Отзывы на книгу «Штурмовик. Крылья войны»

Скучно и неинтересно, автор очень далёк от темы авиации. Конкретный замполит батальона аэродромного обслуживания. Тему написания боевых листков раскрывает очень полно. Всё остальное не знает. Да и само написание не очень. Так что мой совет не покупайте и тем более не тратьте времени на прочтение данного опуса, очень сомневаюсь что сам автор сможет его прочитать до конца

Да, писать автор умеет. Но слишком уж длинные у него подъезды к теме. Обычно ведь как: раз, и ГГ попал. Очнулся уже там. А здесь сначала главу решали производственные вопросы и бросали курить в нашем времени. Потом долго ехали до аварии, потом глава посвящена тому, как ГГ не мог поверить, что попал. Длинное описание лечения, выписки… Думаешь, ну, сейчас-то на фронт! Ничего подобного. Сначала военторг (подробно про каждый ремень, валенок, подшитый воротничок). Потом в отпуск…

А книга-то не так чтобы сильно большая.

Успеет ли герой до ее окончания попасть на фронт и хоть немного поштурмовать?

книга вобщем то не про попаданца, это взгляд на Войну со стороны нашего современника если бы он оказался в то время и его ощущения, ГГ не внедряет свои знания (химик по образованию), не стал великим летчиком (он же летные симуляторы на на компе освоил), КМК автор попытался сказать или дать нам прочувствовать то время, и на мой взгляд ему это удалось

Одна из немногих книг, где автор пытается осмыслить что же было во время Великой отечественной войны. Да это фентези, но надо отдать должное что автор пытается и сам осмыслить что же тогда было в отличие от заполонившего фентези о том как стать драконом, или как будут вестись космические войны. Книгу обязательно стоит прочесть, чтобы задуматься «кто мы», «что потеряли» и «что приобрели», так как автор вольно, а скорее невольно передаёт своему герою черты из сегодняшнего далёко.Не стоит сейчас придираться к автору, он ещё напишет свои лучшие произведения, но и это написано неплохо. Ещё раз рекомендую эту книгу. Её стоит прочитать.

Все хорошо, но не понял, зачем автор вообще попаданца использовал ? Это имитация мемуаров летчика-фронтовика, я таких ребенком больше десятка прочел.

Ну и очень жаль, что обладатель бесценных на тот момент сведений не передал их командованию. Да хоть бы полезные технологии анонимным письмом в НКВД отправил.

Но читать интересно, спасибо автору.

Несмотря на отзывы сомневался,стоит ли читать, слишком уж много нынче всякого графоманского шлака.Но читать особо было нечего и я решился.Должен сказать,что совершенно не жалею.У автора интересный слог,без МС и всепобедизма.Однозначно рекомендую к прочтени. и конечно же-жду продолжение серии.

Читать интересно, но если честно не хватает экшена. Не очень понятно как главный герой осваивает вождение самолёта, не очень четко прописаны боевые действия. Складывается впечатление что долетели вывалили бомбы в квадрат и полетели обратно. Нет распределения целей, штурмовки ПВО, а потом штурмовка колоны или позиций. Хорошо описан быт летчиков.

SedoyProk

Чем же отличается данная история о провалившемся (попавшем) нашем современнике в 1941 год по сравнению с многочисленными книгами о подобных случаях. Самое главное, что он не стремится попасть сразу к Сталину и рассказать, как надо вести войну. То есть вообще не предпринимает никаких действий, чтобы известными только ему сведениями облегчить участь СССР в годы войны. Лишь в одном эпизоде автор объясняет подобное поведение ГГ тем, что стремление раскрыть глаза окружающим на предстоящее развитие истории приведёт этого героя прямо в сумасшедший дом. В принципе, это логично.

Есть подобные примеры в попаданческой литературе, когда путешественник во времени избирает путь малых дел, то есть предпочитает честно сражаться с врагом, вносить свою скромную лепту в разгром фашистов, не предпринимая никаких действий, чтобы своим послезнанием принести максимальную пользу стране даже ценой признания себя сумасшедшим, но помочь огромному количеству народа избежать страшной участи. Вот же какая альтернатива перед попаданцем – пусть меня признают психом, но, возможно, я смогу предупредить гибель хоть какого-то количества несчастных. Или никому ничего не говорить, прикинуться простым лётчиком-штурмовиком, а дальше пусть всё идёт своим чередом. Что-то мне не кажется этот выбор правильным. Может быть, я ошибаюсь.

Зато у автора появляется возможность показать историю необычного попаданца, который главную миссию видит в том, чтобы его никто не раскрыл, никто из окружающих, ни НКВД, ни родные того парня, в тело которого он попадает в самом начале войны. И всё это ради неведомой цели, которую ему предназначает высшая сила, что и направила его в это время. Так читателям объясняет автор предназначение героя. В первой книге данного цикла пока не понятно, что за высокая цель у нашего современника.

Надо признать, что книга для попаданческой литературы весьма необычная. Нет большинства ляпов для подобных случаев, когда попаданец резко меняет ход войны, или сразу устремляется к высшему руководству страны, а то и, пользуясь одному ему известными сведениями, начинает учить конструкторов, как делать вооружение начала 21 века. Максимум, что он предпринимает, это учит несколько человек элементам восточных единоборств, которые станут известны в нашей стране только лет через пятьдесят. Да ещё немного опережает развитие событий в плане оборудования места для стрелка в кабине штурмовика ИЛ-2 в мае 1942 года, что всего-то через полгода и сам авиаконструктор Ильюшин применит в двухместном варианте данного самолёта. Маловато действий для нашего современника, который закончил РХТУ им. Менделеева в конце XX века…

Из ценного, с моей точки зрения, можно отметить замечательные подробности обычной повседневной жизни небольшого подмосковного городка первой военной осени-начала зимы. Весьма интересно читать о бытовых мелочах, ценах на рынке, как на продукты, так и на тривиальные вещи, типа наручных часов. Подробно останавливается автор на тяжелом положении людей, оказавшихся во время войны в тылу. У нас всё больше о военных действиях пишут, а про тяготы тех, кто пахал, вкалывал, обеспечивал – «Всё для фронта, всё для Победы», почему-то забывают. Очень полезно прочитать о бытовых мелочах, об отсутствии элементарных вещей, об отоваривании карточек на самое необходимое. Когда соли дают только 300 граммов на семью, и это выглядит удачным приобретением.

Очень плохая книга, читать невыносимо. ГГ включил глуповатого подростка, которому лет 16 и все никак не ясно, что же это за реконструкторы вокруг. Крайне неубедительно. Не буду давать совет не читать. Сами быстро поймете.

Затянуто и без сюжета. От попаданца одно название. Лучше ещё раз автобиаграфию Кожедуба и Покрышкина перечитать и то более захватывающе.