Отзывы на книгу «Тени тевтонов», страница 3

Алексей Иванов один из немногих у нас, кто умеет делать добротные и качественные, крепкие и захватывающие голливудские блокбастеры. Правда, в виде книжек, таких как новый его роман «Тени тевтонов». Я не большой поклонник чисто жанровой литературы, но как сценарист восхищен и поражен в самое сердечко, как он так в рамках прозы выстроил два лихо закрученных исторических сюжета и так мастерски и точно запараллелил их через толщу, так сказать, времен. И в финале затянул все линии могучим тугим узлом. Ух! Задачка под стать расколошматить из пушек старинный тевтонский замок в Мариенбурге.

Мистика, приключения, история и, конесно детектив – вот к каким жанрам модно отнести эту книгу. Читать интересно. Такое переплетение жанров конечно не могло не обойтись без натяжек, но они не столь заметны. И как ни странно, мистика не искажает истории. Не портит сюжет и его развитие сразу в нескольких временах, хотя это и не новый приём. В общем, думаю, что многим эта книга понравится.

Очень понравился этот роман! Прочитала на одном дыхании!!! Великолепно, всем рекомендую! Конечно конец двусмысленный, тип додумывайте сами, но если бы было продолжение обязательно бы прочла!!!

Читать интересно, но восторженного осадка не оставляет. Ждем романов по истории зауралья. Вот в них автор виртуоз от Бога.

Хорошая книга. В конце слезы уже сами катились по щекам.

Даже жалко расставаться с героями. Очень понравилось.

Описать словами эти книги невозможно…

Книга ..плотная ..читается легко, яркий сюжет ..но не шедевр ..пупулярная история, много всего натолкано и рыцари и поляки и советское и нацизм ..рука мастера видна -сделано крепко -хорошая литература ..почитать -да стоит ..это жанр такой ..история с завлечением

Типичный заказ злейших врагов России - уже такие поляки с литовцами демократы, прямо образцово показательные. Где бы они были, если не наш солдат. Мистика вообще ни к селу, ни к городу. Пока это худшая книга из прочитанного.

Общее впечатление – разочарование. В целом, все как то приблизилось к позднему стилю Акунина (в худшем проявлении, конечно). Изложение схематичное, практически отсутствуют художественные описания, общая красота текста,соответственно, просто нет удовольствия от чтения (если Вы понимаете о чем я). Я даже прочитал интервью автора, комментарии, где пишут о том какой славный сценарий представляет из себя книга. Возможно, вот только хочется читать старого Иванова, а не сценарий. Сходство с Акуниным еще большее, учитывая проявление в романе ненависти к русскому (что для Акунина-само естество, а вот для автора, как-то неожиданно). Я имею в виду оценку битвы на Чудском озере, расстрела при Катыне. Это даже как то неожиданно, но совершенно точно делает разочарование совершенно определенным.

Разочарование. Картонные, плоские герои, ощущение покадрово расписанного сериала для первого канала. Не похоже на Иванова. Много уточняющих архитектурных, военных, средневековых терминов, которые обычному читателю ровным счётом ничего не говорят. В какой то момент перестаёшь обращаться за их разъяснением к Википедии, потому что надоело, они просто сыпятся от автора, как монетки из под копыт золотой антилопы.

Безусловно интересные описания локаций, плюс от книги – хочется посетить все описанные места. Жаль, что персонажи не вызывают ни сопереживания, ни участия, так как нет ощущения их полноценности. Они не проработаны до конца, оставлены в состоянии наброска. В подобном произведении хочется более глубоких и детально прописаных характеров.

Первая из книг этого автора, которую едва осилила. Такое ощущение, что написана с единственной целью, отработать гонорар. Ни один герой не стал живым. Ни один из сюжетов не зацепил. А мистическая составляющая просто обескураживает. На уровне дешевого фэнтези. Очень надеюсь, что это будет единственной случайной неудачей хорошего писателя.