12+
текст
PDF

Объем 170 страниц

2007 год

12+

Разгром 6-й танковой армии СС. Могила Панцерваффе

текст
PDF
399
539 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта операция, названная «Fruhlingserwachen» («Весеннее пробуждение»), стала последним наступлением Вермахта. Этот контрудар должен был остановить Красную Армию и переломить ход войны. Победа в этом сражении давала Третьему Рейху шанс избежать окончательной катастрофы. В марте 1945 года в районе озера Балатон были сосредоточены лучшие танковые силы Германии – дивизии «Лейбштандарт Адольф Гитлер», «Рейх», «Мертвая голова», «Викинг» и др., входившие в состав 6-й танковой армии СС под командованием легендарного Зеппа Дитриха. Вооруженные новейшей бронетехникой (в общей сложности до 900 танков и самоходных орудий), укомплектованные убежденными нацистами, фанатично преданными фюреру и сохранившими веру в победу, эти соединения были настоящей элитой Панцерваффе, последней надеждой Гитлера. Тогда как для Красной Армии данное направление оставалось второстепенным, поэтому войскам 3-го Украинского фронта предстояло отразить немецкий удар собственными силами, не рассчитывая на подкрепления из резерва Ставки, которые были необходимы для решающего штурма Берлина, полагаясь лишь на собственное мастерство и богатый боевой опыт. И наши войска выполнили эту задачу с честью, остановив лавину немецких танков, нанеся противнику решительное поражение и огромные невосполнимые потери. Разгром 6-й танковой армии СС стал для Вермахта настоящей катастрофой, а Балатон – могилой Панцерваффе. В книге ведущих отечественных историков это грандиозное танковое сражение впервые описано и проанализировано на современном уровне, с привлечением данных как советских, так и немецких архивов. Издание богато иллюстрировано сотнями редких фотографий.Книга также издавалась под названием «Последние контрудары Гитлера. Разгром Панцерваффе».

Отличная книга! Огромное количество точных цифр поясняющих размер войск как с нашей так и с со стороны фашистов, подробное описание расположения и действий подразделений. На каждой странице большая фотография поверженной техники немцев, на которой отчетливо видны попадания снарядов и характер разрушений корпуса/башни. Прекрасные цветные карты театра БД как с нашей и немецкой стороны.

metaloleg
картинка metaloleg
Советские трофейщики маркируют подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. V «Пантера». Район озера Балатон. Судя по номерам, в окрестностях озера собрали обильный урожай битого и брошенного железа из трех с половиной сотен танков, САУ и БТРов

Дошел до книг Алексея Исаева по заключительному этапу войны, что-то надо прочитать впервые, что-то просто перечитать и написать единственную рецензию для LiveLib'а, раз больше никто за это дело не взялся. Эта книга 2009 года, написанная в соавторстве с известным историком-"железником" Максимом Коломиецом, одна из последних в череде популяризации уже известных сражений, в следующем десятилетии автор перешел к самостоятельным исследованиям по первичным источникам. Но не сказать, что тема была сильно вытоптана предыдущими авторами, в советской литературе отражения наступлений немцам обычно укладывалась в общие рамки боев вверх по Дунаю. Хотя чисто по источникам литературы видно, что отечественные представлены архивами на уровне 3-й УкФронта, армий и корпусов, западные - вышедшими только там литературой по теме.

Выпущенная в альбомном формате эта книга наполовину является фотоальбомом с примерно 150 фотографиями битой или брошенной немецкой и венгерской техники, что советские трофейщики потом добросовестно проинвентаризировали и сфотографировали. Любопытно сразу после этого перейти к оценке потерь самими немцами, в документами внесшими 42 потерянными, зато 396 танков/САУ и 228 БТР у них находились в кратко/долгосрочном ремонте. Учитывая, что нумерация трофейщиков замерла на цифре 355 тех и тех, то таким простым способом немцы замаскировали по крайней мере потерю трех сотен машин, оставшихся победителям. Сначала краткосрочный ремонт, потом долгосрочный, потом заводской, потом вообще концы в воду, танк канул в никуда. Если считать только боеготовые для планирования операций, то еще воевать как-то можно. Только непонятно насколько верховное командование отслеживало судьбу долгоремонтируемой техники и учитывало их в таких же планах, или же прекрасно знало о милой традиции на местах и заранее списывало эфемерные битые тушки на заводах в расход.

Сами же наступления - январские "Конрады" и мартовское "Пробуждение" представляют собой сходные по району, но разные по целям наступления. Январьские планировались как попытка деблокады Будапешта с не очень понятными конечными задачами восстановления фронта по Дунаю. Командование осажденного города впоследствии решило самостоятельно пробиваться к заглохшему наступлению с трагическими для гарнизона последствиями. Удавшимся плюсом было отбитие нескольких узлов дорог на венском направлении, так что в однозначный минус попытку за немцев отнести было нельзя. Второе мартовское носило также скорее стратегический характер по разгрому 3-го УФ и тоже ставило целью достичь Дуная, хотя вектор встречного наступления с трех разных участков фронта был уже южнее Будапешта. Но, к чести советской разведки, намерения немцев были вскрыты еще на этапе передислокации (в целом нехарактерный для любого отрезка войны успех), и танковому рашу немцев противопоставили примерно 4 тыс стволов артиллерии от 45 и до 152 мм, с умеренным участием советских танковых частей. Заодно дали возможность продемонстрировать как будут воевать братушки болгары и югославы на неглавном направлении по Драве. Болгары, несмотря на роскошь по военному времени с дивизиями в 12-14 тыс человек дружно разбегались, их пришлось подпирать советскими частями. Югославские партизаны, недавно произведенные в армию воевали гораздо лучше, кстати. Главный фронт между Балатоном и Веленце стал свидетелем чего-то напоминающего даже не Курскую битву, а попыток советских механизированных корпусов 41-го выполнить задачи силами одних только танков с похожим результатом.

Githead

Две наиболее известные попытки третьего рейха изменить ситуацию в свою пользу в последние месяцы войны – Арденнский прорыв и венгерское наступление в декабре 1944 года и в марте 1945 года соответственно – больше похожи на отчаянную демонстрацию активности с целью выторговать хоть какие-нибудь дивиденды на переговорах из более сильной позиции. Только вдумайтесь – за два месяца до капитуляции танковые дивизии СС начинают полномасштабное наступление на венгерских равнинах. И даже добиваются некоторых успехов, с тем чтобы остаться на этих полях уже навсегда. Причем, данное направление советским командованием не рассматривалось как приоритетное и наступление немцев было остановлено, а наступавшие уничтожены силами фронта без привлечения резервов. Закономерный конец бронетанковых войск Гитлера. Книга обстоятельно излагает ход событий, начиная с немецких операций, направленных на деблокирование Будапешта Конрад I,II и III в январе, и заканчивая подведением итогов сражения у Балатона в марте. Богато иллюстрирована фотографиями трофейной техники из архивов (более 150 изображений разбитых или брошенных танков, унылейшее зрелище, доложу Вам, хотя и олицетворяет гром победы собственно), имеется несколько понятных и хорошо взаимодействующих с текстом карт, в том числе копии немецких и советских оперативных карт. Минусы: очень много опечаток, слабая редактура повсеместно – пропущены буквы, слова, ошибки в окончаниях слов, одни буквы заменены на другие в слепом компьютерном наборе (например, вместо черного цвета получился четный цвет) – за это в том числе и снимаю балл, а можно и два снять, сильно раздражает. Ну и текст лаконичен, формат не располагает, да и стиль изложения иногда коряво хромает. Но в целом, все это простительно. Больно тема интересна. Представьте только, насколько был силен наш противник даже в считанные дни перед поражением в войне. Королевские «тигры» было трудно своевременно доставить к месту применения в случае встречных фланговых ударов, однако уж если они там оказывались, результаты ужасали: 4 «тигра», находящиеся в поместье Петенд, на которое пришелся контрудар 135 танковой бригады сожгли 41 танков (по данным немцев) или 27 танков (по нашим данным). Но сколько веревочке не виться… В марте около Балатона в ходе оборонительной операции советские войска уничтожили 324 танка – практически все танки СС. Примечательны приводимые по этому поводу названия западных источников: «Смертельный штурм Будапешта», «Драма между Будапештом и Веной». До сих пор грустят, одним словом. «Могила панцерваффе» звучит на этом фоне более точно. Авторы в целом стараются быть объективными, однако часто не могут сдержать желание съязвить в адрес немецких стратегов, продолжающих уже совершенно бессмысленную бойню: «Сражение за Будапешт можно было завершить эффектным недо-поражением (полу-победой), которым после войны можно было бы гордиться и воспевать в мемуарах об утерянных победах».

Есть такая книга и могу с уверенностью сказать, она освящает события не менее важное, чем сама битва за Берлин. Разгром 6й ТА СС, как тема в том числе тщательно избегается оппонентами антисоветчиками. Фотографии отлично дополняют картину. Книга «мастхэв» для любителей истории и любителей дискуссий.

Прочитал с удовольствием. В особенности после предыдущей (для меня) книги – о боях под Дубно в 1941 году. Так нагляднее виден достигнутый за четыре года войны прогресс в действиях бойцов и командиров нашей армии! Из поставленных задач элитные немецкие вояки не решили НИ ОДНОЙ. Моя любимая книга о той войне – «Последние залпы» Юрия Бондарева – о похожих событиях…мне всегда было жалко его героев, погибающих за несколько месяцев до Победы… Теперь, благодаря Алексею Исаеву, общая картина стала более полной – похоже, ОНО ТОГО СТОИЛО.... Немного жаль, что не в наших силах было окружить и полностью раздавить врага сразу по окончании оборонительного периода – тогда месть была бы слаще…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта операция, названная «Fruhlingserwachen» («Весеннее пробуждение»), стала последним наступлением Вермахта. Этот контрудар должен был остановить Красную Армию и переломить ход войны. Победа в этом сражении давала Третьему Рейху шанс избежать окончательной катастрофы.

В марте 1945 года в районе озера Балатон были сосредоточены лучшие танковые силы Германии – дивизии «Лейбштандарт Адольф Гитлер», «Рейх», «Мертвая голова», «Викинг» и др., входившие в состав 6-й танковой армии СС под командованием легендарного Зеппа Дитриха. Вооруженные новейшей бронетехникой (в общей сложности до 900 танков и самоходных орудий), укомплектованные убежденными нацистами, фанатично преданными фюреру и сохранившими веру в победу, эти соединения были настоящей элитой Панцерваффе, последней надеждой Гитлера. Тогда как для Красной Армии данное направление оставалось второстепенным, поэтому войскам 3-го Украинского фронта предстояло отразить немецкий удар собственными силами, не рассчитывая на подкрепления из резерва Ставки, которые были необходимы для решающего штурма Берлина, полагаясь лишь на собственное мастерство и богатый боевой опыт. И наши войска выполнили эту задачу с честью, остановив лавину немецких танков, нанеся противнику решительное поражение и огромные невосполнимые потери. Разгром 6-й танковой армии СС стал для Вермахта настоящей катастрофой, а Балатон – могилой Панцерваффе.

В книге ведущих отечественных историков это грандиозное танковое сражение впервые описано и проанализировано на современном уровне, с привлечением данных как советских, так и немецких архивов. Издание богато иллюстрировано сотнями редких фотографий.

Книга также издавалась под названием «Последние контрудары Гитлера. Разгром Панцерваффе».

Книга Алексея Исаева, Максима Коломийца «Разгром 6-й танковой армии СС. Могила Панцерваффе» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2013
Последнее обновление:
2007
Объем:
170 стр.
ISBN:
978-5-699-34808-4
Общий размер:
39 МБ
Общее кол-во страниц:
170
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf