16+
текст

Объем 330 страниц

2022 год

16+

Цвет вечности

текст
4,5
56 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Семья Авы Аранской владеет загородной фермой, где занимается разведением домашних драконов. Как и ее родители, Ава умеет идти на контакт с необычными питомцами и ухаживает за ними в свободное от учебы время. В компании ее друзей часто рассказывают у костра легенды: о древних быках с золотыми рогами, заманивающих путников в непроходимые болота, о русалках, о костомахах, о волколаках, о Ящере. Вот только не все эти истории – выдумки. Ава лучше других знает, как легко легенда может стать явью. Когда пробуждается древний забытый враг драконов и людей, именно Аве предстоит окунуться в мир из преданий, населенный всевозможными мифическими духами.

Первая книга в серии "Кобальтовый дракон"
Все книги серии

⠀Любите драконов, славянское фэнтези? Тогда читать обязательно! Для меня это книга действительно – уютное фэнтези. Плюс события в книги происходят в моей родной и любимой Беларуси, да и в городе Гомель я была не раз. За предания в книге – отдельное спасибо! Обожаю))

⠀Итак, можете ли вы представить, что драконов можно дома держать в качестве домашних животных? А семья главной героини Авы, как раз этим и занимается. Честно, после книги я бы и сама не отказалась от домашнего дракона. Даже если он будет как Кинли (милашный и вредный дракончик). Но вся эта идиллия нарушается в один день… И теперь Аве придется перейти черту где предания и мифы оказываются правдой…

С удовольствием взялась за полюбившуюся фэнтезийную серию после приятного впечатления от "Ведьминой практики" у Арслановой. Не прогадала! Хотя книга совсем иного характера и оставляет за собой совсем другие ощущение. Не хуже/не лучше, а просто иное повествование, сюжетная нить и авторская манера. Историю, несмотря на весь фэнтезийный подтекст и использование славянской мифологии, воспринимаю как терапевтическую сказку: что ощущает человек при сильной утрате и каким образом можно до него достучаться. Драконы, волколаки... это все второстепенное, фоновое. А вот то, что эмоции доходят до своего дна - вот истинно важным кажется мне. С Авой, главной героиней истории, проживаешь весь спектр чувств. И, конечно, надеешься на лучшее. На свет в конце туннеля. Или когда солнце вновь сменит красно-оранжевое полнолуние. Но не сейчас. Еще нужно время: время наступит аккурат во второй части дилогии. Поэтому идем дальше, безусловно!

«Я перестала чувствовать что-либо. И не могла найти в себе силы поверить в произошедшее.»


Ава Аранская живёт за городом, где у ее семьи есть ферма по разведению домашних драконов. В остальном же жизнь героини похожа на жизнь обычной девушки, готовящейся поступать в университет Гомеля. Ее друзей не удивляет наличие фермы, а наоборот только даёт повод рассказать о других волшебных существах. Да вот оказывается, что легенды о волколаках оживают, и теперь Аве предстоит столкнуться лицом к лицу с ужасными монстрами.


Неплохая книга в жанре славянского фэнтези, только подкреплённая белорусским фольклором – было очень интересно узнать о существах и быте другой страны. Но в целом есть много схожестей с русскими реалиями. Единственное, было немного непривычно читать эту книгу, поскольку драконы соседствуют с нами в реальной жизни, а не находятся в волшебном. То есть я привыкла читать книги про попаданцев, а тут эти животные рука об руку живут с людьми.


По итогу мне все равно понравилась история – она вышла какой-то уютной, несмотря на все те горечи и потери, которые предстоит пережить Аве. Сама героиня меня зацепила своими здравомыслием, целеустремленностью и храбростью, которые она показала в мире Нави. Кстати, в книге есть даже намек на любовную линию, и это было так мило! Поверьте, вам тоже понравится Ян, который не просто Ян, а ещё и древний дракон. Ну и милашка дракоша-Кинли тоже не оставит вас равнодушными.


Финал обрывается на самом интересном месте, так что хочется узнать продолжение. Надеюсь получить ответы на вопросы!


«Цвет вечности. Кобальтовый дракон» – это история о путешествии в мир из преданий, чтобы предотвратить зло, которое вторглось в привычный мир; а ещё это история о крепкой дружбе и вере в себя.


4/5. Хорошая книга, с которой я провела пару вечеров. Правда в некоторых местах я немного придиралась к предложениям, но чисто с лингвистической точки зрения. В целом, я не пожалела, что познакомилась с этой волшебной историей.


#probooksотзывы

Прочла книгу не скажу что вау настроение после чтения.Сюжет интересный герои нормальные, сюжет закручен, но предсказуем.


Но! Воды немеренно в повествовании, прям через край, если убрать вечные впадения Гг. ни в себя -10-15 страниц, детальных описаний домов,раздумий, ситуаций, и ещё некоторых моментов где-то -50 страниц. Понятно желание автора передать атмосферу мира, но много слов, а взаимодействия Гг. в мало, и они вроде есть и одновременно нет. Отношение Гг как дядя и племяница, брат и сестра. Романтика и любовь натянута.

Верес и Гай да мне понравились, и лучше б с Гаем Ава была.


Продолжение точно не жду, извините но листать описание без диалогов и влюблённых моментов не охото!

Ну это вау!


Славянский фольклор с белорусской мифологией оказался настолько увлекательным, что книжка ушла буквально за пару часов. Ощущение, что я нырнула в сказку — немного мрачную (а в некоторых моментах очень даже много), таинственную, непосредственным участником которой ты становишься благодаря простому и легкому повествованию от первого лица.


В центре событий — Ава Аранская, семья которой занимается разведением домашних драконов.

Казалось бы, как драконы, славянский фольклор и белорусская мифология связаны? Очень даже органично!


После череды событий Аве приходится столкнуться с ожившими древними легендами — быки с золотыми рогами, которые заманивают путников в топи, русалки, костомахи, волколаки, знакомые нам всем божества и, конечно, Ящер...


Книга читается легко, сюжет закручивается неожиданно и резко, утягивая читателя в Навь, и знакомит его с прекрасными и жуткими, притягивающими и пугающими обитателями.

Мое сердечко, например, украли Велес и Гай ?


Довольная, прячу книжечку на полку и присоединяюсь к тем, кто ждет продолжения :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Семья Авы Аранской владеет загородной фермой, где занимается разведением домашних драконов. Как и ее родители, Ава умеет идти на контакт с необычными питомцами и ухаживает за ними в свободное от учебы время.

В компании ее друзей часто рассказывают у костра легенды: о древних быках с золотыми рогами, заманивающих путников в непроходимые болота, о русалках, о костомахах, о волколаках, о Ящере. Вот только не все эти истории – выдумки. Ава лучше других знает, как легко легенда может стать явью. Когда пробуждается древний забытый враг драконов и людей, именно Аве предстоит окунуться в мир из преданий, населенный всевозможными мифическими духами.

Книга Аллы Грин «Цвет вечности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-160924-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip