Отзывы на книгу «Одно расстройство. Как жить с ментальными особенностями. 15 очень личных историй»

Однозначно достойна прочтения. Я большой поклонник автора и её подкаста, так что не мог пройти мимо такой книги. И она оправдывает все мои ожидания)

Должен сказать, что это очень важный шаг в сторону дестигматизации темы расстройств в России. Потому что одно дело, когда ты читаешь академическое определение, и совсем другое – историю живого человека.

Увы, это тот случай когда на месте героев книги могли бы оказаться очень многие из нас. Такое важно знать и понимать.

Мне нравится, что благодаря таким проектам люди будут лучше понимать какие бывают расстройства и как живут люди с ними. Ведь сейчас это всё очень «модно», писать о своей биполярке в твиттере, хотя у тебя её даже не диагностировали. В итоге у людей неправильное представление складывается.

Интересно, структурированно, без воды. Много полезного, например как помочь близкому человек с расстройством, как определить нужна ли проф. помощь или нет и т.д.

Больше всего тронула история девочки с шизофренией, а также девушек с фобиями (полёт, спуск на эскалаторе). Думаешь такой: «я каждый день прохожу мимо человека с расстройством и даже с трудом представляю, как сложно ему делать обычные для меня вещи». Есть над чем задуматься..

Книга-топ. Материал основан на реальных событиях и подкреплён мнениями специалистов. Может служить трамплином к более серьёзной, научной литературе по данной теме.

Очень интересная книга описывающая людей с различными расстройствами психики. Здесь представлены личные рассказы этих людей, которые в последствии подкрепляются комментариями психиатра.

Каждый случай был по своему интересен. От девушки с БАР меня пробрало в дрожь. Как же тяжело ей, вероятно, живётся, когда твои мысли скачут от одной к другой. Мне аж самой тревожно стало, когда читала ее историю. История же женщины нарцисса тоже показалась очень интересной и наглядной. Настолько она боится и стыдится самой себе признаться в своих пороках, что даже рассказать о себе не может, все время прикрываясь «вот мы – нарциссы». Девочка с шизофренией, наоборот, не смотря на свой возраст, показалась очень разумной и не по годам рассуждающей. В общем, перечислять все не буду, читать было правда очень интересно.

Единственное, почему-то в книге нет заключения. Как будто его просто забыли написать, либо так торопились выпустить книгу, что уже не до заключения было. Ну и комментарий психиатра о том, что ребёнок 4 лет может не помнить и не понимать совершенного над ним сексуального насилия. Хотелось спросить: «Вы это серьезно сейчас?». Но в целом, книга годная, процесс чтения захватывает. Спасибо.

Marina Melody, может ребенок не помнить, так устроена психика человека, защищает.

Сначала идëт история расстройства от первого лица, потом комментарий психиатора, и как это лечить( если это лечится). Я, наверное, как и большинство людей слышала про биполярное, ОКР, шизофрению, но не то чтобы сильно углублялась, поэтому нашла для себя достаточно много нового. Однозначно рекомендуется читать тем, кто испытывает страх перед психическими особенностями. Книга мягко вводит в тему, не перегружая профессиональным сленгом и чрезмерными подробностями. Все таки наш мозг – загадочная штука.

Я люблю такое. Мне понравилось

Читается легко, затягивает.

Бывают книги, которые поражают, потрясают.. Не про эту книгу.

Но всё очень неплохо.

Во всех историях одно и то же – как у нас плохо, а там хорошо. Завуалированно или явно. Полезной информации ноль. Даром потраченное время на прочтение.

Даже не знаю как описать.... Все эти истории кажутся какой то фантасмагорией. Страшнее всего что эти люди среди нас и узнаешь о диагнозе только когда случается плохое. Много пишется о стигматизации, но любой нормальный человек понимает что это представляющие опасность как бы это не замалчивалось и не преподносилось в хорошем свете. В жизни, в реальности это большие проблемы и агрессия в сторону здоровых (есть опыт работы психически нездоровым человеком), поверьте это страшно. Книга читается легко, с интересом. Полезно знать, чтобы избегать общения такими людьми.

10 ноября 2021
Альпина Диджитал