Отзывы на книгу «Волшебный дар Аллочки», страница 3

Оригинально и жизненно одновременно. Хороший, бодрящий юмор в местах, где терапия психолога не всегда поможет - замечательный метод научить женщину самоуважению. Автору это удалось в полной мере. Стилистика текста увлекает и волнует. Движение сюжета с добротными качелями классики драматургии. Нет моментов скучных переходов. Всё активно, насыщенно и правдиво с точки зрения проживания персонажами своих ситуаций. Спасибо за приятное чтение. Буду ждать новинок.

Прелесть какая! Лёгкий юморок пронизывает каждую строчку. Собирательный образ главной героини близок и понятен всем. При прочтении рисуется вполне яркая картинка — герои, атмосфера современной жизни. Хороший слог, жизненный сюжет — что ещё нужно для того, чтобы уютно устроившись в кресле, узнать о приключениях Аллочки? Улыбку во время чтения гарантирую)

Очень легко и с юмором про нас, женщин, про наши сомнения и страхи, про извечный поиск женского счастья. Сюжет лихо закручен: переживаешь и за саму Аллочку, и за животных, в которых она превратила мужчин. В этой книге каждый, несомненно, найдет что-то для себя и сделает свой вывод, потому что за изящным повествованием скрывается много смыслов: и любовь, и обретение веры в себя, и ответственность за близких нам людей, и поиск своего "я". Автору респект за такую смысловую многомерность.

Прикольная история! Аллочка,её подруги, коллеги, Вовчик... Читаешь словно про своих знакомых. Очень жизненно. Смешно и грустно одновременно. Автор рассказывает историю неподражемо, с лёгким оттенком иронии...Читайте, точно должно понравиться.

Книга "Волшебный дар Аллочки" меня сразу подкупила обложкой и названием, обещая что-то легкое, веселое и неординарное. И не обманула! Это история обычной женщины, со всем понятными и знакомыми переживаниями и проблемами, с которой внезапно случилось кое-что необычное - она получила дар, которому место только в веселой и доброй сказке. Это чудо-история для тех, кто соскучился по волшебству в реальной жизни и ненавязчивому юмору. Написано живым, легким языком, мне было трудно оторваться от истории, все хотелось торопиться, скорей, узнать, что же дальше, а когда я дошла до конца, то захотелось даже перечитать. В этой истории хочется жить, настолько она теплая и по-человечески понятная.

Я в принципе не разделяю писателей на мужчин и женщин, всё-таки я читаю их книги, а не общаюсь с ними лично. С книгами несколько сложнее, но принципиальное деление аудитории читателей по гендерному признаку тоже не поддерживаю: есть девушки, которые обожают боевики и звёздные войны, есть парни любители романтических историй – вопрос вкуса и настроения. Однако вынужден признать, что бывают и исключения, подтверждающие правила и существуют больше мужские или женские книги. Особенно если это современная проза и посвящена нам-сегодняшним, а поднимается какой-то вопрос, понять который противоположный пол хотя и способен, но больше умозрительно. Сознанием, а не фибрами души. Вот и сегодня я хотел бы поговорить именно про такой вариант. «Волшебный дар Аллочки» Алёна Стимитс – это когда автор с талантом, книга действительно хорошо написана, но это именно что больше женский и дамский роман, ибо мужик поднятую в книге проблему понять способен, но вот именно что умозрительно и абстрактно.

Понимаете, ну вот даже если ты встречал, трудно примерить на себя ощущения инфантильной дуры примерно тридцати пяти лет от роду. Мужика нормального или хотя бы постоянного нет, зато есть любовник, который заглядывает по выходным, чтобы не скучать. Не любовь, что вы, просто нормальная физиологическая нагрузка взрослых организмов. На работе – серая мышь, которую по шёрстке гладят, но помыкают. Не потому что не любят или презирают, просто привыкли, что ты безответная. Своего ума тоже нет, по любым спорным вопросам обращается к подругам, а те и рады, потому что рядом с Аллочкой ощущают себя людьми более высокого сорта, без которых эта глупышка пропадёт. А она м рада, что за неё всё решают, но при этом искренне думает ,что «она сама» и «это жизнь такая просто невезучая».По жизни я таких терпеть не могу, хотя признаю – явление существует, оно стоит достаточно остро, так что почему бы про него не написать и не обсудить?

Знаете, чем такой тип людей нередко заканчивает? Случается неприятность (например выясняется, что любовник из «хоть какой, да мужик» удобно пристроился не только к тебе, но у к другим таким же дурам). И после такого ледяного душа такие вот дамы вдруг как очнутся от спячки, как ощутят себя полной дурой и как захотят всем доказать, что она не тварь дрожащая, а тоже «право имеет». И пойдёт ломать дрова и налаживать свою жизнь… с опытом и грацией слона, который заехал в посудную лавку на экскаваторе. Тут и просто так весь мир вверх дном поставят, а если добавится капля мистики (по части того самого женского взгляда на некоторых мужиков) – начнётся самая настоящая фантасмагория. Остаётся местами улыбаться, а местами хвататься за голову.

Кстати, ещё интересный момент, уже чисто по литературной части. Иллюстрация, что нет плохих приёмов и способов, есть неправильное применение, что лично меня отдельно приятно удивило. Ибо первую половину книги язык книги несколько созерцательный, чуть жеманный и с толикой отстранённого самолюбования. Но... как раз именно он и ложиться идеально в описанную историю. Иным языком мы бы поверили в героиню, но меньше. А так форма текста очень удачно легла на историю. И не случайно легла, не зря ка в повести появляется ещё и герой мужского полу – и слог понемногу меняется, вместе с героиней. И немного ехидная, забавная, и по милому смешная, и вообще лёгкая повесть получилась.

Книга очень понравилась. Увлекает с первых страниц. Читается легко. Рекомендую прочитать для улучшения настроения. Спасибо!

Я не читала ничего подобного! Это я смело заявляю. Столь необычная, увлекательная и яркая книга, ещё и в жанре ироничном уж точно не часто появляется на моей электронной полке.

Всё начинается очень по-женски. Аллочка, она же Алла Петровна, устраивает свою личную жизнь, да что-то всё не так. То муж ушёл, то новый кавалер оказывается не пределом мечтаний. И вот ей 35, она кормит борщом того, кому от неё только борщ и нужен, и мечтает о просто женском счастье, обсуждая это всё с подругами.

В коллективе её окружают очень разные мужчины, у каждого свой характер, взгляд на работу, на женщин, на саму Аллочку. В общем, скучно не будет, захочется узнать абсолютно каждого. Кстати, не помню, чтобы я терялась. Имён, казалось, много, но персонажи яркие, не теряешься, кто есть кто. Да и имена будто отражают характеры. Лев – такой степенный мужчина, представляешь спокойного престарелого вожака прайда, который и рыкнуть может. Даня – лёгкий на подъём и самый младший в компашке, всегда что-то да ляпнет. Тигран – такое эмоциональное имя и сам персонаж тоже.

Да и подруги под стать. Между собой они не ладят, но Аллочку поддерживают. Но опять же по-своему, кто как умеет. Порой казалось, что женщины хотят доминировать над спокойной подругой, порой пробивалась искренность и желание помочь. В общем, всё, как в жизни. Подружки, такие подружки. И неважно, в каком возрасте.

И всё бы ничего, если бы Аллочка не обнаружила в себе странную способность: превращать мужчин в животных. Как часто мы называем кого-то козлом? А представьте, что этот человек, действительно, станет этим самым козлом? Звучит, конечно, забавно, не поспоришь. Но представьте, какого нашей Алле Петровне! =D

И тут у меня проснулся настоящий азарт. Я начала следить за языком, нет, не своим, а Аллочкиным. Думала, ну, когда же и кого она назовёт? А кем? =D Не представляете, какой это эмоциональный подъём, когда ты просто настолько погружаешься в книгу, направляясь по пятам героини и смотря на неё в ожидании. Становишься той самой четвёртой подружкой, о которой другие две и не догадываются.

Конечно, невероятное число комичных моментов появилось в жизни Аллы, а стоило всего-то перекрасить волосы в более дерзкий цвет. Может, в этом дело? Или в чём-то другом? Но это нужно читать, чтобы узнать, всех карт раскрывать я не буду. Вот, говорят, что когда женщина хочет изменить что-то в своей жизни, она стрижётся/красится. Так и получилось у Аллочки. Ну, и у нас вместе с ней.

Но смысл истории не столько в этом. За всей комедийностью скрывается важный посыл: «Нужно быть уверенным в себе, ценить себя, не позволять людям обращаться с собой, как с низшим, но и при этом нужно оставаться благосклонной, не терять себя в чрезмерной самоуверенности». Это всё не валится разом, постепенно на примере Аллочки мы понимаем, как устроен мир, а если и так это уже знаем, то подтверждаем и лишний раз убеждаемся.

Знаете ещё о чём я умалчиваю? О любовной линии. Есть она тут, не буду скрывать, но не раскрою имя «избранника». А всё потому, что тут я уже почувствовала себя самой Аллочкой. Я всматривалась в каждого мужчину, что окружает её, на предмет становления пассией героини. Думала, может, таксист сыграет роль? А, может, кто-то ещё? В общем, вела себя, как типичная женщина за тридцать в активном поиске =D Только вот искала не себе, а дорогой подружке Алле Петровне.

Автору отлично удалось показать перемены в героине, причём не из ниоткуда. Думаю, на неё повлиял каждый, это отлично видно. И всё это в такой лёгкой ироничной манере, что рассказ дался за один день, подарил кучу положительных эмоций и улыбок.

Насчёт слога могу лишь восхититься. Опять же преподнесено легко, но при этом насыщенно, нет переизбытка диалогами и описаниями, всё в меру. Про Аллу и её злоключения рассказывает нам именно автор, не сама героиня, тем самым я воспринимала автора эдаким закадровым голосом, в фильме это показали бы именно так. Кстати, чудесный вышел бы фильм, с какой-то популярной актрисой в главной роли, в духе романтическо-комедийных фильмов прошлых лет. Кстати юмор автора отличный! Не меньше, чем у самой Аллочки)

И знаете, чем я восхитилась в героине? Вокруг происходит полный армагеддон, она не понимает, что делать вообще… но всё равно успевает поустраивать личную жизнь, так или иначе =D Вот серьёзно, настоящая русская женщина, которая всё успеет, при этом оставаясь на каблуках.

По итогу вышла нереально милая и забавная история, совершенно лёгкая, но при этом такая, что над ней можно подумать, поразмыслить. Герои разные. Их много, и все они разные, представляете? Даже у животных характеры проявлялись по-особенному, это, конечно, браво автору! Мне очень понравилось, с такой книгой можно прекрасно отдохнуть, но не впустую, мысли продолжают одолевать и после финала.

Кстати, о финале. Вот не ожидала, как всё повернётся, поэтому отличный эффект неожиданности случился. И главная мысль: «А ведь всё не просто так». И книга эта не просто так. Поэтому, поверьте, она стоит времени прочтения, и его обязательно нужно выделить.

Книгу я выиграла в розыгрыше от автора, и вот такое попадание мне в настроение, классно, правда? Спасибо автору и за розыгрыш, в котором мне (наконец!) повезло, и за такую чудесную историю. И за Аллочку, её подруг, животных, кое-кого, кого я в отзыве так и не назвала. За всех-всех. И за приятное времяпровождения.

?Аллочка – молодая разведённая женщина, которая, как принято, ищет семейное счастье. Её «счастье» в виде лысоватого мужичка Вовчика активно поедает Аллочкин борщ, но к семейным отношениям пока не стремится. А однажды и вовсе не приезжает на борщ…

?Консилиум из двух подруг советует Аллочке проследить за мужчиной, для чего ей приходится поменять имидж. С этого-то всё и начинается. Новая внешность помогает робкой нерешительной женщине, которая сильно зависит от общественного мнения, наконец постоять за себя. Ещё больше Аллочка начинает любить и верить в себя, когда внезапно получает забавный дар – превращать мужчин в животных. Осталось только разобраться, как этим даром управлять и как исправить содеянное, то есть сделать животных обратно людьми.

?Несмотря на довольно забавное описание и «несерьёзную» обложку, в книге поднимаются важные вопросы. Как поверить в себя? Как обрести свой голос? Как начать жить для себя, а не по велению других? Многие женщины могут узнать в Аллочке себя самих. Каждой из нас иногда нужен толчок – будет ли это смена имиджа, странноватый дар или что иное, – чтобы начать истинно ценить себя.

?Из плюсов хочется особо выделить отменный юмор книги. Он подан и через нелепые ситуации, и через остроумные диалоги, и авторские комментарии. Описания Вовчика чего только стоят)

?Счастливая любовь (не с Вовчиком, к счастью) здесь тоже есть. Быть может, это знак: взаимность – во всех смыслах – приходит, когда человек осознаёт, что хочет именно её, а не «какого угодно мужчину, лишь бы был»?

?Если любите жизненные вдохновляющие истории, завёрнутые в обёртку юмора, то добро пожаловать за книгой на Литрес. А творческая группа писательницы здесь:

? «…теперь он в женскую любовь не верит. А в суп верит, поэтому, как обезьяна, держится за обе ветки: и за свою независимость, и за Аллу Петровну с ее борщом».