первый его роман, он совершенно не выглядит пробой пера, мастерски рассказывая историю жизни деревни в Новосибирской области на протяжении длительного времени, характеризующегося всем известными потрясениями прошлого века. ⠀ Своё начало рассказываемая здесь история берёт ещё в годы царской России, а далее читатель вместе с героям проходит через Первую мировую войну, революцию и Гражданскую войну, коллективизацию, Вторую мировую войну и послевоенное восстановление хозяйства и мирной жизни. ⠀ На первый план в романе выходит семья Бородиных: отец, сын и внук. Именно через судьбы обыкновенных людей, их чувства, желания и эмоции автор живописует историческую эпоху и то, как те или иные события сказывались на жизни Сибири и страны в целом. ⠀ В ходе чтения не раз приходится задаваться вопросом: как бы повернулась жизнь героев, не случись глобальных событий, перевернувших всё с ног на голову и вольно или невольно заставившего каждого сделать свой выбор в лихую годину перемен. Но тут-же понимаешь, что именно такие ситуации зачастую заставляют человека раскрываться на полную, как рентгеном высвечивая его сущность.

Роман, написанный классическим русским языком и по классическим лекалам, захватывает своей историей с первых строк, унося на целое столетие назад в вихрь событий, имевших далеко идущие последствия не только для нашей страны, но и мира в целом.

Читая, невозможно мысленно отстраниться, история и поступки людей заставляют испытывать массу эмоций, проводить параллели и задаваться насущными вопросами. Жизненно, в меру эмоционально, а значит интересно. Рекомендую всем любителям качественной советской прозы.

Basenka

Можно по-разному относиться к описываемому Ивановым периоду истории; к ломающим людей и судьбы, войнам, революциям; к сменам политических режимов…и, безусловно, сейчас мы иначе смотрим на все эти события, чем в то время, когда писался этот роман. Но вот люди остаются все такими же: кому-то удается сохранить свое человеческое достоинство, кто-то превращается в нелюдей, а кого-то обстоятельства ломают и калечат до неузнаваемости. Так было тогда, так есть сейчас…и так оно и будет всегда…

На мой взгляд, роман Иванова именно об этом. Вот есть у нас Григорий Бородин - пренеприятнейшая личность: трусливый, жестокий, обозленный на весь мир…и бесконечно несчастный в своем одиночестве. Что сделало его таким: наследственность? воспитание? «жажда наживы» (которую в пост-советское время назвали бы предпринимательской жилкой, и которая в других обстоятельствах проявилась бы совершенно иначе)? неразделенная любовь? «добрая» новая власть (понятно, что автор и не мог по-другому про нее писать в то время, но сейчас немного коробит от описаний «мягкой коллективизации» и продразверстки)? Что вообще превращает человека в убийцу и психопата (а нам явно представлен целый букет психических отклонений)? И как быть женам и детям таких людей? Как им выжить и не продолжить этот цикл психического нездоровья (ведь если посмотреть на отца Григория - преемственность очевидна).

Книга написана удивительно талантливо, красивым, грамотным русским языком…но от этого все с ней описанное воспринимается еще ярче и тяжелее. Поэтому и впечатления у меня о ней остались довольно неоднозначные.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Повитель» – первый роман Анатолия Степановича Иванова (1928–1999), автора знаменитых эпических произведений «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». В нем раскрываются особенности русского национального характера, проведенного сквозь горнило революции и медные трубы строительства социализма. Загубленные судьбы сибиряков, попавших в путы повители государственного механизма, вызывают чувство боли.

Снедаемый жаждой разбогатеть, Петр Бородин зарубил в лесу цыгана из-за мешочка с золотом. Тем же топором, не закричи жена Арина, он мог прикончить и сына Григория, чтобы избавиться от свидетеля. Так же как отец, Григорий Бородин видит смысл жизни в том, чтобы стать богатым, жениться на полюбившейся ему соседской дочке Дуняшке и зажить «хорошо, удобно, уютно». Но грянула революция, и все полетело под уклон. Пытаясь «повернуть на старое», Григорий идет в тайное услужение к колчаковцам, выслеживает по их заданию партизанский отряд Андрея Веселова, а в годы коллективизации вместе с Терентием Зеркаловым поджигает колхозные постройки, покушается на жизнь колхозных активистов, надеясь подрубить под самый корень дерево новой жизни. Ему энергично помогает отец, которого теперь уже боится и все яростнее ненавидит Григорий как свидетеля собственных преступлений…

Книга Анатолия Иванова «Повитель» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2017
Последнее обновление:
1958
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785444490150
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip