Отзывы на книгу «Исмаил»

Encinesnowy
Мы [Иран] прикрываем Россию с юга. - Махмуд Саджади

Многие россияне знают о существовании такой страны, как Иран, но практически никому неизвестно, что именно она прикрывает Россию от Запада с южной стороны. Возможно, это достаточный аргумент, чтобы прочитать хотя бы одну книгу иранских писателей? Например, роман "Исмаил" Амира-Хосейна Фарди .

картинка Encinesnowy

"Исмаил" - это роман-раскраска. В начале он даже не черно-белый, а цвета сепии. Все места и герои как будто припорошены пеплом или пылью. Сознание рисует такие скучные образы, что "продираться" через текст первое время трудно, и велик соблазн отложить книгу. Но не торопитесь сдаться. Глава за главой невидимый карандаш раскрашивает города - начиная от Тегерана и заканчивая неназванными маленькими городками и деревнями, потом переходит к людям. К середине мы уже имеем сады и фонтаны Ирана, мозаичные сине-голубые мечети, холодное Каспийское море. Исмаил-синеглаз из молодого оболтуса и бездельника превращается во влюбленного молодого человека - проходит и страх неизвестности, и боль рухнувших надежд. Теперь уже в стекло банка всматривается не лентяй-кассир, а разочаровавшийся человек, не находящий себе в жизни места.

картинка Encinesnowy

Разочарование и одиночество приводят Исмаила в мечеть. Здесь начинается его путь к себе, превращение из влюбленного молодого мужчины в правоверного мусульманина. Парень буквально ударяется в религию. Если раньше он даже толком не знал, как совершать намаз, то теперь Синеглаз постоянно посещает мечеть, знакомится с ее обитателями, становится ее частью. И этот религиозный фанатизм не кажется читателю чем-то сомнительным. Исмаил бросает работу в банке, чувствуя вину за то, что деньги, которые он зарабатывает нечисты. Потому что деньги ему платит государство, а именно - жестокий и лицемерный шахский режим , навязанный США с целью " выкачивания" ресурсов из Ирана ( с аналогичными мотивами можно встретиться в романе " Крыши Тегерана " Махбода Сераджи - моя рецензия на эту книгу ). На этом месте Исмаил из правоверного мусульманина превращается в революционера, участника иранского подполья. И приходит к конечной точке своего земного пути.

картинка Encinesnowy

Вместе с Исмаилом читатель взрослеет, сколько бы лет ему ни было. Он снова вместе с голубоглазым иранским парнишкой сначала часами болтается в кофейне Али-индуса, потом влюбляется и теряет свою любовь, уходит в себя, находит в себе веру и призвание. картинка Encinesnowy Единственное, что может показаться странным в романе Фарди, так это неявно обозначенные временные промежутки. Повествование скачкообразное, кажется, что Исмаил только что заливался слезами в мечети, а автор вдруг напоминает, что было это уже несколько лет назад. В итоге невозможно понять сколько лет Исмаилу в тот или иной отрезок времени. Определенности в плане времени очень не хватает, все-таки возраст и поступки человека очень влияют друг на друга. Но в этом романе читателю остается только домысливать самому.

Jasmina-VitaDunaeva

Книга жизненная, показывает быт одной из беднейших прослоек общества а именно вдову и её детей. В центре внимания Исмаил парень которого меняет свою жизнь в идеал перемен в стране а именно тяга к революции произошедшей в Иране и свергнувшая шаха. Сюжет вокруг простого парня который не увидит революцию и не побывать заключённым в шахскоц тюрьме, он глупо погибнет в конце книги. Книга рассчитана на того читателя который мало что знает пол Ирана и его жизнь

Интересно, но странно

Весьма любопытная книга с точки зрения описания быта людей другой культуры и вероисповедания. С литературной точки зрения слабая постановка сюжета и смазанный конец. По прочтении книги у меня возникла мысль: «А какой смысл?». Смерть героя ещё больше показывает, что все бессмысленно

49,90 ₽