16+
текст

Объем 510 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Первая раса

Первая раса

текст
5,0
12 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Они встретились на улице большого города, Противник системы и Заклинающая камни. Он готов жертвовать собой ради других, она готова на всё ради исполнения мечты. Он знает о ней то, что может разрушить её мир. Она не помнит о своём прошлом абсолютно ничего. Вдвоём они могут перевернуть обыденную жизнь с ног на голову, окунуться в забытую человечеством историю, и даже поставить под вопрос существование привычного мира. А могут просто разойтись, как и сотни обычных людей на улицах города. Случайно или не случайно.

Демоны-мушламы, перерождения, особая магия камней, синекожий главный герой с непростым детством (хочется обнять и защитить от нападок судьбы), героиня, которая не бесит, а покоряет своей внутренней силой (а еще у неё крутой цвет волос!) , многослойная структура мира, мифология от создания мира и появления рас людей до детальных зарисовок из жизни богов — все это можно найти во вселенной "Первой расы".


Почему говорю во вселенной, а не книге? Потому что данная часть - лишь начинает погружать нас, читателей, в мир противостояния Первой и Второй расы. Только знакомит с Рисом и Элем, чьи судьбы удивительным образом соединились давным - давно (и не только в детстве), но только сейчас наконец-то обрели друг друга.


Так что прям советую после прочтения этой истории обязательно заглянуть к автору в группу по книге в ВК (так и называется "Первая раса"). Там столько зарисовок из прошлого и будущего героев и их окружения, столько пасхалок и объяснения, что вы конкретно подсядите на книгу, гарантирую!


А еще здесь каждый найдёт любимчика. Я вот влюбилась в демона - мушлама Винни, или правильнее сказать Винзиэля IV - огромного белого волка, чей образ в виде стикера украшает заднюю панели моего телефона). И у него есть симпатичная рыжая подруга Люминэль...


Одним словом, советую историю любителям качественного янг эдалта, где герои не школьники (!), а вполне уже взрослые люди. Они ищут работу (в который раз убедилась, что нянькой у богатых быть убийственно сложно!), пытаются изменить мир, но меняют в итоге себя и свои взгляды на жизнь (ну и чуточку мир тоже благодаря Элю). И конечно красивая история любви и дружбы здесь тоже есть ☺️

Прекрасная книга, в которой лично меня больше всего покорили отношения между героями. Никаких манипуляций, никакого абьюза. Только забота и бережное отношение друг к другу. Да, между ними есть недопонимание, преграды, которые они преодолевают. Они совершают ошибки, но неизменно дорожат друг другом.


Очень необычно было читать историю, происходящую в небольшом немецком городке. Привычнее видеть либо усреднённые российские города, либо американский сеттинг, а тут получилась настоящая экзотика)


Про фант.допущение уже много написано в других комментариях, и все это действительно очень свежо и оригинально. А все все равно, меня тут больше всего увлекла бомбическая романтическая линия!)

Рисе и Элю большой любви и множества приключений в других книгах!

Очень понравилось.

Городское фэнтези мне близко, а тут ещё и такие интересные и сильные герои. Герои получились очень хорошие, хоть они и первая раса, но нет ощущения сверхлюдей. Им тоже больно, страшно, одиноко и не всегда все получается.



Вот, это вроде городское фэнтези, которое очень легко читать, но в тоже время автор затрагивает очень много важных вопросов. ?

И я только и делала, что ставила пометки на цитаты

Книга о чувствах и делах. Еще в прологе я ощутил тайну. Она затягивала в глубь страниц и не отпускала до самого конца. А потом я увидел вопрос.

Что для человека самое важное?

В историях персонажей книги «Первая раса» ответ обыгрывается с разных сторон. Кому-то требуется не просто демонстрировать свою ничем не заслуженную ступеньку социальной лестницы, но и унижать всех, кто ее не достиг. И автор без тени иронии показывает, насколько глупо и ограниченно такие личности выглядят в глазах окружающих. Есть в книге и те, кто хочет забраться на самый верх любым способом. Даже по головам собственных детей. Но они появляются ближе к концу. Потому что подобные «ответы» ведут в тупик или к окончательной гибели. Куда интереснее изучать, как меняется ответ у взрослеющих главных героев.

В начале книги все просто – девушка Риса ищет опору в жизни. Мир огромен, а у нее вроде бы никого и ничего нет – судьба сироты из детдома. Но на самом деле у нее есть характер, воспитанный в этом самом детском доме. И цель – найти родителей. Зачем? Если посмотреть в ее душу – то увидишь это самое желание найти опору. И в дальнейшем, когда появляется другая – более реальная - опора Рисе приходится даже себя убеждать, что нельзя прекращать поиски.

А еще есть друзья Рисы. Старые по детдому – с ними можно излить душу по телефону. И новые – они помогают делами. Поэтому первая идея книги для меня: если умеешь дружить – к тебе потянутся настоящие люди и помогут найти опору.

У автора хватило мастерства вывести в книге разноплановых персонажей. Добрых старичков, амбициозных юношей и хитрых лис. И не все стали друзьями Рисы. Зато они показаны настолько живыми, что с легкостью веришь во все происходящие с ними события. Грубость несносных детей и доброта «сносных», рождественские чаепития или сальные взгляды «хозяев жизни».

Сюжет развивается и в жизни девушки появляется парень. Но не романтическим ходом, а «паровым катком». И вот у этого парня проблема с ответом на вопрос, что для него самое важное – действительно вселенских масштабов. Потому что остальные проблемы у него решены.

Два сильных характера, привыкших держать оборону в любых условиях, сходятся вместе, и начинается решение дилеммы дикобразов. Оба знакомы с людской ложью и злобой. Поэтому боятся приблизиться, чтобы не уколоться и не уколоть. Это вторая идея книги – прячь иглы! В разговорах и в поступках. Только тепло дает жизнь. Холод морозит до смерти.

К финалу у героев вопрос о важном переходит в философскую плоскость. Только ощутив себя частицей чего-то большего, чем эгоистичное «Я», они находят силы двинуться вперед. Во-первых (как ни банально звучит), – это союз двух сердец. Во-вторых – общность с предками и со своими соплеменниками. Ну и главное – все мы под Богом ходим. Что интересно. И верящий и неверящий в бога должны сами бороться за себя. Но верящий получает поддержку. Не в виде костыля или спасательного круга – а осознания, что он не один. Вот это и придает сил и «открывает чакры».

Илья Поляков, ты так хорошо и объёмно написал отзыв, что теперь просто не знаю, что и писать. Спасибо тебе

Это как же мне повезло познакомиться с таким автором и книгой!


Пока читала, было ощущение,что нахожусь в кругу добрых друзей(*молчу про их вредный характер) с шутками и подколами,но которые будут рядом и если,что, помогут!


В основном я читаю книги с повествованием от первого лица. Когда читаю от третьего, как-то спотыкаюсь и теряюсь! А тут прям так классно написано! Органично.


Была одна причина, по которой я могла пропустить эту книгу. Обложка! Она безумно красивая! Но «синие человечки» у меня упрямо ассоциируются с космосом. А я,честно, то ли перечитала его в одно время, то ли ещё что,но не тянет меня туда окунаться! А заглянуть в жанр я не додумалась. Хорошо,что что-то внутри меня всё же сказало:"Рискни! Тебе понравится!"

«Иногда наш разум не может объяснить, почему мы поступаем так или иначе. А сердце может. Мы просто чувствуем, что нужно сделать в тот или иной момент, и в итоге это оказывается правильным. Так и работает интуиция».


Как же меня мотало из состояний: Хочу прочитать сразу всё и не отрываясь. До : Как бы расстянуть историю!

Обстоятельства были на стороне второго варианта!

Вышло медленно и нежно)))

Итак. Загадочный молодой человек Эль будоражит поступками всё немецкое общество.

"– Знаешь, как в этой стране называют таких, как я?

Риса покачала головой.

– Ультраправые, – подсказал Эль. – Неонацисты. Граждане Рейха. А знаешь почему? Потому что мы идём в разрез с устоявшимися правилами, придерживаемся мнения, которое отличается от общепринятого. Потому что мы видим, что происходит, в то время как другие либо не видят, либо не хотят видеть."


Риса -девушка,приехавшая в Штайнбах в поиске родителей. Поиски сразу не задались. И мысль попросить о помощи Эля стала казаться очень заманчивой! У него то явно получится лучше взломать государственную базу данных! Да и с работой няней не сложилось!


Я бы давно всех послала! И детей, и мадам Сохо!


Но в плохие моменты можно встретить хороших людей. Риса встретила или её. Очень странно всё сложилось! Деликатность – не их конёк!)

И мне очень нравилось обращение : «-Фройляйн!»

Просто нравится оно звонкое и весёлое, как ручеёк!)


Тем не менее, встреча прошла хорошо.

"…с кожей небесно-голубого цвета быстрым движением руки поправил растрепавшиеся золотистые волосы:

– Я Эль."


И Винни -волк,который и не волк! Но белый и пушистый!


"– У моего друга манер ноль, а вот наглости – выше крыши, – извиняющимся тоном произнёс Эль. – Он привык добиваться женщин измором."


И Эль пообещал помочь с поисками родителей. Правда, и родители могут оказаться не такими,какими Риса их представляет. Стоит ли?


"– Почему же ты тогда решил помочь мне?

– Потому что это по-человечески, – Эль вернулся к еде. – Люди должны помогать друг другу, разве нет?"


Эль оказался со своим багажом.


"От старой царапины под глазом не осталось и следа, ушибы и синяки давным-давно сошли, побои превратились в шрамы. А вот рана в душе заживала медленно и болезненно, да так и не затянулась, до сих пор кровоточа."

Но при этом остаётся человеком.


Эль, конечно, добрая душа!)

Жить разрешил,требования предъявить разрешил! Предложил палец – по локоть оттяпали!)


Я вспомнила, те книги,которые читала недавно и где попадались дети. Все такие мягкие,добрые и хорошие. Но в этой истории больше правды. Попадаются и избалованные, и озлобленные,и те, чью любовь нужно покупать. История со священником поразила.

Эх,как же сложно, оказывается, быть человеком.И вырастить человека.

Как же интересно было следить за событиями в книге! Узнать, наконец,что произошло в прошлом? Как Эль и Риса связаны? Кто же у нас Винни? С родителями прояснить. Почему первая раса? Куда они вообще придут-забредут?


Вопросов море,ответов море! Не скучно? Нет!

Не слишком ли много событий в истории,может, некоторые лишние и не нужны? Всё к месту,всё нужно!

Если что не то ,тому к Элю!


Я в полном в восторге от зарисовок в книге!

От самой книги! От автора Анастасии Флейтинг-Данн!

Взбудоражили своей историей! Чувства,эмоции! Где-то навели шороху и заставили задуматься!

Где-то отдохнула и набралась сил! Потрясающе!

Как же прекрасно,что есть следующая часть!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Они встретились на улице большого города, Противник системы и Заклинающая камни. Он готов жертвовать собой ради других, она готова на всё ради исполнения мечты. Он знает о ней то, что может разрушить её мир. Она не помнит о своём прошлом абсолютно ничего. Вдвоём они могут перевернуть обыденную жизнь с ног на голову, окунуться в забытую человечеством историю, и даже поставить под вопрос существование привычного мира. А могут просто разойтись, как и сотни обычных людей на улицах города. Случайно или не случайно.

Книга Анастасии Флейтинг-Данн «Первая раса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip