0+
текст

Объем 260 страниц

2012 год

0+

Другие версии

2 книги
Мемория. Корпорация лжи

Мемория. Корпорация лжи

текст
3,4
30 оценок
79,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда людям будут стирать воспоминания…Когда всем внушат, что насилия и обмана больше не существует…Когда война останется в далеком прошлом, как и сама память о ней…Тогда появится тот, кто восстанет против нового порядка!Тот, кто считает: человек до конца остается человеком, только если помнит себя таким, какой он есть.

В целом книга не оставила каких-либо глубоких впечатлений, весьма поверхностное повествование и бедный авторский язык. Персонажи не проработаны и какие-то шаблонные. Читаешь и ждешь – когда же, ну когда же, начнется интрига, а ее все нет. Такие книги можно читать в дороге – не сильно вникая в сюжет, и забывая после прочтения. Задумка у автора хорошая, но вот реализация немного хромает.

Хорошая фантастика, чем-то напоминает западников 70-80-х готов.

Хорошая фантастика, чем-то напоминает западников 70-80-х готов. Впечатлили описания Нью-Йорка. Соглашусь, что с главным героем вышла промашка, но не соглашусь насчет высказываний об остальных – отлично сделаны! Образ корпорации получился зловещим, все на местах, интриги хоть отбавляй, хорошее кино может получиться, если продюсеры заметят.

interroversum

Русская антиутопия об Америке. Атмосфера понравится всем любителям нуара - темная сторона Манхэттена описана прекрасно; сюжет - всем неравнодушным к нынешней ситуации (представьте себе идеалистическое государство, в котором даже из маньяка можно сделать белого и пушистого гражданина, просто раз в полгода каждый обязан проходить чистку памяти). В целом - отличная остросюжетная книга, рекомендую. Начало можно прочитать на сайте авторов :)

Лёгкое чтиво для метро. Якобы «белая и пушистая» корпорация хочет захватить мир, но на пути у них становится главный герой, который случайно оказался «не в том месте, не в то время». Немного удачи, немного забытой удали, немного нужных знакомых, немного «монтажа» сценария от автора (герой попадает в безысходные обстоятельства, но как он выбирается оттуда, нам говорят в общих чертах), и – вуаля – герой «в дамках». Развязку можно предположить ещё в начале книги, персонажи чётко разделены на хороших и плохих… В общем, если вам совсем уж нечего читать, то читайте «Меморию»…

Эта книга годится в качестве сценария к фильму типа «Вспомнить всё». Точно так же главный герой с самого начала «подставлен» и бежит, пытаясь спастись и – попутно – раскрывает заговор. Много драк, погонь, стрельбы. Есть симпатичная подруга и верные друзья, один из которых гибнет в бою. Это всё можно очень красиво снять… И даже эпилог сделан словно для фильма – в нём абсолютно однозначно обещано продолжение.

Только вот в книге нет ни одного живого персонажа. Все они – от главного героя до главного негодяя – картонные. Они послушно двигаются по замысловатым траекториям, предначертанным автором, но никак – не по велению собственных сердца и разума.

(Кстати, это случайно не ещё одно переложение на бумагу мало-мальски удачного боевичка? Уж больно похоже на то… Но если в фильме персонажей «оживляют» актёры, то в книге это должен делать автор – а ему это и невдомёк…)

Хорошая фантастика – она про нормальных людей в ненормальных обстоятельствах. «Мемория» к таковым не относится.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда людям будут стирать воспоминания…

Когда всем внушат, что насилия и обмана больше не существует…

Когда война останется в далеком прошлом, как и сама память о ней…

Тогда появится тот, кто восстанет против нового порядка!

Тот, кто считает: человек до конца остается человеком, только если помнит себя таким, какой он есть.

Книга Алексея Бобла «Мемория. Корпорация лжи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2022
Последнее обновление:
2012
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-271-41085-7
Правообладатель:
Magic Dome Books
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip