Отзывы на книгу «Хатынская повесть», страница 2

Carmelita

Тяжёлая книга. Сложно читать про то, как выживали партизаны в лесах, что творили немцы, но от этого никуда не деться, всё это было на самом деле. Вот и повествование прерывается записками очевидцев – тех, кто на самом деле там был, кто видел весь ужас, который творился в то время на территории Беларуси. Да и не только Беларуси. Произведение вне каких-либо оценок. Как и сама суровая реальность Второй Мировой войны.

3e5c961085ec.jpg

Прочитано в рамках флэшмоба «Дайте две!» Двенадцатая волна из списка хотелок Rin-Rin

Reginliv

Очень страшная книга, по которой снят не менее страшный фильм под названием "Иди и смотри". Такие произведения не должны потеряться во времени, так как они рассказывают о героизме и борьбе простых людей, прошедших через ад. До сих пор отказываюсь верить в те ужасы, которые раскрывает перед нами Алесь Адамович. Но автор знает о них не понаслышке, ведь во время войны он был бойцом партизанского отряда.

Гремит Великая Отечественная война. Фашисткие войска воюют с особой звериной жестокостью. В лесах прячутся партизаны, которые помогают регулярной армии в борьбе с оккупантами. Главный герой книги Флёра в начале повествования предстает полным сил и желания сражаться. Попрощавшись со своей матерью и сестрами-близнецами, он отправляется в ряды партизанов. Там он начинает познавать нелегкую армейскую дисциплину. Именно глазами Флёры мы увидим ужасы тех военных времен: голод, сваленные в кучи трупы, сожжение людей заживо, расстрелы, тщетные попытки мирных жителей спастись в лесах и т.д. Лишь чудом главному герою удалось выжить в тех нечеловеческих условиях. К концу повествования Флёра уже не тот юный не знавший ужасов войны парень, а искалеченный физически и психологически несчастный человек. Изредка в книге история Флёры разбавляется другими повествованиями о тех военных временах. До сих пор не могу забыть рассказ об изуродованных от выстрела ладоней тех, кто прошел через эту мясорубку. Какой же душевный надлом оставляет такой шрам на всю оставшуюся жизнь.

У каменного старика, того, что держит убитого мальчика, ладонь, пальцы прострелены. Я не знаю, видят ли это зрячие. Я видел не раз после войны. Почти у всех, кого расстреливали вместе с детьми и кто при этом случайно остался жив, рука изуродована. Та, которой закрывали, прижимали к земле голову ребенка. Человек упал рядом с убитыми, успел упасть живой с живым ребенком, их заливает ужас, заливает кровь мертвых. Не двигаться, не шевелиться, что бы ни происходило!.. Но ребенок, он хочет встать, сейчас он заплачет, закричит! И его держит, прижимает к земле рука отца или матери, просит, умоляет молчать, не звать смерть… А смерть уже подошла, смотри! в упор, целится. Стреляет в головку ребенка – и в руку, которая защищает, прячет круглую теплую, как летняя земля, головку…

Благодаря таким авторам как Алесь Адамович ужасы войны остаются в памяти людей. "Хатынская повесть" - это произведение о том, что нельзя забывать то, на что способен фашизм и какой ценой дается победа над ним.

Underthinks

Это книга, после которой хочется молчать, потому что говорить о ней - какая-то дерзость. Пишу только для того, чтобы затащить и вас туда же, в круг молчания и холодных даже в майскую жару рук и ног.

Повесть рассказывает о партизанских отрядах и карателях. Тема эта - основная в творчестве Адамовича, ведь сам он попал в это пекло и чудом прошёл через него. На момент окончания войны ему было всего 18 лет (по некоторым источникам мать Алеся исправила ему дату рождения на более позднюю, чтобы избежать угона в Германию).

Главному герою - партизану Флёре - 16 лет, и он уходит в лес, а партизанский отряд. Вокруг лютуют немцы и полицаи из местных, выжигая деревни вместе с жителями и отправляя начальству сухие отчёты о количестве убитых и затраченных патронах.

Первая половина повести относительно спокойна, насколько может быть спокойна проза о войне. Язык повествования рваный, прыгающий, это язык участника, очевидца, а не мягкое течение воображения. Художественности и образности здесь особой нет. Но с середины - начинается ужасное. Такое ужасное, что, несмотря на малый объём, "Хатынскую повесть" невозможно "заглотить" в один присест, а если кто и "заглотит" - берегите голову. Читая о том, что творится в огненном кольце, а там дети, много детей, матери, старики, бесконечно думаешь - "а я? нет, я бы лучше под пулемёт, чтобы сразу...". И последняя страница не избавляет от этого чувства, и убрать будто навалившуюся на грудь бетонную плиту - нечем.

По компоновке текста видно, что автору самому невероятно тяжело давалось описание расправы над деревней Переходы - одной из сотен. Мысль то и дело убегает в сторону, к виденным иллюстрациям, экспонатам. Затем и вовсе идёт врезка из свидетельств выживших в Хатынской трагедии - Адамович будто не в силах говорить сам и поэтому уступает слово другим.

Но не из одних карательных операций состоят будни партизанов - выбравшись из огня, попадают они в новое полымя, и так по кругу, по кольцу, когда уже становится непонятно, кто кого догоняет, и только ход солнца по небу и прибывающее число раненых и убитых на носилках, и убывающее - тех, кто ещё может их нести, указывают на то, что время не остановилось.

Василь Быков называет эту книгу предупреждением, но упоминает, что главный герой не утратил веры в высокое предназначение человека. Интересно, что у Флеры есть невидимый (потому что Флера - ослеп после войны - и это очень символично) собеседник, Борис Бокий, который настаивает на том, что человек безнадёжен, и ничего он уже не поймёт, продолжая в ускоренном темпе взрывать Хиросимы, расстреливать Сонгми и строить Бухенвальды. Кто из них озвучивает точку зрения самого автора? Дмитрий Быков настаивает, что Бокий, что Адамович давным-давно разочаровался в проекте "Человек", потому что после всего увиденного верить в человека невозможно. Я не спорю, я не знаю.

P.S. Странное ощущение, когда всё, что можешь сказать о книге: "это ужасно, ужасно", а оценку ставишь "книга очень понравилась"

Lily_Evans

Очень тяжелое произведение. Вроде бы тема Великой Отечественной войны уже много раз описывалась самыми разными авторами, но вот таких книг, которые заставляют тебя переживать то тяжелое время, практически становиться частью тех событий действительно не так много. Не в каждом произведении об этой войне я встречала такие яркие описания боев, мучений и смертей людей. Вывод для себя могу сделать один - такие книги, как "Хатынская повесть" нужно читать, чтобы всегда помнить о тех страшных событиях, не забывать о том, что наши прадеды подарили нам жизнь очень страшной ценой.

iskander-zombie

Тяжело. Весьма тяжело было читать. А фильм "Иди и смотри", снятый по этой повести - так и вовсе морально убивает и уничтожает. Что поделать - такая тема. Вещь сильная, но очень давит на психику.

hromes

Хатынская повесть отличается от остальных военных повестей чрезвычайной откровенностью. Герой повести Флориан Петрович Гайшун едет на автобусе с ветеранами на мемориальное место по случаю торжественного открытия памятника партизанам. Так как он слеп, воображает лица друзей-партизан в мыслях и одновременно вспоминает войны.

На нас навалились взрывы. Меня подбросило, оторвало от самого себя и опустило в звенящую немоту. Оттуда, как из-за толстого стекла, я смотрю, как медленно, страшно медленно, ползёт Сашка. Я вижу, что сделалось с его ногой, а он не понимает, торопливо отталкивает от себя землю красным дрожащим обрубком, поливая кровью траву. Сапог и то, что в нём волочатся на длинной штанине далеко сзади. Глаза огромные, недоумевающие, ждущие, что сейчас, сейчас он что-то узнает! Я неловко сдираю с себя немецкий пиджак и ползу следом по кровавой дорожке, ловлю и не могу завернуть в пиджак то, что оставалось от ноги. А оно подергивается в моих ловящих руках, уползает, как испуганный зверёк. Кажется, я слышу пронзительный крик этого зверька, с торопливым дрожанием уползающего по красной дорожке...

Его семью убили, он видел смерть своих друзей и знакомых, перенёс тяжёлое ранение.

Убили человека, человека не стало, и тогда появилось это - лежащее не траве. Возможно, ещё до захода солнца убьют и тебя, и снова что-то появится в мире, и так же, как мы сейчас, кто-то, чьи-то глаза будут привыкать к этому.

И что касается Хатыни, это самое грустное воспоминание...

- Без детей - выходи, - прозвучал голос с акцентом. - Можно. Кто без детей. Сюда вот, в окно. Детей нужно оставить. Сделалось совсем тихо, но в этой тишине сдвигался с места мир, как, наверное, незаметно сдвигалась, наклонялсь ось планеты перед оледенением. Женщины первые осознали, поняли смысл сказанного. Такого человеческого стона я не слышал за весь тот страшный день. Вот уже скоро тридцать лет не затихает тот немой человеческий стон и над всем - недоумевающий голос: - Сынок, нашто ж ты ботинки резиновые надел! Твои ж ножки долго будут гореть!..

Сердце замирает от описания ужасных событий, нельзя нам представить себе всё произошедшее. Адамович напоминает другие уничтоженные города (чешская деревня Лидице, Орадур во Франции, бомбардировки Хиросимы) и опасается человеческой неисправимости, имея в виду массовое убийство в Сонгми в Южном Вьетнаме и Холодную войну. Как такова Хатынь уже не существует, она живёт в памяти белорусского народа, на долю которого, наверно, война выпала в худшем виде. Сколько в Беларуси было уничтожено сёл, сколько соженно или по-другому убито людей - почти треть населения! Конечно, жизнь идёт вперёд, однако прошлое нужно учитывать. По словам песни Белоруссия, прославленной в исполнении ВИА Песняры:

Наша память идет по лесной партизанской тропе Не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне В каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни
EvaKei

75 лет исполнилось в этом году со дня страшной, ужасающей трагедии - зверского убийства жителей Хатыни, сожженных заживо или расстрелянных за "возможное оказание помощи партизанам". О Хатыне я, конечно слышала, читала о белорусских деревнях, целиком, до последнего жителя скошенных фашистами, но одно дело читать отстраненные статьи и совсем другое переживать все это через призму подростка, еще совсем мальчишки, потерявшего в одночасье всю семью. Вот оно, всепоглощающее сиротство, вот она, вселенская боль. Страшно читать эти строки, страшные сны после них сняться... Я стараюсь не читать подобной литературы, слишком долго не могу оправиться от нее. Больно мне было читать и "В списках не значится" Васильева, и другие книги на тему фашистских зверств. Но поднимается в душе гордость за обычных людей, жалость к ним, ужас, но и гордость за них, смиренно идущих к своей смерти. За матерей, прикрывающих своими телами детей, за их мужество, не сломившиеся от ужаса скорой мученической смерти. Может быть эта рецензия и сумбурна, "не стройна" в нагромождении эмоций, но так я почувствовала эту книгу, так ее поняла. картинка EvaKei

lonka

Еще одна книга о войне...Одно слово - "война", и всё сразу ясно..Спасибо автору за честность, искренность и..простоту! За УРОК. Никогда не сдавайся! Верь в лучшее! Бери от жизни всё! Не огорчайся по пустякам! И.. цени то, что имеешь. Такие истории не забываются. Спасибо...спасибо, что были ТАКИЕ люди. Благодаря вам, мы есть на свете.

mad_barsuk

Жудасці вайны без прыкрас. У кнізе шмат урыўкаў з дакументальнай "я з вогненнай вескі". Можа таму Быкаў чытаецца прасцей.

BroonCard

На основе данного творения Алеся Адамовича был снят один из моих любимейших фильмов: нетленное произведение Элема Климова «Иди и смотри». И, что самое интересное, в данном случае правило «книга всегда лучше» не совесем работает, ибо как раз книга куда спокойнее и размереннее, чем фильм, который настолько тяжел, насколько вообще, как мне кажется, может быть тяжелым художественное произведение. Книга же куда спокойнее развивается. Она медленно погружает в свою фабулу сюжета читателя, вместе с тем давая информацию, на основе которой читатель полностью формирует окончательную картину судеб персонажей, основных лиц повести, почему переживания на их счет отходят на задний план и слабо волнуют читателя. Вместо того он погружается в плеяду событий, описанных автором. В анфиладу страшных картин, которые рисует воображение на основе пережитых эмоций Алеся Адамовича, на основе воспоминний очевидцев, на основе документальной хроники, в общем, на осове всего того, что имело место быть в годы Великой Отечественной войны.

И от пережитого нелегко отойти сразу после прочтения. Это то чтиво, которое всплывает в голове благодаря ярким образам ужасающей жестокости, ужасающих поступков людей, которые, словно, лишь притворяются людьми. Лично у меня непроизвольно текли слезы при прочтении. Когда ты представляешь события, о которых говорит хроника, мастерски представленная в произведении, тяжело сдержаться.

Но в этом ли главная цель повести? Растрогать? Нет. Главная цель — это сказать, что такое есть Война. В наше время, особенно в наше время, когда хвастать оружием на Параде Победы, по сути, Параде во имя Мира, победившего Войну в далеком 45-ом, — это признанная норма, эта книга должна быть прочитана если не каждым, то очень многими. Нужно вспомнить, что такое Война, и что образ оружия — отнюдь не то, чем следует хвастать на фоне событий тех ужасающих лет. Победа добывалась ужасающе тяжело, сквозь слезы, кровь и страдания, коих не должно быть вовсе. Эта повесть напоминает об этой боли, напоминает, что не стоит, не стоит идти по пути агрессии, зла, жестокости... Этот путь ни к чему хорошему не приведёт. Он лишь заставит повторить ошибки прошлого, которые, казалось бы, потому и записаны в летах такими авторами, как Алесь Адамович: они — голос из прошлого, который словно Домоклав меч напоминает человечеству, что есть такое боль и чем чревата злоба. Как же грустно, что человечство любит такие напоминания запереть на ключ в дальнем ящике, сломя голову вновь бросаясь на встречу былым тяжбам и ошибкам... Очень жаль.