Отзывы на книгу «Девятая жизнь кота Нельсона»

Книга непременно научит ребенка пониманию дружбы, доброты, сопереживанию. Текст читается легко и непринужденно. В том числе за счет умелого разбавления текста стихами – песнями, которые сочиняет Нельсон.

Отдельно скажу о картинках и об оформлении. 5 баллов талантливым художницам из Питера. Книга оформлена так, что ее приятно держать в руках и дарить. Прочитайте тут и обязательно купите бумажную версию. Оно правда того стоит. Сам живу в Санкт-Петербурге и приезжающим в гости друзьям дарю книгу как сувенир. Такое мнение. Спасибо.

Cvet

О сочувствии, сопереживании и умении понять другого -хоть человека, хоть кота. Эмпатии, как сейчас говорят. Прекрасные стихи - легкие, точные, сильные. Текст свежий и образный. Иллюстрации замечательно передают дух города, очень питерские получились. Эта книга побудила меня к размышлению и вопрошанию: а я -человек ценного звука или только произвожу шум? Смогла бы я, как главный герой, показать совершенно незнакомому коту город, и не милому котёнку, а старому и полуслепому? Книга понравилась, хорошая, поэтому решилась написать отзыв. Думаю, детям будет интересно ее прочитать и обсудить с родителями.

Cvet

"Чудесная, необычная вещь, впрочем, как и все сказки Аси Строкиной. Начну с иллюстраций. Они правильные. Это отличные иллюстрации, которые усиливают текст, это именно те иллюстрации, которые должны быть в детской книге. Анна и Варвара Кендель, художницы из Санкт-Петербурга, я жалею, что мне раньше не попадались их иллюстрации, собираюсь попозже сесть, порыться, найти и насладиться другими их работами. Вот мы сразу видим Черного кота Нельсона, непокорного, уличного, кота, который сам себе на уме. Нельсон -ершистый, недоверчивый, но в душе мечтающий о принятии, любви и о друге. И он встречает такого друга. Рассказ идёт от лица мальчика, но это именно история Нельсона, который обратился к человеку с завуалированной просьбой о помощи. Ну, я так прочитала. Кот гордый, такие не просят и не думают, что им может кто-то помочь. Но он не ел деликатесов, познал темную сторону жизни в виде злых собак, драк, дохлых голубей и всего того, что готовит улица котам. Но вот Нельсон состарился, потерял глаз, он хочет на старости лет познакомиться с чем-то иным. И буквально требует от первого попавшегося мальчика знакомства с другой стороной жизни. Нельзя сказать, что у Вани получилось. Или получилось, но но иначе. Они ходят по городу на Неве, встречают разных людей, пытаются попасть в ресторан, рассматривают памятники и в конце пути Нельсон покидает своего спутника, обнаружив подходящий двор, чтобы провести последнюю, девятую жизнь возле дома Пушкина. Весь их путь мне кажется, что они сами по себе - взрослые не понимают мальчика, кота не пытаются понять, они, ребёнок и кот, словно бы не нужны нашему суетливому взрослому миру. Немножко печально, но кто сказал, что все истории должны быть счастливыми и веселыми? С другой стороны, это путешествие наполнено светом и покоем, несмотря на то, что везде Ваня и Нельсон слышат " кыш". Я бы хотела увидеть красивый мультфильм по этой книге. Кому-то покажется всё это странным. А мне кажется, такие истории читать детям хорошо. И хорошо, когда про котов и города пишут так. Уличный кот - внезапно прыгнул и внезапно ушёл, гуляет сам по себе. Но хочется про него подумать, представить его жизнь вне этой истории. Город - пара фраз, несколько улочек, но хочется взять сразу другие книги, рассмотреть фотографии, продолжить путешествие. Я люблю такие истории крючочки, для воображения и для души. Забыла сказать, кот Нельсон ещё и бард, всю дорогу он сочиняет стихи и песенки. Закончу его песенкой :

"Как хорошо Побывать на земле Мальчиком, Девочкой, Мухой в смоле, Вредной соседкой, Учёным в очках, Солнечным зайчиком В чьих-то руках, Птицей небесной, Подземным кротом, Чёрным голодным Дворовым котом!" Рекомендую эту лиричную сказку-притчу положить под ёлочку, мне кажется, она понравится и маленьким и большим детям, я теряюсь, какому возрасту её рекомендовать, потому что знала четырехлеток, которым бы эта книга понравилась, но мне кажется, она для детей постарше 6-8 лет. А мне маленькой понравилась бы и в 10-13, но уже как некая притча, в 10 дети начинают находить вторые смыслы и внутренние связи в историях не интуитивно, как до школы, а более осознанно. Смотрите сами, дорогие родители, но книга очень хорошая"

PevezTaming

Трогательная, живая и глубокая история, произошедшая в Санкт-Петербурге. Книга подойдёт как для самостоятельного прочтения ребёнком, так и для совместного со взрослыми. После прочтения удобно обсуждать текст, а еще можно заучить легкие стихи кота Нельсона. С книгой можно не расставаться долгое время. Стихи и правда прекрасные. Так же в книге удивительно тонкие зарисовки людей и котов дополнены петербургскими иллюстрациями. Эта книга поможет рассказать ребёнку об настоящей дружбе, сопереживании, заботе и сочувствии. нам понравилась. Поэтому захотелось поделиться, от души рекомендую. картинка PevezTaming картинка PevezTaming картинка PevezTaming картинка PevezTaming картинка PevezTaming картинка PevezTaming

Vandervan

Книга очень атмосферная. Характерный дворовый кот на фоне самого красивого города - санкт-петербурга, тонкие, легкие стихи, увлекательное повествование, - как будто все сложилось для хорошей книги. Отлично подойдет как для совместного чтения со взрослыми, так и для самостоятельного - ребенком. Порадовало оформление - красочные, необычные иллюстрации. Да и формат книги. Она и вправду удобная для чтения.

Astrov

Книга Анастасии Строкиной «Девятая жизнь кота Нельсона» на мой взгляд, это детский бестселлер года. Это очень светлая и добрая книжка для младшего детского возраста, когда очень важно привить детям правильный взгляд на мир. Автор позиционирует своего кота Нельсона как никогда неунывающего и неподдающегося обстоятельствам и сложностям, умудренного жизненным опытом, которым он готов поделиться. Место действия книги - город Санкт-Петербург, много раз становившийся местом проживания и вдохновения для многих знаменитых литераторов, в том числе самого автора. У главного героя есть реальный прообраз, и Анастасия Строкина попыталась прочувствовать его жизнь. Это книга о человеческих добродетелях, она учит детей дружбе, взаимопониманию и любви, в том числе, к животным. Я рекомендую эту книжку всем у кого есть маленькие дети. По детям своих близких, друзей и знакомых, которым я дарил эту книгу, заметил, что дети с первых строк втягиваются в сюжет книги, соответственно сами тянутся к чтению и приобщаются с детства к хорошей литературе. Детскую душу может прочувствовать не каждый писатель, а Анастасии Строкиной это удалось не только в этом, но и во многих других произведениях.

Старый вонючий кот и маленький мальчик путешествуют по Санкт-Петербургу. Заходят в парадную, идут мимо Исаакия, титанов и других мест. Мальчик называет их по своему, по-детски, но все все равно понятно. Узнаешь все места, воспринимая их глазами мальчика.

Очень добрая история и невероятно простая.

Просто потрясающие иллюстрации!!! Воздушные живые и динамичные. Можно не читая книгу рассматривать их, тоже погружаясь в атмосферу того "настоящего-выдуманного" дня.

Рекомендую!

Сыну, 5 лет, нравится. Может и из-за иллюстраций. По мне, как мамы (педагогический момент), главное, что КНИГА нравится и просит ПОЧИТАТЬ ее.

20 февраля 2021
50 стр.