Отзывы на книгу «Шестая койка и другие истории из жизни Паровозова»

С любопытством буду читать новую книгу Алексея Паровозова. Думаю, что "Юные годы медбрата Паровозова” – лучшее произведение у этого писателя. Несколько историй из этой книги пересказывала нечитающим знакомым, выдавая

за недавно происшедшие;

неискушённый читатель – это мой слушатель.

Книги Алексея Моторова гораздо интереснее многих детективов и триллеров, потому что это литература почти документальная и одновременно яркая и захватывающая. Возможно, потому, что А.Моторов - мой современник, и читая его тексты переносишься в описываемое им время и заново его переживаешь и оцениваешь. Не в последнюю очередь еще и потому, что написаны книги прекрасным русским языком, что сейчас, к сожалению, нечасто встречается . Благодарность автору! Пишите еще :)))

Интересно, грамотный язык, с юмором. Вспоминаются реалии прошлого (или - знакомство для тех, кто не засталтого этих времен). Читается легко.

nad1204

Как же это я пропустила выход этой книги?! Мне очень понравились две первые книги Алексей и эта тоже просто восторг! Порадовало, что в не не только медицинские истории. Тут Моторов вспоминает забавные и грустные истории из детства и юношества, студенческие годы и рассказывает совсем недавние истории. И как всегда в них много юмора, ироничных характеристик, точно подмеченных деталей. Я очень уважаю людей, которые умеют смеяться и над собой, и над обстоятельствами (не всегда весёлыми), но делаю это по-доброму, как-то совсем не обидно. А ещё меня поразили совпадения в наших жизненных путях. Например, Алексей вспоминает, как в детстве он лежал в ЛОР-отделении и какой это был мрак и ужас. Подтверждаю! Я тоже лежала там (правда, в другом городе , да и сама я была постарше малыша Лёхи), но вот испытала все те же эмоции и от больницы, и от операционной, и от действий медперсонала. Вот только ему гланды удаляли, а мне нос прокалывали (больше двадцати раз!!!) и аденоиды вырывали (другого слова не подберу!). А поездка с мамой в далёкую глухую деревню подо Льгов! Глухая и далёкая — это не территориально, а по образу и уровню жизни там. Трудно представить, но именно в такой и именно подо Льгов ездила и я с мамой и бабушкой в детстве. Всё то же — смешанный русско-украинский говор, полная нищета населения, неприязнь к городским (с жиру бесятся!), ужасные условия. Если бы я могла, то написала точно то же самое. Поразительно! С удовольствием прочитала. Повспоминала, похихикала, погрустила. Очень хотелось бы, чтобы Алексей ещё что-нибудь написал. У него получается!

Izumka

Третья книга про медбрата Паровозова похожа на своеобразный гибрид первых двух. В ней есть и истории из больничной жизни, и воспоминания о детстве и юности, и истории из недавнего прошлого. Неожиданно приятно было встретить в книге упоминания знакомых мест. Пусть это был небольшой период жизни Алексея Моторова, но рассказ о нем становится еще объемнее от ощущения соседства. В каждой истории есть своя изюминка. Моторов умеет очень ярко и метко описывать людей, чаще всего с симпатией и мягким юмором, но иногда проскальзывает и едкая ирония. Вообще для его прозы характерно очень доброе отношение к людям. Но это не "розовые очки" и любовь ко всему миру, а просто хороших людей попадается гораздо больше и Моторов умеет это замечать. При этом негативные моменты тоже существуют и их не так уж мало. Особенно в этом смысле меня впечатлил отдых в украинской глубинке. Меня больше всего поразило агрессивное невежество жителей села. Но даже о таких вещах Моторов пишет без зла и агрессии, даже с улыбкой. Второй очень любопытный момент - это сравнение школ в разных районах Москвы. Интересно и неожиданно. Каждая история заставляет задуматься, улыбнуться, вспомнить что-то свое. Интересные рассказы интересного человека.

Выражаю благодарность автору за труд! Прочла на одном дыхании. рекомендую к прочтению всём. Истории доктора тронули до глубины души....

Так жизненно. Спасибо за прекрасные часы погружения в жизнь,, взрослой,, больницы. Я детский врач и у нас все по другому.

Душевные, искренние истории из разных периодов жизни автора, начиная с детства. Лёгкий, незамысловатый слог, будто беседа за чашкой чая. В очередной раз убеждаюсь, что есть люди и Люди.

С удовольствием читала первые две книги Алексея Моторова год назад. Третья книга тоже не разочаровала. Автор в ней много вспоминает о своем детстве.

01 сентября 2021
978-5-17-137213-2