Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 186 страниц

2023 год

0+

Сфера туризма и гостеприимства. Инфраструктура, организационно-экономические и технологические инновации. (Аспирантура, Бакалавриат, Магистратура). Монография.

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

790 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 79,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В монографии раскрываются вопросы функционирования организаций сферы услуг туризма и гостеприимства, исследуется современное состояние отдельных отраслей туризма и гостеприимства, проблемы и перспективы внедрения инновационных подходов в управлении,разработке и продвижении различных видов услуг, анализируются особенности взаимодействия бизнеса и органов государственной власти и управления в сфере оказания и реализации отдельных видов услуг.Монография предназначена для научных и практических работников, студентов, магистрантов, интересующихся проблемами функционирования сферы услуг.Монография утверждена и рекомендована к изданию кафедрой бизнеса в сфере услуг ФГБОУ ВО "НГУЭУ", НГУЭУ, протокол от 30.08.2019 года № 1.Ключевые слова: сфера услуг, индустрия туризма, индустрия гостеприимства, инновации, технологии, организация, экономика, обслуживание.

Жанры и теги

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии раскрываются вопросы функционирования организаций сферы услуг туризма и гостеприимства, исследуется современное состояние отдельных отраслей туризма и гостеприимства, проблемы и перспективы внедрения инновационных подходов в управлении,

разработке и продвижении различных видов услуг, анализируются особенности взаимодействия бизнеса и органов государственной власти и управления в сфере оказания и реализации отдельных видов услуг.

Монография предназначена для научных и практических работников, студентов, магистрантов, интересующихся проблемами функционирования сферы услуг.

Монография утверждена и рекомендована к изданию кафедрой бизнеса в сфере услуг ФГБОУ ВО "НГУЭУ", НГУЭУ, протокол от 30.08.2019 года № 1.

Ключевые слова: сфера услуг, индустрия туризма, индустрия гостеприимства, инновации, технологии, организация, экономика, обслуживание.

Книга Анны Анатольевны Поповой, Ларисы Борисовны Нюренбергер и др. «Сфера туризма и гостеприимства. Инфраструктура, организационно-экономические и технологические инновации. (Аспирантура, Бакалавриат, Магистратура). Монография.» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
186 стр.
ISBN:
9785466028973
Общий размер:
3.3 МБ
Общее кол-во страниц:
186
Правообладатель:
КноРус