Отзывы на книгу «Как научиться рисовать. Простое руководство по всем техникам»

Смотрел уроки Шимы на ютубе, объясняет основы настолько доходчиво что даже самый отдаленный от искусства человек поймет что требуется для того чтобы научиться рисовать. Ожидаю от книги огромного количества информации

Шима, несомненно, очень и очень талантливая художница! Её работы очень вдохновляют. Что касается книги – кое-что понравилась, кое-что нет. Понравилось: руководство по штриховке и тушёвке,, упражнение с калькой. Не понравилось: эта книга не о том, как научится рисовать, а о том, как улучшить уже имеющиеся навыки. То ест книга не для новичков, так как предполагается, что вы уже умеете рисовать человеческие фигуры и владеете перспективой, умеете определять и передавать углы и пропорции.

Прекрасная книга. Всё ясно и понятно. Подходит для любого уровня навыка. Автор офигенная художница с большим опытом в художнстве расскажет и покажет что и как. Покупайте. Не пожалеете!!!

Очень понравились пояснения про штриховку, разбор ошибок и анализ направления штриха. Просто и доступно, с такими нужными практическими упражнениями.

Шима – очень талантливая художница и преподаватель. Рекомендую очень! Мотивирующе, понятно, технично и без «воды». Для начинающих художников книга Шимы – достойный старт.

Vemnos

Вот прям так сразу, с первой строчки начну с минусов:

- Меня оооочень бесили пустые, занимающие место, вопросы в тексте, а именно:

Так почему же штриховка так важна?
...у каждого художника встречаются ошибки и ляпы, так как же их исправить?

- Так же очевидные обороты и предложения. Казалось, что это сделано из-за того, чтобы заполнить текстовую часть книги. Либо тебя принимают за идиота... В душе я понимаю, что книгу могут читать дети и им такой оборот может быть интересен. Мне приятнее читать однородный, лаконичный, последовательный текст, без разбавки вопросами.

- Не хватило подробного материала на построение натюрмортов, архитектуры, тела человека. У книги достаточно высокая цена, но ценность резко падает, если в ней нет учебных моментов построения в той или иной сфере. Да, тут есть компоновка, но этого недостаточно, ведь чтобы скомпоновать, нужно уметь хоть что-то! Т.е. книга позиционирует себя, как для новичков, но ведь новички почти ничего не умеют? Они не умеют рисовать наброски, они не могут сесть в автобусе и рисовать сразу с натуры пассажиров, не зная, как строить пропорции человека.

Плюсы:

- У автора бесподобная штриховка, с этим сложно спорить. Штрихует она, если не идеально, то очень близко к этому; - очень интересный совет тренироваться на кальке, нигде о нем не слышала ранее; - если вернуться к штриховке, то приведены очень хорошие приемы и хитрости, которых я не слышала даже в своем ВУЗе, учась на дизайнера. - Интересная глава про материал - соус и темперу.

Книгу я НЕ РЕКОМЕНДУЮ новичкам, вот вообще. Практических знаний по рисованию и построению здесь не получить. Это такая общеобразовательная лекция по материалам на будущее - всё. Коэффициент полезности - очень низкий. НО я рекомендую для общего ознакомления тем, кто уже самостоятельно выполняет наброски, знаком с анатомией, работал с натюрмортами, лишь потому, что в каждом таком самоучителе есть одно зернышко, которое ты не найдешь в предыдущей или последующей книге. В этом их фишка. Они кажутся все одинаковыми, но 1-2% от всей информации может быть реально полезным и послужит лайфхаком для будущей работы с материалом или построением. Вот так и живем, собираем все по чуть-чуть ;)

20 октября 2017
178 стр.